Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Город Л.Збт


48 826 +16    0    295    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
1039 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.04.2016 - 05.02.2018
Немного фантазий на тему игры в виде ЛитРПГ. Внимание! В тексте употребляются игровые термины.
Что делать одинокому пенсионеру, когда его друг приглашает окунуться в мир виртуальной реальности, в игру его молодости, давным давно почившую? Конечно же вспомнить молодость и вновь испытать всю гамму ощущений в любимой РПГшке!
Это черновик, правки если и были, то сюда не попали.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Следующие пару часов занимался тем, что делал квесты в режиме невидимости, причем не только "судебные правонарушения", но и обычные, попутно уничтожая встречаемых противников, которые пытались меня найти и рассыпались угрозами в игровом чате о скором моем обнулении. Правда пока что моя первая смерть оказалась последней. Странно, но радости от уничтожения противника не было, как не было и счетчика фрагов или достижений за поверженных врагов, просто занимался своими делами, попутно отправляя на возрождение других, но не всех подряд, а кто был в "судебном списке" и те, кому не посчастливилось находиться в тот момент рядом с ними...

Теперь меня подловили в здании торгового дома БиБ (Барышня и Барыга), да и то случайно столкнулись в дверях, иначе навряд ли смогли бы заметить. При столкновении лбами (-13 хп) я выпал из инвиза и на секунду в глазах все засверкало звездочками. Капюшон плохая защита для головы, особенно при "бодании" с железным шлемом противника. В это же время два других игрока атаковали меня, но так как все это действие происходило на глазах у охранников БиБа, то они пришли мне на помощь и быстро отправили тройку бойцов на перерождение. Заботливая Йолиро восстановила мне часть хп, да еще кусок вяленого мяса как раз довел здоровье до максимума. Мне осталось только поблагодарить пришедших на помощь стражников и дать мясо Барсику, местному четвероногому охраннику. Большая собака с благодарностью приняла подношение и принялась его тут же поглощать. Между тем в чате было спокойно, только разговоры местных охранников:

Бармалей — Ах, девушка, какие же у вас длинные ноги... особенно правая.

Сева — Смотри, но руками не трогай!

Флорент — Девушка, не хотите ли изящный шлем с пером под цвет рубашки?

Барсик — ррр...

Йолиро — Поздравляю тебя, Бармалей, ты балбес!

Бурцы — Хоть пол Лейна обойдешь, лучше лавок не найдешь!

Мда... Лавки тут как раз пустовали, хотя могли бы и сделать хотя бы стандартные вещи доступными к продаже в соответствующих разделах. Например, закупать травы можно было бы не тратя деньги на телепорт в Репное, но может из-за этого как раз и оставили пустующими, чтобы потом сдавать в аренду игрокам. Хорошо хоть муниципальный магазин работал исправно и принимал все, что было лишним в сундуке. В браузерной версии торговый дом БиБ отличался удачным расположением магазинов, где можно было приобрести почти все по нормальной цене, но в отличие от магазинов обычных игроков, магазины стояли впритык друг к другу, так что в течение раунда (45 секунд) можно было перейти в любой из доступных здесь магазинов, в то же время между магазинами игроков были приличные расстояния, на переход от одного до другого нужного магазина, могло уйти гораздо больше раундов, чем здесь обойти сразу все. Я сам состоял в этой гильдии, но теперь о входе на третий этаж, где была ювелирная мастерская и комнаты отдыха сотрудников, можно забыть, если не хочу получить штраф за проникновение на частную территорию. Сполох портала заставил меня быстро вернуться в здание и спрятаться. Нужно сказать, что местные телепорты, связывающие две точки, обозначали переход оранжевым сполохом, в отличие от телепортов за деньги. Последние перемещали без спецэффектов. Вот стоял персонаж и тут же его нет. Тройка неизвестных игроков в инвизе прошла мимо, не заметив, а я двинулся в сторону западной площади, сдать в суд выполненные задания, но при появлении на площади была действительно организована продуманная засада. Возле каждого телепорта стояли по паре-тройке игроков и ближайшие игроки сразу же атаковали.

-18 хп

промах

-32 хп

-8 хп

Впритирку оставаться незаметным невозможно без заклинания полной невидимости, но кастовать его уже поздно, да и по сполоху портала можно было определить, что тут есть посетитель. До ближайшего телепорта не добраться, внимание всех привлек крик одного из рядом стоящих:

— Вот он!

От одного из игроков увернулся, сделав шаг впритирку ко второму. Доставать посох — терять драгоценные секунды, поэтому хватаю того за плечи, невзирая на полученный урон (-22 хп, -23 хп) и, толкая на напарника, тут же прыгаю в телепорт к БиБу +50 хп, — кусок вяленого мяса, затем в следующий, к гильдии доспешников, к таверне "Фонтан с близнецами", к таверне "Трезвый гоблин", затем "Проходной двор", где получаю арбалетный болт в спину (-0 хп), муниципалитет...

В восточной части города, возле конюшен тоже площадь с большим количеством телепортов, ведущих во все части города. Самая большая ценность в данной ситуации для меня — очень близкое расположение телепортов, но чтобы там исчезнуть для преследователей, нужно как минимум секунды три отрыва, но по ощущениям — отрыв максимум в секунду. Главное не ошибиться телепортом и не прилететь в тупиковую зону, тогда придется сражаться со всей цепочкой преследователей. Баф на скорость видимо есть не только у меня, так как изредка пролетают арбалетные болты, но парочка попала и в спину. Хп остается 22, хватит одного выстрела и здравствуй респ, но сдаваться категорически не хотелось, не смотря на обстоятельства и то, что потери минимальные. Боевой посох давно в руке, только жду случая, когда можно будет его применить и скользнуть в портал. Такой случай предоставляется на банковской площади. Быстро окинув площадь взглядом и, никого не увидев, смещаюсь на пару шагов назад-вправо от портала и провожу удар-подсечку по ногам только что появившемуся преследователю, тут же перехватываю посох посередине. Он заваливается на спину, падая на руки следующему, получившему уже по голове, третий получил по рукам, а другим концом посоха еще и по ногам и тут же скрываюсь в переходе телепорта. Повезло — никто не успел выстрелить. Прыгнув еще через три точки, вышел на нужный "адрес" убрав посох из рук. С разбега забираюсь на крыльцо чьего-то дома, отталкиваюсь от перил, перескакиваю одной ногой на столб забора, от него вновь к дому — на балкон. Подтягиваюсь, встаю на перила, правую ногу на кирпичный наличник окна, рывок вверх, руки уцепились за железные элементы карниза и по ним перебираюсь на другую сторону дома. Вовремя. Рядом пролетел арбалетный болт (промах) и раздался крик:

— Вот он, стреляй!

Под ногами лают и брызжут слюной собаки, больше похожие на волков. Именно на эти дома я пытался забираться в самом начале, перелезая с перил крыльца на балкон, правда тогда мне это не удалось, зато запомнил очень удачное расположение участков и кованые фигурные прутья карниза. Но немного не рассчитал время, за которое нужно преодолеть стену, тем не менее, был скрыт от взора прибывших преследователей, а если бы не было собак — мог бы уйти незамеченным. Забираюсь на крышу, делаю разбег и ныряю рыбкой в бассейн на соседнем участке, выныриваю возле бортика, с помощью лестницы и, выбравшись, открываю инвентарь, перекидываю с себя все вещи в него, затем снова на себя. Все вещи снова сухие, только на теле остались следы купания, но этого мало, чтобы проследить мой путь. Перебравшись через забор, пока не прибыли охранники, оказываюсь на другой улице, порталы от которой ведут к двум площадям, еще паре магазинов, таверн и к нужной мне конюшне, от нее перемещаюсь к таверне "Темная гавань" и ухожу в невидимость навыком. Что примечательно, вышеупомянутая таверна находится в правом верхнем углу города и никогда не выходит из тени. С двух сторон ее окружали городские стены, а с двух других четырех этажные таверны, соединенные между собой переходом на уровне третьего и четвертого этажей, в то время как она была одноэтажная, да и до гавани было далеко отсюда. Расположившись в единственном выходе из этого места — между таверн, около минуты ожидал появления погони, но ее не было. Затем осторожно двинулся в противоположную часть города.

На улице, где нырнув в бассейн оторвался от погони, было людно. Около десятка игроков обшаривали ее, даже по крышам с обеих сторон искали в невидимости. Понаблюдав пару минут, пришел к выводу, что обнаруживать себя не выгодно. Просто погоня или мой загон продолжится. А потом будут караулить у респа, возможно еще и на площади, у телепортов. Игроков по заданию суда здесь не наблюдалось, поэтому иду к ближайшему магазину и покупаю свиток возврата в таверну. Оттуда осторожно, по самому краю площади, прохожу в суд и сдаю квесты, набрав новых. Денежные вознаграждения теперь были не больше 45к монет, но все равно более выгодные чем у известных мне "местных", а символические 100 опыта были просто незаметным на данном лвле. К кузнецу я все же зашел, чтобы сдать уголь, приобретенный по случаю. При входе в кузницу, сразу же приложил палец к губам, на что Кхуздул только усмехнулся, затем протянул квестовые предметы, шепнув:

— Может еще какая помощь нужна будет? Табачку могу доставить.

Он ответил так же шепотом:

— Пока ничего не надобно. Хотя. Ты же вроде плотничал, вот и сделай мне хорошую дверь, чтобы на ночь закрываться можно было.

Хм. Новые квесты. Можно и сделать конечно, только не умею — не сталкивался не разу. Да и покрафтить, в силу сложившихся обстоятельств, не дадут.

— Зачем хоть дверь-то? Из мастерских все равно ничего нельзя вынести.

— Так ты бы хоть послушал новости от Нэде Мудрого. Он хочет вынести за город все мастерские, кроме гильдейских, а здания в черте города отдать либо под магазины, либо под частные дома. Кузницу мне пообещал в качестве дома отдать, а дом запирать нужно, а то не ровен час пропадет что!

Хм. Мастерские без охраны будут, а так хоть стража иной раз мимо проходит. Нужно заглянуть к Тауно, посмотреть, что нового появилось в плотничестве.

— Извини, пока не могу принять заказ, как узнаю, что смогу сделать — обязательно сделаю и доставлю, а пока вынужден отказать.

— Ничего, подожду — усмехнулся дварф — только пива прихватить не забудь, когда в следующий раз придешь, а заказ забирай в любое время, но учти, что его могут взять и другие.

— Хорошо учту, пиво уж точно принесу. А какие еще заказы есть в наличии?

— У меня больше никаких, замок уже принесли, вставить и сам смогу, а петли и ручки уже приготовлены, посмотри у Фаголира, в кожевенной мастерской и у Тауно.

Значит здания кузницы, швейная, кожевенная и столярные мастерские переедут за пределы города. Если с кожевенной мастерской все понятно, там воняет так, что иной раз глаза режет, то другие вроде бы безобидны.

Заказы действительно были, не только у упомянутых кузнецом зданий, но и у других, и не только на двери, но и на окна, а так же закладывание стенного проема, пристрой крыльца, на петли и ручки, занавески и шторы, кровати, шкафы, стекла и посуду, столы, скамьи и прочая мелочь с указанием параметров, прочности, форм, расцветок... Располагались заказы на табличках, рядом со зданиями, с информацией по данному объекту. Одни имели временные ограничения, другие — до исполнения, третьи без требований, четвертые с требованиям к кандидатам. Так например на территории одного из зданий требовалось построить каменное крыльцо, требования к работнику — не менее 80% освоения профессии каменщик, а в гильдиях Доспешников и Оружейников, как выяснилось позже, требовался березовый уголь, по цене гораздо выше чем просто уголь, 73 против 10.

Возле столярной мастерской прошли в инвизе игроки, не числящиеся в моем списке квестов, а когда они отошли на достаточное расстояние, пробрался в мастерскую, раскрыв журнал профессии. Тут были доступны: Оружие, Щиты, Мебель, Утварь. С интересом заглянул в последний раздел и увидел чертежи-инструкции бочек, кадушек, ковшей, ложек, мисок, разделочных досок, тарелок, ушат. Даже для китайских палочек был чертеж. Разнообразные двери и окна нашлись в разделе Мебель. Там же присутствовало множество видов горок, лесенок, кроватей, кресел, стенок, комодов, полочек, посудников, подставок, подсвечников, сундуков, столов, стульев, скамеек, тумбочек, шкафов, этажерок...

Снова вернулся к Кхуздулу, взял заказ на двери с прочностью не ниже 300, отошел подальше от площади, прошел через два телепорта, подкрался и, одним переделанным заклинанием огненного шара, отправил на респ тройку игроков, закрыв один из квестов на ПКшников. Затем еще прогулялся по центральной части города, закрыв еще 2 квеста и портировался платным телепортом в Эолен. Здесь игроков не наблюдалось, попробую немного покрафтить. Открыл чертеж, приобрел необходимое количество древесины, угля, расходников и приступил к изготовлению. В магазине присутствовали доски и деревянный брус различной толщины и размеров с прочностью 100, но я решил сделать все с нуля, по прикидкам выйдет почти в пять раз дешевле. Ресурсы древесины теперь тоже различались по размерам, а цена варьировалась в зависимости от массы. Выбрал трехметровые заготовки, диаметром ближе к нужным, с учетом потерь при обработке и немного не рассчитал свою грузоподъемность, поэтому пришлось выложить бревна прямо на пол мастерской, хорошо хоть места было предостаточно. Затем попытался одновременно направлять бревно и привести в действие пилу, но собственно выходило очень плохо. Выматерился. Легче не стало. Нужно было покупать сразу готовые материалы, поскупился на копейку, пролетел на рубль. Наверное долго бы корил себя за глупость, но увидел подобие циркулярки, при более внимательном рассмотрении убедился, что это она и была. Диск приводился в движение за счет хитрого устройства, работающего от угля. Вот теперь выяснилось, зачем так много угля нужно было на это изделие. Закинул необходимое количество в топку, нажал кнопку с надписью "Пуск" — внутри запылало пламя, снаружи раздался прерывистый свист пара, а диск начал вращаться, практически бесшумно. Дело пошло веселее. Сначала сделал два бруса необходимых размеров, затем досок. Напилил заготовки для самой двери как из бруса, так и из досок, но аппарат продолжал действовать, а кнопки отключения не было. Странно. Пока тщательно обрабатывал брусья, делая косяки, аппарат отключился сам — видимо топливо закончилось. Доски обрабатывал очень тщательно, сглаживая все неровности, даже прикасаться к ним было приятно, на что система покрасила мою заготовку в фиолетовый цвет. Выругался. Пока не глянул в характеристики доски — пытался придумать способ перекраски ее в белый, более привычный цвет, но был приятно удивлен прочности 361. Перекрасить возможность тоже была, практически в любой цвет, только решил сначала сделать, а уж в сборе и перекрасить. Пока доделывал, в игре появились Саня, Коля и Никита, заходили не одновременно, поэтому пришлось трижды объяснять, что творится в городе. Саня "обрадовал" известием о том, что за наши убийства любой мог получить реальные денежки. Так, за мою пятикратную гибель, подтвержденную видео, было назначено 300 евро, за Саню и Колю по сотке, девушка пока не светилась и охоты на нее не было, хоть вчера и была принята в состав нашей небольшой фракции-гильдии-клана (в разговоре каждый называл по своему наше общество, но мы понимали друг друга). Собственно вчера вечером мои друзья развлекались сначала в данже, вызволяя Ллилпо — племянника Нертасене, затем воевали с Обероном, с переменным успехом. Пару раз их сливали, но и противники часто летали на перерождение. А вот в третий — последний раз их уже ждали на респе и попытались не выпустить, но вышло неудачно. Пятеро противников, да что уж мелочиться — варов (враги, от английского war — война) пытались кувырять нашего танка, а Коля вынес сначала лукарей, затем магов, буквально за два удара, да и танку варов хватило одного точного удара, после чего разошлись по тавернам и офф. А еще мне предложили заглянуть на почту, забрать награду за выполненный квест по спасению племянника Нертасене, что я и сделал, благо почтовое отделение было совсем рядом. В посылке было два небольших топора, но не простых, а "Плотницкий топор" с +10 к деревообработке. Именно деревообработке, а не к плотничеству. Странно. Ладно, поблагодарив друзей, продолжаю делать дверь, разместив топоры в слоты для оружия, а посох пока переместив в инвентарь.

123 ... 1112131415 ... 636465
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх