Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Город Л.Збт


48 856 +46    0    295    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
1039 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.04.2016 - 05.02.2018
Немного фантазий на тему игры в виде ЛитРПГ. Внимание! В тексте употребляются игровые термины.
Что делать одинокому пенсионеру, когда его друг приглашает окунуться в мир виртуальной реальности, в игру его молодости, давным давно почившую? Конечно же вспомнить молодость и вновь испытать всю гамму ощущений в любимой РПГшке!
Это черновик, правки если и были, то сюда не попали.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

В душ пришлось лезть еще раз, потому что одежда из пространственного рюкзака оказалась все такой же грязной, затем брать из сундука чистую одежду, книгой перемещаться в Форт, там вывешивать на жердочку грязную одежку — пусть дождь смоет сколько получится, потом в реке отмою дочиста. Не ожидал, что эта жижа такая прилипчивая. Или вновь ввели обновление, сделав игру больше похожей на реальность? Это ж тогда придется и белье стирать вручную, без машинки? Только для чего такие сложности?

За эти дни наша фракция-клан приняла в свои ряды еще несколько участников и теперь, не учитывая меня, там состояло 20 игроков, подписавших договор о неразглашении, составленный знакомой девушкой-юристом, за обещание выслать ей ключик на тестирование, если такое будет возможно, и начала разрастаться в постройках. Законченное здание — кузница + кухня + столярка + жилой дом, система посчитала за одно. По тому же принципу решили построить второе здание, совмещающее в себе швейную мастерскую, алхимическую лабораторию, мастерскую механика, стеклодува. С помощью профессии архитектора удалось совместить все эти здания воедино, квадратом и оставить для работ другим игрокам. Каждый мог видеть сколько ресурсов требуется и стаскивали их к стройке, трое игроков, в реале знакомые с данной темой, занимались постройкой. Следующим было заложено здание склада, совмещенного с мастерской камнетеса и еще одним помещением, пока неизвестного назначения. Вторым этажом шли жилые комнаты, в которых, после завершения строительства, можно будет прописаться всем участникам фракции: 4 комнаты в первом строении, уже распределенных между нами, по 8 и 10 в следующих зданиях. Затем меня попросили выделить место под огород и обнести все частоколом. Два дня мы вырубали лес, стаскивая бревна. Затем каждый занялся тем, что мог в данный момент делать: окна, двери, петли, замки, ручки, мебель, посуду, инструменты.

В данный момент в Форте было трое игроков, включая меня. Двое трудились внизу, а я тупо пялился в окно, размышляя о том, что сейчас предстоит сделать и стоит ли оно потраченных усилий. Из окна моей комнаты открывался вид на бывшую дорогу, лес и стройку, поливаемые упругими струями воды. Выходить под дождь не было желания. Такс. Нужно глянуть статус здания. Эту постройку завершили на все 100%, но состояние почему-то было 93% или 2177130/2341000. Видимо есть повреждения (163 870), которые мы не заметили. Предлагаемая стоимость работ, по восстановлению состояния до 100%, стоила 164 маны и 16400 монет. Остальные сооружения были на стадии сборки половины первого этажа и фундамента. Ограждение вообще было только в виде проекции, но зато обеспечивало свободный проход в любом участке будущей стены. Попытка настроить функции магазина и аукциона завершилась неудачей. Система требовала от меня поддержки энергией в размере 1580 маны в секунду для магазина и 2880 для аукциона. Кроме того нужно было временное хранилище в зависимости от размеров и веса предполагаемых покупок/продаж материалов, требующее затраты манны за единовременное перемещение от 0 до 99,9 кг — 50, от 100кг до 999,9кг — 100, от 1000кг до 9999,9кг — 500. Если хранилище можно было сделать в подвале, его можно сделать как на стадии проекта здания, так и у уже построенного, то вот задача с затратами манны ввела меня в задумчивость. Отсылка к своим ресурсам, то есть указал источник энергии — Бесор, не привела к успеху — "Источник манны должен иметь емкость не менее 100 000 единиц". Где его брать, этот источник — тоже не понятно. Некоторые здания, например почта, банк, станция телепортации, тоже не могли быть построены даже в проекте, без указания на источник энергии. А что если... Источник энергии — Лейн. Тут же выскочила другая надпись: "Вы не имеете разрешения на пользование магической энергией данного города, если Вы все же желаете подключиться, то ваше поселение будет вне закона, а реакции к вашей Фракции уменьшатся на 10 000 для всех дружественных к Фракции Лейн. Принять/отклонить?"

Вот так ничего себе, предложение. Быть в войне с Лейном — это нам не подходит. Отклонить! Твою медь, что же делать?

В дверь постучали, отрывая меня от размышлений. Пришла Ника.

— Привет.

— Привет. Что-то случилось?

— Нет, просто мы почти все собрались за столом, ребята хотят посидеть в компании, раз уж такой дождь зарядил, выпить вина, да и поближе познакомиться не мешает. Хотят видеть лидера, на обращения к тебе в чате не отзываешься, а пару часов назад тебя видели ребята, развешивающим шмотки на стройке склада. Вот и попросили сходить, позвать.

Логично, онлайн я вишу, чат не смотрю, а звуковое сопровождение отключил когда по болоту слонялся, чтобы не отвлекаться на "Привет"ы и за болтовней клана (фракции) не прослушать шум приближающихся мобов.

— Извини, просто задумался. Сейчас подойду.

Она спустилась вниз, а я пробежался взглядом по приватному чату... Да уж, долго звали. Вернул в настройках полагающиеся настройки и ТП в таверну. Из сундука забрал обе бутылки вина, вновь портировался в форт и присоединился к компании. Сейчас все слушали рассказ Лайри о её приключениях на источнике.

— ... ну и пришлось прятаться в траву, а только вижу, как проседает здоровье у медведя, вылечу его, а сама лежу, манну восстанавливаю. Видно было, как Обер на своих кричит, даже пинка кому-то отвесил, но только слились они. А я травку собираю, передвигаюсь по пластунски сквозь траву по жиже, жду дальнейшего продолжения действий. Минут через пять они вновь пришли, сагрили одного мишку, убили. Я лежу. Они выманивают второго и только бить начали — начинаю лечить. Пусть у меня всего по 30 хитов лечилка, зато и КД нет, как вижу что попросело здоровье, снова подхиливаю. А там и другие зверюшки к сражающимся подбираются. Еще примерно час в таком же духе и они сдались, а у меня почти полная загрузка травой, грязная одежка и хорошее настроение.

Мы как раз подошли к столу, кто-то выкрикнул: "А вот и лидер", все повернулись в нашу сторону. Затем представили меня широкой публике, а публику — мне, хотя с частью игроков мы уже пересекались, но решили представиться все, в том числе Коля, Саня и Ника. Наполнились бокалы (откуда только взялись?), прозвучал тост за процветание нашего клана и все вернулись к тому, что прервало мое появление.

Игроки делились друг с другом интересными моментами из игр и из реала. Многие вспоминали армию, делились впечатлениями и воспоминаниями, выпивали, закусывали. Особенно много на столе было мясных блюд — сказывалось наличие рядом стада буйволов, но были и фрукты, даже джаботикаба и аннона чешуйчатая. Никогда не пробовал... Хм... Аннона по вкусу напоминает заварной крем. Жаль что этих фруктов мало, с удовольствием бы еще поел, сладкоежка я еще тот, но другим тоже нужно оставить. Тут мы услышали негромкий стук, каким-то образом перекрывший шум от разговоров, и обернулись. Повисла тишина. В дверях стоял человек в деловом костюме современности, при галстуке:

— Доброго всем вечера, разрешите представиться, Сергей, старший гейммастер. У меня к вам всем будет просьба — заполнить анкеты, образец которых выложен на форуме. Спасибо за внимание, до свидания.

И он исчез.

Несколько секунд народ недоуменно смотрел друг на друга, пожимал плечами, а затем кто-то достал гитару и стал напевать песню Гребенщикова — Город, но немного другими словами:

"Над небом голубым есть город золотой

С прозрачными воротами и с яркою стеной.

А в городе том сад, все травы да цветы

Гуляют там животные, невиданной красы.

Одно как рыжий огнегривый лев,

Другое вол исполненный очей,

Третье золотой орел небесный,

Чей так светел взор незабываемый

А в небе голубом горит одна звезда,

Она твоя, о Ангел мой, она твоя всегда!

Кто любит, тот любим, кто светел тот и свят.

Пускай ведет звезда тебя, дорогой в дивный сад

Тебя там встретит огнегривый лев

И синий вол исполненный очей

С ними золотой орел небесный

Чей так светел взор незабываемый"

После песни последовали споры о самом тексте, но Герберт, исполнитель, утверждал, что это наиболее близкий к изначальному тексту вариант исполнения и отражает суть о небесном городе из библии. Затем снова были песни, разговоры, обсуждение анкеты от администрации. В ней нужно было указать, чем занимался персонаж в обычный день и в такой ливень, отношение к НПС и мобам, разнообразие крафта, оружия, применяемых заклинаний, замечания и пожелания...

Приват: Урюк — Тут?

Приват: Бесор - Да.

Приват: Урюк — У меня такое дело. Помнишь мы ползали в тоннелях этого Хирта?

Приват: Бесор — Да .

Приват: Урюк — Я там нашел какой-то непонятный кристалл, но все забывал отдать тебе, пойдем к тебе зайдем, передам.

Приват: Бесор — Уже иду.

Поднялся и направился к лестнице на 2 этаж.

Приват: Элатор — Ты куда?

Приват: Бесор — К себе в комнату.

Приват: Элатор — Есть разговор.

Приват: Бесор — Давай, приходи.

Удобная штука этот чат. Можно разговаривать не раскрывая рта, и тебя услышат только те, кто должен. В реальности такой бы точно не помешал.

Приват: Урюк — Ника с нами просится, не против?

Приват: Бесор — Пусть подходит.

В комнате стало неожиданно тесно. Пришлось стоять, потому как кроме кровати мебели не было. Первым нарушил тишуну Саня.

— Я вот что хотел сказать, когда по пепелищу ползал — нащупал кристалл, но не вглядываясь в характеристики, сунул его в инвентарь, а потом забыл про него. Так он и валялся, до ревизии. Как ты знаешь, мы не дошли до намеченной цели, но с последних кобольдов начала выпадать серебрянная руда. Только и противников стало больше и поступать стали хитрее. Ходов теперь там — гораздо больше, чем мне помнится, отметки долго не хранятся, карта практически бесполезна, так как ходы многоуровневые...

— Что за кристалл? — перебил его Коля, заметив, что Саня увлекся другой темой.

— А, да, вот — протянул он мне серый предмет, больше всего напоминавший камень душ из Морровинда и последующих версий.

"Кристалл энергии. Емкость 0/100 000 единиц."

Порадовала меня система. Повертел его в руках, понюхал, только что на зуб не попробовал, хотя была такая мысль, потом передал Коле с Никой, пока Саня повествовал о трудностях в пути.

— ... как итог, двенадцать килограмовых кусков серебряной руды с 42% содержаниме металла или в чистом виде 5 слитков серебра. — подытожил он свой рассказ.

— Пожалуй вовремя попалось серебро. Нужно оружие из него, упыря будем валить.

— Лёха, побойся бога, какое из серебра оружие? — воскликнул Саня — оно же мягкое!

— Серебряное, как раз для нежити. Можешь попытаться посеребрить железное, если уж на то пошло.

— Да таких рецептов даже нету! Посеребрить железо в средневековье практически нереально!

— Ты сначала попробуй. Там посмотрим что делать.

— Ух ты, получилось! — воскликнула Ника, передавая мне кристалл. — нужно просто подумать, что желаешь влить в него свою ману.

"Кристалл энергии. Емкость 90/100 000 единиц."

Кристалл без привязки к алтарю будет терять ману по 10 единиц каждую секунду.

— Ника, тебе тоже задание — найди информацию по алтарю, к которому можно привязать этот кристалл, если будет возможно приобрести — уведоми меня.

— Инициатива наказуема — усмехнулся Саня. Коля скромно промолчал.

— Коль, ты ничего не хочешь мне сказать?

— Не-не, ты что? — он немного прибавил глаза, сделав удивленное выражение лица и выставив перед собой раскрытые ладони.

— А что ты имел в виду за словами "есть разговор"?

— Мрак. Вобщем я хотел спросить тебя, ты чего за стройкой не следишь, новичкам не помогаешь? Все где-то шастаешь по квестам, а ребята тут стараются, постройки возводят, для нас же стараются.

— Все просто. Вот ты, если тебе дадут нахаляву дом, одежду, машину — будешь ли следить за сохранностью этого имущества так же, как если бы зарабатывал все своими руками? Пойми, то что пришло нахаляву — потерять не так страшно, как то, что ты делал сам и вложил в это время, пот и кровь. Так же и в игре, пришли на готовое, потерять не страшно, а вот если все далели сами — то и потеря будет существенная и силы на её защиту будут приложены соответствующие. Помощь, тем не менее, им оказывается.

— Вот зачем он нас припряг столярку строить — засмеялся Коля — чтобы мы, в случае атаки, её пуще ока берегли.

-Да, да, именно за этим — подержал его, тоже засмеявшись.

— Кстати, Лёха, с кузницей проблемы. Там стена обугливается из-за жара, хоть ее и поливаю часто, но порой забывается. Похоже нужно делать каменный пристрой или переносить в другое место, а то полыхнет и хана всем нашим начинаниям.

Значит вот куда делись 7% состояния здания.

— Я подумаю что можно сделать, ну пока сделаем отгородку черепицей. Поставь у той стены пару сегментов, может перестанет обгорать.

— Нам бы еще холодильник какой-нибудь нужен. Мяса приносят столько, что не успеваю перерабатывать, даже с помощью девчат. Было бы неплохо приобрести коптильню побольше, но у меня не хватит не нее денег, да и ставить некуда, размеры не позволяют... — начала перечислять свои проблемы Ника.

Затем и я кратко пересказал о своих наблюдениях.

— А так хотелось бы узнать, что за пределами Лейна есть — мечтательно произнес Саня, — давайте хоть великана попробуем вальнуть, ведь в нашем полку прибыло, подкачаем, выучат капканы и заманим на них.

— Нужно подумать. Пока давайте вернемся вниз, а то мне стоять пред вами уже надоело.

Внизу народ продолжал петь песни, что-то обсуждать, некоторые временами икали. На столе появился бочонок, из которого разливали вино. Посиделки обещали затянуться надолго, но меня никто не теребил, поэтому время, поразмышлять над некоторыми проблемами, было.

— Герберт, а где ты гитару взял? В магазинах музыкальные инструменты не продаются! — вдруг очухался кто-то из компании.

— Началось с того, что первый, кто дал мне задание, был мужик непись на площади, немного помятого вида, Кассий, как он представился. Попросил найти его гитару, якобы она должна быть где-то рядом с таверами у площади. Принял я это задание, иду, высматриваю. Гитара же не маленькая, издалека её должно быть видно, только не видать нигде. Обошел все таверны вокруг, кузницу, храм, суд... Вобщем, даже под лавочки в суде заглядвал, но так и не нашел. Что делать? Поспрашивал у стражников, не видели ли они вчера Кассия с гитарой и где он ходил, но они сменились утром и не знали этого. Спросил у кузнеца, тот отфутболил к Онвилу, типа они вместе пили, может знает. Онвил отдыхал в теньке у здания суда, запросил пива, чтобы поправить память, типа у него сейчас башка болит так, что даже думать мучительно. Пришлось нести. После третьей литры, он соизволил прояснить ситуацию. Вечером, они вдвоем с Кассием налопались так, что напарник вместе с гитарой умудрился провалиться в один из канализационных люков, а вот выбрался уже, вроде бы, без гитары. Конечно лазать по канализации мне не хотелось и я хотел подрядить Онвила, помочь мне найти гитару, за пиво, но тот ответил, что не стоит понапрасну терять время, лучше сразу идти в гильдию дератизаторов и поискать там Илабаргуна, ответственного за этот район. Около часа блужданий и мне наконец-то удалось найти этого гнома, но он заявил, что гитару он вернет, если я принесу ему чучело крысинного короля и всучил мне пять дохлых крыс. Делать нечего, потопал в "Орден избранников Минеллы", нашел там нужного мне Тартелилиона. По закону подлости он тоже не захотел так просто делать чучело и отправил меня с запиской к стражнику, с просьбой подменить того на полчасика, пока стражник позирует. Еще час блужданий и наконец-то записка передана нужному неписю, а пока он её читал, я вдруг подумал, как же мне заменить-то? Типа нужно просто постоять или побродить тут вокруг? Но размышления были прерваны внезапным криком Тунерна: "Ах ты грязное животное!", ну или что-то в этом роде, ну и прет на меня с алебардой. Вобщем, с одного удара по маковке был отправлен в беседку, воскрешаться. Тут меня взяла злость, что за подстава такая? Иду, киплю помаленьку, нахожу Тартелилиона, высказываю ему, что меня за записку стражник завалил, а он, отвечает: "Ах, какой хам! Я всегда это подозревала! Держи свое чучело". Я просто охренел, вроде мужик передо мной, да точно мужик, а говорит "подозревала". Уже по пути к гному пришло осознание того факта, что в игре тоже есть гом... представители сексуальных меньшинств. Становится понятным, почему игра рассчитана на аудиторию 21+. Так вот, сдав чучело, я наконец-то получил долгожданную гитару, даже повеселел, думаю, что раз пол дня потратил, то и награда должна быть соответствующая... А этот ган... то есть гад, протягивает мне монетку с номиналом десять и тянет свои лапы загребущие за гитарой. Да щаз! Я что, напрасно пол дня потерял, по канализации бродил, от стражника по башке получил — все за какие-то жалкие десять монет? Вобщем, высказал я ему все что думаю, послал далеко и надолго, а гитару себе забрал. Хороший инструмент, звучит громко и чисто, но с тех пор с бомжами и орденом Минеллы стараюсь даже разговор не заводить, да что уж говорить, даже встречая Тунерна как-то неловко становится, мало ли что там в записке было написано.

123 ... 1819202122 ... 636465
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх