Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Многоликие (книга 1)


77 831 +8    8    93    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
989 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.11.2015 - 17.05.2016
Жанр: ЛитРПГ
Объем: 896 662 знаков с пробелами (22,4 а.л)
Качество: написал и выложил, были правки только опечаток

Аннотация:
Нет предела человеческой жадности, игрокам стало мало одного жанра. Проблему удалось решить созданием гибридных игр, совмещающих в себе несколько жанров. Всех игроделов удалось переплюнуть российским разработчикам, создавших игру "Многоликие", в которой можно развиваться в четырех режимах: человек, тотем, стихийник и Бог.
Возможности современных игр стали опережать требования игроков, поэтому в них больше нет обучения, дабы не порождать одинаковых персонажей. Каждый игрок осваивает возможности игры самостоятельно, что делает его уникальным.
Отдельным преимуществом игры "Многоликие" является режим Бога, в котором осуществима любая мечта. В нем можно наслаждаться всемогуществом или же выйти в Общий мир, где придется доказывать, что ты чего-то стоишь.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Да, вставай же, — раздраженно сказала она, дергая меня за локоть.

Я кое-как поднялся, она подхватила мою накидку и насильно вывела меня на улицу. Ловко одела меня, хотела было шагнуть в людской поток, но я отдернул руку. Она вопросительно глянула, я медленно, очень медленно направился вдоль домов, она за два шага догнала и пошла рядом, схватив меня под руку.

— Ты мышь? — спросил я, сумев вернуть себе дар речи.

— Этой мой тотем, — ответила незнакомка. — Еще раз спасибо за спасение.

— Ага, — кивнул я, — пожалуйста.

Она тихо засмеялась. Я покосился на нее, не увидел иронии или насмешки, от духи человек смеется.

Появилось сообщение:

Игрок Летящая в даль хочет добавить Вас в друзья.

Принять? Да/Нет

Я посмотрел ей в глаза, она вновь засмеялась, только в этот раз звонче.

Я нажал Да.

— Летящая в даль, — представилась девушка, — или просто Люда.

Я посмотрел на свой ник.

— Глемар, — ответил я, — или Макс.

— Ты сейчас куда? — спросила веселым голоском Люда.

— А-а, — неуверенно обвел я рукой округу, лишнее движение потратило выносливость и я остановился, хоть единица еще осталась. Как пенсионер ей богу, переусердствовал взмахом руки.

— Предлагаю подальше отсюда, — озираясь по сторонам предложила Люда.

Я тоже посмотрел, народ шастает не пойми зачем, все куда-то торопятся, но что хорошо, никому до нас никакого дела.

— Веди, — сказал я.

Идти под ручку с красивой девушкой пенсионерским шагом и ловить насмешливые взгляды прохожих неприятно и даже унизительно. Но Люда не выказывает недовольства, идет также медленно как и я, видимо еще помнит, что такое быть новичком. Я почувствовал горячую благодарность к ней за то, что не понукает, а адекватно реагирует на мою временную немощность.

Мы медленно, но верно удаляемся от места гибели кота. Я сначала подумал, что в такой толкучке нас тяжело будет найти, но потом понял, что все совсем наоборот. Прежде всего из-за моей скорости вычленить нас крайне просто, а также кот может перемешаться по крышам, ему толпы народа вообще никак не мешают. Я оставил свои опасения при себе, надеясь, что все же уйдем.

Люда несколько раз сворачивала, я ожидал увидеть дорогу или лесную прослойку, но нет, такие же улицы и вновь дома, дома и еще раз дома, между которыми все также практически нет просветов. Если не знать, что это лишь прослойка, то можно блуждать как по настоящему городу, домов и народу здесь хватит на серьезного размера мегаполис. Я на секунду представил, что было бы с Москвой без метро и от представленного объема людей на узеньких улочках вздрогнул. Хотя практически так и есть здесь, воплощенная мечта мазохиста-градостроителя.

На одном из перекрестков мы реально попали в пробку, люди пингвинным шагом проталкивались вперед до тех пор, пока не отходили на десяток метров от злополучного перекрестка. Особой злости или раздражения никто не выказывал, люди будто привыкли к подобному. Подумаешь пришлось сбавить темп, так большинству на ходу так даже удобнее общаться. Я так понял, что никто не боится быть подслушанным, в таком гомоне отовсюду что-то разобрать от отдельного человека просто нереально, если не идешь с ним рядом, реально шпионам тут делать нечего, за пару минут любые аналитические мозги вскипят.

К моей радости Люда не желала общаться, а спокойно вела куда-то, при том продолжая двигаться зигзагами. Я сначала подумал, что она заблудилась, но то как она смотрела на витрины магазинов развеяло мои сомнения, она здесь бывала. Я пытался подметить что где, но быстро сдался, за час неспешной ходьбы встретилось десяток булочных, пять кузниц, вроде бы один банк, три ткачихи, пятнадцать прачечных и еще куча всего, я сбился и забросил безнадежное дело. Если что-то понадобиться, то проще дойти до ближайшего нужного дома.

Все же контраст после района лачуг очень большой. Мы внезапно вышли на небольшую площадь с красивым фонтаном в центре. Струи воды добивают лишь на пару метров вверх, но зато под палящим солнцем капельки воды играют разноцветными бликами. Люда подошла не высокому парапету и присела на край. Удивительно, но вокруг не так уж много игроков, я заметил, что в основном здесь парочки и при том разнополые, с другом сюда видимо поболтать приходить не принято. На мой вопрос можно ли из фонтана пить, девушка рассмеялась. Достала из воздуха деревянную кружку и протянула мне. Я наконец-то сообразил, что она достает не из воздуха, а из инвентаря, который не виден никому кроме владельца.

— Как тебе здесь? — спросила Люда, откинув голову. Брызги фонтана сразу намочили ее волосы, придавая им дополнительный блеск.

— На площади или в игре? — уточнил я.

— В игре, конечно же. — засмеялась Люда и посмотрела на меня. В ее взгляде одновременно игривость с некой безбашенностью.

— Не привычно, — честно ответил я.

— Я тоже еще никак не привыкну, хотя брожу тут уже второй месяц.

— Второй месяц? — охнул я. — А какого ты уровня?

Она наморщила носик, будто я спросил что-то постыдное, хотя фонтан давно намочил ее легкое летнее платьице, с фигурой у нее все в порядке.

— Это запрещенный вопрос? — виновато спросил я.

— Нет, — не хотя ответила девушка, — но немного все же неприятный.

— Почему?

Она странно посмотрела мне в глаза, показалась заглянула в душу и вроде бы осталась довольна, да я и на самом деле ничего плохо и не замышлял, рефлекторно спросил.

— Потому, — сделала она паузу, — Потому что я еще нулевого уровня.

Она глянула на меня жалостливо, я вспомнил загнанную в угол мышку, стало стыдно, что заставил ее так на меня посмотреть.

— Вот, оно как, — задумчиво произнес я и продолжил размышлять вслух. — Хотя с местным штрафом и правда особо много опыта не заработаешь. Пожалуй, да, уровень тяжко поднять. А ты кого-нибудь убивала?

Ее печальный взгляд заставил пожалеть о последнем вопросе. Затем она помотала головой.

— Во дела, — выдохнул я и присел рядом, брызги от фонтана приятно намочили накидку, прохлада под палящим солнцем это настоящее блаженство. Мысли вернулись, хотя тело продолжило получать прохладу. — А я второй день и уже двоих убил. Точнее двоих и одного кота.

— Троих, — пересчитала Люда. — Кот это тоже игрок, только в режиме тотема.

— Офигеть, — вырвалось у меня.

Запоздало глянул в батл-чат, там реально нашлось сообщение с прибавкой аж семидесяти единиц опыта, выходит матерый котяра оказался, аж седьмого уровня.

— Ну, главное, что он тебя больше не найдет, — постарался я ее успокоить.

— Найдет, — уныло произнесла Люда и спрыгнула с парапета.

Над ней сразу появился белый дымок, платье стремительно стало сохнуть.

— Вряд ли, — возразил я. — Посмотри сколько народу, какие пространства, замучается искать.

— Мы из одного клана, — прошептала Люда.

У меня челюсть поползла вниз. На кладбище говорили, что сокланов доят, а тут еще и убивают?

— Не понял, — кашляя произнес я. — Это ж он тебя что гнобит?

— Нет, — печально помотала головой Люда, — это такая практика. Правда очень болезненная и неприятная.

— Не понимаю, — растеряно произнес я. — Поясни! Что это за практика такая, да и на кой тебе такой клан, где тебя убивают свои же?

Она посмотрела на меня как на инопланетянина, о чем-то подумала, а затем тяжело вздохнула и все же решила ответить:

— Тотема еще тяжелее прокачать, чем человека, поэтому в клане для прокачки старших новичков заставлять брать тотемами слабых животных, дабы старички быстрее росли.

— А чего самой не взять посильнее животное? — выдал я идею.

— А где его взять? — переспросила с вызовом Люда и для убедительно посмотрела у себя под ногами, повертелась осматривая округу, но и правда кроме игроков и домов ничего нет.

— А где их вообще берут? — не унимался я, ее клоунада меня не тронула.

Она окинула меня взглядом, высматривая хвост и инопланетные рожки, мол, спрашивается откуда я такой взялся.

— Ты вообще читал про режим тотема?

— Ага.

— Что ага? — рассердилась Люда.

На ее гневный возглас среагировал прохожий мужик, зыркнул зло, Люда потупилась и он понял, что не к нему претензии и пошел дальше.

— Берется зверь, приносится в храм и через обряд игроку предоставляется возможность превращаться в выбранное животное, — честно по памяти процитировал я недавно прочитанное. Готов спорить, там так и написано.

— А на форуме поискать детали не пробовал? — прошипела Люда, явно не желая привлекать более внимание прохожих, что только оказывается выглядят спокойными и куда-то стремящимися.

— А самой тяжело нормально объяснить? — выдал я в обратку.

Она вздохнула, опустила плечи, горько взглянула на меня, как на дурачка и начала тихо пересказывать:

— В храм Дивии приводишь непременное живое животное, ну или любую тварь, рыбку там или птичку. Жрец проводит обряд, животное убивают, а на твоем теле рисуют его силуэт. Художник из жреца хреновый, но рисунок сам постепенно подправляется.

Вот, она показала на себя. Я проследил за кончиком ее пальца и правда увидел очертания мыши, что оказывается видно на платье.

— Далее у игрока появляется возможность превращения, в меню становится доступна вкладка тотем, — продолжила по-учительски Люда.

— А если что, менять-то можно? — быстро спросил я.

— Да, — слабо улыбнулась Люда. — Только весь обряд заново.

В батл-чате появилось сообщение:

Клан "Чернявые коты" занес Вас в черный список.

За Вашу голову объявлена награда в 1000 золотых.

— Ой, — вскрикнула Люда и виновата посмотрела на меня.

Я глянул на ее левую часть груди, проявился бейджик и под ее ником "Чернявые коты".

— Извини, — понуро опустила она голову, — это все из-за меня.

— Да ладно, — отмахнулся я.

— Я пожалуй, пойду, — виновато пробубнила Люда и не поднимая на меня взгляда попятилась назад, развернулась и скрылась в людском потоке.

— Как знаешь, — тихо произнес я в одиночестве, если не считать вокруг воркующих парочек.

Я ее не виню, да и глупо за такое на нее сердиться. Даже как-то неудобно получилось, сам вмешался в их клановые учения, а она теперь может будет переживать. Но даже мой небольшой опыт общения с девушками подсказывает, что сейчас ее лучше не трогать, да я могу написать в личку, раз мы теперь друзья, но лучше оставить в покое, так и ей и мне будет лучше.

Находиться в местечке для влюбленных одному стало некомфортно. Я осмотрел окрестности, куда-то надо идти, вот только куда? Вокруг небольшой площади с фонтаном, у которого я кручусь, оказывается двухэтажные дома. До этого шел больше обращая внимание, чтобы ни на кого не наткнуться или вовремя увернуться, я еще тот тихоход. А здесь уже реальные двухэтажные дома с покатыми крышами, у того слева вроде бы уже не черепица на крыше, а покрашенные листы железа. Да и вообще здесь как-то побогаче.

Я отошел наконец от фонтана, освободив место для очередной парочки, парень еле сдерживает руки, чтобы не ухватиться за грудь избранницы. Я с улыбкой посмотрел на его потуги, его возраст легко угадать. Я сам такой же, но во мне это как-то дремлет, набирает силу, а вот у него как из бутылки шампанского, прет и брызжет во все стороны.

Вспомнил о Елене, что так быстро меня покинула, о моем вмешательстве в ее дела и о коте, которого я убил. Мимо снующие люди не так, чтобы быстро ходят, но не так медленно как я, да при этом очень много переговаривается на ходу. Я начал присматриваться и впрямь стал ловить очертания разных зверей и птиц на груди у большинства игроков, каждый раз рисунок ложится поверх всех одежд, даже если это тряпье или железный доспех, выходит изображение тотема всегда будет сверху, скрыть нельзя.

— Печеная картошка, печеная картошка, — чуть ли не в ухо заорал мне неизвестно откуда выскочивший продавец нехитрой снеди.

Я поморщился и отошел в сторону. Невысокий парень покатил дальше маленькую деревянную тележку, эдакий сундук на колесах. Несколько парней отклеились от своих возлюбленных и подскочили к торгашу и быстренько вернулись с исходящими паром горячими комочками. Я сглотнул слюну, денег у меня нет, так что придется терпеть.

Вернулся к наблюдению за прохожими, благо есть такая возможность, редко кто недовольно посмотрит, что я его рассматриваю, основная масса даже не замечает меня. Не сказать, чтобы тотем нарисован четко или понятно, больше удается ухватить образы и если я правильно соединяю еле заметные штришки и мазки краской, то вроде бы проходили мышки, еноты и десяток кошек, парочка голубей и одна змея.

Игра начинает оправдывать свое название, игроков с тотемным зверем хватает, надо бы и мне обзавестись таким. Вот только надо подумать какого зверя хочу, но уж точно не мышку или червяка, быть тренажером для других не мой вариант.

Надоело стоять на одном месте, осторожно приблизился к улице и втянулся в людской поток, двигаясь вдоль края.

Призывы зазывал в многочисленные харчевни, таверны и столовые, а также в кафе стали настоящим испытанием. Тело буквально не хотело далеко от них уходить, когда пряные запахи свежей выпечки, в которой я легко угадывал запахи печеного изюма, разваристой картошки и сдобных пирожков. Помогали отрывать ноги и топать дальше злые взгляды зазывал, когда понимали, что у меня нет денег.

На противоположной стороне увидел длинное деревянное здание. Добротное строение в два этажа с вывеской "Хавка" чем-то привлекло, взгляд прикипел к дверям, как у салуна на Диком Западе, всегда мечтал в такие пройти. По фильмам через них проходили крутые ребята. Я подождал окна в людском потоке и перебрался на другую сторону. На подходе к салуну уловил сильные запахи мяса с перцем, явно жарили, вареное мясо пахнет иначе. В памяти всплыли картинки шашлыка, когда с него капают мелкие капельки жира на угли, а отец подставляет жару более белые бока, а обжаренные призывно смотрят на меня.

Не заметил, как покинул яркую освещенную улицу, передо мной темный зал с множеством столов с лавками по бокам. По периметру в стенах слабо чадят факелы, но света от них еле хватает на пару метров, потолок утонул во тьме, я четко помню, что там второй этаж, но сейчас кажется, что там бесконечное пространство.

Взгляд сразу вычленил деревянные миски перед посетителями.

— Чего встал на проходе? — зло гаркнул кто-то и оттолкнул меня сильной рукой.

Я вынуждено пробежался в сторону, успел выставить руки и остановить падение на угол стола, от которого мне гарантировано перерождение.

Лишь у одного посетителя наша сцена вызвала слабую улыбку, остальные продолжили поглощать пищу с равнодушным видом. Было всколывнувшаяся злость сразу осела тяжелым покрывалом на дно души, а и правда, что я могу сделать, когда меня отшвырнули одной рукой.

Я заметил, что у большинства посетителей миски пустые, а у них несколько изнуренные и даже потухшие взгляды, будто им хочется встать и уйти. Мать моя женщина, да это же нпс. Их бейджики такие же как у игроков, вот только без имен, абсолютно пустые. Не понял, почему вдруг решил, что это нпс, может игроки с хитрыми никами, но не думаю.

123 ... 678910 ... 606162
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх