Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Класс-Нейтрал. Пришествие странника


211 065 +31    4    64    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
ЛитРПГ/Боевое фэнтези
Размер:
650 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.10.2016 - 28.09.2017
Надоела обычная жизнь? Скука и однообразие навешивают свою пелену серости? Одна работа и никакого отдыха? Тогда стоит посмотреть на величественные красоты виртуальной реальности, пройтись по древним городам и увидеть невообразимые магические заклинания. Много всего есть в той реальности, но не только все прелести нашего мира перенеслись туда. У другого мира тоже много сторон и не все они столь приятны для созерцания.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

И правда, нужно больше общаться с людьми, да и вообще общаться. Хотя если принять во внимание, что я теперь болтаю с лисами, грибами, лешими и даже совестью, то можно сказать, что у меня есть определённые успехи. Так-с, ещё нужно найти где-нибудь мастера меча, после чего попросить его научить меня фехтованию, и волшебника нужно найти, и картографа, и ещё кого-нибудь, кого я пока не придумал.

— Извините, что прерываю ваши раздумья, — обратился ко мне привратник совершенно нормальным голосом. — Дорога до замка займёт два дня, так что я хотел бы скоротать время за беседой, а заодно задать вам пару вопросов.

— Что ж, я не против, задавайте.

— Расскажите мне, откуда вы пришли? — ох не прост этот человек, я бы такой скрипучий голос никогда бы не смог подстроить. Неужели с его помощью он старался затягивать принятие задания у короля. Это что я опять в какую-то интрижку попал? — Кхм-кхм... честно говоря я не видел чтобы странники думали настолько много, чтобы напрочь забыть о мире вокруг.

— Со мной такое бывает, — почесал я голову, и тут мне пришла ещё одна мысль. А откуда староста знает моё имя? Неужели он смог его увидеть? Вашу программу, ещё один крендель. Надо бы разыскать подробную информацию о таких вот, слишком умных неписях. Занесу в журнал, чтобы не забыть. — Извиняюсь за подобное, но это вызвано травмой полученной при переходе между мирами, — ловко выкрутился я и начал сочинять, так как этому кренделю мне не хотелось рассказывать правду. — Я уже и не помню свой родной мир, так что ничего не смогу о нём рассказать. Однако перед тем как появиться здесь, в Рейнее, я прошел через ещё один мир, который называется Кархарадантар.

На первый взгляд это совершенно неинтересный и пустынный мир, где ярко-белое светило смертоносными лучами ощупывает мёртвую землю, пытаясь найти в ней жизнь и отнять её. Серебристые камни лежат в том мире повсюду, иногда укрываясь белым песком. А про воду там и подумать тяжело. Сильная жара душит любого путника, что решил пройти этой дорогой в Рейнею. — Этот человек слушал меня, чуть ли не раскрыв рот. Ну что ж тогда не разочаруем королевского шпиона, то есть привратника. — Однако этот мир преображается, когда белое светило готовится ко сну и укрывается за горизонтом.

День и Ночь там разделили время поровну между собой. Нет там времён года, поэтому, когда белые лучи света машут серебристым камням на прощание, вслед за звездой скрываясь за горизонтом, всё вокруг начинает меняться. Из-под камней и песка выползают тоненькие стебельки местных растений. Серебряные листья расправляются, подставляя зеркальную поверхность свету звёзд. И всё вокруг начинает мерцать, а кромешная тьма лишь подчёркивает блики звёздного света.

Чуть позже появляются удивительные создания похожие на худых кошек с остренькими мордочками, большими гладкими ушами и длинными тонкими лапами, хвост же составляет чуть больше половины длины их тела. Эти прекрасные создания обладают чудесным взглядом, в котором никогда не бывает злобы и только любопытство можно увидеть в их тёмно-синих глазах, чем-то похожих на сапфиры. Видели бы вы, как они пытаются напугать странников, к которым побаиваются подходить. И это не смотря на довольно солидные размеры. Из гладкого тела вылезает множество тонких шипов, которые их превращают в более-менее обычных кошек, но выглядит это столь забавно, что невозможно сдержать улыбки.

Некоторые говорят, что там живут похожие на людей создания, но, к сожалению, я шел довольно глухой дорогой, на котором мне не встретились иные жители этого удивительного мира. Ещё хотел бы добавить, что вся жизнь в том мире имеет металлическое происхождение, то есть они довольно сильно отличаются от нас, но тоже дышат воздухом...

— Шеф, тут это... труп, — прервал меня стражник, сопровождавший нас, но привратник не обращал внимания и был сейчас окутан волшебством придуманного мною мира. — Шеф...

— Слышу, не глухой. Сейчас иду, — с кряхтением поднялся Курбахт и пробубнил что-то предвещающее стражнику большие проблемы. Я же вышел вслед за ним.

Уже начало темнеть, но всё же света заходящего светила было вполне достаточно, чтобы стражник увидел труп в канаве. Я подошел поближе и скривился от представшего мне вида. Полуобглоданные останки какого-то мужика лежали тут, наверное, пару дней, а может и больше.

Смотреть на такую картину было тяжеловато. Даже не знал, что в игре присутствует что-то подобное. Но я сразу же заметил следы клыков и довольно больших, пару следов когтей, да клочок сероватой шерсти, едва выглядывающий из полуразорванного кармана. Также можно было почувствовать едва ощущаемый запах спиртного.

Я начал осматривать окрестности, используя поиск смерти, но других унесённых жизней тут не было. А вот следы, какие-то странные, тёмные с тремя большими пальцами заканчивающимися когтями, имелись. Вели они вдоль дороги и иногда, словно синусоида изгибались то влево, то вправо.

Навык Наблюдательность повышается, текущий уровень: 8

— Это весьма печально, — сложил перед собой руки Курбахт. — Положите тело в мешок. Скорее всего, это из деревни Захолмовка, как раз доберёмся до неё уже ночью, и пусть беднягу похоронят на кладбище. Как думаешь, кто убил его? — спросил он у меня.

— Скорее всего, оборотень, — ответил я и пояснил почему, заставив привратника призадуматься. Чтобы хоть как-то вывести его из этого раздумья продолжил. — Я бы тоже хотел задать вам вопрос. В Забытьи мне говорили, что до ближайшей деревни три дня пути, а мы ещё и половины одного не проехали. Я, конечно, понимаю, что кони быстро скачут, но всё же не настолько, чтобы преодолеть столь большое расстояние за столь малое время.

— Хе, просто карета далеко необычная, — ухмыльнулся привратник, вернувшись в нормальное состояние. — Она хоть и дряхлая, как старая кляча, но всё же заколдована специальными чарами, которые позволяют сокращать расстояние. Не спрашивай меня, как это происходит, я в этом всё равно не разбираюсь. К сожалению, судьба обделила меня магическим даром и в этом я сильно завидую странникам. Пожалуй, с тем, что это оборотень я соглашусь, всё же следы говорят сами за себя.

— Какие следы шеф? Кроме нас по дороге никто не ездил уже очень давно, — поправил длинный ус стражник.

— Тут ты совершенно прав, однако мы говорим о несколько иных следах, так что не стоит слушать наш разговор, а то голова может заболеть.

— Намёк понятен, шеф, удаляюсь и молчу, — стражника как ветром сдуло.

— Вот и как с ними работать, я ведь не угрожал ему расправой, а попенял на его невежество, — Курбахт потёр виски и прикрыл глаза. — Значит и ты достаточно наблюдательный следопыт, чтобы увидеть след оборотня.

Опа, то есть навык следопыта позволяет не только встать на след, так ещё и находить разные типы следов при достижении определённого уровня. Скорее всего, маскировка и скрытность стараются снизить данное умение, а зоркий глаз, познание сути и наблюдательность наоборот повышают. Интересно, значит, в игре даже навыки и умения имеют взаимосвязь такого уровня. Наверное, я слишком отстал от жизни, что удивлюсь подобному.

— Ну что, определим, кто из деревенских является оборотнем? — ухмыльнулся привратник и мне показалось, что его большие передние зубы лишь часть грима. Хм... подозрительно.

Курбахт предлагает вам задание! "Оборотень в овечьей шкуре"

Описание: На пути к Захолмовке стражник из кортежа нашел изуродованный труп. По оставленным уликам вы смогли определить, что человека убил оборотень. Королевский привратник согласился с вашими доводами и предположил, что убийца живёт в деревне.

Условия выполнения: Помогите Курбахту раскрыть данный инцидент и найдите убийцу.

Класс: Редкое

Награда: +4000 опыта, +5 золотых, +200 репутации с Курбахтом, +1000 репутации с жителями деревни Захолмовка.

Принять задание: Да/Нет?

— Давайте узнаем. Что-то мне подсказывает, что я даже смогу определить дом, в котором живёт этот оборотень, — ухмыльнулся я, поглядывая на цепочку следов.

— Замечательно! Тогда не будем медлить. Эй, стража, почему труп до сих пор не в мешке?!

Вами изучен навык "Дедуктивный метод".

Описание: Путём долгих размышлений, вы добивались разгадывания загадок и распутывания больших клубков из многих действий, стремясь узнать истину. И первое столкновение с реальным преступлением, лишь ускорило ваш разум, позволив быстрее анализировать все окружающие вас детали, задействуя при этом максимум навыков и умений, чтобы получить интересующую вас информацию. Даже человек, который является профессионалом в подобных делах, признал ваш талант. Результат не заставил себя ждать, и теперь вы сможете анализировать всё что угодно с гораздо большей эффективностью. Не забывайте всё хорошенько обдумать и помните, что чем больше у вас различных навыков, тем точнее получится анализ.

Класс навыка: Очень редкий

Уровень навыка: 1

Ваш интеллект увеличивается на 1 ед.

Не хватает шляпы с трубкой, и тогда можно сразу же становиться Шерлоком Холмсом. Мы вновь продолжили путь. Этого привратника до ужаса интересовало всё необычное и в особенности магическое. Впрочем, его можно понять, так как я сам такой же. Рассказал ему про рейлганы и лазерные пушки доступными словами. Казалось, он уже начинает из них стрелять, воображая в руках данные орудия.

В деревню мы приехали уже за полночь. Было уже очень темно, а факелы горели только у нас. Но, несмотря на это можно было предположить, что тут не меньше двух сотен домов. М-да, что-то я погорячился, что смогу найти убийцу так быстро. Следы перед глазами расплывались, и я их попросту не видел, а поиск смерти ничего не проявлял. Да и усталость сказывалась из-за того, что я не спал уже много времени.

— Вижу, вы немного подустали. Впрочем, как и я, поэтому предлагаю отправиться к трактиру "Стальная подкова". Я уже в нём останавливался, и меня вполне устроило обслуживание, — предложил привратник, и я не видел причин отказываться. Да и вообще почти ничего не видел, кроме небольшого пространства, которое свет факелов отбил у всепоглощающей тьмы.

Это оказался неплохой двухэтажный дом. Трактирщик хоть и выглядел сонно, но был аккуратно одет, и на его лице читалась радость ночным гостям.

— О, это вы, рикт Курбахт. Проходите, не стойте в дверях, — худенький мужичок лет сорока в куртке из какой-то облезлой шкуры, широко распахнул перед нами дверь. — Вы перекусите, выпьете отменного пива или желаете сразу пройти в комнаты?

— Немного перекусить я был бы не против, — улыбнулся привратник. — Ведь ваша стряпня достойна стоять на королевском столе, а от выпивки вынуждены отказаться.

— Тогда обождите минут пятнадцать, — почесал голову трактирщик и отправился на кухню, мы же сели за столик.

— Думаю, тебе не повредит плотный полуночный перекус. Вы, странники, любите много поесть, и при этом жирок на боках у вас совершенно не растёт. Как у вас это, получается? — опять пытается выудить информацию этот изворотливый тип.

— Много двигаемся, — наиболее банально ответил я. — Всё оказалось значительно проще, чем вы думали. Мы хоть и весьма разные, но всё же не настолько необычные, как это принято считать.

— Однако вы меня иногда удивляете, — Курбахт подпёр голову кулаком. — Иной раз мне попадались весьма интересные путники. Вроде бы выглядели они достаточно взрослыми, но вот говорили как дети — часто ошибались, называли некоторых жителей дяденька или тётенька, хотя сами выглядели как минимум ровесниками этих дяденек и тётенек. Впрочем, иногда эти странные путники говорят слишком умные вещи даже для мудрых старцев, поэтому я никак не могу понять, как вас воспринимать.

Школотень вызвала интерес у данного НПС. И он отметил довольно интересные различия. Значит этот Курбахт всё же какой-то сыщик, либо шпион, интересно...

— У всех травмы перехода проявляются по-разному, — пожал я плечами. — У некоторых бывает и так. Но что это мы всё о странниках, расскажите мне о королевстве и короле, что им правит.

— С большим удовольствием. Королевство Мернор образовалось более тысячи лет назад и с тех пор несколько увеличилось в своих размерах за это время. Каварнак является столицей нашего королевства, и дворец, куда мы и направляемся, находится в центре города.

Высокие стены защищали нас от множества врагов на протяжении веков и ещё ни разу враг не смог преодолеть их. Люди что живут там, могут грызться друг с другом. Однако, как только враг посмеет на нас напасть, бывшие противники сразу же становятся друзьями и соратниками, чтобы победить пришлых. Гильдия магов поддерживает несколько барьеров, которые способны противостоять осадной технике и вражеским заклинаниям. А также тамошние старички часто помогают людям. Крестьяне работают в поле и разводят скот. Шахтёры добывают руду и драгоценные камни. Мастера изготавливают свои шедевры и так далее. С одной стороны всё вроде бы хорошо, но есть у всего этого рассказа и печальные моменты, о которых мне бы не хотелось говорить.

Понятно, значит нужно прокачивать репутацию, иначе не услышу про оборотную сторону королевства. И что-то мне подсказывает, что виноват во всём король.

— Здесь, в независимых землях, тихо, спокойно и хорошо, — вздохнул Курбахт. — Даже не смотря на оборотня и прочих монстров. Случаи атаки на жителей окрестных деревень тут слишком редки. Да и оборотни нападают на людей только в полнолуние, когда не могут контролировать свою звериную составляющую. Бывают, конечно, случаи поинтересней, но, как правило, это связано с магами, которые исследуют ликантропию, либо совершенно случайно с самыми обыкновенными людьми.

— Весьма любопытно, — и слишком обобщённо, никакой конкретики от него не услышал, ни имён, ни нормальной истории, ни чего-либо действительно интересного, разве что... другая сторона прекрасного облика Мернора.

— Господа, извольте отужинать, — трактирщик принёс нам неплохую горку еды. — Вот разогрел немного мяса, гречихи, да подливку.

— О-о, спасибо, подливка у вас особенно хороша, — поблагодарил хозяина заведения привратник и достал из внутреннего кармана вилку.

— Рикт Нолг. — Уважительно обратился я к трактирщику, и если судить по расплывшейся на его лице улыбке, то к нему так прежде не обращались. — Не могли бы вы принести мне вилку?

— С удовольствием.

— Не стоит, — остановил его Курбахт. — У меня есть ещё одна, так что я поделюсь со своим другом.

Помнится, когда-то давно мне говорили, что на ночь есть плохо. Ничего подобного, спал как убитый, почти до обеда. Серебряную вилку Курбахт сказал мне оставить, потому что каждому необходимо носить с собой столовые приборы, дабы не есть руками. И сумка нужна новая, а то стандартная уже почти полностью забита, хорошо хоть выложил заранее все вещи пораженные эманациями. Осталось меньше полусотни ячеек, и этого было мало. Значит нужно что-нибудь выкинуть, ну или придумать что-нибудь ещё.

123 ... 1819202122 ... 444546
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх