Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Многоликие (книга 1)


77 834 +11    8    93    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
989 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.11.2015 - 17.05.2016
Жанр: ЛитРПГ
Объем: 896 662 знаков с пробелами (22,4 а.л)
Качество: написал и выложил, были правки только опечаток

Аннотация:
Нет предела человеческой жадности, игрокам стало мало одного жанра. Проблему удалось решить созданием гибридных игр, совмещающих в себе несколько жанров. Всех игроделов удалось переплюнуть российским разработчикам, создавших игру "Многоликие", в которой можно развиваться в четырех режимах: человек, тотем, стихийник и Бог.
Возможности современных игр стали опережать требования игроков, поэтому в них больше нет обучения, дабы не порождать одинаковых персонажей. Каждый игрок осваивает возможности игры самостоятельно, что делает его уникальным.
Отдельным преимуществом игры "Многоликие" является режим Бога, в котором осуществима любая мечта. В нем можно наслаждаться всемогуществом или же выйти в Общий мир, где придется доказывать, что ты чего-то стоишь.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Ага, — растерянно ответил я, чем еще больше рассмешил Камину.

Как-то не вяжется, не хочет укладываться в голове, что огромный город это лишь локация для новичков, а вся игра за порогом города, за который многие даже ни разу не выходят.

— Загляни в меню, — посоветовал Камина.

Я послушно открыл и челюсть медленно поползла вниз. Камина захохотал.

Первое, что бросилось в глаза, появилось две шкалы голода и усталости. А также у всех показателей шкалы перекрасились в три цвета, раньше все были синеватого-голубого, а теперь три зоны: красная, желтая и зеленая и чую это не к добру.

— Это что за прикол? — возмутился я.

— Объяснить или показать? — ехидно поинтересовался Камина.

Я зло на него глянул, но он так и не убрал наглую улыбку.

— Сначала объяснить, — все же попросил я.

— Обисняю, — ехидно произнес Камина. — Вне города ты еще больше приближен к реальности, а чтобы игроку это было нагляднее, то все характеристики имеют три зоны: зеленая, желтая и красная. Дальше объяснять?

Я нервно дернул головой, но вынужден был кивнуть.

— Действия внутри зеленой зоны игрок чувствует себя нормально, — с улыбкой произнес Камина. — Но уже в желтой зоне он на пределе, про красную вообще не хочется объяснять.

— Почему это? — зло выпалил я.

— Ню-ю-ю, — произнес Камина, сложив губы бантиком, — красная зона это как бы последняя стадия, скажем так "предсмертная". Понятнее всего на телосложении, скажем так, когда твое здоровье в красной зоне, то ты при смерти.

Я нервно сглотнул.

— Почти правильно подумал, — одобрил Камина, — но все же не до конца. В обычных играх ты можешь драться даже с единичкой здоровья, здесь же нет. Красная зона это как если бы ты очнулся после реанимации, то какой из тебя вояка? Вот именно, никакой, поэтому не рекомендуется даже до желтой доходить, а уж приближение к красной, это пипец, полный и окончательный.

Я нервно почесал затылок, потом подбородок и хочется не верить, но вот они характеристики, все окрасились.

— Теперь к главному готов? — с насмешкой спросил Камина.

Я застыл, блин, а это еще не конец? Камина подождал, пока отомру и сразу продолжил:

— У всех зверей, монстров и прочих нет градаций на цвета, у них всегда зеленая зона.

Стало плохо, резко захотелось присесть, ноги сами согнулись, рука нащупала такую надежную землю, присел.

— Ладно, ладно, не переживай так, — успокаивающе сказал Камина и рядом присел на корточки, — есть и хорошая новость.

Я недоверчиво посмотрел на него, настоящий изверг, садист.

— Не тяни, — тихо попросил я.

— Затраты в зеленой зоне равны один к одному, как в городе, — улыбаясь сказал Камина, — но уже в желтой зоне расчет один к пяти, дальше готов слушать?

Я поспешно кивнул.

— Затраты в красной зоне прокачивают навык один к десяти, — серьезно произнес Камина, чтобы не подумал, что это шутка.

— Как это? — тихо спросил я.

— Да, бери опять же аналогию с реальным миром, ведь программисты такие же люди, на что им еще опираться, как не на реальность? Зеленая зона это по сути здоровый человек и мало любит напрягаться. Желтая зона это уже больной, но целеустремленный, ему больно, но он рвется вперед. А красная это коматозник, что выходит с того света, поэтому его воля к победе, к жизни все же ценнее, чем того, кто бегает по утрам для поддержания здоровья.

— Логично, — согласился я.

— О чем и речь, — с улыбкой продолжил Камина. — Теперь понятно, где я нарастил себе здоровье?

Мысли заметались. Если у меня сейчас одиннадцать здоровья, то если поделить на три, ладно, пусть будет двенадцать здоровья, то делим на три, то в каждой зоне по четыре единице, а значит стоит включить режим регенерации и подставиться под меч Камины, то за одну якобы смерть получу не двенадцать единиц опыта в шкалу характеристики, а четыре из зеленой зоны, четыре умножить на пять, а это двадцать из желтой зоны, а из красной, что умножает опыт на десять, то все сорок, итого выходит шестьдесят четыре вместо двенадцати, ибтись, мама роди меня обратно, это же очуметь можно, прокачка более чем в пять раз быстрее.

Я зло уставился на Камину, тот сразу понял и отпрянул.

— Эй, стой, братец, я не виноват, — выставил он притворно руки перед собой. — Это ты зачем-то хотел прокачиваться в черте города, я лишь не мешал.

— Мог бы сказать, — зло выпалил я и поднялся.

— Как? — возмутился Камина. — Ты же босс. Ну ладно, может и стоило, но пойми это не решает проблемы?

— Какой еще проблемы? — разозлился я.

— монстры реально сильнее, — убежденно произнес Камина, — ты даже обычного зайца не догонишь, а если его разозлишь, то не хватит выносливости даже отмахаться, руки как плети повиснуть и будешь ждать пока он тебя догрызет.

— Да иди ты, — отмахнулся я. — Бред какой-то.

— Сам увидишь, — зло пообещал Камина.

Я уже иначе посмотрел на обступивший нас лес, а он оказывается не так-то прост. В одних плавках в лесу немного не комфортно, холодновато, да и поддувает, одежда бы не помешала.

— И где зайцы? — спросил я.

— Ну явно не возле выхода, — съязвил Камина. — Ищи.

Он обвел рукой лес и засмеялся.

— Хватит ржать, — не выдержал я. — Ты говорил, что тебя тут даже зайцы убивают, значит знаешь где они.

— Я? Я такое сказал? — удивился Камина. — Вроде бы говорил, что они меня делают, а не убивают. А делают они меня в скорости, попробуй хоть одного поймай.

Вновь посмотрел на лес, а и правда как здесь искать монстров? Обычно в играх для них есть специальные локации и при том практически все открытого типа, а тут заяц будет за соседним деревом сидеть жевать травку, а я и не увижу.

— Правда, давай чуток от входа отойдем, — предложил я.

Камина пожал плечами и показал ладонью на лес, мол, ты иди первым, я за тобой. Отступать не куда, и правда сам предложил, так что пойду первым.

Лес, прежде, чем впустить хорошенько ощупал, ветки проверили крепость волос, умение уворачиваться от мелких веточек, что стремятся попасть в глаза, зеленый мох протестировал устойчивость, одно неверное движение и я на земле, а сзади ржущий Камина. Далеко я идти и не собирался, утоптанная тропинка повела куда-то в бок, но лишь примятая трава и обломанные ветки говорили, что это тропинка, а не что-то иное. Не представляю, как буду искать монстров в таком лесу, интересно, а долго он так простирается? Повернулся к Камине, но его насмешливый взгляд отбил желание что-либо спрашивать, перебьюсь.

Выносливость быстро вышла из зеленой зоны и все тело будто онемело, каждое движение дается с трудом и чем дальше, тем хуже. Руки и ноги будто деревянные, не слушаются, приходится переставлять через силу.

— Не стоит так мучиться, отдохни, — посоветовал участливо Камина сзади.

Ничего не ответил, обойдется. В суставах появилась боль, каждый шаг стал причинять реальную боль, будто наступаю на открытые раны, глянул, наступила красная зона. Опыт пробежки через огонь немного научил, терпеть можно даже такое. За спиной стал постоянно тяжело вздыхать Камина и насколько понимаю, ему просто жалко меня, сам еще тот гад, даже не вышел из зеленой зоны.

Сердце стало стучать так, будто нашло выход из груди и сейчас выпрыгнет, перед глазами стали появляться цветные пятна, появилась мелкая дрожь в ногах, сил больше не осталось, повалился на землю. Камина подскочил, но я отмахнулся. Шкала выносливости дошла до предела. В голове все кружится, тошнит, но постепенно становится легче и легче. Запоздало понял, что выносливость восстанавливается, от того такие улучшения. В общем, Камина не соврал, воевать в красной зоне не получится, даже в желтой будет проблематично, так что да, даже зайца будет тяжело поймать.

Взгляд зацепился за раскидистый дуб, вокруг которого деревья разбежались, могучее дерево никому не позволило приблизится, все пугливо жмутся за пределами его ветвей. План родился мгновенно. Охотник из меня никакой, но все же несколько следов зверей смогу увидеть.

— Жди, я скоро, — кинул я Камине и активировал вход в собственный мир.

Через пару минут вернулся с двумя железными лопатами, пришлось делать литыми, чтобы подольше просуществовали, но как оказалось зря, работать такой тяжестью мне оказывается не по силам.

— Копай яму, — приказал я другу и подал ему обе лопаты. — Не широкую, но глубокую, а я пока кольев нарублю.

— Зачем? — спросил Камина, забирая лопаты.

— Ловушку будем делать, — пояснил я, вновь активируя вход в собственный мир, теперь нужен топор.

— Здесь недалеко от тропы? — удивился Камина.

— А чего собственно бояться? Не попадет зверь, так игроки тоже добыча.

— И то верно, — заулыбался Камина и стал вгрызаться в землю.

Вернулся я с топором на деревянной ручке, чтобы смог им работать, да всего пару минут просуществует, но надо успеть.

За полчаса Камина вырыл приличную яму, а мне удалось срубить три хороших кола, не высокие получились, но вполне сойдут, не на мамонтов же охотимся. Сверху накидали широких веток, чтобы хоть как-то замаскировать.

— Теперь на дерево, — скомандовал я.

— Это еще зачем? — удивился Камина.

— Лезь давай, — приказал я и полез первым.

Камина вынужден был терпеливо дождаться пока я со своей выносливостью смогу добраться до первой ветке, прилипать к дереву в ожидании регенерации выносливости и больно и унизительно. В итоге забрались повыше, не ногами же болтать на головами зверей.

Осталось только дождаться первой жертвы. За три часа ни одной живой души, даже веточка внизу не шелохнулась, лишь ветер наклоняет верхушки деревьев.

— Никого нет, — подытожил Камина.

— Ух ты, — воскликнул я.

— Что? Где? — встрепенулся Камина и завертел головой.

— Во-он видишь дерево, стоит такое одинокое и тоскливое.

— Да, — быстро ответил Камина.

— Так вот, оно стоит и молчит, и знаешь, что? Правильно делает, а не изрекает прописные истины, — пожурил я друга.

— Тьфу на тебя, — расстроился Камина, запал в нем резко угас. — Может пойдем куда, а? А то сидим тут как два идиота и чего-то ждем.

— Дай подумать, — попросил я.

Если зверя не удается поймать в ловушку, то его туда надо заманить. Вот только вряд ли свежая морковка привлечет зайцев, тогда как мясо думаю хищников заинтересует.

— Слушай, а ты отсюда сможешь в свой мир шагнуть и обратно на ветку выйти? — спросил я.

Камина критично осмотрел нашу ветку, явно прикидывая расстояние и возможный путь обратно.

— Если очень осторожно, то да, — ответил он.

— Ты какого уровня? — спросил я.

— Угадай! — недовольно ответил друг.

— Ясно, нулевого. Прокачены только одни характеристики и никакого опыта.

— Именно, — подтвердил догадку Камина.

— Чеши за сочным и свежим куском мяса, — скомандовал я.

Камина послушно поднялся и через десять минут вынес сочный истекающий кровью кусок мяса килограмм на пять.

— Сколько просуществует?

— Двадцать шесть минут, я накрутил в него витаминов.

— Отлично, — сказал я и кинул к основанию дерева сочную приманку.

Выделил ник Камины и кинул ему приглашение, если идея удастся, то ему опыт тоже не помешает.

— Теперь беги за металлическими копьями, нужно, чтобы они тоже продержались, — приказал я.

— Ок, — сказал Камина и вновь активировал вход в собственный мир.

— Вот, — сказал Камина и протянул мне тонкое длинное копье.

Я приложил палец к губам и показал на шевеление в кустах, Камина замер статуей. Кто-то в кустах не решается выйти на открытую площадь, под дубом лишь травка, будет видно со всех сторон. Ветки раздвинулись и по пластунски волк начал подбираться к мясу, трава при всем желании не могла бы его скрыть. Волк постоянно припадая и прислушиваясь к звукам вокруг все же продолжил подбираться к добыче. До мяса осталось не больше пары метров, волк поднял морду и начал жадно нюхать. Опыт с камней на кладбище пригодился, кидать копье нельзя, иначе будет воронка вероятностей, а вот отпустить надеюсь, что можно. Волк рывком прыгнул на сочное мясо и в этот момент я отпустил копье. Он не успел поднял головы с добычей, как копье пробило шею и пригвоздило к земле. Сил несчастному хватило, чтобы пару раз дернуться и покрепче зажать мясо в зубах.

В батл-чате появилась надпись:

Вы убили волка 6 уровня

Вы в группе: 60 опыта на двоих

Вы получаете 30 опыта.

— Да, — радостно заорал Камина.

— Не ори, идиот, — шыкнул я.

Друг послушно заткнулся, делая вид, что все понял, больше не звука.

— Извини, не хотел грубить, — шепотом извинился я.

— Проехали, сам виноват, — еле слышно ответил Камина.

Принялись ждать дальше. Мясу осталось еще четыре минуты и дальше придется за новой порцией бежать. Слева зашевелились кусты и на полянку выбежали две лисицы, враждебно посмотрели друг на друга и поспешили за добычей наперегонки. Я протянул руку и Камина вложил в нее копье.

— Сколько еще есть? — шепотом спросил я.

— Восемнадцать, — также тихо ответил он.

Я удивленно глянул на него, запасливый ежик, оказывается.

Лисицы нагло подбежали и принялись вытаскивать мясо из пасти волка, но тот видимо хорошо вцепился. Помня о проблемах попадания, подальше выставил руку и отпустил копье. Оно пронзило лису насквозь, также пришпиливая к земле, как и волка, на этот раз попал в живот. Вторая все быстро поняла и шустро скрылась в кустах, есть ей больше видимо не хочется. Лиса подарила каждому лишь 50 опыта.

Камина без команды отправился за новым куском мяса. На этот раз принес четыре и мы раскидали их вдоль ветки, чтобы мертвые тушки зверей не мешали.

Долго ждать не пришлось, правда на этот раз кусты зашевелились со всех сторон. Медленно ступая, на опушки выбралось девять волков. Каждый приметил себе добычу и при том один нацелился на лису, а не на мясо. Жестом показал Камине, чтобы дал побольше копий, а сам перебирался на другой конец ветки, надо успеть поразить как можно больше целей. Подождали, пока они осторожно подойдут к добыче и я махнул. Отпускать копье не получится, надо кидать, у Камины такая же ситуация. Первое копье ушло сильно влево, волк отпрыгнул от него, два других попали, а оставшиеся пять все мимо. У Камины всего одно попадание, но нам и этого достаточно. В итоге четыре волка и одна лиса, более чем хорошо, правда жаль, что до первого уровня опыта не хватает, но это лишь только начало.

Подождали еще час, но никто больше не заинтересовался мертвыми тушками. Камина подобрался поближе.

— Может пойдем соберем? — предложил он тихо. — А то уже вечереет.

— Да, надо бы, — ответил я и увидел, как по тропинке в нашу сторону от города идут двое игроков.

Оба быстро приметили валяющиеся тушки и сразу ринулись к ним. Камина было открыл рот, но я подал знак, чтобы молчал. Городские олухи не такие чуткие как звери, пошли прямо на наши ямы, даже и не надеялся, но оба свалились почти одновременно. Сдавленные хрипы быстро прекратились.

В батл-чате появились сообщения:

Вы убили игрока Мракобес 1 уровня

123 ... 4647484950 ... 606162
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх