Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Воплощенный в Камне


81 220 +43    7    135    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
680 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.03.2016 - 24.05.2018
Бывает, что человек рождается опережая время и своими изобретениями меняет мир....А бывает, что мир делает скачек вперед и ты не успеваешь родиться, в свое время. И живешь с невыносимым желанием сменить серость офисных будней, на сладостный уху звон булата, рёв боевого горна и крепкое плечо соратника. И лично я решился. Сменив размеренную жизнь на тюремную камеру, в замке, захваченном у своего нового народа. И пусть дорогу мне преграждает решетка и цела армия захватчиков... но уникальная раскачка, огромный боевой опыт и привычная тяга к победе - ключ и не к таким преградам. В мире Земель Меча и Магии многие узнают меня как Лорда гномов и Владыку Твердыни Бар-Шамунир, ну а для какого-то я стану Мясником из Бар-Шамунир. Книга закончена Огромное спасибо за вычитку и ценные советы Петру Близнеченко, Артемию Гершвальд, VoidCaller.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Пока не подниму выносливость, с доспехом придется распрощаться. Пришлось снова лезть в интерфейс и скидывать с себя все это барахло прямо на пол. 'Жить сразу стало легче, жить стало веселее' — показатели стамины наконец-то поползли вверх.

А вот меч, наоборот, я выбрал очень правильный. Родная пятерка в ловкости дает мне 'нормальную' подвижность, в то время как бонус от меча поднимает ее почти вдвое. Девятка это не бог весть что, но бегать 'на скорость', как и заниматься йогой я не планирую, ну а в бою такая мелочь мне не помешает. Если смотреть глобально, то подобные показатели сильно ограничили мои возможности как бойца, по меркам системы моя родная ловкость должна быть не меньше пятидесяти пунктов, это где то на уровне эльфа-мечника. Но все можно решить, сейчас же мне просто надо пересмотреть свою привычную манера боя.

Если взять основы любого стиля боя, то они подразумевают убийство — поражение противника таким образом, чтобы при этом не дать ему убить — достать тебя. Мне же придется жертвовать своими хитами и основным моим приемом, благодаря завышенной силе, становится прорубание блока противника — просто как лом и так же эффективно, ну а классику и чистую технику я покажу как-нибудь в другой раз, когда мои статы поднимутся хотя бы до тридцати.

Ну и весь многолетний опыт, конечно же, остался со мной и я буду просто 'читать' противников, потому что знаю, что они сделают. Базовая техника самого фехтования, несмотря на различные стили, предназначена для антропоморфных существ, то есть человекоподобных. И нет особой разницы — что в японской школе Тюдан-но-камаэ (камаэ среднего уровня), что в итальянской Fiore dei Liberi: posta breve (короткая стойка), что в немецкой Hans Talhoffer: pflug (плуг), да даже в современном фехтовании la terza guardia (третья защита), являются, по сути, одним и тем же. Поиграем, господа покойники, поиграем. Ладно, теоретизировать я могу еще долго, надо двигаться дальше.

Идти пришлось вообще-то недалеко, через два шага меч стукнулся сначала в камень, а затем раздался характерный звук соприкосновения металла с деревом. Несколько тычков в том же направлении подсказали мне, что преграда уходит вверх. Определившись с расстоянием, уже руками на ощупь определяем — дверь. Массивная, окованная полосами металла, c зарешеченным окошком на уровне глаз. Пытаюсь разглядеть под разными углами происходящее за ней. Вижу коридор метров четырех шириной с такими же, как и моя, дверями через каждые три метра и, где-то в удалении, неровный свет факела.

Теперь стали понятны и звуки, доносившиеся с разных сторон... Приплыли, это тюрьма, точнее замковые казематы. И я, судя по всему, в одной из камер. Радует меня во всей этой картине только то, что, судя по характерной архитектуре, тюрьма явно построена гномами. Значит моя будущая Твердыня уже найдена и Магический Источник тоже должен быть где-то неподалеку, осталось только выбраться и захватить. Огорчал же меня факт того, что гномы всегда строят на совесть, так что дверь и уж, тем более, стены представляют для меня непреодолимое препятствие.

Ну не может же игра изначально встать в такой дурацкий тупик?! Думаю, нет. Значит, пришло время совершить чего-нибудь полезное. Сегодня я должен взять два разрешенных уровня и поднять ловкость с выносливостью. В голове раздался щелчок, ко мне вернулась нормальная моторика движений и тут же заработало гномье зрение, после чего смог оглядеться в камере, которая с этой точки у двери стала видна вплоть до противоположной стены. Удалось разглядеть и источник шебуршаний, три кучи крыс вокруг меня постоянно переползали с места на место и создавали этот шорох.

Раз непосредственной опасности рядом нет, достаю камень с заключенным в нем Элементалем. Разработчики сильно не мудрили с активацией, поэтому просто сжимаю его покрепче, слышу нечто вроде щелчка, как будто камень в моей руке сломался и его края стукнули друг об друга.

Перед взором всплыло системное сообщение.

Хотите активировать питомца? 'Да/Нет'.

Конечно, нет... так, упражняюсь, выжимая сок из булыжников. Жму 'Да'.

Выскакивает интерфейс питомца. Вбиваю имя 'Бар', что с языка гномов переводится как 'Гора', по-моему, ему должно подойти. Где-то тут должна быть модель поведения... ага, вот она, ставлю максимально миролюбивую, а то кинется куда-нибудь во время моего боя и убьется по глупости. Как пет он, конечно, возродится через сутки, но это потеря его опыта и откат в развитии, чего мне бы не хотелось. Сильно заморачиваться с ним не собираюсь, он, хоть и полуразумный, но все-таки булыжник, а не щенок. Так что пусть пока балластом болтается. Понадобится он мне лишь набрав несколько уровней, только гляну краем глаза, что у него с характеристиками.

Уровень: 1

Раса: Элементаль земли

Класс персонажа: питомец

Имя: Бар

Интеллект: низкий

Сила: 3

Выносливость: 3

Ловкость: 3

Сила магии: 2

Ментальная выносливость: 2

Устойчивость к откату: 2

Устойчивость к магии: 66

Расовые способности:

Родство с Землей (расовое)

Сопротивление магии (расовое) +60 к устойчивости к магии

Сопротивление физическому урону (расовое)

Здоровье: 90 Запас маны: 20

Книга Магии: есть.

Булыжник, как булыжник, чего с него взять. Резисты конечно полезные, да и 'Родство с Землей' считается имбой (от английского Imbalance — дисбаланс), нарушающей баланс, потому что в вдвое уменьшает силу всех отрицательных воздействий от магии земли и увеличивает положительные на туже цифру. Но с такими характеристиками даже гоблина он сможет убить только если я возьму его в руку и шарахну им зеленого по голове.

Первоочередные проблемы решены, теперь надо думать, чем дальше заниматься. На крысах много не набьешь, а значит остается только качать статы. Упал — отжался, упал — отжался. Ну не совсем так, не зря существует масса методик развития тела 'в общем' и конкретных его параметров в частности.

Начнем, пожалуй, с ловкости, а то мечник из меня сейчас почти никакой — по моим понятиям. Сейчас не смогу использовать и одной десятой части известных мне техник и приемов. Поэтому для начала одно приседание, затем упор лежа, ноги рывком под себя, с корточек ноги вперед, встаем и повторяем весь цикл до полной потери 'сознания и пульса'. Хватило меня секунд на 45, чего и следовало ожидать при таком параметре выносливости. Гномская 'Двужильность' конечно сильно выручала, помогая быстрее восстанавливать стамину, но при единичке в Выносливости ее явно не хватало. Хотя в любом случае полезная расовая способность, еще и прокачивается с уровнем. На десятом восстановления будет уже на 35% быстрее, а на двадцатом уже на 42.5%.

Минута отдыха и снова за дело. На 35 минуте в логе проскочило сообщение о повышении выносливости и ловкости. Так, не понял, рановато... По моим прикидкам должно было еще минут 20. Открываем параметры.

Имя: Грор, сын Кили из рода Кхим

Мужчина, Гном, Тан, уровень 1

Здоровье: 888 / 760

Сила: 63

Выносливость: 2

Ловкость: 6

Мана: 0 / 0

Сила магии: 1

Ментальная выносливость: заблокировано

Устойчивость к откату: заблокировано

Устойчивость к магии: 31 (Сфера Земли 12% , прочие Сферы 7%)

Репутация:

Дракониды 0 / враг

Гномы 0 / уважение

Светлые расы 0 / нейтралитет

Темные расы 0 / настороженность

Расовые способности: Ночное зрение (расовое), Сопротивление магии (расовое), Крепкое телосложение (расовое), Двужильный (расовое)

Достижение: Расовый враг Дракониды (достижение)

Умения: Тяжелые доспехи I, Двуручные мечи I

Книга Магии: заклинания заблокированы

Тяжелые доспехи и двуручные клинки, понятно, от класса аватара. Неожиданно открылась графа 'Достижения' с первым из них 'Расовый враг Дракониды' — вы не в ладах с драконами и прочими представителями драконьего племени, отношение с драконидами не может подниматься выше 'подозрительность', изначальное отношение 'враг', повышен урон по всем драконидам +10% . Спасибо, ящерица! Не быть мне Драконьим Владыкой, но и не очень то хотелось. Ожидаемо, хотя все равно приятно, но дело с параметрами явно не в этом.

Так, надо бы посчитать: если на повышение каждой характеристики на одну единицу надо затратить 1 час времени, то на вторую единицу этому же параметру уйдет уже два часа, книга 'Физическая подготовка' дает 20% к эффективности тренировок, но 20% от часа составляет 12 минут. При таком раскладе на повышение должно было уйти 54 минуты, но коэффициент эффективности тренировки был выше. Вопрос: 'Как?'

А что, если пойти от обратного. Итак, потратил я 35-36 минут, значит, эффективность тренировки была в районе 39-42%. При этом 20% понятно откуда, а еще примерно 20%? Скорее всего, в актив пошло то, что тренировался я, не тупо 'шагая на месте', а использовал одну из известных ИскИну игры методик. Тренироваться ведь тоже надо 'включив голову'. Если вы хоть раз ходили на секцию или в зал, то могли ощутить на себе разницу между системным подходом и 'я всех умнее и все знаю'. Она действительно разительна, один и тот же человек при разных методиках, может достигать совсем разных результатов за один и тот же промежуток времени. С этим вопросом вроде разобрались.

Но есть еще один вопрос, почему выросли сразу и ловкость и выносливость? Понятно, ловкость я тренировал намеренно (постоянную смену положений тела система восприняла правильно). Значит выносливость, скорей всего, подросла просто из-за постоянной равномерной нагрузки на протяжении всего занятия.

Для меня привычно тренироваться по три-четыре часа три раза в неделю. При этом 'маньяком' назвать себя не могу — просто увлеченный человек. Это не значит, что я с радостью подскочу в пять утра на пробежку, такое развитие событий, скорее, весьма нехарактерно. Но, если надо для дела, то легко!

Сила привычки и гормонов. Ведь наш организм крайне 'ленивое животное', которое всеми силами сопротивляется первым нагрузкам. Делает все, чтобы заставить остановиться: молочную кислоту в мышцы — болевые ощущения, утомляемость при избытках жировой ткани — куча невостребованной и законсервированной энергии. Что там говорить, даже самая важная мышца нашего организма, сердце, больше отдыхает, чем работает. Но стоит только войти в ритм и вы становитесь наркоманом. Пропустив тренировку, вы чувствуете себя 'не в своей тарелке' из-за пропущенной дозы эндорфинов. Вот и ходят адреналиновые и эндорфиновые наркоманы в залы и секции, еще и за собой всех, кого могут, тянут. Мне нравилось заниматься в той жизни и, если тренировки принесут пользу в этой, я не планирую останавливаться.

Потратил на занятие еще около двух часов и получил еще +1 к выносливости и ловкости. Вот, уже легче, все-таки три единицы в выносливости, позволили чувствовать себя значительно лучше. Доспехи надеть я пока не решился, но, думаю, чуть позже можно будет поэкспериментировать.

В камере было относительно неплохо, но что-то мне поднадоело в ней сидеть. Принимаю внутреннее решение, что надо переходить к более активным действия. Так как дверь, судя по всему, открывать мне не собирались, то и опыта в обозримом будущем мне было взять не с кого кроме крыс. Ими-то я и решил заняться.

Меч тут мне не помощник из-за небольшого размера самой камеры два на три и два метра по высоте. Кроме того, забивать обычных крыс двуручным мечом само по себе занятие не самое эффективное, тут бы больше подошла двуручная мухобойка, но чего 'нет', того 'нет'. Поэтому пришлось разрабатывать более хитрый план. Разогнавшись от двери, я выпрыгнул вверх и, повернувшись спиной, всей массой впечатал одну кучу в пол. Ух!

Вы потеряли 43 хитпоинта от падения.

Молодцы те, кто разрабатывал фильтры, снижающие болевые ощущения, и анти-срыв программы, еще больше притупляющие ощущение реальности происходящего. Сорок хитов вынесло только так, да еще и дыхание перехватило знатно.

Писку только было что-то сильно много, для мгновенно раздавленных крысок. Зато, пока поднимался, уже нечаянно, додавил оставшихся в живых и получил почти две сотни опыта, судя по логам. А вот сюрприз в виде ковра из рассыпавшихся и мчащихся на меня грызунов я не оценил.

Собственно, как и последовавшие пять минут, в течении которых орал благим матом и комкал в руках мохнатые комочки, временами отрывая их от себя с мясом. Кто бы мог подумать, что эти твари могут просадить мое здоровье до 400 единиц и это еще не считая сгоревших нервов! Отдышавшись и придя в себя, второй раз мысленно поблагодарил фильтры, их разработчиков, и пожелал им, их детям и вообще всем родственникам, здоровья и благополучия. Пока я занимался 'молениями' на полу камеры, звуки зоопарка в коридоре усилились. Выразилось это в повышении бесноватости местных обитателей, что и привлекло мое внимание. Пошел глянуть, что там творится.

В коридоре появился еще один источник света, что позволило мне вполне нормально разглядеть здоровенного, по моим меркам, орка под 2.2 м ростом, с нехилым таким брюхом и обломанным клыком. В лапах эта обезьяна держала классический длинный меч, явно трофейный. Орк караулил пленника, в то время как его напарники, человек и кобольд, открывали дверь камеры и кидали в заключённого помои из ведра, наверняка это была какая-то 'еда', но вид и запах абсолютно не внушал доверия. Затем дверь закрывалась и все повторялось сначала, но уже у другой камеры. Странно...

Орк, человек, кобольд... какое-то крайне неправильное сочетание в реалиях этого мира. Не так экстравагантно, как ангел с дьяволом, пьющие водку на брудершафт и общающиеся на вечные темы, вроде 'женщины, конечно, зло, ну а куда без них?' Но уж больно мне подобный коллектив напоминает либо Замок Инферно, с их одержимыми и еретиками, либо темно-эльфийских красоток, с их боевыми рабами. Можно было бы и кочевников сюда приплести, но где под землей кочевать-то? При всем этом самый главный вопрос на повестке дня простой, 'когда же моя очередь?'

Для начала надо сделать вид 'повнушительней', а то кобольд , как 'драконид', с его настороженным настроем испортит весь мой коварно-гениальный замысел — порубить троицу тюремщиков в кровавый фарш. Каких-либо проблем составить мне они не должны. С манерой ведения боя зеленокожих я встречался на просторах этого мира не один десяток раз и удивить меня своим примитивным маханием колюще-режуще-дробящим инструментарием в сторону противника они не смогли. Единственную мысль которую обдумал до прихода тюремщиков, одевать ли доспехи? Пришел к выводу, что пока все же рановато и сдвинул их в сторону, чтобы не заметили.

Спустя десяток минут очередь дошла и до моей камеры. Спрятав меч под кусками еще не исчезнувших крысиных тушек, принял более подобающий вид, что было не тяжело после кровавой бани, устроенной мне проклятыми грызунами. Уселся с видом 'одинокий и несчастный' у дальней стены камеры, затрудняя обзор.

В камеру через окошко заглянула клыкастая морда, попыталась рассмотреть мою фигуру в скудном свете факела. Чтобы меня заметили, помахал ему рукой, а то вдруг пройдет дальше. Судя по всему, орк что-то там увидел и убрал морду лица от окошка.

123 ... 678910 ... 424344
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх