Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Город Л.Збт


48 859 +49    0    295    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
1039 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.04.2016 - 05.02.2018
Немного фантазий на тему игры в виде ЛитРПГ. Внимание! В тексте употребляются игровые термины.
Что делать одинокому пенсионеру, когда его друг приглашает окунуться в мир виртуальной реальности, в игру его молодости, давным давно почившую? Конечно же вспомнить молодость и вновь испытать всю гамму ощущений в любимой РПГшке!
Это черновик, правки если и были, то сюда не попали.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Кто такой?

— Зачем пожаловал?

У меня чуть сердце в пятки не ушло, я инстинктивно отпрыгнул назад и схватился за рукоятку моргена. Стражники в открытую заржали, подняв забрала. Это были люди. Вернее НПСи расы человек. Или ИскИны? Вроде привычнее называть неписи, нипы, хотя сейчас сплошь и рядом используют искусственный интеллект...

— Мужики, так же можно инфаркт запросто получить, что с трупом делать будете?

— В ров скинем, рыбки скушают.

— А последствий не боитесь?

— Какие тут последствия, ты не представился, с какой целью в город лезешь тоже не известил, если ты шпион, то всем легче.

— И как часто у вас шпионы бывают?

— А ты кто такой, мил-человек? Все выспрашиваешь, выспрашиваешь... — спросил первый

— А ты откуда такой любопытный? Для чего интересуешься? Точно шпион. Давай его сразу в ров, а потом разберемся! — выдал второй

— Да так, из любопытства. Думаю доложить вашему начальству про самоуправство на воротах, что гостей встречают не дежурной улыбкой, а подозрениями в шпионаже и угрозами скидывания в ров. Если каждого гостя встречать как врага, то о торговых, военных союзах может этот город забыть. А то и настроить против себя соседние, дружественные города. Или думаете, что для проверки докладывать о ней должны сначала вам, а уже потом проверять, как вы тут трудитесь?

Ребята в латах переглянулись, немного помолчали, затем правый от меня выдал:

— Мы тут для охраны поставлены, все согласно устава спрашиваем. А если не отвечаете, то, согласно устава, обязаны не пропустить.

— Я — Бесор, прибыл для изучения данного города и его окрестностей. К вам претензий не имею, надеюсь и вы ко мне тоже. Только народ не пугайте, а то приток посетителей может снизиться. Как это может сказаться на торговле, я думаю вам не нужно объяснять. Можно пройти?

— Проходи.

— Кстати, вы можете мне рассказать где тут ближайшая гостиница, магазины брони, оружия, алхимии?

— А что не рассказать, расскажем. Сразу за воротами есть телепорт на площадь, оттуда на восток метров через тридцать начинаются гостиницы по обе стороны дороги, чуть южнее площади кузница, там торгуют и броней и оружием, а алхимик живет недалеко от южных ворот, от кузницы виден его дом.

— Спасибо.

— Спасибо не булькает — усмехнулся правый охранник.

— Как скажете, уважаемый, могу и пивка принести, если не далеко сходить.

— Знаешь, если принесешь мне светлое Репнинское N13...

— От Спаркли что ли? — прервал я стражника.

— Ага — сказал он с удивлением. Или подозрением.

— А тебя случаем не Хаон зовут?

— Да, как угадал?

— Да так, вспомнил. Кузнеца Кхуздул зовут, на той площади Мерам должен патрулировать вроде, а ты же на южных воротах должен быть с Тутерном или мне память изменяет?

Стражники смутились, переглянулись.

— Все верно, э-э-э... господин Бесор.

— Да не господин я. Просто Бесор — сверился с картой и обнаружил, что ворота именуются Змеиные, снова повторил вопрос — вы же на Южных воротах должны быть, что-то случилось?

— Ну тут некоторые происшествия были, шайка гоблинов в город прорвалась, вот нас сюда и назначили, а на южных воротах теперь усиленный отряд из стражников и наемников дежурит.

— Случаем не из-за тяги к пиву прорыв произошел? — прищурив глаз допытывался я.

— Да мы самую малость пригубили, всего ничего, а тут эти, зеленые полезли. Всей шайкой, только мы одного на алебарды взяли, меня оглушили, а напарника сбили с ног. А там уж запинали толпой. Вот нас и перегруппировали после инцидента. Я как в храме возродился, меня к начальству с разбирательствами вызвали, допытывали что да как было. Все без утайки рассказал, вот и получил назначение сюда, с новеньким, а Тутерна улицы патрулировать направили в восточный район. Правда с тех пор не круглосуточная охрана, а по восемь часов, затем сутки отдыха.

— Понятно. Когда смена-то заканчивается?

— Через полтора часа нас сменить должны.

— Вот я и постараюсь сюда подойти к пересменку, только без Репнинского. Нет у меня его еще, насколько я помню Спаркли — у него фиг допросишься (стражники рассмеялись, я тоже улыбнулся), а вот обычным пивком попробую тебя угостить.

— Это точно. Ладно, буду ждать, надеюсь и ты меня не обманешь.

— Не обману, если ничего экстраординарного не случится. Тем более вам еще гостей встречать, вон уж трое сюда топают, наверно тоже допросами занимать станут.

— Эти — нет, они уже бывали тут пару раз, в первую встречу расспрашивали, а второй раз просто прошли мимо, да и теперь помятые идут, видимо медведь их потрепал.

Расстояние до тройки было приличное, лично я ничего не смог рассмотреть, но, стражникам наверно виднее. Сверившись с часами и отметив, что в рюкзаке находится 10 000 монет (именно монет):

— Ладно, пойду таверну пока поищу, не скучайте.

— Ты про обещание свое помни — произнес Хаон, а я заметил вопросительный знак в верхней области моего взгляда и, мысленно потянувшись к нему, активировал. Вы хотите принять задание Хаона "Встреча после смены"? Конечно! И, помахав стражникам рукой, побрел искать для начала Алхимика.

Стоило наступить на пиктограмму портала, как тут же поднялось оранжевое свечение и тут же опало, только стоял я уже на площади, посредине которой бил фонтан, даря свежесть. Раздавался негромкий звон молота по наковальне, в воздухе витал аромат свежевыпеченного хлеба, стражник высмеивал какого-то гнома: " Онвил, как ты думаешь, это к тебе парнишка обнаженный пришел или к Кассию?", по поводу отсутствия у него одежки... По делу, нужно было расспрашивать Шурика, что здесь и где находится, но, раз уж на то пошло, исследованиями займусь сам. Вроде по старой игрушке помню карту. Все виденные мной здания имели два-три этажа, а храм, рядом с площадью, имел четыре этажа точно, да еще высокий шпиль уходящий в небо мог бы вместить еще пару.

Найти Алхимика было не сложно, сложнее было разговорить его. Он старательно делал вид, что ничего не слышит и видит только то, чем занимается. Это несколько осложняло дело. Придется вернуться на площадь, поискать комиссионку, посмотреть другие лавки, может что и найду из эликсиров восстановления, возможно бафов. Потратив около часа и ничего не найдя, так как лавки были пусты, комиссионки вообще не было, Онвил просто слонялся около храма, а в магазинах не было продавцов, так что даже купить что-либо не представлялось возможным, к тому же ароматы, доносящиеся из расположенных неподалеку таверн, помаленьку вытесняли все мысли кроме одной — "а не пора ли нам подкрепиться?". Что и пришлось сделать. Зайдя в "Четверо щипцов" и увидев скучающего за стойкой человека, я подошел, минуя расставленные в помещении массивные столы с тяжелыми крепкими стульями:

— Здравствуйте. У Вас так прекрасно пахнет хлебом, что просто хочется воздать должное повару и попробовать хоть кусочек из его кулинарных изысканий. Найдется пища для путника? Что можете предложить на свой вкус?

Человек заметно оживился:

— Да, конечно, могу предложить свежий грибной суп, утку в яблоках, тоже свежую, только пару часов назад принесли!...

— Давай супчику, а потом посмотрим.

— Хорошо. Подтвердите списание ста семидесяти трех монет.

Ничего себе цены. Хотя даже сравнить не с чем, магазины вообще похоже не работают. Ладно, подтверждаем списание денег за грибной суп... который тут же появился в фарфоровой тарелке на подносе, вместе с двумя хорошими кусками ржаного хлеба и ложкой.

— Приятного аппетита! — заулыбался человек.

— Спасибо. Подскажите пожалуйста, Ваше имя случаем не Спаркли?

— Нет, что Вы, я всего лишь скромный служащий, меня зовут Скайл, а Спаркли наш уважаемый повар и владелец таверны.

— Понятно, Скайл, подскажи, а магазины поблизости работают?

— Конечно работают. Правда все владельцы решили экономить на зазывалах и продавцах, поэтому никакой культуры обслуживания, даже пообщаешься не с кем, новостей не узнать. Ох, скучно стало. Разве что иногда охранники зайдут или ремесленники, да и то не часто наведываются. Хорошо хоть сейчас появились новенькие, бегают тут, смешные, доход не приносят. Некоторые прямо в труселях разгуливают. Срам! Зато парой словечек перекинуться можно, не весь день скучать.

Он еще некоторое время рассуждал на тему гостей, что раньше было лучше, даже трава была зеленее и так далее, а еще о налете гоблинов на город, о перераспределении стражи, о нападениях животных на всех кто идет в лес по делам или просто погулять, о зверствующем на кладбище упыре, о страшных скелетах в старом разрушенном замке, в котором, по слухам, обитает настоящий вампир, об очередных нападениях кобольдов на шахтеров... Прям находка для шпиона или местный аналог радио.

А я поглощал содержимое немаленьких размеров тарелки, вслушиваясь в его повествование. Казалось, что и не проходило столько лет, будто все было недавно...

После еды почувствовал себя гораздо лучше, был полон энергии и решимости действовать, но увидев странный оранжевый значок, заглянул в состояние персонажа. Появившийся значок — баф от поглощенного обеда, давал +10% регенерации энергии на 2 часа. Значит этим нужно воспользоваться, пока время не вышло, только нужно разобраться с магазинами.

— Скайл, скажи, а как же теперь покупать или продавать в магазинах, если продавцов нет?

— Теперь, зайдя в отдел продаж, выбираешь каталог и просматриваешь что есть и сколько оно стоит. Там же найдешь раздел "скупка". Ничего сложного, стоит раз попробовать и разберешься.

Задачка... Никаких каталогов я вроде не видел.

— Хорошо, а комнаты у вас свободные есть?

Скайл снова оживился.

— Конечно есть. Вам одно или двуспальную, может вип, с видом на площадь? У нас все самое лучшее, сундук с магическим замком, который настраивается только на владельца комнаты, вскрыть невозможно! Гардеробный шкаф с такими же функциями, отличная, удобная мебель, даже водопровод в каждом отдельном номере!

— Давай пока самую аскетичную, одноместную комнату, на двое суток.

— Пойдемте провожу — проговорил Скайл, вернувшись к своему начальному состоянию.

После списания 400 монет Скайл каким-то прибором прикоснулся к моему левому плечу и жестом показал на дверь в комнату:

— Прошу, эта комната закреплена за вами на двое суток с сего момента.

После чего развернулся и вернулся вниз. А я проверив сначала, поддается ли открытию дверь напротив и рядом с моей, и убедившись, что они надежно заперты, зашел в "свою" комнату и, найдя взглядом сундук, приблизился к нему. Перед тем как начинать бой — нужно подготовиться к нему. Все лишние вещи нужно оставить, выявив для себя тот комплект, в котором оптимальнее всего для меня будет происходить боевка... Но и громыхать, словно неисправный холодильник не хотелось. По-быстрому прикинув что да как, заменил шлем, выбор был в пользу открытого забрала, не снижающего обзор. Все, что оставалось в рюкзаке переместил в сундук и отправился искать гоблинов, не забыв забежать в храм. В храме я около пяти минут пытался сообразить, как же получить благословение, можно ли его вообще получить и где это сделать... Пока не вспомнил слова Скайла про выбор и прошелся взглядом по всему, до чего дотягивался взор. Ничего не получалось. Тогда я попытался мысленно найти "рычаг для действия", снова не получилось. Каталог! Стоило только об этом подумать, как перед взором открылась страничка выбора доступных заклинаний, а вверху красовалась надпись "Каталог". Все же не зря время потрачено. Потратив еще пару минут на то, чтобы определиться с необходимыми на данный момент заклинаниями, и вышел уже с часовым бафом, восстанавливающим энергию. От переполнявшего меня чувства эйфории даже припустил бегом, заметив появление трех полосок, одна из которых то убывала, то снова заполнялась. Значит зеленая полоска должна быть хп (хитпойнты или жизнь, они были равны живучести и составляли 110 очков), синяя — мана (90 = интеллект), оранжевая — энергия (или сп 110 = выносливости). Но перед тем, как начать воевать заглянул в кузницу и получил квест, принести уголь (2 меры), тут же купил, сдал и получил 100 опыта и 45 монет. А закупал уголь по 25 монет штучка.

На южных воротах действительно было шестеро охранников, четверо отдыхали в теньке, а двое наблюдали за внешним периметром, причем двое были в латах, двое в робах (наверняка маги), двое в кожаных доспехах. Наблюдал маг-гоблин и хоббит в кожаных доспехах.

Когда я пробегал рядом с ними, то удостоился хмурого взгляда латников, остальные лишь мельком взглянули и вернулись к своим делам. Денек радовал погодой, хотя и было жарковато, но небольшой, южный ветерок с моря приносил прохладу, бег постепенно сменился шагом, неторопливым наслаждением окружавшей природой. Лес, цветы создавали ни с чем не сравнимый аромат. Окружающая обстановка расслабляла, дарила ощущение умиротворенности, давала наслаждение от простой прогулки, даже позабылась ее истинная цель, пока неподалеку не раздались звуки драки. Оказалось, что шестеро гоблинов напали на кабана. Кабан был здоровый, высотой полтора метра, около двух метров в длину и был занят тем, что рвал клыками стоявшего перед ним гоблина, и, казалось, не обращал внимания на других нападающих, даже на то, что один из них вцепился зубами в его бок, пытаясь при этом отрезать кинжалами кусок мяса. От гоблинов разносилось амбре (сильный запах) перегара, вызывая тошноту. Сначала я хотел пострелять из лука, но не нашел стрел. Даже в рюкзаке их не было, да и в сундук не выкладывал, странно. Пришлось брать моргенштерн со щитом и пытаться помочь разделаться с гоблинами бедному животному. Первым встретил морген своей головой гоблин, атакованный кабаном, после чего встал, опустив руки с оружием и тряся головой из стороны в сторону. Следующего удара он не пережил, а на его месте образовалась красная лужица. Кабан переключился на другого гоблина, я же, стал помогать по мере возможностей. Мана на заклинания потратилась быстро, кастовались заклинания долго, успел бы пару-тройку ударов моргеном нанести, а эффект от них не был столь значительным, как от оружия, поэтому слив ману на того, кто получше одет, принялся дорабатывать оружием ближнего боя. Жаль, что не видно сколько повреждений наношу противнику, но иногда оружие проходило мимо, хотя я очень хорошо "прицеливался", иногда просто попадало со звонким или глухим звуком, но видимо без ущерба для здоровья, а вот с чавкающим звуком удар всегда наносил урон. На пятом гоблине рухнул кабан, расползшись красной лужицей, а оставшиеся в живых недобро посмотрели в мою сторону и тут же атаковали. Щит принял на себя часть ударов, но и мне досталось неплохо, почти половину хп сняли, а мой удар был заблокирован коротким мечом. ЭТО было БОЛЬНО. Клинок, не взирая на одетый шлем, вонзился в голову на уровне лба и боль пронзила до самых пяток. Мысленно ругаясь и медленно отступая к воротам, я старался не подпустить эту сладкую парочку близко к себе, только отбивая или блокируя удары, атаковать значило пропустить удар или два и умереть. Гоблины, старались зайти с разных сторон, поэтому следующий удар не заставил себя ждать. В этот раз пострадало плечо. Не сильно, но неприятно. В отместку я, плотнее прижав к плечу щит, ткнул им одного гоблина, налегая всем телом, махнув оружием в сторону другого. Получивший щитом упал, а другой выронил оружие из правой руки, левой придерживая ее за кисть. Получив еще раз оружием в торс, гоблин распластался красным пятном. Оставшийся вскочил на ноги и снова бросился на щит, на этот раз более удачно. Короткий меч, направленный в голову, отбить не удалось, вспышка боли, мир померк, затем снова прояснился в уже знакомой беседке, возле змеиных ворот. Состояние было препаршивое, даже двигаться не хотелось. Времени до встречи с Хаоном оставалось около получаса, поэтому для начала проверил инвентарь, обнаружив там 3 свиных окорока и 1 пустую бутылку. Давно значит гоблины кабанчика бьют, раз запас окороков имеют. Совсем неплохо для первого раза, если и сейчас Спаркли принимает окорока, то я оказался в большом плюсе... Смотрим далее. В информации о персонаже указывалось, что он, то есть я, достиг 2 лвла, до третьего оставалось около половины (2015 опыта имелось, нужно 3000). ХП и энергии на данный момент было по 1 пункту, значит нужен небольшой перерыв, чтобы набраться энергии и добраться, а не дотащиться до ворот. Зашел в настройки игры, чтобы снизить чувствительность к боли до 10%, а остальное поставил на максимум. Немного подумав сбавил обоняние до 70%. Затем начал искать, где же включается отображение имен игроков и неписей, но нигде такого пункта не находил, как, впрочем и сообщений о повреждениях. Вышел в ЛК, нашел форум, но не найдя там нужной информации, оставил сообщение в соответствующей теме и вновь вернулся в игру. Затем заглянул во вкладку отношений с НПС, там было практически пусто:

1234 ... 636465
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх