Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Воплощенный в Камне


81 188 +11    7    135    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
680 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.03.2016 - 24.05.2018
Бывает, что человек рождается опережая время и своими изобретениями меняет мир....А бывает, что мир делает скачек вперед и ты не успеваешь родиться, в свое время. И живешь с невыносимым желанием сменить серость офисных будней, на сладостный уху звон булата, рёв боевого горна и крепкое плечо соратника. И лично я решился. Сменив размеренную жизнь на тюремную камеру, в замке, захваченном у своего нового народа. И пусть дорогу мне преграждает решетка и цела армия захватчиков... но уникальная раскачка, огромный боевой опыт и привычная тяга к победе - ключ и не к таким преградам. В мире Земель Меча и Магии многие узнают меня как Лорда гномов и Владыку Твердыни Бар-Шамунир, ну а для какого-то я стану Мясником из Бар-Шамунир. Книга закончена Огромное спасибо за вычитку и ценные советы Петру Близнеченко, Артемию Гершвальд, VoidCaller.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Хорошо, Мастер Ибун, надеюсь на вас. Все могут быть свободны, а вас, Мастер Гимли я попрошу пригласить представителя торговой гильдии, он ожидает в приемной.

Гномы поднялись и поспешили к выходу, у каждого была своя гора дел, которые не следовало откладывать на потом.

Эхехех... Все мозги мне обгрызли, со своими 'реверансами и канонами', можешь делай и не надо тут пургу разводить. Ну дает, старый, и ведь докопался, да как грамотно. Может все же стоит его потерять? Нет, не хочется, он как бы нужный и полезный, считай половина рождающегося в моей голове плана обороны будет, так или иначе, завязана на нем. Да и хоть незначительно, но удалось его прокачать, что тоже плюс. Ладно чего ворошить, уже ведь решил, что не буду его сливать, он хоть и вредный, но полезный.

Мои мысли прервало деликатное покашливание. Сам Эрик Тилог, гном-наземник, представитель Торговой гильдии в моем замке, собственной персоной.

— Еще раз доброго дня, сэр Тилог, прошу прощения, что заставил вас ждать, но сами понимаете, такие дела не терпят отлагательств.

— Что вы, Тан, я все прекрасно понимаю и где-то даже сочувствую вашим проблемам, но думаю, вы не для того меня сюда пригласили, чтоб услышать мои слова сочувствия.

— Спорить с этим было бы откровенной ложью с моей стороны. Ну что ж, коли решились говорить прямо, то присаживайтесь, разговор будет не простой.

— Да-да, я успел пообщаться с жителями вашего города, многое узнать про вас и, смею надеяться, смог изучить стиль вашего правления.

Гном без экивоков и пиетета присел напротив меня, улыбаясь, наверно, одной из своих лучших улыбок, лицедей хренов. Хм... и правда, что тянуть кота за усы, предстоящий разговор хоть и будет для меня весьма неприятным, но без него явно не получится удержать замок.

— Вы правы, мне действительно больше импонирует сугубо деловой подход, говорить о деле прямо, вместо того, чтоб кружить вокруг. К слову о нем. Я бы хотел взять кредит в Гильдии, золото меня мало интересует, а вот ресурсы напротив. В частности же, мне нужно дерево, речь идет о постоянных поставках, допустим по 20-30 единиц единовременно и по 10-20 в неделю.

— Хм... Собственно я не против, с нашими условиями я успел вас ознакомить еще при нашей прошлой встрече. — При этом гном хитро прищурился, чует гад, что ресурсы мне нужны не завтра, а немедленно. Вот только не могу оплатить такую партию прямо сейчас. — Но как понимаю, вы хотите предложить нам какой-то другой способ оплаты.

— Вы поразительно догадливы сегодня, сэр Тилог. Да, сейчас у меня просто не хватит средств, расплатиться за всю партию. Поэтому я бы хотел получить отсрочку в выплатах.

— Это не серьезно, Тан Грор, это противоречит всему нашему уставу, мы так дела не ведем.

— Так и ситуация необычная, я готов заплатить хоть сейчас. Отправляйте караван с нужным мне ресурсами, но, как я понимаю, вы не можете мне оказать эту услугу. — Представитель гильдии на некоторое время задумался.

— И все равно это не является поводом, почему нам стоит изменять своим правилам? Поймите меня, Тан, в целом я вижу выгоду в нашем сотрудничестве, но в данный момент мы рискуем и, самое неприятное, я не вижу ни одного основания для подобного риска. — Как же, не видит он, просто руки мне выкручивает, гад.

— Хорошо, давайте тогда поговорим на языке цифр. Допустим, я готов предложить вам следующие условия. Вы получаете сейчас 50 единиц уникального камня и 56 в течении двух недель, то есть 28 в неделю и, допустим, компенсацию в 500 монет ежедневно.

— Неплохое начало серьёзной беседы. — Улыбка представителя стала еще шире.

В подобном тоне он мурыжил меня еще минут сорок, несколько раз мне хотелось просто встать и убить его. Он буквально вытягивал из меня уступку за уступкой, но выбор у меня не было. Несмотря на наличие навыка Торговец, я проигрывал ему по всем фронтам. В итоге гад буквально выжал меня досуха, я лишился всех запасов камня, вынужден был полностью пожертвовать всей ртутью, большей частью кристаллов и еще остался должен. Придется выплачивать по 1000 золотых монет каждый день в течении двух недель. И все это только за первую партию дерева.

Кое-как, удалось отвоевать имеющийся в наличии драгоценный камень, на которые были завязаны многие из моих построек, но все же пришлось подписать кабальный договор о будущей его добыче. Представитель уже был в курсе о его богатых залежах на моей территории и половина будет целый месяц отходить гильдии.

К концу разговора, несмотря на маленькие победы, настроение у меня испортилось совсем. Дочитывал договор я уже на одной воле, и, еле-еле дождавшись пока торговец покидает покои Зала Старейшин, сорвался на ни в чём не повинном столе.

Дело тут даже не в том, что лох не мамонт, сам не вымрет. Насколько бы правильные слова не подбирал мой оппонент, я все-таки житель 21 века и имею неплохой иммунитет к подобному влиянию. Оно кругом, постоянно кто-то пытается тебе что-то продать — вот и выработалась привычка. Не спорю, есть умельцы, способные и меня раскрутить, но здесь не тот случай, скорее просто необходимость толкнула меня на этот шаг.

Ладно, чего уж сокрушатся, вон люди бывает по 25 лет ипотеку тянут, тоже, считай, узаконенное рабство, а у меня еще 'мелочь, по сравнению с Мировой Революцией'. При случае надо будет обязательно отыграться, но то когда будет, еще. И речь идет не просто о покупке ресурсов, но и о сбыте своего товара. Да, всем игрокам приходится работать через эту организацию, когда речь идет о пересылке больших партий товара с которыми не справляется аукцион. Я прекрасно понимаю, что загнал себя этим договором в экономическую яму, но между ней и выживанием, выбираю второе. Решив одну проблему, я породил множество.

Все, срочные дела вроде сделал, возникла мысль перекусить перед очередным делом, но дебаф испортил весь аппетит, как представил, что та же рыба будет со вкусом песка с горечью, так все желание и пропало. Если поздний перекусить мне не светит, то стоит заняться делом, неотложных уже нет, но важные еще остались.

— Жизнь моя жестянка, да ну ее в болото... — Тихонько напевая, я вышел из Зала Советов.

Вокруг царили оживление и суета. Все были при деле: организованная колонна тащила строительный материал со склада, кто-то бежал за инструментом, еще троица катила телеги с раствором. Стройка.

Один я, выглядел довольно беспечно на фоне местной суеты, но я свое сегодня уже набегал, норму выполнил и перевыполнил. Поэтому, поглядывая по сторонам, двигаюсь через внутренний двор в казематы Твердыни.

В караульном помещении в это раз Строри не встретил. Зато он обнаружился в коридоре с камерами, разнося паек пленным. Завидев меня, он остановился и видимо собирался поспешить ко мне на встречу, но я махнул рукой, останавливая. Все равно разговор у нас планируется долгий и смысла гонять его туда-сюда нет. Наоборот, надо бы его настроить.

Пока шел, гном успел управиться с еще одной камерой.

— Доброго, Строри, как служба?

— Кур, Тан. Все хорошо, вроде. Мохнатый, правда сегодня пытался меня на прочность попробовать, но, спасибо Махалу и вам, обошлось. — Говоря это гном указывал на пару длинных порезов на внешней тканевой обшивке моего старого доспеха, которые ему нанес сидящий в девятой камере оборотень.

— Чего это, ты ему подставляться вздумал?

— Прошу прощения, Тан, да обманул меня, гад. В начале, уж больно тихо себя вел, да все в человечьем виде был, но наказ Ваш помню, поэтому и не расслаблялся, ожидая гадости какой. Так и вышло, дождалась тварь дикая, пока поближе с посудой подойду. Кинулся, попытался под себя подмять, да не дал я ему такого счастья. К стене перекинул и плечом приложил, вроде даже чего-то хрустнуло, но ему чай без разницы, быстро заживет нечисть.

— Рад, что все обошлось, сегодня твои умения потребуются на стенах Твердыни, хирдман. — Лицо гнома разом посветлело. — Но до этого у меня будет к тебе несколько просьб, Строри.

— Конечно, мой Тан, все чего захотите! — Хирдман вытянулся чуть не в струнку, пытаясь показать, как он рад и благодарен мне.

— Тут такое дело, давай тебе помогу закончить работу, да обсудим все между делом. — Подняв с пола большой поднос с деревянной посудой (откуда только взялась, дерево переводят мне тут), мы пошли дальше, кормить пленных.

Вообще-то, ничего нового Строри не поведал, рассказал почти туже сказку, что и Двалину, но на этот раз слушатель попался благодарный и внимал он мне с завороженным взглядом. Рассказывая, намекнул, что в процессе подобных приключений моя память местами пострадала, и было бы неплохо, если б он, Строри, помог мне вспомнить некоторые моменты моей биографии. А лучше и вовсе рассказал мне все сначала, а я бы уточнял в тех местах, где мне нужно.

Как оказалась, хирдману было, что мне поведать и про юность молодого Тана, проведённую в стольном Бар-Каро, одном из окраинных владений рода Кхим, и про родных и родственников. Дело, в общем-то, обычное, гномы очередной раз напомнили мне викингов из саг. Я, будучи человеком, мог рассказать лишь о шести коленах своего рода и то лишь по отцовской линии. Эти же ребята, знали не только свою родню от и до, но и колен на 30 всю родню своего вождя. Вот оно, Средневековье, пусть и цифровое, когда огромная куча информации передается из уст в уста. Я, на память-то, телефонов пять помню, всего, а все прочие — в записях.

Кроме знаний о собственной родне, получилось вытащить из него и более толковую информацию о жизни и быте подгорного народа (в общем-то, основную массу сведений и так знал), и о делах и свершениях (которых у молодого Тана был минимум) самого Грора Кхим, сына Кили.

Уж не знаю, как так получилось, но Тан Грор действительно был, ну или есть, это еще как посмотреть. Даже создается такое ощущение, что меня заменили на кого-то из коренной подгорной знати, слегка подтасовав события, нужным Дракону образом.

В целом, из разговора получил море информации к размышлению. Конечно, это не перекроет всех деталей, но большую часть 'своей' биографии узнал достаточно подробно. Остальное будем узнавать или стараться обходить в разговорах, либо же придется двигать все туже телегу про амнезию.

Еще, хирдман поведал мне об интереснейшем разговоре с Мастером Двалином, который также пробивал факты из моей биографии. Хитрый жук, только он гнал телегу о обеспокоенности, что такой молодой вождь... Я же сработал более тонко, как мне кажется, и фактически гном рассказал мне все сам, но на всякий случай попросил его держать наш разговор в секрете — только между нами.

Приходилось слышать, что у гномов есть что-то наподобие 'детектора лжи', но будем надеяться на то, что наша с ним встреча не состоится. Тем более еще не понятно как он сработает на меня, ведь я действительно Грор Кхим, сын Кили, ну и сорвавшийся игрок до кучи. По крайней мере простор для маневра есть, а там глянем. Все-таки не такая уж великая сошка, чтоб на меня столько времени и внимания тратить.... Но Выжигающий — упертый тип, может и не успокоится и начать копать дальше.

-Благодарю, Строри, ты многое освежил в моей памяти, теперь же мне предстоит решить еще несколько вопросов. Тебя я жду на стене и попроси у Мастера Дори выковать тебе полэкс, не забудь только сказать, что это мои слова, а то знаю я его, пошлет куда подальше и не вспомнит, как звали после этого. — Пора действительно заняться очень важным делом и так здесь почти три часа потерял. Спокойно добрел до Зала Совета, где и уснул настоящим, богатырским сном.

Получено сообщение от администрации проекта 'Земли меча и Магии'.

Завершено восстановление Стрельбища.

Завершено строительство Цеха Осадных Машин.

Завершено восстановление Палат Старейшин.

Сон, к сожалению, не принес полноценного отдыха, так как снился мне Дом. Нет, не моя квартира или даже город. Снилась мне наша планета и те ее просторы и красоты, что успел повидать. Тяжело описать, как цветет тундра, когда серо-зеленое бескрайнее море, буквально за день, превращается в океан жизни и цвета. Или когда летняя тайга, за одну ночь, становится зимней. Наверное это вечная борьба в человеческой натуре — есть, хорошо-ладно, а как потерял, начинаешь сожалеть о случившемся.

Не скажу, чтоб я в эту минуту, стряхивая с себя пятичасовой сон, настолько тяготился ностальгией к покинутому миру, но что-то такое промелькнуло. Мне всегда не хватало остроты жизни, работы на пределе, тут же я хватанул этого с лихвой. Да и дальше, судя по всему, время не планирует останавливаться, принося новые сюрпризы.

Ну дык, за этим сюда и шел. А время, на создание своего сада камней, или там, выращивание роз обязательно выкрою, было бы желание. Сейчас же, следует поднапрячься, впереди меня ожидает серьезный бой, а до этого надо успеть сделать еще многое.

Время вышло! Орда готова выступить.

Трепещите те, кто посмеет бросить ей вызов, эту силу вам не сломить.

Все, уговорили, трепещу, бегу и тапочки теряю. Таймер закончил свой отсчет, орда уже в пути. По моим прикидкам, добираться до Твердыни она будет около 2-3 часов. Следовательно, еще немного времени у меня есть. Ну давай, почитаем, что там админы прислали, хотя формулировку я уже представляю: 'Мол уважаемый Игрок, приносим свои соболезнования, но так и так, вы сорвались, администрация искренне сожалеет о случившемся бла-бла-бла и так далее. А так-же сообщает, что вы попадаете под закон РФ ФЗ-2674 'Об эффекте срыва' от 24.08.2044 ссылочка прилагается, рекомендуем ознакомится.'

Ну почти слово в слово! Только я точно знаю, что не хрена они не соболезнуют, компании дотации на поддержку серверов выделяю за каждого сорвавшегося, не то что деньги большие, но все же. Да и в целом, ну узнал ты что какой то левый мужик заболел к примеру раком и че? Ну хреново, конечно, вот и все, а вот если бы мужик выиграл лям? Козел! Вот и эти туда же. В пень короче, лучше пойду текучкой займусь.

Первым делом, в Цех осадных машин, расположившейся рядом с кузницей. Здание встало не так удобно, как кузница, придется потом чутка углублять полость в скале, ведь благодаря книге 'Мастер осадных машин', смогу добавить к основному зданию множество пристроек. Маловато места.

От кузницы, Цех отличался более обширным входом, ну и характерного перезвона не было, зато свет выдавал, что там все-таки есть живые. На пороге меня уже поджидал местный Мастер, собственной персоной с четверкой подмастерий.

По виду — типичный гном: грубые черты лица, среднего роста, одежда рабочего фасона, статами очень похож на Мастера Двалина, разве что, немного пожиже, уровень на тридцатку ниже, ну и уклон не в магию, а в интеллект. Важно, что его навык Инженерного Дела был запредельного для меня восьмого ранга. Еще, он был первым рыжебородым гном в моем замке (черт его знает, может особенность рода — мало рыжых). Звали этого умельца Тром, ну ладно, хоть не Ибун , уже хорошо.

— Кур Казад, уважаемый Тром, рад видеть столь умелого Мастера в своей Твердыне. Вовремя, я бы даже сказал.

— Кур Казад и тебе, Тан. Это хорошо, что вовремя, значит для меня и моих ребят найдется стоящее дело?

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх