Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Воплощенный в Камне


81 185 +8    7    135    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
680 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.03.2016 - 24.05.2018
Бывает, что человек рождается опережая время и своими изобретениями меняет мир....А бывает, что мир делает скачек вперед и ты не успеваешь родиться, в свое время. И живешь с невыносимым желанием сменить серость офисных будней, на сладостный уху звон булата, рёв боевого горна и крепкое плечо соратника. И лично я решился. Сменив размеренную жизнь на тюремную камеру, в замке, захваченном у своего нового народа. И пусть дорогу мне преграждает решетка и цела армия захватчиков... но уникальная раскачка, огромный боевой опыт и привычная тяга к победе - ключ и не к таким преградам. В мире Земель Меча и Магии многие узнают меня как Лорда гномов и Владыку Твердыни Бар-Шамунир, ну а для какого-то я стану Мясником из Бар-Шамунир. Книга закончена Огромное спасибо за вычитку и ценные советы Петру Близнеченко, Артемию Гершвальд, VoidCaller.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Стоял он в пол-оборота ко мне, успевая контролировать как вход, через который появился я, так и то, что происходило на арене. Воин опытный, неосознанно контролировать ситуацию — это надо уметь. Вот именно такие ребята легко и непринужденно нагибают рыцарей и паладинов, а затем своим молотком в одиночку проламывают голову гвардейцу Инферно и оглядываются в поисках следующего. В общем красавчик, аж зависть берет.

Глянуть бы на его характеристики, а собственно почему бы нет, ведь он не стесняясь рассматривает меня взглядом стальных глаз:

Имя: Ибун, сын Грофо из рода Домол

Мужчина, Гном, Гвардеец Каменного Престола — Тан, уровень 77

Интеллект: Умный

Возраст: 198

Репутация: 11

Здоровье: 3275 / 3275

Сила: 90 (+7)

Выносливость: 113 (+12)

Ловкость: 59 (+5)

Мана: 0 / 0

Сила магии: 6

Ментальная выносливость: заблокировано

Устойчивость к откату: заблокировано

Устойчивость к магии: 213 (+207) (Сфера Земли +32% , Сфера Огня 34%, прочие Сферы +9%)

Репутация:

Гномы / Превознесение

Светлые расы 23 / Уважение

Темные расы -79 / Вражда

Расовые способности: Ночное зрение (расовое), Сопротивление магии (расовое) (30), Крепкое телосложение (расовое)(+25% к здоровью), Двужильный (расовое)(+25% к регенерации стамины)

Достижения: Тан (герой), Последний в строю, Первый на стене, Защитник Сат-Шавам, Побратим

Умения: Кузнец II, Плотник II, Каменщик III, Тяжелые доспехи IX, Дробящее оружие IX, Рукопашный бой VII, Щит VII, Клинковое оружие IV, Древковое оружие V, Арбалеты IV, Наставник VIII, Строевая подготовка IX, Алхимик III

Книга Магии: заклинания заблокированы

До обидного силен, гад, и это еще не считая специальных абилок и артефактов. Один доспех чего стоит:

Доспех Гвардейца Подгорного трона

+15% сопротивлению магии

+25% к броне

+25% сопротивления огню

+ 10% шанс восстановить 1 травму в час

+ 7 выносливости.

Зачарование: В руках мастера-кузнеца забытого подгорного королевства, знания и мудрость гномов переплелись на таком уровне, что сроднились с магией. Дополнительный эффект: при получении более трех травм или потере сознания носитель доспеха преобзуется в Малого элементаля магмы, 50% игнорирования физического урона, регенерация при соприкосновении с землей 2% / сек

Описание: каждый из тех, кому удалось послужить в гвардии Подгорного Короля, уже стоит десятерых, но 'Лучшие достойны Лучшего!' и поэтому кузнецы и рунные маги гномов, в темноте подземелий, создают комплект доспехов для нового гвардейца и разлучить их уже становится невозможно.

Вот и думай... От такого бы комплекта я бы и сам не отказался, да и не откажусь. Как только мои мастера-артефакторы смогут создать нечто подобное — обязательно сделаю заказ. Почти сантиметр высокопрочного сплава, да еще сверху +25% — 'это вам не там'. На мифрил, в таком объеме, даже у подгорного трона денег не хватает, хотя лучшие сорта подгорной стали не сильно уступают ему в прочности, весят разве что значительно больше.

С трудом могу представить, чем подобный доспех вообще можно пробить. Мечи и стрелы просто не в состоянии прорубить латы подобной толщины, а мастерство и фантазия гномов позволили закрыть ими почти все тело, оставив неприкрытыми лишь смотровые щели на забрале и внутреннюю сторону ладоней без массивных листов металла. Дырки конечно есть, не без этого. Вот, та же защита плеч — слишком массивна, на мой взгляд, и снизу можно ударить. Опять же, внутренняя сторона локтей и коленей. И над цельным забралом можно было бы подумать — магия, но это я скорее придираюсь и завидую, что у меня такого нет. Вообще зло злое, по-другому и не скажешь, даже магией такое бронированное чудо можно проковырять с трудом, так как почти любая физическая составляющая заклинания будет сведена на нет, а тускло светящиеся руны доспеха нейтрализуют остальное.

Конечно, несмотря на все свои умения и защиту, гвардеец проиграет один на один тому же Архангелу, тот хоть и существует на этом плане мира всего ничего, но при своем десятом ранге и по 165 в каждой характеристике, является очень сложным противником.

Зато подобных мастеров 'топора и молота' можно нанять больше, хотя пока это лишь мечты, гвардейцы это аж третий класс в ветке — элита, а её не так то и просто получить — в бою, говорят убить могут.

Ну и слегка обидно, что теперь есть воин, способный если не победить меня 'на раз', то как минимум вступить в бой на равных. Мало того, что я не способен пробить его латы, так и высокий ранг боевых умение работает на НПС не только как усилитель урона, но и реально дает им более совершенную технику. Даже с тем же дроу-мечником мне было легче. Он хоть и был быстр, но при этом его удары сабельками, были просто не способны пробить мой доспех. Гвардеец же просто вомнет свой молоток в меня. В целом жаловаться стыдно, будем считать, что боец подобного уровня подарок, а не очередная проблема. Да и в случаи чего, этот боец встанет на защиту твердыни, плохо то, что не получится гонять его по своему усмотрению, задействовать его можно будет только в качестве защитника. В общем, есть над чем подумать. Сейчас же я рассматривал его больше как противника, просто потому, что мне интересно было бы провести с ним пару боев на той же арене — придется ужом изворачиваться, чтобы выбить победу, но тем интересней будет.

Хотя за всеми этими размышлениями я упустил очень важный момент. Откуда такой красавец на мою голову? Это ж герой, да еще и из другого Рода, да и отношение у него ко мне совсем не дружеское, еле до Уважения дотягивает. Ему тут не место, не должен он тут был появиться. Может снова глюк какой то? Все чудесатей и чудесатей, не было никогда такого, а тут два за один день! Надо бы разобраться.

Судя по взгляду старого воина, он тоже хотел разобраться во мне. Нет, в нем не было злобы или, не дай Махал, ненависти, просто меня внимательно взвешивали и делили. Как я предполагаю, пока процесс шел не в мою пользу.

Некоторые местные могли просматривать статистику, в том числе они видели и статистику бессмертных. По крайней мере к такому выводу пришли пятеро опытных игроков на одном из форумов игры. Если убрать весь мусор в виде тролльих выпадов и завуалированных оскорблений, то получается следующие:

Помимо оценки по внешнему виду (экипировке), некоторым НПС были открыты параметры персонажа и, скорее всего, статистика поверженных противников, так воины оценивали кто перед ними, а маги видели потенциальных учеников и противников.

И вот тут, я понимаю, причину 'недовольства' наставника, у него просто алгоритм сбоит. На основании параметров и умений серьезным воином меня не назовешь, зато статистика показывает обратное, куча трупов и среди них есть весьма не слабые, один драук чего стоит, пусть и не топовый юнит, но безусловно силен.

Ладно, коль внешнего вида и статистики не хватает, придется снова языком чесать.

— Кур Казад, маз мам, Тан Ибун. — Как бы не смешна была ситуация, я на всякий случай собрался, чтоб не заржать в голос, а то начинаю замечать за собой последние два дня какое-то неадекватное поведение. — Рад встретить такого почтенного воина и вдвойне рад, что именно Вам выпала судьба тренировать наших братьев. Честно говоря, не надеялся, что Подгорный трон пришлет Гвардейца, рассчитывал максимум на Ветерана.

— Кур, Тан Грор, и я рад встретить представителя славного рода в этом Махалом забытом месте. — Гвардеец даже слегка качнул головой, показывая глубину своего почтения. — До Трона дошли сведения про то, в какой ситуации вы тут оказались, полноценное подкрепление, без согласия Совета, отправить сейчас не было возможности, так что считайте меня разведчиком и наблюдателем от Короля Даина VIII рода Дьюрина.

После последних слов мое лицо, и так превращенное в маску, и вовсе застыло камнем. Какие, на хрен, 'Сведения'! Какой, в пень, 'наблюдатель'! Это кто тут 'казачком засланным' на полставки подрабатывает? Ясно-понятно откуда ноги растут, Мастер етить-тебя-етить Двалин! Выжигающий руны, следователь ты недоделанный! И чего ты тут такое раскопал, что аж до столицы дошло?

Ладно, старый, разберусь с тобой, пока ты вроде ничего смертельного не натворил. И надо продолжать диалог и переходить к делу, а то как бы допрос тут мне не устроили. Упускать инициативу сейчас нельзя, а то признаться, на такую оперативность не рассчитывал и откровенно не готов сейчас к разговору.

— Что ж, Мастер, сказать, что я рад — это промолчать. Дел и вправду по горло и Ваша помощь будет кстати. Располагайтесь, наблюдайте, а там и поговорим, коли что от меня понадобится. Сейчас же позвольте перейти к делу, а то время поджимает. Хотелось бы нанять хирдманов и обучить ополчение.

Ровным счетом, за неделю я могу нанять семь воинов. И еще восемь стрелков, после того, как починят стрельбище. Кроме этого, была дополнительная возможность усилить свою армию, но обо всем по порядку, так как с Мастером у меня будет длинный разговор, от которого много что зависит.

— Что ж, я слушаю тебя Тан. Веди тех, кого ты считаешь достойными, а я и мои помощники сделаем все возможное, чтобы они не подвели тебя в битвах. — Тем временем Гвардеец перешел к делу.

— Не смел даже сомневаться в Вас Мастер Ибун. — Вот тут стараюсь сделать тон более доброжелательный, все-таки снова встаю на скользкую тропинку прогрессорства, но передо мной не Старейшина с окраин, а гвардеец из самой столицы, наверняка не дурак и в политике с ее словесными играми тоже должен разбираться. Значит, не накручиваем 'неведомое', а только факты и доводы. — Что касается хирдманов, то у меня будет просьба сменить стандартный комплект вооружения на полэксы, по примеру гвардии и нескольких других подразделений. Работа щитом в строю очень важна, но здесь, чувствую, мне придется столкнуться с более серьезными противниками, чем те же орки. Фронтир — место опасное и малоисследованное, тем более Бар-Шамунир уже дважды пал под натиском врагов. И боюсь, стандартными силами удержать Твердыню в третий раз у нас может не получиться. Да и известные мне тактические и стратегические наработки лежат несколько в другом направлении. Чтобы максимально полно реализовать имеющиеся плюсы я бы хотел перевооружить воинов Народа именно этим оружием. Осадные орудия будут следующим шагом в моем плане.

— Хм... Чего еще ожидать от Кхим. — Слегка пренебрежительно пробурчал Гном, и тут мне почему-то стало обидно, даже помимо воли заскрипел зубами, пусть я еще воспринимаю себя 'человеком', но четко понимаю, что теперь это мой мир и я часть большого рода. — Нет, ты неправильно меня понял, Тан. — В знак примирения гном поднял руки ладонями вперед. — Я прекрасно понимаю и обоснованно горжусь мастерством твоего Рода, в конце концов, половина мануфактур столицы работают на механизмах собранными вашими Мастерами. Просто ответь мне на два вопроса, и я признаю твое право на выбор. Первый, почему именно полэкс?

— Тут, Мастер, все просто. Лучшее оружие, для закованного в латы воина, найти сложно. Топор и жало полэкса позволят с успехом бороться как в плотном строю, так и в рассеянном. Как более интересный вариант я рассматривал несколько оружий, в том числе люцернский молот, но это не совсем эффективно в бою с противником, у которого есть защита от дробящих ударов. В то время как у полэкса есть все три вида повреждений: колющий от жала, рубящий от топора и, конечно, дробящий от молота. Во-вторых, уже в начале следующей недели я планирую запустить строительство оружейных и бронных мастерских, это поможет мне нивелировать уменьшающуюся защиту из-за отказа от щитов. Все это достаточно условно и оспорить легко, но если такая тактика работает в других подразделениях, то почему не сработает у нас? Приводить в пример битву при Арксе, когда гвардия под предводительством Бафура IX подобным приемом остановила атаку конного корпуса Империи Грифон и получила контроль над золотыми рудниками, я думаю бессмысленно, так как вы, Тан, могли в то время и сами в ней участвовать?

Неприятно мне отчитываться, перед этим гномом, но мне действительно надо убедить его перевооружить войска, чтобы не тратить время на дальнейшее переучивание своих воинов. Тот же высокий интеллект позволит им быстрее освоиться с новым оружие и развить его, получив максимальный результат, но зачем терять время, когда можно с самого начало идти по выбранному пути? Потеряв сейчас полчаса, в будущем сэкономлю минимум пару дней, а время до падения границы неумолимо течет вперед.

Гном все это время молча и внимательно слушал мою речь, после чуть нахмурился и задумался. Если я сейчас был бы в лучшей форме, то обязательно посмеялся бы над тем как в его голове борются между собой низкая репутация против моих навыков дипломатии, лидерства и доводы логики.

— В общем и целом согласен с твоими словами Тан, и даже без всяких 'но'. Мне не тяжело и, коли ты действительно этого хочешь, то я пойду тебе навстречу. И даже не задам второй вопрос, так как вижу, что несмотря на юный возраст, достаточно знаешь историю и чтишь законы предков.

Что ж с воинами разобрались теперь стоит перейти ко второй части. Тут все не столь однозначно, но тем не менее, я считаю, это наиболее правильное решение. По общей классификации гном-мастеровой, даже после обучения, профессиональным воином не станет, но это смотря 'как и чему' учить. Для кого-то воин, это обязательно сверкающий меч и щит с гербом, ну а для тех, кто знает чуть больше — война, это тяжелая и опасная работа, а воин — рабочий со специфическими навыками. Так что из любой ситуации есть выход.

После обучения у моих мастеров хоть и появятся некоторые военные навыки и чуть подрастут статы, но они все равно не дотягивают до топовых бойцов среднего звена, но я знаю решение. Оно просто и в то же время своеобразно — пика. Да самая обычная пехотная пика.

— Тогда перейдем ко второму пункту уважаемый Мастер. Ополчение я бы хотел перевооружить пехотными пиками. — Видя его заинтересованный взгляд, я продолжил. — Вооруженный таким оружием боец не сходится с врагом накоротке, а значит им не придется соревноваться с врагом в подвижности и мастерстве, при этом пика достаточно убойное оружие, мало кому понравится когда в его тело войдет полметра отточенной, гномьей стали. При этом мои подданные достаточно сильны, чтобы с легкостью ей управляться и даже мастеровых можно научить ношению тяжелых лат.

Это конечно не полный список достоинства, но об остальной, ему знать не обязательно. Такое вооружение еще и очень дешево и крайне сердито. История доказала. При этом, подросшие статы с лихвой компенсирует затраты денег и времени на обучение: сильные и выносливые рабочие еще не одному правителю не вредили.

Вот таким вообще-то маневром решился не самый простой вопрос. Правильной подборкой вооружения и защиты можно поднять боевые показатели своей армии на порядок. Простое, и в то же время изящное решение. Кто-то назовет это удачей и скажет — ему повезло, или даже придумает еще какое-то оправдание, почему ему так-же не везет. Я готовился, и работа с первоисточниками — так-же входила в эту подготовку. Пусть эльф заговорит на квеньи и посмотрим, как отреагируют его подданные, а уж если ты не попадаешь в роль, то боюсь и в жизни тебя не всегда будут понимать и принимать. Ну и естественно, банальное знании истории средневековья.

123 ... 2728293031 ... 424344
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх