Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тактика малых групп


134 372 +1    6    407    8   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 957 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 16.04.2018
Книга завершена в черновом варианте. Аннотация: Реальный мир вокруг или виртуальный? А те, кто называют себя богами, они правда боги или админы продвинутой игры? Безусловно, это интересные вопросы. Но для тех кто внутри - это не важно, они просто учатся тут жить...
[ На сайте лоция, есть рецензия на данный текст: "Лоция" Приглашаю ознакомится с ней и кто желает - принять участие в обсуждении.]
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Взять живым!

Болят три раны на ногах, и, судя по всему, глубокий порез спины от смятого нагрудника — прилетело тогда что-то тяжёлое, видимо кистень или моргеншерн, я едва не упал, с трудом удержав равновесие. И одна мысль — зачем я им живым сдался? И стрелой понимания мысль. Запрут в клетке, и всё! Свяжут по руками и ногами будут кормить чтоб не подох! О! И всё, сильный боец вражеского бога нейтрализован на большой промежуток времени! Чёрт!

— А!! Сволота! — почти последние силы я вкладываю в эту серию ударов, но все они пропадают втуне.

А как же Карл? Убить своего я могу, но это огромный минус к репутации всего сообщества родян. Ведь хоть запрета на убийство "единоверцев" и нет, это считается очень тяжким грехом и портит глобальную репутацию. Надо избежать этого!

Удар копьём мне в ноги, я отбиваю древком и приседаю на одно колено. Всё верно, так отклонённое копьё бьет куда надо.

— Прости, Каркуш, — шепчу я. Ведь именно моя рука так подправила вражеский удар, что он пришелся не мне в колено, а в твою грудь. — Прости.

И, резко поднявшись, бросаюсь со всей силы на врага, выстреливая своё тело вверх подобно катапульте. Ломаются спешно выставленные врагами копья о нагрудную пластину. Ломаются не все, пара лезвий находит дорожку в броне, но мне всё равно!

— Агрх! Агрх! — кричат губы.

— Вжжжь!! — вторит им рассекающее воздух лезвие секиры.

— Ахпш-ш-ш-ш, — отвечает перерубленная трахея врага!

— Убейте его! — кричит вожак светляков, к которому я прорубаюсь, несмотря на все раны.

Я хочу что-то крикнуть обидное и оскорбляющее, но что-то бьёт меня сзади по голове с такой силой, что видимо мои мозги разбрызгало по траве на многие метры вокруг...

Слайд шестьдесят третий.

В голове две мысли. Первая: надо было брать перк быстрой смерти! А то поймают, свяжут, и живи животным на поводке непонятно сколько времени! И вторая: не зря придумали шлемы! И надо себя приучить их носить. Как это не непривычно и не сужает обзор и слух, но несомненно польза от шлема есть! И да, надо ввести за правило — две смерти в сутки, а то ну вообще, даже ноги не поднять! Уснул я так и не дойдя до своей койки, рухнув на первую попавшуюся...

Слайд шестьдесят четвёртый.

— Проснулся! — шепчет кто-то под самым ухом.

С трудом разлепляю глаза. Если умирать так часто, то основное моё времяпровождение в новом мире будет сном — сном впоследствии смертного дебафа! Надо прекращать настолько себя не щадить.

Разглядываю незнакомца на кровати, что рядом.

И вижу что у него на плече красуется знак моего клана! Какого хрена?! Я что-то вообще это лицо не припомню. А надо признать, запомнил бы сразу. Такой типаж трудно забыть. Раскосые глаза широко посажены на круглом, как лик луны, лице желтоватого оттенка. Нет, тут много азиатов, пожалуй даже большая половина "игроков" — именно представители востока. Но вот первый раз вижу рыжего японца! Вообще, думал, что это невозможная комбинация!

— Ты кто? — понимаю, что вопрос не к месту, но меня откровенно смущает шеврон на его плече!

— Я — Суини, — представляется незнакомец, немного привстав и поклонившись. — Я новенький.

— Это мне видно! — Чёрт, голова не варит спросонья. — Но ты кто!?

И тут меня кто-то хлопает по плечу сзади. Впрочем кто это, я понимаю сразу, как только слышу знакомый голос.

— Это я его пригласил! — жизнерадостный баритон расты из-за спины, оповещает меня о том, что мы с Суини тут не одни.

— Мы из-за тебя!.. — я хочу наорать на Джастина за то, что погиб бесполезно. Но он меня прерывает.

— Эх, всё нормально. Я успел, — и подмигивает. — Лут* со мной!

— Надеюсь, он того стоил? — пожимаю плечами.

— А это Эд выясняет — он на рынок пошёл, с местными торговаться!

— Эд, торговаться? — они с ума сошли?! И тут есть рынок?

— Эх, спокойно! — машет руками шаман. — Ты что не знал, что у него докторская степень по экономике?

У нашего гиганта докторская степень?..

/* Лут — добыча, в основном имеются в виду вещи или иное добытое с монстров или людей, но иногда употребляется в более общем смысле, как что-то добытое. /

Слайд шестьдесят пятый.

Пообщавшись с новеньким, я так и не понял почему Джас пригласил его к нам в клан. Вполне обычный, не смотря на свою экстравагантную внешность, паренек двадцати трёх лет. В отличии от многих, он не стал присоединятся ни к одной из групп на острове, а прошел в мир одиночкой. По его словам, Рода он выбрал осознано. Мотивировав это тем, что у нас тут началась, по сути, новая жизнь и бог Начала и Конца подойдёт как нельзя лучше в качестве покровителя в такой ситуации. Немного натянутая логика, конечно, но всё же логика.

Наш раста встретил его уже по возвращении в город с лутом. Как это бывает с Джастином, он просто зацепился языком с рыжеволосым азиатом, ну и тот ему просто понравился. А так как я сам лично, так сказать, выдал растаману полный картбланш на набор в клан, то он и принял одиночку к нам. Расту даже не смутило то, что этот парень выбрал себе такой псевдоним — Суини Тодд*.

/* Суини Тодд (англ. Sweeney Todd) — вымышленный персонаж, впервые появившийся в качестве главного отрицательного героя в серии книг "Жемчужная нить" (печаталась с 1846 по 1847 годы, переиздавалась и позднее). По сути, данный персонаж — маньяк-убийца. /

Зато эта деталь мне сразу бросилась в глаза и я изрядно пораспрашивал новичка, но никаких намеков на буйное помешательство и активную социопатию в нём не обнаружил. Ну может нравится ему Джонни Депп*, вот и взял данный псевдоним.

/* Джонни Депп — актёр сыгравший роль Суини Тодда. /

А вообще, так как неразбериха первых часов сошла на нет, и большинство людей всё же включило голову, то желательно было заняться делами клана и прояснением общей обстановки...

Слайд шестьдесят шестой.

— Получается, ничего особенного за стенами города нет? — спрашиваю я у расты.

Его рассказ и правда не впечатлял какими-то чудесными или необычными вещами. С точки зрения Джастина, за столицей в трёхстах метрах от стен начинался обычный лес. Ну как обычный, да, деревья немного отличались от земных аналогов, да, травки незнакомые, но по сути всё очень и очень похоже. Зверей или птиц он не заметил, впрочем для городского жителя это и не мудрено.

— Ага, лес как лес. Деревья, кустики, травы, — подтверждает шаман.

— А как ты тогда травы собирал? Брал всё что находил?

Ведь и правда, растаман вернулся из своего похода с полным мешком сорванной травы, листьев и каких-то корешков.

— Нет, конечно, — тут он хитро подмигнул. — Я же не дурак-крохобор. Я брал только то, что отличалось от остального.

— По цвету, наверное, отличалось? — я не знаю, чего в моем вопросе больше, ехидства или надежды на то, что именно по этой черте он и отбирал свои находки.

— Ну теперь-то точно знаю что я не брежу, а вижу ауры, — раста очень смешно надулся от гордости. — Так что да, именно по необычным, более насыщенным аурам я и отбирал свои находки.

— Ты думаешь местным будет интересно, что ты собрал? Всё же они потомки великих магов и должны разбираться в необычных травах.

У меня были планы как потратить деньги. И именно они сейчас были нужнее всего. Надо было в срочном порядке снять у местных что-то вроде склада или ангара под тренажёрный зал и место для тренировок. Не на центральной же площади натаскивать своих, что бы ещё и чужие наблюдали за этим процессом.

— Не знаю, — пожимает плечами растаман, — Эд вернётся с рынка и прояснит.

— А роса, которая так нужна ургам, ты её видел? — не то чтобы я так сильно надеялся на то, что столь искомый ресурс столь близко от стене, но вдруг?

— Неа, — зевает Джас, — да и смысл её искать — она же образуется только на закате и пропадает с первыми лучами солнца, если её не укрыть от лучей светила, — как прописную истину объясняет мне шаман.

— Это откуда ты узнал такие детали?

— От ургов, от кого же ещё!

Я искренне восхищаюсь коммуникабельности Джаса. Мне такое не дано, он с любым может свободно завести разговор и болтать ни о чём сколь угодно долго, и не важно, человек его собеседник или смотритель, или вообще ург!

— Что в этом Суини такого, что ты его пригласил к нам? — вроде в третий раз я задаю ему этот вопрос.

— Ну стоял человек, один, — зевки шамана становятся всё длительнее. — Нормальный парень, он легко вольётся в нашу команду, — машет он рукой, будто разгоняя мои невесёлые думы.

— Ты уверен? — меня вообще смущает подбор людей по принципу: "а! просто понравился"! Но сколько не бьюсь, Джас просто не понимает, что я имею против такого подхода.

— Ага. Уверен. И дай поспать, а! — и уже закутываясь в одеяло, он бормочет. — Прилип как лист банный!

Я хочу разозлиться на этого безбашенного парня, но не могу, просто не могу...

Слайд шестьдесят седьмой.

Нет, вот надо же так все надежды спустить в унитаз! Я так надеялся, что вылазка Джаса и наш прорыв, чтобы он смог пронести свой лут в город, принесут плоды в виде звонкой монеты... И что в итоге!? Кукишь! Эд вернулся с рынка ни с чем. Точнее, всё с тем же мешком и не продав ни травинки, ни корешка!

— Эх. Ты пойми, рынок — такая штука, что с нахрапу в незнакомом месте, не зная местных реалий их спроса и на что дефицит, — разъясняет мне гигант свою позицию, — что-то выгодно сторговать почти невозможно.

— Да понимаю я, — это действительно так, я всё понимаю, но обидно!

— Мне предлагали продать то, что собрал шам, но цену предлагали как у обычного сена, — продолжает гигант, — но я же порасспрашивал Джаса и понимаю, что им собранное может, конечно, и не что-то особенное, но явно не простое сено! И продавать отказался.

— Ну ты хоть выяснил, чем местные торгуют и что вообще интересует ургов в качестве товара?

— Выяснил!? Эх, ты хоть понимаешь, что на исследование незнакомого рынка, на изучение моделей и построение...

Эд что-то вещает, продолжая разъяснять мне свою позицию. А я сижу и думаю, что иногда большие знания дают совершенно обратный эффект. Ну зачем мне полный анализ ургского рынка-то? Не нужен даже в отдалённой перспективе. Сейчас важнее знать, есть ли то, что мы можем предложить местным и за что получить их валюту, за которую можно что-то купить или снять помещение. Но гигант похоже разошелся не на шутку и меньшее, чем построение макроэкономической модели, его не интересует.

Быстро вывалив на меня плоды своих размышлений, Эд оставил мешок шамана у меня на коленях и быстрым шагом направился к выходу из казармы. Отправился на рынок изучать товары. Тьфу, на рынках торгуются! Всё, что он увидит, не есть реальные цены на продукт, но вот как ему это объяснить? Похоже, он привык жить в мире точных цифр и диаграмм...

Слайд шестьдесят восьмой.

Что-то последний смертный откат по какой-то причине совсем выбил меня из колеи. Вроде и выспался, и дебаф завершился, но всё равно как-то не так. Такое ощущение, что мозги будто блендером в голове перемешали. Смотрю на остальных и понимаю, что с ними-то всё в норме, а вот у меня голова как не родная. Подозвал Каркуша с новеньким и попросил их походить по городу, присмотреться. Просто так, ничего не уточняя, просто смотреть, как туристы обычно ходят. Кто-то скажет пустое и бесполезное времяпрепровождение, но я знаю, что именно такой бессистемный подход наиболее приемлем для первичного осмотра незнакомой населенной местности.

Читал о социсследовании на тему "эффективности действий группы людей в незнакомых условиях", которое проводили японцы. В незнакомый город на сутки отправили две не связанные с друг с другом группы (военных и обычных туристов). А после суток, проведенных в новом городе, подсунули тест с полутысячей вопросов о местности, достопримечательностях, жителях и многом ином. И очень сильно удивились: военные смогли ответить чуть ли не на треть вопросов меньшее, чем гражданские. Потому как солдаты смотрели на город с точки зрения поставленной задачи — его разведки, а туристы охватывали более широкий спектр восприятия.

Правдиво это исследование, или что-то напутали японцы — не знаю. Но то, что после всех этих схваток, смертей и откатов людям нужно отвлечься — это точно. Для Эда такое отвлечение искать было не нужно, тот сам его нашёл. Джас спит. Павел торчит на стене и делает рисунки — он, оказывается, любитель живописи. И где достал только холст и кисти с красками? Но ведь достал где-то и сейчас малюет вид с городских стен. Вот и двух неприкаянных: Каркуша и Суини пристроил. Только самому мне не до отдыха, надо идти к Люмьеру, устраивать разбор боя и узнавать, что их разведка принесла...

Слайд шестьдесят девятый.

— Спасибо за помощь, — произносит Тагран и протягивает открытую ладонь.

— Не за что, мы в одной лодке, — пожимаю сухую и жилистую ладонь крепыша.

Только что мы закончили анализ того, что произошло в последнем бою, в котором участвовали все три клана родян в столице. И я дал несколько дельных советов как по тактике, так и по экипировке, а также обратил внимание глав сообществ о наиболее перспективных бойцах, с моей точки зрения. В общем, час разговоров пролетел незаметно.

— Так что на счёт общих тренировок? — это Люмьер беспокоится.

Я поразмыслил и решил, что тренировать только свой клан — это непозволительная роскошь и, если честно, головотяпство. Теперь, хочу я этого или нет, моя жизнь тесно связана с теми, кто носит круг как символ. Их проигрыш будет автоматически означать и мой. Правда, и их успехи усилят меня, если я правильно понял Смотрителей.

— Как я уже и сказал, будет место — будут тренировки. На площади под наблюдением иноверцев такие тренинги — это перебор.

Иноверцы — какое ёмкое и, по сути, очень неверное слово, но как точно оно подошло под определение тех, кто служит иным богам.

— У меня в группе есть профессиональный шпажист, — тут же вставляет Тагран, как бы намекая, что его люди тоже что-то стоят.

— Это такой сухопарый, с русыми волосами и одетый как английский денди на сафари?

— Да, он, — подтверждает мою догадку Тагран.

— Его навыки пригодятся, но не советую ваших людей учить спортивной шпаге.

Я видел как погиб этот денди в прошлом бою. Да, он нанес своему противнику два очень точных и выверенных удара, один в кисть, другой в стопу, и бесславно умер с проломленной шестопёром головой. Да, он пытался как-то защитится, даже блок выставил, но что толку? Против шестопёра с тонкой спортивной шпагой? Да будь дело на площадке ровной, будь его противник без кирасы и шлема, то, конечно, шпажист бы его в конце концов затыкал бы своим "шилом", но увы, тут не спортзал. А главное, спортивная шпага, да и вообще шпага — это, конечно, изумительное в своём совершенстве оружие. Но вот беда, это дуэльное оружие, предназначенное для боя один на один. Родилось оно когда начал отмирать доспех, что и не мудрено. Всему оружию своё время. Но у меня была задумка как использовать навыки этого спортсмена. Есть такое оружие, называется — кончар. По сути, это рапира или ранняя шпага, а кто-то их называет просто — длинное шило. Изумительное по эффективности оружие против почти любого доспеха. Пробивает кольчуги, бехтерицы, кожанки и подобное как бумагу. Да и против полного доспеха может быть эффективен, так как обладает гибким лезвием и может буквально скользнуть в любую щель. Бьёшь им по кирасе, а клинок "оп", и скользнул под наплечник! Конечно, его предпочитали конные воины, но и пешцы, которые умеют обращаться с кончаром, страшный соперник для любого. Увы, я не умел пользоваться данным оружием. Пробовал, но вот не шло с ним, и всё. Зато знаю, что, те кто учился шпаге и рапире, легко переучивались на этот более массивный вариант вооружения. Так что очень надеюсь, что с этим денди я найду общий язык. В мире геймеров такой человеческий ресурс на вес золота. Я бы, конечно, предпочёл мастера польской сабли, но на безрыбье и рак рыба.

123 ... 910111213 ... 575859
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх