Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Многоликие (книга 1)


77 860 +37    8    93    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
989 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.11.2015 - 17.05.2016
Жанр: ЛитРПГ
Объем: 896 662 знаков с пробелами (22,4 а.л)
Качество: написал и выложил, были правки только опечаток

Аннотация:
Нет предела человеческой жадности, игрокам стало мало одного жанра. Проблему удалось решить созданием гибридных игр, совмещающих в себе несколько жанров. Всех игроделов удалось переплюнуть российским разработчикам, создавших игру "Многоликие", в которой можно развиваться в четырех режимах: человек, тотем, стихийник и Бог.
Возможности современных игр стали опережать требования игроков, поэтому в них больше нет обучения, дабы не порождать одинаковых персонажей. Каждый игрок осваивает возможности игры самостоятельно, что делает его уникальным.
Отдельным преимуществом игры "Многоликие" является режим Бога, в котором осуществима любая мечта. В нем можно наслаждаться всемогуществом или же выйти в Общий мир, где придется доказывать, что ты чего-то стоишь.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Я поспешно вытер слезы здоровой рукой.

— Нет, — быстро ответил я.

Врач присел возле меня.

— Я смотрю на тебе очки, значит не скучаешь, — подметил жизнерадостно врач, — это хорошо.

Я промолчал.

— Пришел рассказать о видах протезов, — спокойно произнес врач. — Сможешь послушать?

Я пожал плечами.

— А какой смысл? — спросил я потерянно.

— Так левую кисть восстановят, будет две рабочих руки, — ответил врач уверенно.

— А ноги?

— Ноги? — печально повторил врач. — Это пока медицине неподвластно.

— Тогда не вижу особого смысла, — произнес я. — Какой смысл в двух руках без ног, всю жизнь ездить на коляске?

— Да, — ответил врач и посмотрел мне в глаза, — А что в этом такого? Инвалиды тоже люди. Отсутствие или неработоспособность ног не повод ставить на себе крест.

— Ну да, — съязвил я. — Все, что остается это ждать постоянной помощи ото всех. Нет, спасибо.

— Но, — начал врач.

— Доктор, — перебил я его, — скажите, а есть капсулы с возможностью не вылезать из них?

Врач сделал вид, что не услышал меня.

— У меня дома обычная, но в нее можно влезть только здоровым, — сказал я обеспокоенно, — мне теперь такая без надобности. Другая нужна и желательно, чтобы из нее не выползать.

— Но, — начал врач.

— Ведь рано или поздно создадут же экзоскелеты, — опять перебил я врача, — и тогда смогу не только восстановить руку, но и способность ходить, самостоятельно перемещаться, так?

— Скорее всего, — ответил врач не уверенно.

— Пожалуйста, — попросил я, — скажите, есть ли капсулы с возможностью жить в них?

Врач задумался и по его виду я понял, что скорее всего есть, он лишь решается говорить мне или нет.

— Но они очень дорогие, — произнес врач не хотя.

— Квартиру продам, — с ходу заявил я.

— Ну-у, не настолько они дороги, — спохватился врач.

— Но есть? Есть же? — с надежной спросил я.

Он кивнул.

— Но ты должен понимать, что твоему телу нужны физические нагрузки, а в капсуле этого не будет, — с апломбом заявил врач.

Я нервно засмеялся.

— Простите, а что мне напрягать шею или единственную руку? Тем более восстанавливают даже космонавтов после года в невесомости.

— Да но, — сказал врач не уверенно.

— Пожалуйста, — попросил я. — Я не буду жить инвалидом!

Врач посмотрел на меня недовольно.

— Я хочу остаться нормальным, цельным человек, — произнес я с чувством, — даже если не в этой реальности.

— Есть любимая игра? — спросил врач понимающе.

— Да, но посмотрю все варианты, может уже вышло что-то новое.

Врач кивнул, я понял, что да есть.

— Советую присмотреться к Многоликим, — посоветовал врач.

— Я не слышал, новая? — спросил я.

Он кивнул. Дальше меня убеждать ни в чем не стал, лишь глянул на показатели на рядом стоящей аппаратуре, подправил что-то и ушел.

+++

+++

Наверно, хорошо, когда есть свободное время и ты можешь заниматься чем хочешь. Но совсем иначе, если у тебя есть только свободное время и идти тебе никуда не надо. Мне же предстоит решить выбрать игру и тем самым определить где буду жить. С одной стороны в Покорителях, игре где у меня есть прокачанный персонаж, мне все известно, но если поставить вопрос, а хочу ли я там жить? То что-то не тянет. Хотя там у меня есть друзья, я в клане и практически все известно. И если рассматривать игру для жилья, то сутки напролет мне там будет скучно, даже если начну заново. Оставлю как запасной вариант, если ничего путевого не найду.

Новинок среди игр не так уж много, но все же есть. Многоликие и Властелины пространств. Собственно и не удивительно, что пропустил их выход. Да и как уследить, когда все свободное время зависаешь в любимой игре. Властелины пространств очередная космическая бродилка, не мое, не понимаю радости вертеться в пространстве без верха и низа и все время лететь через черноту космоса. Кому-то нравится, не осуждаю, но все же предпочитаю ходить по земле ногами, хотя да, с этим у меня теперь большие проблемы.

Многоликие очередная игрушка в мире меча и магии, приготовился читать уныние, но фраза "создано и развивается при поддержке правительства" заставила напрячься. Обычно игры принадлежат компаниям, а не правительству. Игра очень молодая, но уже больше ста тысяч игроков и с каждой неделей становилось все больше, если верить статистике. Все же народу еще маловато, миры как правило огромные, поэтому сто тысяч это по сотне на локации, которые с континент.

Игра Многоликие позволяет отыгрывать за любую сущность: человек, стихия, тотем и бога. Странно сказано, что не только за одну, а за любую, между ними можно переключаться.

Человек — это обычный игрок, который столь привычен во всех играх, вот только можно развивать как воина, так и мага, да хоть двоих одновременно, если хватит сил и желания.

Стихия — это вторая личность человека, что выбрал своим путем одну из четырех стихий: огонь, воду, воздух или землю. По мере роста в уровнях части тела человека заменяются на стихию, тем самым превращая игрока в элементаля выбранной стихии. Режим на любителя из-за огромного количества ограничений и противоборства с другими стихиями.

Тотем — это третья составляющая игрока. В режиме человек игрок может превратиться в заранее выбранное существо, функции речи и инвентаря также доступны.

Последняя сущность игрока — бог. Каждому игроку выдается свое пространство, в котором он бог. Там можно создать что угодно, населить любыми существами и установить какие хочешь законы — ты там бог. Так как в игре отсутствует мана, то режим бог рекомендуется отыгрывать всем, а иначе не будет возможности пользоваться заклинаниями. Ману можно получить только трансформацией веры в своем мире в ману в общем мире.

Населять свой мир можно любыми людьми, даже копиями из реального мира, за каждого отдельная цена в игровой валюте. Мечтаете о том, чтобы в рабынях ходила суперзвезда или перед вами пресмыкался ваш сосед — режим бога придется вам по душе.

И чем дальше читал, тем больше входил в ступор. Вот, что значит при поддержке правительства, да за подобные действия любую другую игру бы закрыли, а здесь они этим еще и гордятся, не удивительно, что к ним народ валом прет. Промелькнула мысль, что я тоже мог бы в своем мире создать копии нужных мне людей. Даже если это лишь подобия, но я очень хочу увидеть отца с матерью, надеюсь копии будут хоть сколько-нибудь похожи.

Затем ознакомился с красивыми картинками, но сначала не понял, а затем пришлось удивиться — всего один город на всех. А весь остальной мир неизвестен. Просмотрел форум и по тысячам проклятий понял, что каждому предлагается изучать мир самостоятельно. Крупные кланы, конечно же, что-то изучили, но администрация ехидно каждый раз добавляла, что мир увеличивается каждый месяц и до его края еще никто не добрался.

Отдельным приятным открытием стало упоминание нескольких игроков, что в игре доступен интернет, можно общаться и принимать сообщения, не выходя. В этот момент я понял, почему врач советовал обратить внимание на эту игру, в ней если жить, то для реального мира я не пропаду, мне можно будет позвонить, написать, только что не встретится.

О специфических режимах подумаю уже в игре, с ходу никогда не угадаешь. Надо бы определиться кем там становиться. Просмотрел десяток роликов выложенных на форум, любые упоминания об игре в сети запрещены, весь контент только на форуме игры. С правительством шутки плохи, желающих нарушать это правило не нашел, но благо, что админы игры позволяют выкладывать наработки.

И так, что у нас есть:

За получение уровней даются очки для увеличения уровня навыков, а там их километровый список. Хотя при беглом просмотре не впечатлило. Ну зачем кому-то выбирать скорость ходьбы или скалолазание, тем более, что старожилы игры уверяют, что все навыки качаются автоматически. Правда несколько человек ехидно отметились, что не так все просто и больше никаких рассуждений.

У каждого навыка и характеристики есть шкала опыта. При заполнении шкалы повышается уровень владения навыком или характеристики. Но здесь же старожилы уточнили, что на каждый новый уровень потребуется на одну тысячу единиц опыта больше, а с ежедневным откатом в двадцать пять процентов назад это не так-то легко сделать на высоких уровнях. Ничего не понял. Еще раз. У каждого навыка своя шкала опыта. Как видно на скриншоте на нулевом уровне, чтобы дорасти до первого надо набрать тысячу единиц опыта, кто-то привел пример на выносливости, говорят ее проще всего прокачивать. Потратил тысячу выносливости, повысил характеристику "выносливость" до первого уровня, а чтобы поднять до второго уровня, то надо потратить уже две тысячи единиц выносливости. Далее три тысячи, четыре и дальше, автор поста жалуется, что ему не удается перерасти восемьдесят шестой уровень выносливости, штраф за каждый день съедает двадцать пять процентов от общей шкалы и он застрял. Пара едких советчиков подсказали, что мог бы денек побегать и поднял бы уровень, а дальше перепалка, читать уже неинтересно, кто кого куда и зачем послал.

Подумал и пришел к выводу, что система занятная. Если у этого автора не получается развиться дальше, то значит и у других такие же проблемы. Выходит, как в жизни, если ты целыми днями бегаешь, то у тебя развита выносливость, а если чуть пробежался, день прошел, в общем-то тело не только восстанавливается, но и теряет форму, то и твоя подготовка ухудшилась, конечно, не так быстро, как сделано в игре, но все же, принцип понятен. Так что на определенном этапе все игроки становятся одинаковыми. Кто-то может и дальше растет, а большинство все же останавливаются, это как раз понятно, в боксе также, жир согнали, грушу побили и хватит, не чемпионами же становиться пришли, а так в форме себя поддержать.

Сотни сообщений, что в самом начале ад, отморозки не дают нормально развиваться, заставляют выполнять грязную работу. Ну это мы еще посмотрим.

Система крафта заставила напрячься. При создании вещей никаких плюсов к характеристикам или умениям вещам не выдаются. Но при этом к уже созданным вещам можно добавить характеристики пожертвовав своими. Хочешь, чтобы колечко давало плюс десять силы, то будь добр у себя отнять, вложить в колечко, а себе заново прокачивать. И на этой почве тысячи молодняка воют от несправедливости, их доят как буренок-рекордсменок.

Все же необычная игрушка, тем более все жалобы тонут еще при создании. Администрация игры крупными буками вывела, что в их мире игрока могут не только убить, но и изнасиловать, поэтому стоит хорошо подумать с кем общаться и если вдруг что, то выходить из игры и заводить нового персонажа. А также есть некоторые условия, при которых персонаж может быть обнулен, правда только усилиями НПС. А выход за черту города риск, о котором надо всегда помнить. А жалобы, они не принимаются. Если что-то не устраивает, то можете не играть.

+++

+++

Перед приходом дяди врач принес распечатки выбранной им капсулы. Это даже гробиком не назовешь, больше на склеп похоже. Тело помещается в вертикальном положении, а все пустоты заполняются каким-то специальным гелем. Питание поступает через длиннющий шланг непосредственно в желудок, хорошо хоть через горло будут пихать. Все отходы тела будут удаляться шлангами, лучше бы при подключении мне оказаться без сознания. Для пациента обещан полнейший комфорт и даже медицинское обслуживание, сотни датчиков, тысячи мелких манипуляторов позволят мне даже зубы заменить не беспокоя мое сознание, что будет находиться в игре. Вот только занимает эта конструкция чуть ли не пол комнаты, а уж обслуживание ее влетит в копеечку.

Дядя Саша одобрил выбранную капсулу, если эту махину так можно назвать. Даже убедил врача, что сам будет ее обслуживать, а когда его не будет в городе, то тогда уж будут приезжать работники. Дотошно расспросил врача о всех возможностях капсулы, мерах безопасности, о моем питании, снабжении капсулы, возможные неполадки и прочее, прочее. Из всего мне запомнилось, что капсула поддерживает связь с интернетом на высоком уровне, а также пожаробезопасна, даже если квартира сгорит, я в геле останусь не тронутым, даже не вспотею, но при этом связь не прервется, я смогу все равно подать сигнал бедствия. Дядя остался доволен.

Мы оба сошлись на том, что мою двухкомнатную квартиру надо сдавать в наем и эти деньги пойдут на оплату капсулы. Я возражал, чтобы он меня вез к себе, в его однушке и так тесновато, а куда еще такую махину там засунуть не представляю. Но дядя Саша, как и отец, не терпит возражений, я высказал пожелание, чтобы поставили меня лицом к окну, а то выныриваешь из игры и упираешься взглядом в стену, будет не приятно.

Для вида я держался бодрым и независимым, но крайне рад, что дядя решил поместить меня к себе поближе. У меня кроме него никого ведь больше нет. Пару раз я сумел увидеть в его взгляде похожие мысли. Что он готов спать согнувшись в своей же квартире лишь бы быть поближе к остаткам семьи.

Мои слабые протесты, что не хочу учиться пользоваться протезом для левой руки дядя Саша отмел молниеносно. Пришлось осваивать механическую кисть, через неделю уже сносно мог ей писать, хотя до этого я никогда левой рукой не писал, но тесты заставляли именно писать тонким и крайне хрупким карандашом. На левую кисть натянули силикон, цвета моей кожи, так что теперь я стал чуть менее ущербным. Порой даже забывал, что там не моя кисть, надо почесать за ухом, не проблема, разница только в том, что ощущения с одной стороны, от головы, от руки ничего.

Соседа, Виталия Борисовича, выписали, он на протезах на прощание мне даже станцевал лезгинку, показывая, что жизнь инвалида может быть радостной и веселой. Обещал заходить в гости, когда буду дома, но я отказался. Пришлось объяснить, что буду жить в игре, если захочет пообщаться, то либо через интернет, либо персонажем в игре. Он хмыкнул, обещал позвонить, на счет игры я решил не уточнять, не так сильно мы сблизились, чтобы он полез в виртуальность ради меня.

Друзья по прежнему продолжали атаковать мои каналы связи, я даже один раз хотел ответить, но дядя Саша запретил, сказал, что кому нужен был бы, те бы нашли, чай не в другой стране, а специально сообщать больницу и номер палаты это уже глупость. Настоящие друзья найдут сами, а если у моих рвения хватает только на то, чтобы сидя на диване написать сообщение, то такой помощи мне не нужно, даже не стоит и надеяться на таких, лучше сразу рвать отношения. И как не хотелось хоть немного окунуться в прошлую жизнь, узнать как у кого дела, но решил послушаться дядю Сашу, он всегда знает, что говорит. И через две недели поток сообщений стал уменьшаться, пошли сообщения с претензиями, что молчу, не отзываюсь и что я вообще неправильно себя веду, бросая друзей. И раз так с ними, то и они не видят резона в такой дружбе. Что ж не долго пришлось прощаться с прошлой жизнью.

Порезы зажили, сломанные кости вроде бы срослись и врач дал добро на выписку. Дядя сказал, что капсула уже стоит в квартире, осталось только доехать. На мою просьбу повидаться с родителями он лишь кивнул.

1234 ... 606162
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх