Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Многоликие (книга 1)


77 829 +6    8    93    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
989 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.11.2015 - 17.05.2016
Жанр: ЛитРПГ
Объем: 896 662 знаков с пробелами (22,4 а.л)
Качество: написал и выложил, были правки только опечаток

Аннотация:
Нет предела человеческой жадности, игрокам стало мало одного жанра. Проблему удалось решить созданием гибридных игр, совмещающих в себе несколько жанров. Всех игроделов удалось переплюнуть российским разработчикам, создавших игру "Многоликие", в которой можно развиваться в четырех режимах: человек, тотем, стихийник и Бог.
Возможности современных игр стали опережать требования игроков, поэтому в них больше нет обучения, дабы не порождать одинаковых персонажей. Каждый игрок осваивает возможности игры самостоятельно, что делает его уникальным.
Отдельным преимуществом игры "Многоликие" является режим Бога, в котором осуществима любая мечта. В нем можно наслаждаться всемогуществом или же выйти в Общий мир, где придется доказывать, что ты чего-то стоишь.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Я после передачи тотема буду убит и окажусь в могиле, а там скорее всего меня уже ждут, — невесело сказал я.

— А-а, не переживай, — отмахнулся друг. — Как пройдут три часа, то я тебе скину сообщение и ты откроешь портал, а я оттуда тебя копьями закидаю.

— Хорошо, — без особого энтузиазма ответил я.

Вот не улыбается мне вновь оказаться в вязкой дряни. Эх, жаль стихийник нулевого уровня, а то бы выжег всю гадость, а может заодно и все поместье.

— Кстати, а хочешь я дам тебе доступ к своим ощущениям, могу даже дать порулить телом, — загадочно произнес Камина.

Вверху появились первые признаки наступающего утра, в небе пролегли грязно-желтые полосы.

— Я как-то уже подобное пробовал, — сказал я. — Странные ощущения. Будто в твоем теле кто-то еще сидит, вместе с тобой и смотрит.

— И даже может за тебя руками шевелить, — продолжил Камина. — Я такое встретил только здесь. Поначалу не разобрался, доверял многим. Через эту фишку можно даже контроль над телом захватить.

— Глупости, — возразил я. — Там же кнопка горит, чтобы отрубить чужака.

— Это если поймешь, что тебя вредят, — не согласился Камина печальным голосом.

Не стал уточнять и продолжать тему, явно он за год игры успел набить шишек, да и оборванные мосты в режиме бога о том же говорят. Но все же он не разучился доверять людям раз мне такое предлагает.

— С удовольствием сравню ощущения от моего грифона с твоим, — сказал я.

— Тебе я могу доверять, — вдруг серьезным голосом произнес Камина.

Не понял с чего такой переход. Доверие это нечто персональное, заслуженное, сразу говорить, что мол, я тебе доверяю это неправильно. В кино конечно же, любят повсюду пихать фразы "Я тебя люблю", но в жизни все же люди такое говорят реже. А уж по-настоящему вообще раритет. Также и с друзьями, многие обещают золотые горы, что придут на помощь, но как коснись, то одно им мешает, то другое. И в итоге лишь единицам можешь сказать "Я тебе доверяю". Приятно осознавать, что для Камины я именно такой человек. Не захотелось отвечать "я тебе тоже", это должно быть ясно и без слов, отец говорил, что мужская дружба она и без слов видна. Отношение к человеку в мелочах выражается, а уж про крупные дела можно не заикаться, там все на виду.

Мы помолчали, в небе все больше желтизны, что из грязной перешла в разбавленную красными оттенками, будто кто-то капнул крови и размешал.

— Глемар, — тихо позвал Камина. — У меня к тебе есть еще одна просьба, можешь отказать, конечно же, но ...

Он запнулся, я посмотрел, он опустил голову, явно слова не идут.

— Максим, — представился я и протянул ему руку, — мое имя Максим.

— Семен, — с небольшой хрипотцой ответил Камина и пожал мою ладонь.

Вроде бы немного взбодрился, чувствуется, что прорубается через айсберг комплексов, рвется наружу, главное не мешать.

— Я слушаю, Семен, — мягко я подтолкнул к разговору.

Он наконец-то собрался с мыслями.

— Ты в курсе, что в режиме бога можно создавать копии реальных людей? — шепотом произнес Камина, глядя в пол.

— Да, — ответил я тяжело. Вспомнил, что вообще-то это первая причина по которой сюда пришел.

— Я создал свою копию, — выдавливая слова произнес Камина. — И хочу, нет, прошу тебя принять ее в свой мир.

— А? — вырвалось у меня растерянное. — Ты же видел мой мир, он крошечный, твоей копии будет лучше у тебя.

— Нет, — возразил Камина жестко. — Моего мира может и не быть.

— Как так? Уходишь из игры? — заспешил я с вопросами и на последних словах вспомнил, что у него последняя стадия рака. — Чувствуешь?

— Да, — сказал Камина и слеза упала на пол. — Не долго осталось. Ну так как? Возьмешь мою копию?

Я задумался. Ведь это серьезная ответственность, даже не представляю какого уровня. Человек ведь реально умирает и снял с себя виртуальную копию, это ни хрена не бессмертие, я могу в любой момент перестать играть и всего его данные испаряться как не нужный мусор. Реальный он умрет, а его копия будет наглухо пришита к моему куцему мирку, даже не представляю, как на такое можно согласиться, у меня ведь там реально даже жрать нечего и он это видел. Вот как бы я поступил на его месте? Помню читал про оцифровку личности, но это ведь не то же самое, тут всего лишь копия, создается персонаж с твоей памятью, даже может быть с психологическим портретом и знаниями о прошлой жизни, но это все равно не ты. Именно это останавливается от воскрешения родителей. Да, они будут похожи, но каждая смерть моего персонажа будет кого-то убивать в режиме бога и я не хочу раз за разом их воскрешать. А теперь мне что воскрешать еще и его? И уже сейчас, когда я очень слаб, меня же будут убивать сотни раз, если не тысячи. На фига ему это нужно? Блин, он что рехнулся? Да это всего лишь копия, но если он в реальности умрет, то копия это все, что останется от него. Да и вообще, как он чувствует приближение смерти, ведь он в игре, его сознание подгружено сюда? Или он все же чувствует смерть? Ту настоящую, что не обращает внимание на то во что ты играешься, все же реальность это совершенно другое, там настоящие проблемы. Он хочет довериться мне и вопрос лишь в том, смогу ли принять я такую ответственность.

— Я слишком слаб, — тяжело произнес я. — Поэтому меня буду убивать часто, ты в курсе, что смерть персонажа в общем мире убивает кого-то в персональном?

— Да, — спокойно ответил Камина, не поднимая головы.

— Копию может убить система, — продолжил я.

— Знаю, — ответил Камина.

— Может быть я не смогу сразу воскресить, могу быть в плену или не сразу попасть в персональный мир, — затараторил я.

— Знаю, — повторил Камина.

— И все еще хочешь, мне довериться? — вкрадчиво спросил я.

— Да, — ответил Камина твердо. — Тем более у меня нет выбора.

Я вспомнил про обрубленные мосты в режиме бога. Может быть дело не в предательстве, а в нечто подобном. Когда такие ставки на кону, то и проверки пожестче и люди пришедшие играть могли их не пройти.

— А родные? Близки? — спросил я.

— Я один. Я остался один, — тихо ответил он.

Не стал уточнять, куда же все делись, ведь их могло никогда и не быть. Если бы не дядя, то у меня было бы также. И тут понял, что я не ищу поводов ему отказать, а пытаюсь понять потяну ли такую ношу, теперь играть придется несколько иначе, умирать больше нельзя.

— Я согласен, — ответил я решительно.

— Правда у меня две копии, — произнес Камина стыдливо, но при этом улыбнулся.

— Две копии? — переспросил я.

— Почти, — уточнил Камина и смахнул ладонью слезы, — моя копия и образ девушки по имени Ёко.

— Ёко? Что это за имя? — спросил я.

— Из аниме "Гуррен-Лагган", — пояснил Камина и улыбаясь посмотрел на меня. — Я после смерти хотел бы быть с ней. Я взял ее образ из аниме, скопировал характер, привычки, манеру общения, в общем всё.

— Понятно, — усмехнулся я и покрутил пальцем у виска, чтобы показать ему как я отношусь к таким экспериментам. — В прочем, не имею ничего против. Каждый волен сходить с ума как заблагорассудится. Но опять же предупреждаю, что и она может погибнуть из-за моей смерти в общем мире, поэтому думай сам.

— Можно сейчас передать? — спросил Камина нерешительно и поднялся.

Я покрутил головой, вообще-то уже порядочно расцвело, может быть скоро придет жрец, но у него решительный взгляд, видимо лучше не спорить.

— Давай, — сказал я и махнул рукой, мол, открывай портал.

Постояли, ожидая исчезновения таймера, старались друг на друга не смотреть, как-то неудобно, как первый раз раздеться перед незнакомой девушкой.

— Так мне надо принимать их наверно у себя? — спросил я.

— Скорее всего, — ответил Камина неуверенно.

— Тогда жду у себя, — сказал я и ткнул в режим бога, рядом открылся еще один портал.

Оказавшись в собственной мире, сразу спустился эфемерным облачком вниз и перетек в тело. Отмахнулся от селян, а чтобы не донимали, создал десяток кроликов. Те вроде как уловили мое настроение, решили не приближаться.

По мосту ко мне шагают трое. Двоих не отличить, Камина зачем-то скопировал и плащ с дурацкими солнечными очками. Первым видимо идет оригинал, а за ним парочка. Внушительные формы девушки так и притягивают взгляд, но лучше не пялиться, все же подруга Камины, даже можно сказать жена, раз решил с ней навсегда остаться. Вот только зачем она опять тащит винтовку, не понятно.

— Привет, еще раз, — поприветствовал Камина, шагнув на мой участок.

За ним ко мне прошлись остальные. Разлепили руки и стали хозяйски осматриваться.

— Привет, — ответил я, переводя взгляд с одного на другого, реально не отличить.

Оригинал видно закопался в меню и тут передо мной выпало сообщение:

Пользователь Камина передает Вам на постоянной основе двух жителей.

Желаете принять? Да/Нет

Внимание!!!

Уважаемый игрок, согласно договоренности между игроком "Камина" и администрацией игры, у его аватара будет возможность покидать Ваш участок и развивать свой. При отключении игрока "Камина" от игры, его аватар получит некую самостоятельность и получит статус Бога на своем участке, но при прекращении игры Вами, его мир и он сам будут стерты.

Вам необходимо знать, что игрок Камина проплатил на десять лет вперед для своего аватара доступ к интернету, а дальше доступ к внешнему миру будет определяться Вами.

Аватар и его спутница станут Вашими жителями, поэтому в случае Вашей гибели в общем мире, они будут умирать здесь, как и все остальные Ваши жители.

Дополнительно:

При желании Вы можете передать аватару часть своих полномочий бога, сделав его наместником. Напоминаем, что он будет богом на своем участке, на который Вы не можете повлиять. Передавать полномочия будете только на свой участок.

Важно!!!

В случае конфронтации между Вами и аватаром игрока "Камина" и при обращении в техподдержку — аватар будет стерт.

Никакие данные об аватаре Камина не могут быть распространены за пределами игры Многоликие, он является исключительно собственностью компании.

С уважением, Администрация.

От неожиданности присел на мокрую траву. А чего это она мокрая? Блин, а до этого ли сейчас? Посмотрел на оригинал, на копию. Один из них умрет сам, а второго могу убить я и даже больше, его жизнь будет полностью зависеть от меня, как долго буду играть. Офигеть, никогда еще не приходилось к игре относиться так серьезно. Руки мелко задрожали, сказывается нервное напряжение, видимо надо быстрее принимать решение. Хотя собственно уже согласился, с чего вдруг идти на попятную? Нажал "Да". Над копией и девушкой мелькнул щит с изображением пустотелого круга и точкой в центре, вот не провидец, но это явно эмблема по умолчанию, надо будет потом на что-то покрасивее сменить. Оригинал вздохнул с облегчением.

— Спасибо, — сердечно сказал Камина. — Ты даже не представляешь как ...

— Нет, — перебил я и поднялся.

Он посмотрел на меня с удивлением.

— Нет, — повторил я. — Прощу не надо громких слов. Я еще не знаю, что из этого выйдет, да и получится ли хоть что-то. Поэтому ничего обещать не буду.

Он все же кивнул, подошел и сильно обнял, отслонился.

— Теперь за тотемом? — наклонив голову спросил Камина и вытер набежавшие слезы. Видно хотел бы скрыть, да не получается.

Я посмотрел на копию и девушку, мой участок небольшой, особо далеко не убежишь, о чем-то перешептываются поглядывая на нас. У меня уже есть жители, но эти как-то более живые, мыслящие, но при этом теперь могу в любой момент каждого из них стереть.

— Погоди, — потребовал я. — В описании было сказано про наместника бога. Что это за чудо-юдо?

— А-а, — с улыбкой сказал Камина. — У тебя острый глаз, во истину грифон.

— Не передергивай, — нахмурился я.

— Ладно, ладно, — примирительно выставил перед собой Камина. — Мой аватар, такой же смышленый, как я сам. Поэтому можешь на него перекинуть все обязанности по благоустройству твоего участка. Он может расширять участок, накапливать для тебя ману и перебрасывать в общий мир, почитаешь инструкцию там о-очень много чего интересного.

— Он сможет сам расширять мой участок и создавать вещи? — удивился я.

— Ага, — радостно ответил Камина.

— У тебя тоже старался он? — спросил я.

— Нет, там я все сам, он создан только вчера, — с грустью ответил Камина. — Как и Ёко.

— А чего раньше ее не создал? — спросил я.

Друг на меня недобро глянул и я понял, что залез в больное место. Может он не хотел с ней расставаться, а так его цифровая копия будет с ней жить уже на постоянной основе, какое ни есть, а воплощение мечты. Я бы так и сделал.

— Погоди, — осенило меня. — А если он на своем участке сам себе бог, то куда же будут уходить его накопления? Он не лопнет?

Камина засмеялся.

— Чем больше мир, тем больше затраты, ты с этим еще столкнешься. Хотя ты прав, — задумался Камина. — Пожалуй ему и правда не понадобятся все запасы, лучше отдать их тебе, а ты уже передашь ему процент, сам определишь.

— Чего? — вытаращил я глаза.

— Не бойся, — отмахнулся Камина. — С администрацией уже все согласовал. В общем, теперь весь поток божественной энергии уходит к тебе, но ты уж ему хоть что-то дай, чтобы он мог нормально работать.

Он зарылся в настройки и я неким чутьем почувствовал изменения. Глянул в меню и ахнул, прибавилось максимального объема божественной энергии двести тысяч. Это каким же пузатым богом удалось стать Камине? По другому посмотрел на друга, в ответ он лишь нагло улыбнулся, мол, не пальцем деланный. Я еще раз глянул, а вот регенерация увеличилась всего на четыре единицы с моими двумя жителями стало восемь. Бррр, стоп, как это восемь. Тьфу, Камина и Ёко теперь тоже мои жители и чудо распространяется на них. А насколько помню в храме Камины четыре монаха, что молятся на него. Не густо, надо будет ему тоже чудо закинуть, раз сам не смог.

— Что за дела? — взъярился аватар друга, подскочил к нам.

— Пересоздать? — спросил Камина жестко.

Тот сразу сник и отошел. Наверно тяжело спорить с оригиналом, который может тебя стереть в один клик.

Заглянул в меню, обнаружил настройки аватара, точно помню, что таких не было, опять все меняется на ходу и нигде инструкции нет, придется методом тыка, хотя не привыкать. Прикинул, я не жадный, но и баловать не стоит, скинул на него десять процентов от максимального объема и половину регенерации божественной энергии, так будет по честному, мне и моих жителей хватает, а вот объем мне важнее. Будет хорошо стараться, увеличу максимальный объем.

— Ты можешь видеть или как-то чувствовать мои единицы жизни? — спросил я у аватара.

Нет, но вы можете позволить, — послушно ответил аватар. — В настройках.

Вновь закопался в меню, нашел кнопку "Связь с богом", нажал. Теперь он будет видеть уровень моих жизней. Но там еще сотня настроек, позже, сейчас не до них.

Оригинал молча смотрит на мои манипуляции, а аватар кажется немного нервничает. Надо так родители близнецов себя ощущают, когда вроде бы один и тот же человек совершенно по-разному себя ведет.

123 ... 5859606162
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх