Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Воплощенный в Камне


81 199 +22    7    135    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
680 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.03.2016 - 24.05.2018
Бывает, что человек рождается опережая время и своими изобретениями меняет мир....А бывает, что мир делает скачек вперед и ты не успеваешь родиться, в свое время. И живешь с невыносимым желанием сменить серость офисных будней, на сладостный уху звон булата, рёв боевого горна и крепкое плечо соратника. И лично я решился. Сменив размеренную жизнь на тюремную камеру, в замке, захваченном у своего нового народа. И пусть дорогу мне преграждает решетка и цела армия захватчиков... но уникальная раскачка, огромный боевой опыт и привычная тяга к победе - ключ и не к таким преградам. В мире Земель Меча и Магии многие узнают меня как Лорда гномов и Владыку Твердыни Бар-Шамунир, ну а для какого-то я стану Мясником из Бар-Шамунир. Книга закончена Огромное спасибо за вычитку и ценные советы Петру Близнеченко, Артемию Гершвальд, VoidCaller.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Добрый день, Тан. — 'Еще утро' чуть не брякнул я. 'Делу время, а потехи час' — вот логика этого народа. И вообще, если разумное существо ведет праздный образ жизни, то не настолько оно и разумное. Если б я так пахал, отыгрывая эльфа, меня бы сочли сумасшедшим, а тут это в порядке вещей. Да и не стал бы я эльфом, если темные еще куда не шло, то светлые, по определённым причинам, вообще мрак и содомия!

Столько традиций и пафоса, что хоть за голову хватайся. Складывается иногда ощущение, что из выноса ночного горшка, эта раса способна устроить шествие с танцами и песнопениями, 'три круга вокруг мэллорна и до мусорной ямы'. Может со стороны и забавно, хотя кого обманываю, бесит это меня неимоверно. Пафос, тупой и беспощадный.

Гномы, конечно, тоже не ангелы в этом смысле. Пусть их система иерархии и ценностей чуть менее запутана, но тоже не подарок. Простые гномы отличные ребята, трудолюбивы, честны и смелы — идеальный народ. Это я к тому, что есть такие творцы, от слова 'тварь'.

Помню, смотрел в сети программу про историю художественного искусства, так там один чудак, основоположник, блин, целого направления, вводил себе краску в прямую кишку и 'выдувал' все это на холст. Это звалось 'его видением мира', после такого 'видения' и я стал воспринимать мир слегка по-другому, а может именно тогда, возникли мысль 'пора валить отсюда'. Слава всем богам, что моим подданным такое в голову никогда не придет. Пусть некоторые назовут это 'ограниченным мышлением', зато оно здравое и не замусоренное. Даже 'дивные' эльфы до такого не додумаются, но речь не о них.

Как я и сказал, простые гномы — это трудяги и вообще отличные ребята. Да, на мой взгляд слегка с прибабахом, ведь все должно быть идеально, но тут я их понимаю. Мне знакомо ощущение удовлетворения от хорошо сделанной работы, кроме этого, когда дело касается фехтования я сам становлюсь еще тем педантом. Да, я не мастер на все руки, но кроме фехтования еще неплох как кузнец. Не идеал, но, никто из моих подданных не назовет меня косоруким, особенно если я не буду лезть в те области, где действительно являюсь профаном.

Если с низами общества гномов все понятно, то в верхах все менее сказочно. Грязи там хватает. Где власть, всегда будут 'интриги, скандалы, расследования'. Власть — сильнейший наркотик и политика никогда не была чистым делом. Подковерная борьба за место в зале совета или у подножия трона Короля не прекращается никогда. Тут, наверное, стоит начать сначала.

Во главе подгорного народа стоит Король из рода Дьюрина, первого дитя Ауле/Махала. Он несет функцию управления столицей Бар-уз-Алд (Старший самоцвет, Древняя суть в камне), а также обладает судебной властью, законодательной инициативой и решает текущие дела, касающиеся всего народа.

Параллельно с ним правит Верховный Совет Старейшин, состоящий из наиболее родовитых и прославленных гномов. С тем же правом законодательной инициативы. Но, в отличии от монарха, Совет еще и утверждает новые законы и является высшей судебной властью.

Таким образом, Король не может в одностороннем порядке принять судьбоносное решение для всего народа, новый закон или вынести окончательный вердикт в судебном разбирательстве, ведь обвиняемый может апеллировать к Совету. Только этим правом редко кто пользуется, так как последствия могут быть самыми плачевными для смельчака. Получается забавная смесь из теократической, так как Король старший по крови от праотца, и конституционной, ведь монарх ограничен традицией, монархий. Вроде на первый взгляд все просто, а вот дальше начинается путаница.

Король избирается Верховным Советом Старейшин только из потомков рода Дьюрина, и только если у правящей линии нет наследников мужского пола или если их несколько. Ну и в случае, если линия прервалась по причине смерти семьи монарха.

При этом Король обладает властью, творит что хочет, кроме, естественно, открытого нарушения традиций и устоев общества. В крайних же случаях, обычно уже после больших потерь среди населения и войск, созывается Верховный Совет Старейшин и лишь на основе их совместного решения, та или иная, оказавшаяся вредной, 'условность' может быть изменена или отменена.

В остальных же городах и малых твердынях народа, власть принадлежит отдельным родам, а в крупных воинских подразделениях правят таны, чья власть передается по наследству, но с обязательным утверждением титула у Короля. А Король может и отказать, если сочтет кандидата недостойным или вообще присвоить титул любому гному, возвысившемуся в его глазах. Причем заслуги могут быть совершенно различными, вплоть до ремесленной и научной сферы. Таким образом, звание Тан примерно равно человеческому дворянству, вот только его еще доказать нужно. Лично меня такая система заинтересовала и обрадовала. Если бы такие правила были приняты на моей родине, то возможно, многое в ее истории было бы по-другому.

Причем присвоение и подтверждение титула — это два принципиально разных этапа становления в обществе. Титулованный должен будет еще очень постараться, чтобы доказать, что способен на большее, чем управление малым военным или торговым отрядом. Зато, если традиция продолжена, то такой гном уже имеет право на Правление небольшим форпостом, для начала, то есть может занимать крупные административные должности. К счастью, чтобы не усложнять и без того достаточно запутанную ситуацию, механика игры дает игроку право на наследное дворянство, как и произошло со мной.

Таны же, взаимодействуют между собой по принципу занимаемой должности и согласно букве закона. То есть, вольный Тан с дружиной формально ниже владетеля поселения. Даже если они принадлежат к разным родам, но вольный не имеет важного, в понимании гномов, дела, то он обязан оказать посильную помощь, за разумную плату, разумеется.

Власть Тана, в свою очередь, ограничена Малыми Советами каждого поселения, в которые выбираются наиболее родовитые и достойные гномы. Но опять же, ты может быть хоть трижды достойным и полезным игроку, но это не значит, что будешь у власти, 'все равны, но некоторые равнее других'. И получается, что игрок на старте, в зависимости от уровня сложности, уже имеет 'готовую' команду, заставляющую его, в той или иной мере, следовать роли и таким образом соблюдать антураж или получить проблемы с моралью в поселении. Схема получается не простая, но рабочая, вот только своего интереса в работе 'через третьи руки' я не вижу. Мне здесь жить, поэтому буду собирать свой аппарат управления сам.

В свою очередь, Малые советы выделяют в Верховный по одному представителю, который говорит от имени поселения. Сам Тан тоже может представлять свое поселение с согласия Совета, либо напрямую обратившись к Королю.

Вот именно в этом ограничении власти Тана через длительное согласование, сначала в Малом Совете, а затем и в Верховном, и состоит загвоздка. Допустим, захотел бы использовать 'оружие последнего шанса' и создать из замка 'Колеблющего Твердь' или принять 'резкое' решение подружится с теми же дроу, либо орками. Тут-то весь Малый Совет и встанет на уши, сразу обеспечив мне бунт. Отстранят от власти, засунут в камеру и будут насильно кашей кормить, во избежание рецидивов у опасного больного, так сказать. А оно мне надо? Вот и я думаю, что нет.

В моем случае и без Совета, благодаря 'Нетерпимости', решения о 'дружбе' с исконными врагами народа гномов не одобрят никогда, мораль упадет так, что до откровенного бунта будет рукой подать. Бороться с этой бюрократической машиной лично я считаю — невозможно. Зато обойти шансы есть. Не можешь остановить — возглавь. Достаточно прибегнуть к старому как мир способу: тут подмазать, там припугнуть и дело пойдет, проверено. Поэтому уже сейчас мне надо предпринимать меры, закладывающие фундамент моих будущих реформ.

-Добрый, Мастер. Как продвигаются твои дела по обустройству мемориала предков?

-Место я уже нашел, с камнем тоже работаю, сегодня ближе к обеду, начну высекать руны, а к вечеру можно будет принести первые дары. — Гном присел за стол.

— Замечательно, Мастер. — Вечером, так вечером, это даже хорошо, поскольку днем хочу заглянуть в кузницу. — Но позвал я тебя не только для этого. У меня возникли проблемы, с которыми помочь можешь только ты. Работы у нас с тобой хватает, при этом пустых стульев перед столом Совета более чем достаточно. — Гном кивнул, молча признавая правоту моего заявления. — Так быть не должно, вдвоем мы с тобой не можем разорваться и управлять всем сразу. Во-первых, я бы хотел ввести, с твоего согласия, разумеется, для сидящих за этим столом не только совещательную функцию, но еще и управленческую. Другими словами я хочу воспользоваться правом Тана и вести Узбадан (военное правление), пока ситуация не урегулируется. — Двалин удивленно смотрит на меня и набирает воздух для ответа. И пока он не успел меня перебить, на одном дыхании выдаю. — Вот, например, Вас, Мастер Двалин, я вижу на должности первого советника и готов предложить все имеющиеся ресурсы нашего поселения к Вашим услугам.

Прекрасно понимаю его 'неприятие', еще одна традиция. Ведь Совет Старейшин наравне с Таном, по сути, военным вождем правит поселение, я же предлагаю, отстранить Старейшин от этой функции. Формально, это возможно только при решении всего совета, но сейчас из всех Старейшин остался только он. Если мне удастся сейчас продавить это решение, то смогу сам собрать совет, а уж потом утвердить его и поддерживать большинство в его составе дело техники. Главное сейчас лишить совет автономии. По традиции в состав совета должны войти все Мастера, таким образом, они сами собой будут представлять для меня оппозицию, ведь в первое время я буду продавливать массу нетрадиционных решений. Но если мне сейчас удастся ограничить малый совет, да еще и большинство в нем будут поставлены моей властью, все пройдет значительно легче. А как известно, после драки кулаками не машут и пусть потом пытаются на меня надавить, но это будет потом. К тому же, не будет долгих заседаний и прочего многочасового трепа, а это сбережет мне кучу нервов и времени.

Во многом, такая система напоминает раннее средневековье. Родовое дворянство в Европе или Думные Бояре у нас на Руси. Те же грабли, по сути, заставляющие Правителя, хочешь — не хочешь, всегда учитывать интересы правящей элиты. Я же буду, в данном конкретном случае, выступать этаким Самодержцем-реформатором. И пусть бороды брить не собираюсь, мне этого не простят, но вот все остальное мне придется взвалить на свои плечи.

Был, конечно, вариант устраивать 'судебные заседания' в стиле США, с различными трактовками закона и поисками прецедентов в истории права. Уверен, за такие заседания можно получать не мало опыта, но вот как представлю это буквоедство и сразу что-то не хочется. Ну не адвокат я по образованию, чтобы настолько досконально знать правовую базу, и уж тем более все законы и обычаи подгорного народа. Боюсь, что быстро стану марионеткой в руках Совета. Это пока, Двалин в Совете один и то приходится расшаркиваться, а если еще 15 седобородых сядет?

В любом случае, если сейчас мы с Двалином утвердим этот вопрос, меня уже будет тяжело сдвинуть. Находясь на осадном положении и не имея связи с метрополией, поселение все же имеет некоторую автономность. Значит если первый, он же последний, действующий Старейшина общины и Тан примут решение, то все правильно.

-? — Вопросительно гляжу на Двалина. Давай, глотай наживку, она жирная и вкусная. Это много свободного времени и много ресурсов для личного развития, хоть он и стар по гномским меркам, но у него еще впереди длинная жизнь.

Хотя его старость, как по мне, дело весьма и весьма сомнительное. А вот встретить действительно Древнюю сущность — это страшно. Не тех демонов и перворождённых, и уж тем более Старейшин гномов, которые 'древние' по легенде. А того, кто реально прожил тысячелетия и выстоял в потоке беспощадного Времени. Мне страшно даже представить себе существо, реально скопившее пусть хоть полтысячелетия жизненного опыта и навыков. Даже я, прожив пока не самую длинную жизнь, уже успел нахвататься всякого. И во многом — не доброго. Что же тогда будет с ним, что Время сделает с его моралью и логикой, кем он станет?

Добрым волшебником из сказки, свихнувшимся клиентом психиатрического отделения или их взрывоопасной смесью в неизвестной пропорции?.. если б речь шла про подобное существо в нашей реальности, я бы уверенно предположил второе, но здесь-то нет границ физиологического развития. С другой стороны, абсолютная цифровая память, в долгосрочной перспективе, может оказаться тем еще проклятьем. Кто знает, какие чувства могут проснуться в Древнем, к примеру встреть он кого-то, похожего на старого друга, врага или, упаси Махал, предателя. Ведь память такого создания будет хранить все в том же цвете, ярко и насыщенно, со всем диапазоном испытываемых тогда чувств.

Мало фактов, пока я знаю об этом только из собственных домыслов и слухов. Информация, просачивающаяся в сеть из научных сфер, говорит о том, что те сорвавшиеся, кто смог пережить психологическую 'травму' Срыва не повредившись разумом (и при жизни не были патологическими меланхоликами) показывают значительно более высокие результаты мыслительной деятельности. Опять же, по слухам, некоторые даже стали способны к параллельным потокам сознания, что до этого считалось привилегией только упорных, одарённых, вычислительных машин и, конечно же, милых дам. И это только начало...

А что будет дальше? Предполагать можно многое, лично я уверен, что это не будет доброе создание, скорее уж, мыслительные процессы и восприятие подобного существа будут настолько иными, что мы, жалкие букашки, прожившие мгновенья, будем в его глазах не ценнее той же мухи. Поэтому, уж лучше я буду одним из первых, кто примерит жизнь Древнего на себя, чем соглашусь быть мухой.

'Не вовремя меня потянуло, на рассуждения' — обрываю сам себя. В данный момент, я не уставшая от жизни и 'смыслов' сущность, а молодой гном Грор, сын Кили из рода Кхим, к тому же Тан, и сейчас беру власть над потерянной Твердыней моего народа в свои руки.

-Тан, но это не совсем правильно. Ситуация не так плоха, как вы говорите. Враг выбит за стены, у нас есть рабочие руки, а скоро, надеюсь, появятся воины. — Как-то ты не уверенно говоришь про 'неправильность'.

-Я понимаю тебя, Мастер Двалин, но непростые времена требуют непростых решений. Ты считаешь, что все так хорошо? И откуда эти домыслы? Сколько Вас было, когда ударили темные, сотня? И все они ушли к престолу Махала, кроме тебя. Пойми, но наша община оказалась в очень тяжелом положении, враг почти у наших ворот. — Можно и чуть сгустить краски, лишним сейчас не будет. — Поэтому, Старейшина, Мы должны принять правильное решение. У меня нет, ни сил ни желания, воевать с тобой, мне нужно делать дело, а дальше будем разбираться.

-Если так, Тан, то я понимаю всю важность твоих слов и вынужден, согласно традиции, подтвердить твое право на Узбадан. По праву Главы Совета, прими же, Тан Грор, Власть над Бар-Шамунир! — Ритуальные слова произнесены, а гном делает легкий поклон головой в мою сторону. Уже хорошо, но не думай, что ты так легко отделаешься. Нет, мне не надо чтоб он падал носом в пол и раскланивался со мной при каждой встрече. Это претило мне еще в той жизни и здесь подобного не допущу.

123 ... 1819202122 ... 424344
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх