Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Город Л.Збт


48 864 +54    0    295    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
1039 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.04.2016 - 05.02.2018
Немного фантазий на тему игры в виде ЛитРПГ. Внимание! В тексте употребляются игровые термины.
Что делать одинокому пенсионеру, когда его друг приглашает окунуться в мир виртуальной реальности, в игру его молодости, давным давно почившую? Конечно же вспомнить молодость и вновь испытать всю гамму ощущений в любимой РПГшке!
Это черновик, правки если и были, то сюда не попали.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Внезапно мы почувствовали как башня начала двигаться вперёд. То есть, для нас вперед, удаляясь от стены. Я скомандовал всем отступать, надеясь поджечь конструкцию и под умениями обороны отойти до того, как трап станет на расстоянии недоступном для возвращения на стену. Отступая от нападавших, вышел на доски пола без шкур, кинул под ноги фиал, воспламеняя их и активировал "Глухая оборона", делая шаг назад. Но, видимо бог, которому был посвящен храм, решил, что раз его не выбрали, то вместо помощи можно и навредить. Щит, заживший на недолгий срок своей жизнью резко развернул меня, заграждая от атак с боков и заставляя отступить на шаг назад — в пламя, разгоревшееся за доли секунды до размеров приличного костра. К тому же, в довершение всего, пол не выдержал и я рухнул на пролёт ниже, оказавшись в кольце орков. Ну всё, мне тут ловить было уже нечего, живым отсюда по любому не уйти, активирую элик камикадзе и глухую оборону.

Возродившись в храме, первым делом занялся выбором бога, которому данное строение должно будет служить, вот только какого выбрать — не знал. Демонические отпадали сразу, всё что не подходило по виду на человека — также отвергалось мною как неприемлемое. Но вот увидел и знакомое имя — "Всеблагая Сальме", жаль что нет описания, но я помню что она была богиней удачи. Или это Минелла? По крайней мере слово "всеблагая" подразумевает что все действия будут нести нам пользу. Пожалуй пусть так и будет. Подтвердив выбор, устремился соединиться со своей группой.

При максимальном онлайне мы, выждав подходящее время, провели свою атаку по тылам противника, атакуя с двух сторон, конницей и пехотой, успели зачистить больше половины южного лагеря, оставляя после себя полыхать костры фургонов и механизмов, которые не успевала забрать группа мародеров.

Так как во время боя я увлекался, то бразды правления рейдом всегда были у Рикки, следившего за обстановкой и время от времени раздававшего указания. За своей группой успевал присматривать и, по совету Ли Вона, раненый сразу сменялся игроком с полным хп. Вообще, Михаилу стоит сказать отдельное спасибо за обучение игроков и неписей. Благодаря его усилиям мы сейчас представляли собой не толпу, а сплоченный механизм, перемалывающий противников успешнее чем пару дней назад. Тогда мы обеспечивали себе победу за счет эффекта неожиданности, за счет большего количества игроков, то есть игровым сленгом — за счет зерга. Сейчас нам противостоит такой зерг, что размен один защитник к десяти осаждающим будет не в нашу пользу.

Михаил научил правильно держать строй и производить своевременную ротацию, выставив в первые два ряда танков, третий и четвертый состояли из игроков владеющих двуручным длинно-древковым оружием, что позволяло с безопасной дистанции наносить урон. Он же придумал по специальной команде "пускать волну", то есть первые ряды приседали, давая возможность стрелкам сделать выстрел или два, затем снова идти привычным строем. Некоторые "танки" вначале возмущались, что пришлось сменить оружие на короткие мечи, но после нескольких боёв переменили мнение. Данное вооружение позволяло наносить как колющие, так и рубящие быстрые удары, учитывая специфику одеяния осаждавших нас орков, наносило максимальный урон за минимальный промежуток времени, в отличии от ударного оружия или длинного, которым проблемно пользоваться в тесном пространстве.

Не смотря на все наши ухищрения, орки перемалывали наши ряды каждый раз, хоть и несли огромные потери, которые каким-то образом восполнялись. Мы не видели никаких алтарей, но тем не менее противник воскресал, иначе мы давно уже опустошили бы вражеский лагерь. Разведчики были разосланы в разные стороны, нам помогали гноллы, но пока никому не удалось найти поселения орков, в пределах нашей зоны безопасности.

28.05.2048 17:41.

Магазин опустел, принеся почти полтора миллиона монет, что позволяло приобрести раствор, взамен заполнив его разнообразным оружием и сотней лисьих шкурок.

Ночью мы не давали противнику отдохнуть, производя нападения на всем протяжении их лагеря. Орки хоть и уничтожали нас, но несли потери в плане осадной техники, артефактов и телег с фургонами. В результате нападений мы пополнили свой арсенал катапульт, доведя его до двадцати, прихватили 18 негаторов, двадцать шесть преобразователей, почти пятьсот ядер и сорок бурдюков. В бурдюках был животный жир, очень хорошо горевший, что мы уже испытали на своих стенах. Не поленился и слетал в Лейн к Евлаю, сдал задания на огров, мана-кристаллы и посмотрел каталог его магазина. Бурдюки с жиром имелись в наличии и стоили двадцать пять тысяч монет за штуку. Приобретать для себя не буду, но учту на будущее. Нужно будет узнать из чего и как получают этот продукт, да наладить своё производство.

Все здания, кроме дубильни и здания углежогов, соединились между собой каменными стенами метровой толщины, сделанными на верху со скосом, чтобы перебраться по ним было проблематично. Здания алхимиков, каллиграфов, склады, бараки и таверна были четырёх этажными, стены к ним пришлось делать такой же высоты, но уже без скосов, чтобы можно было спокойно перемещаться самим. Получалось что донжон соединяется одной стеной с первым складом. Склад, алхимики и каллиграфы ограждает стена по "красной линии" улицы, то есть вровень со зданиями. От каллиграфов возвращается к донжону, ограждая таким образом сад и янтарное дерево. С южной стороны площади таверна и барак. Каждое здание само по себе как крепость, к тому же защитники будут воскресать непосредственно в зданиях, что ускорит процесс возобновления боевых характеристик, с помощью алхимии или еды.

Механики, как и обещали, сделали десяток аркбаллист, дополнив их щитами и "патронташем" — коробкой на двадцать стрел метровой длины. При этом метр было только древко, наконечник добавлял еще несколько сантиметров, но это было не столь важно. Эти агрегаты отлично стреляли, пробивая магазинный ростовой щит с двухсот пятидесяти метров. Обычный щит, трёхсантиметровой толщины и оббитый железом. Думаю, противники очень обрадуются новым игрушкам. Испытания также показали, что стрела летит больше чем на триста метров, пропадая из пределов видимости, жаль что на зарядку уходит около пятнадцати секунд, стреляй они раза в три чаще — цены бы им не было. Обслуживать каждую аркбаллисту должны по крайней мере двое игроков, так что обойдёмся тем количеством, которое имеется на данный момент и займём механиков другим делом — подготовкой сюрпризов внутри Звёздного, на случай прорыва неприятеля.

Разговорившись с некоторыми неписями, понял для чего стрелы сделали больше метра. Есть метровый порог, через который поступает урон. То есть, если стрела имеет длину до метра включительно, то урон проходит только один раз, даже если стрела пролетит насквозь. Если же длина составляет чуть больше метра, то при превышении метрового отрезка урон проходит вновь. Немного другая система у заклинаний, там расчет идет сразу в нескольких точках, если радиус превышает метр хотя бы на один миллиметр. То есть получается, что при попадании по одному и тому же противнику огненного шара с уроном 100, он получает урон от шара до метра диаметром всего в сотню, в то время, как тот же шар, с тем же уроном, но диаметром в один метр и один миллиметр нанесёт урон в 200 единиц, при условии, что весь диаметр поражения придётся на цель. При радиусе в 0,6 м, урон проходит 300, опять же, если вся область поражения придётся на одну цель. Почему 300, а не 400 или 500? Так ведь огненный шар имеет форму сферы, соответственно, чтобы внутри его получилась дипирамида или тетраэдр, а не треугольник с метровыми сторонами необходимо иметь радиус чуть больше, а так — высота тетраэдра получается не менее 0,82 м. Нужно вспомнить геометрию или посмотреть в интернете как высчитывается радиус описанной сферы вокруг правильного многогранника, чтобы не нести лишние затраты по мане и времени использования заклинания.

Я задумался. Заклинание в 100 единиц урона, без радиуса, стоит 100 маны, применяется за 2 секунды. Такое же заклинание по урону и стоимости, но с радиусом в 0,6 метра применяется 8 секунд, то есть по времени и затратам выходит дороже. И всё же меня не оставляла мысль, что можно найти более оптимальное решение. Найдя необходимые инструменты я прямо на полу стал рисовать различные фигуры, просчитывая варианты заклинаний. При радиусе в 0,71 метра урон выходит 800 за 10 секунд. Вернее выходило 9,5 секунд по моим подсчетам, но при попытке записи такого заклинания в библиотеке высвечивалось 10 секунд. Система округляла время каста в большую сторону, не размениваясь на доли. Но всё равно это уже больше, чем просто 100 за 2 секунды. В сферу радиусом 1,01 метра можно вписать два перпендикулярных друг другу и соединённых между собой шестиугольника, с метровой стороной, значит урон должен составлять минимум 1100 при 13 секундах применения, но и толщина цели должна превышать два метра. Радиус 1,5 метра, 17 секунд, урон... нужно подсчитать, но что-то никак не могу прикинуть какая фигура получится. Получается, что чем больше радиус, тем выше урон, но и цель должна быть больших размеров. Например боссы или сооружения. Эх, программу бы какую заполучить для вычисления оптимального радиуса для нанесения максимального поражения, но похоже придётся вычислять всё опытным путём, что будет затруднительно, так как узнать нанесённый урон нет возможности.

В принципе заклинаниями с радиусом от трёх до четырёх метров можно потчевать гидру, она примет весь дамаг, но узнать, какое точно количество урона нанесёно мы не сможем. Хорошо было в других играх — наносишь урон и тебе сообщают сколько, здесь же мучаешься догадками сколько прошло, прошло ли и сколько нужно для умерщвления объекта. Информация о хп персонажей отображается только в процентах, будь там игрок, нпц или моб, единственное исключение — ты сам. Сколько сняли хп у твоего персонажа можно увидеть, но сообщать о пройденном уроне навряд ли кто согласится. Я хохотнул, представив как мы просим гидру поведать о нанесённом уроне от заклинаний различного радиуса. Жаль что данная информация появилась только сейчас, но хорошо, что она вообще появилась. Необходимо будет сделать сотню свитков, а то и больше, для убийства босса. Пожалуй нужно будет нанести визит вежливости на болото в ближайшем будущем, ну а пока посмотрю что там у нас с эвентом делается.

Необходимо подобрать легендарное оружие для тех, кто приближается в заветному рубежу в 1000 фрагов перевалив рубеж в 500, а таких насчитывается несколько сотен, значит придётся снова всеми ночами заниматься крафтом, а то мало ли как система отреагирует на то, что я не смогу выдать награду за задание, которое сам же и назначил. И хотел ведь ограничиться сотней первых, но во время своей речи запамятовал, переволновался. В числе первых у нас числится человек. Лилиана, 754 фрага, следом за ней Эрги — 746, Горуз — 733... Следующие двадцать три позиции также принадлежат НПС и все человеческой расы, на 27 позиции у нас Мук, дроу 184 лвла. У нас столько луков точно не найдётся, нужно срочно в мастерскую. Пока шёл, всё размышлял — как они оказались в первых строчках рейтинга? У них и лук навряд ли прокачан на все 100%, к тому же, если мне не изменяет память, Лилиана маг и не горела желанием прокачивать что-то другое. Да и не рассчитывал я на помощь неписей, думал только игроков стимулирую, но система решила сделать по своему и НПС стало доступно задание выданное игроком. Что-то тут неправильно. Должно быть наоборот — НПС выдают квесты, игроки выполняют и все довольны.

Складывающаяся ситуация не понравилась мне ещё и тем, что активных игроков было около 3,5-4 тысяч, неписей чуть больше тысячи и почти у всех имелись фраги, думаю что много недовольных будет, когда легендарки достанутся не игрокам, значит нужно будет обеспечить наградами всех, кто хоть как-то помогал в защите. Наверное нужно будет и волков наградить, они помогали нам с самого начала осады.

Наши разведчики зачастую видели, как охотники орков, уходившие за добычей, сами становились добычей волков. Но они не просто нападали, а дожидались когда охотник начнёт высвобождать из силка свою жертву, после чего жертва охотника становилась добычей волков, а орк отправлялся на перерождение. Это значило, что охотнику нужно будет не только установить новый силок, но и потратить время на то, чтобы в него попалась добыча. Нападали волки по пять-семь особей, в стае их было чуть больше сотни и так они патрулировали по всему периметру осаждающего лагеря. Если так и дальше будет продолжаться, то вскоре оркам станет нечего есть и они сами уйдут, если до этого времени не придумают как уничтожить наше поселение. Думаю, что после уничтожения они тоже уйдут, но уже в сторону Эолена или Лейна. Может вообще стоит забрать алтари и перенестись в Форт?

Перед тем как уйти в столярную мастерскую, я прогулялся по гурдиции стены. Стенки рва в некоторых местах обвалились, на дне рва была видна мутная вода и раскисшая глина. Затянувшийся ливень давал надежду на то, что штурмовать в ближайшее время нас не будут, а если и будут, то не смогут быстро обнулить щит, как это было в случае обстрела бурдюками с горящим жиром. Наши бойцы сейчас славно рубятся в полном окружении, а я с парой помощников занят крафтом.

Был бы одиночкой, было бы проще. Захотел отправиться в путешествие — пошёл, захотел порыбачить, взял удочку и рыбачь, хочешь крафти, хочешь отдыхай, копи деньжата. Можно накопить приличную сумму, прикупить домик в Лейне, Эолене или их окрестностях и жить не тужить — игрой наслаждаться, а тут... делаешь на благо других, давно перестал различать свои и фракционные деньги, вкладывая все доступные средства в стройку, укрепление крепости. Да, пожалуй всё же у нас получилась крепость, а не деревенька или посёлок. Может быть она разрастется до размеров города, а может так и останется небольшим и укреплённым островком. Кстати, было бы неплохо сделать крепость на острове, оградившись от части внешних угроз. Можно просто грунт в радиусе двухсот-трёхсот метров от крепостных стен убрать, укрепить склоны, соединить с рекой и пожалуйста, мы на острове! А глина пойдет на кирпичи. Хотя, с другой стороны кирпичи оказались не такими выгодными в строительстве как камень. Дело в том, что размер кирпича стандартен и соответствует такому же кирпичу из реала, а вот каменные блоки могли быть разные — от такого же размера до весившего несколько тонн. Несколько таких камней было заложено на фундамент храма, что позволило сэкономить раствор, неплохо они ускоряют и само строительство. Нам бы побольше таких блоков, такую бы стену с башнями вокруг Звёздного отгрохали бы — захватывать замучишься. Ну вот, начал мысли о том, что неплохо было бы соло играть, а перешёл на мысли о кооперативе, то есть сообществе.

Ещё раз посмотрев заготовку, прошёлся по ней мелкой наждачной бумагой и отдал напарнику на последующую пропитку и сушку.

С другой стороны в одиночку многих вещей не сделать. Взять к примеру тот же крафт — помощь напарника существенно сокращает время изготовления изделий, можно производить сразу партию, не теряя в качестве. Того же великана победить или гидру без поддержки нереально. Да и веселее в коллективе, во время выполнения однотипной и монотонной работы можно поговорить, в данж, инстанс сходить или просто на прогулку, в волейбол поиграть, на пляже подурачиться, в строю, плечом к плечу, рубиться с противником, чувствовать себя частью чего-то большого, светлого. Не зря же к нам коренные жители потянулись — неписи, даже первые доходы от их деятельности имеются.

123 ... 606162636465
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх