Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Воплощенный в Камне


81 223 +46    7    135    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
680 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.03.2016 - 24.05.2018
Бывает, что человек рождается опережая время и своими изобретениями меняет мир....А бывает, что мир делает скачек вперед и ты не успеваешь родиться, в свое время. И живешь с невыносимым желанием сменить серость офисных будней, на сладостный уху звон булата, рёв боевого горна и крепкое плечо соратника. И лично я решился. Сменив размеренную жизнь на тюремную камеру, в замке, захваченном у своего нового народа. И пусть дорогу мне преграждает решетка и цела армия захватчиков... но уникальная раскачка, огромный боевой опыт и привычная тяга к победе - ключ и не к таким преградам. В мире Земель Меча и Магии многие узнают меня как Лорда гномов и Владыку Твердыни Бар-Шамунир, ну а для какого-то я стану Мясником из Бар-Шамунир. Книга закончена Огромное спасибо за вычитку и ценные советы Петру Близнеченко, Артемию Гершвальд, VoidCaller.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Жуку, который так удачно подставился, тут же обломали одну из жвал ударом молотка полэкса, после чего он получил еще пару ударов в ноги. Бойцы понимали, что такую тварь с наскока не убьешь и потому старались в первую очередь обездвижить противника, после чего уже добить.

Второй жук, в это время, попытался протаранить строй, надеясь уронить первый ряд, но задние, и я в том числе, подперли товарищей своими телами и мы устояли. Пока мы играли с жуком в веселую игру 'тяни-толкай', первому успели сломать обе передние лапы, тем самым замедлив его. Своего же, из-за тесноты, мы так и не смогли достаточно ранить. Хитиновый панцирь прекрасно держал рубящие удары, те буквально стекали с него. Идеальная геометрия, заложенная в природе. Колющие же удары, нанесенные с силой гнома, хоть и пробивали дыры в хитине, но не имели достаточной эффективности, а полноценный дробящий удар нанести пока никому не удалось.

Не знаю, сколько бы мы так топтались, не в состоянии нанести друг другу смертельного ранения, но в итоге все решил случай. Первый жук, тоже попытался продавить наш строй, но гномы не растерялись и воспользовались этим. Отсутствие передних лап изрядно замедлило его, сделав лобовые удары не опасными и его пропустили глубже в нашу линию, что позволило атаковать его с фланга. Один из бойцов, молодецким ударом сбоку, сломал одну из четырех опорных лап и упавшего добивали уже весело и с энтузиазмом, правда дело затянулось почти на минуту, но оно того стоило. После смерти первого, появилось пространство для маневра. Совершив фланговый охват мы зажали последнего и уже секунд за двадцать просто разобрали его на части.

Ничем серьезным, в плане лута, порадовать эта парочка не смогла, кроме каких-то алхимических ингредиентов у жуков ничего не оказалось. Но мы гномы не гордые, покидав все, что не является скоропортящимся в инвентарь, пошли дальше. Наверняка с них можно было бы и панцирь содрать, но в процессе превращения юнита в лут панцири были переломлены и расколоты, местами больше походя на дуршлаг.

За аркой начинался уже сам улей. Во время боя я не обратил внимание на кисловатый запах, растекшийся, наверное, по всей округе, но сейчас, когда сердце перестало стучать в боевом ритме, первое что я осознал, был именно он.

Хотя, какое сердце? Нет, оно безусловно есть, только выполняют скорее декоративную функцию. Ну и служит критической точкой для системы, в плане, если в него попадут. Позже подумаю о цифровой анатомии себя любого. Мне здесь дела надо заканчивать, да еще обратно в замок возвращаться, оборону готовить. В общем к делу.

Кроме запаха, границу улья так же выдавал материал покрывавший арку, смесь чего-то биологического и крошки камня, то ли еще чего-то. Как-то не очень мне и хочется знать, из чего эти насекомые строят, брезгливость разыгралась. В сапогах и в деревне бывал, но одно дело приятный сельский запах, не концентрированный и совсем другое, когда это пещера и куча... просто куча. Все, пора остановится на этом. Есть граница улья и ладно.

Мне же надо продумать, как в нем действовать и как максимально обезопасить себя любимого. Никакой защиты с собой-то нет, а ведь наверняка, стоит мне пересечь границу, как вся та мелочь, что не обращала на мой отряд внимания, тут же станет агрессивна. С нами же — раненый, все еще не пришедший в себя. Пока была возможность, мы оставили его в тылах, но если нас атакуют ему конец. Не хочется, мало того что зелья зря потратил и тащили его, так еще и свой, а своих у меня нынче мало и все наперечет, да и не по-товарищески это будет.

Есть идея, что называется. Хоть панцири и были изрядно покореженный, но за 15 минут, с помощью своих рук, мы приготовили неплохое укрытие для нашего товарища. Положили его сбоку от входа и укрыли этими самыми щитами, хватило с лихвой. Затем придавили все это камнями, из расчета чтоб мелкие сколопендры не смогли сходу разобрать, ну а крупных тут, снаружи улья, уже и нет.

'Хитро'. — Улыбнулся я сам себе. Сберег бойца, если сами выживем, то и его вытянем. О плохом не стоит, это и не должен быть полноценный улей, как максимум форт. Такие достаточно часто встречаются на различных картах.

Достаю из инвентаря Бара. Питомец, оказывается, подрост за то время, что валялся там. Разжирел, собака, на моем опыте, который он каждый раз откусывал, но мне не жалко и так куча уходит мимо, из-за суточного лимита. После получения десятого уровня, он уже мало напоминал тот камешек в начале. Мелкое антропоморфное создание: появились руки, ноги и даже какое-то подобие головы без шеи. В росте тоже прибавил изрядно, став полуметровой пародией на гнома, широкий уж больно, люди такими не бывают.

Ну и статы само собой подросли неплохо, получая за каждый уровень по единице в силу и выносливость и на каждом втором в ментальную выносливость и силу магии, неплохо разжирел. К сожалению ловкость, интеллект и ментальная выносливость росли только от тренировок — то есть никак, но и без этого не плохо.

Такой уже и гоблина сам убить сможет. Но достал я его не для этого. Самое главное улучшение заключалось в том, у него наконец то появился первый баф. В пещере Стража он бы конечно пригодился, но рисковать им я не хотел. Пещерный Ужас наверняка бы его сломал с одного, максимум с двух ударов и не посмотрел бы на все хваленое сопротивление физическим повреждениям — дробящий урон решает. Здесь же, я не думаю, что найдется кто-нибудь, способный раздробить камень, зато мне, такой иммунный к ядам помощник, в самый раз будет, хоть отвлечет на себя кого.

Надо бы, чтоб каждый раз не ползать в его интерфейс, настроить фразы-ключи для активации нужных мне способностей, ведь более-менее разумным он еще не скоро станет.

Желаете использовать умение Творец (ранг 3) на вашего питомца?

Конечно, желаю. Бонус в силу и выносливость, итого по +7 к этим параметрам. Баффер мне конечно нужен, но у меня на него другие планы.

Уровень: 10

Раса: Элементаль земли

Класс персонажа: питомец

Имя: Бар

Интеллект: низкий

Сила: 19

Выносливость: 19

Ловкость: 4

Сила магии: 7

Ментальная выносливость: 7

Устойчивость к откату: 2

Устойчивость к магии: 76

Умения: Иммунитет к магии земли (как Элементаль земли) (безранговое), Сопротивление магии (как Элементаль земли) (безранговое), Сопротивление физическому урону (как Элементаль земли) (безранговое), Магия Земли (ранг 1)

Здоровье: 420, Запас маны: 70

Книга Магии: Каменная кожа

Вот теперь точно, все норм, он каменный и тупой, но сильный и выносливый. Гоблина теперь точно убьет, да и не одного. Теперь возвращаем ему первоначальный режим 'агрессии'. 'Ключевая фраза' для Каменной Кожи настроена, вроде все сделал.

— Камень во мне . — Пыль и каменная крошка с пола и стен облепляет меня, создавая каменную кожу поверх лат. Пусть пока слабенькая получается, но плюс, как известно — не минус. Да еще и совместно с 'Кольцом защиты' работает, а то тоже 2 единицы урона поглотит. А уж 'ключевая фраза' вообще крутая получилось, не хуже чем 'Лунная призма'. Следующим у него вроде должно заклинание 'Каменный шип' или 'Кулак' появится, но фразу я уже почти придумал — 'Камень в тебе'. Вроде нормально, а главное, правильно отражает суть заклинания и звучит. Обдумаю.

— Построение по три, я левый крайний в первом ряду. Ты, если что, готовишься занять мое место. Сейчас снова будет весело. Но мы обязаны выжечь сталью это гнездо, иначе завтра выжгут уже нас. — И снова как-то чересчур пафосно получилось. Проще надо быть, ближе к народу, а не изображать из себя фиг пойми кого. — Ребята, я понимаю, устали, случается, давайте еще один раз и до дому. — Вот уже лучше, да и гномы смотрю слегка приободрились, за шлемами не было видно лиц, но глаза, как многие утверждают 'зеркало души'. — Вперед.

И снова 'Шаг', стараюсь не выбиваться из строя, что с моим ростом и навыками было слегка проблематично. Монолит строя — единственное, что сейчас может нам помочь. Одно дело, когда бой идет один на один, и совсем другое, когда это общая заварушка. Тут надежная рука и вовремя подставленное плечо товарища, помогут выжить, не упасть.

Как я и ожидал, стоило нам пересечь границу арки, как тут же по ушам резанул противный визг и носильщики побросали свою ношу и устремились в атаку. Но я специально встал в первый ряд, чтобы успеть оценить ситуацию и попытаться на нее повлиять, если дело пойдет туго.

Сам улей, оказался всего лишь небольшой пещерой в 35-40 метров в форме приплюснутого веретена — с расширением в центре и узкими концами вверху и внизу. Сразу оценил его размеры как самый мелкий из тех, что я видел, но самое главное не ошибся — это всего лишь Форт.

Большую часть внутренней площади занимали вытянутые конусы личинок, еще затянутые в кожистые панцири яиц, они были кругом приклеены к стенам и потолку, а ведь процесс только начался. Потолок и часть стен устилали подростки сколопендр, а всю центральную часть залы, вместе с углублением, занимала Матка.

Хоть она и была около десяти метров в длину, но особо грозного впечатления не производила, скорее даже наоборот, вызывала отвращение. Маленькая голова с фасетчатыми глазами, чуть ниже — куча мелких атрофировавшихся лапок, огромная, постоянно движущаяся средняя часть брюха и все это 'счастье' венчал постоянно работающий яйцеклад.

Жрать и рожать, вот ее функция и роль. Вокруг нее же суетилось около двух-трех десятков сколопендр, несильно отличавшихся от ранее виденных нами, кроме более развитых жвал и шести лапок заканчивающихся аккуратными манипуляторами под брюшком.

Ну и стража, как всегда, была рядом. По бокам от Матки стояли все те же Воины Улья, в количестве трех юнитов. Вовремя я зашел на огонек, завтра народилось бы вдесятеро больше, покачественней и поразнообразней. Самое время чтобы убивать.

— Вперед! — Наш бронепоезд начинает движение, а навстречу нам со всех сторон устремляется орда инсектов.

Взмах, достаю одну сколопендру, по такому ковру просто очень тяжело промазать, только неудобно было бить вниз, да и сработала привычка беречь клинок. Нельзя так обращаться с дорогими игрушками. Ну и противник, откровенно не мой, мне бы гуманоида какого, вот там бы я показал, чего стою. Не смотря на все минусы, отступать я не собирался, ведь веселье только началось. Адреналин стеганул по жилам и мы пошли в атаку.

Мечом работать было неудобно, но это не помешало мне пробежаться коваными сапогами по хитиновым спинам — одну точно угробил, раздавив голову. Жалко половина все же выживет, что для насекомого пара сломанных лапок и лопнувший хитин?

Дальше, движение вперед, еще пара взмахов меча и пара раздавленных. Собственно все, чем я смог отличится в первой половине боя. У хирдамнов дела шли не в пример лучше, бойцы по центру и с правого фланга, заработали самое большое количество фрагов. Правда им приходилось тяжелее всего, так как тот фланг находился ближе всего к Матке и они буквально своими телами прокладывали строю дорогу вперед. Остальным достались так, копейки.

На разгоне у нас получилось пройти всего десятка полтора метров, когда впереди встал первый из защитников улья. Понятно, гномий экспресс 'Далекие дали — золотые педали' прибывает на конечную остановку 'Засада'. Все твари от мало до велика облепили наши ряды останавливая наше движение к хозяйке улья, но свою цели наш маневр все же добился, доставив меня достаточно близко, ну а дальше ножками. Пришло время мне покинуть такой уютный строй и добираться до цели самому.

Как только нажим тварей стал увеличиваться, мощным рывком ухожу вперед — вот где бы пригодился 'таранный удар', но пока остается только мечтать. Не обращая внимания на удары и укусы, рвусь вперед, стараясь меньше махать железом и шустрее перебирать ногами. Что первое время мне даже неплохо удавалось.

Такая тактика принесла свои плоды, я продвинулся уже метров на семь, обходя основную массу по флангу и мне осталось около 20 шагов до матки, когда между нами влез второй из трех Воинов Улья. На мелочь я особо не реагировал и отбивался только, когда они под ноги лезли, а вот с этим будет явно сложнее.

Хотя мы и укатали недавно двоих, но там-то был численный перевес и уйма времени, а сейчас я один и каждую секунду наши хиты ползут вниз под градом атак. Думать надо побыстрее, расстояние между нами неумолимо сокращалось и выбор был не невелик — один из нас должен умереть и это буду не я.

Пытаться прорубить его броню, что в принципе возможно, но не гарантированно? В любом случае я потеряю скорость и сколопендры меня сомнут. Альтернатива — колоть, наверняка насажу его по самую гарду, вот только сразу это жука не убьет, а я еще и оружие потеряю — тоже не вариант. Все не то. Цель — убить Королеву Улья, а с мелочевкой потом, пока она жива, мы тут будем до бесконечности воевать. Придется рисковать, сама идея уничтожить улей малыми силами уже не казалось мне такой перспективной, как в начале, но отступать то поздно.

Не останавливая движения, иду на лобовое столкновение с обладателем такого чертовски неудобного панциря. Вот, он входит в четырех с половиной метровую зону моей досягаемости, с этой точки я бы уже мог входить в полноценную атаку с гарантированным попаданием в противника. Еще пару шагов и жук сможет меня достать, пора, чуть-чуть отклоняюсь с его оси и делаю длинный прыжок.

Время привычно замедлилось, а сознание плавно скользнуло в боевой режим. С силой выталкиваю свое, облаченное в латы, тело вверх, прыжок получился кривой, что не удивительно, высоты мне явно не хватало. Зато я разминулся с его жвалами и по касательной, карябая доспех о хитин его брони, пролетаю мимо.

Привычка нарушать законы физики уже начала мне нравиться. Понятно, что подобные приемы будут действовать далеко не на всех противников, но удивить — значит победить... иногда. Подобный прием, на самом деле, очень часто используется в фехтовании, но только в 'блосфехтен' (бездоспешное фехтование), когда на тебе только легкая одежда, но никак не в 'харнишьфехтен' (доспешный бой), так что навык у меня есть, но нет привычки, ведь латы, все же накладывают свои особенности на подобные приемы. В любом случаи, надо будет отточить этот прием, чтобы впоследствии использовать его максимально эффективно.

В полете я покрыл недостающие метры и приземлился почти у Матки, успев еще и нанести мощный, вертикальный удар клинком прямо поперек толстого туловища.

Вы нанесли 182 единиц урона по 'Матка Улья'

Броня у Матки оказалась пожиже, чем у 'Пещерного Ужаса', да и у 'Воинов улья' хитиновая броня была более основательней. По крайней мере, урон прошел хороший, хоть и не критический, ну и осколки хитина брызнули во все стороны.

Повторяем, пока 'воин улья' не успел развернуться и ударить меня в спину.

Вы нанесли критический урон 390 по 'Матка Улья'.

На этот раз, броня была окончательно расколота и клинок меча вошел по самую рукоять в мягкое тело. Мощная ультразвуковая волна хозяйки улья ударила по ушам и я потерял на секунду сознание. Помимо стана, прошел и урон, даже создалось ощущение, что кровь ушами пошла. А сам крик, вроде ака, наложил баф на всех защитников улья, что-то такое мельком проскочило в логе, но вчитываться я не стал.

123 ... 3334353637 ... 424344
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх