Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тактика малых групп


134 358 +26    6    407    8   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 957 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 16.04.2018
Книга завершена в черновом варианте. Аннотация: Реальный мир вокруг или виртуальный? А те, кто называют себя богами, они правда боги или админы продвинутой игры? Безусловно, это интересные вопросы. Но для тех кто внутри - это не важно, они просто учатся тут жить...
[ На сайте лоция, есть рецензия на данный текст: "Лоция" Приглашаю ознакомится с ней и кто желает - принять участие в обсуждении.]
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Слайд двести тридцать девятый.

Клановые рекрутеры отсюда, с крыши, очень похожи на грифов, что ищут добычу среди грызунов. Джас же, не смотря на все мои намеки, с крыши слезать не спешит. Растаман нагло манкирует своими обязанностями главного по набору новичков в клан. Он говорит, что и отсюда увидит достойную кандидатуру, но мне кажется, что он укурился чем-то эксклюзивным, и ему просто лень даже спуститься вниз.

Бывшие зомби охотно присоединялись к уже устоявшимся кланам, гильдиям, сообществам. Люди понимали, что одному без даже такого суррогата семьи, как клан, будет очень и очень тяжело. Кажется, только спицам было плевать на возможное пополнение за счёт вновь обретших разум.

Я широко зевнул, ну и ад со всем этим, меньше народа — меньше мне головной боли. Гораздо сильнее меня занимал вопрос, как убедить спиц, что бы и мысли ни у кого не возникло звать даже одну девушку в наш клан! На стороне пусть сколько угодно встречаются, я не против, сам даже один раз повелся на соблазнение, впрочем, ничуть об этом не жалею. А вот в "семью" не стоит их звать. Весь мой прошлый жизненный опыт кричит, если к десяти мужчинам в группу пустить женщин, то группе придёт конец. Для меня это очевидно, но как убедить остальных?..

Слайд двести сороковой.

— Джас! Это как понимать?

— Ну-у-у... — раста прячет глаза и вообще старается сделаться невидимым, но у него, в отличии от рядом стоящего Та, такого умения нет. — Я-я-я...

— Так что? Ты-ы-ы?

— Пропустил, — его раскаяние кажется искренним.

— Пропустил! Это следует понимать, как "он нам подходит". Или как-то иначе?

— Именно так и следует. В его ауре нет гнили.

— А ты, значит, теперь и это чувствуешь?

— Эм-м-м...

— Что я ещё пропустил, а Джас?!

— Ну не гниль это, а как бы... — на растамана больно смотреть. — Эхо. Это не объяснить, я просто чувствую.

— Ладно, проехали с тобой, — отворачиваюсь от шамана. — Таг, почему ты считаешь, что это мелкое создание нам нужно?

Индеец на миг замирает, будто оценивая мои слова. Но тут же на что-то решается и, положив ладонь на плечо настолько невысокого и щуплого паренька, что он кажется мальчиком лет четырнадцати, а не совершеннолетним, начинает говорить:

— Он правильно ходит, дышит, видит, слушает, — не спеша загибая пальцы, перечисляет араукан. — Я буду учить, он станет лучше чем я, очень быстро. Это честь найти ученика, который превзойдет учителя, — и тут, будто решившись на что-то, выдает на выдохе. — Никто из нашего племени не будет лучшим следопытом, чем я. Он — будет, — склонив голову в поклоне, индеец продолжает. — Я прошу за него.

— Эй! — подает голос этот мальчишка. — Я не знаю о чём он говорит! Какой из меня следопыт?! Я в лесу был два раза в жизни, и то, если лесом можно парк городской назвать! Я городской житель! Нет, мне льстит внимание ВАШЕГО клана, но врать не хочу. Этот человек в пончо — бредит!

— Что скажешь на его слова, Таг? — вопрошаю индейца.

— Значит, у него природный дар. Тем лучше. Глину лучше лепить до того как она обожжена, — н-да-а, он ещё и философ!

— Ты не верещи, — Джас заглядывает в глаза рекруту. — Просто скажи, согласен быть в нашем клане и учится у Та?

— Да, — ни секунды не раздумывая, отвечает малец.

— Ну, старик, тогда ты наш, — раста щёлкает пальцем по груди бывшего зомби, и у того на курке проступает знак Общества...

Слайд двести сорок первый.

По жребию наше Общество должно было отправится в столицу в первой волне. Но нас уговорили поменяться с другим кланом. Причина подобной замены была не в том, что мы такие альтруисты, а в ином. Бывших зомби надо было хоть немного, но потренировать, чтобы они не стали просто кормом для других фракций.

А вообще, никто из нас в ад лезть не рвался, большинству в столицу хотелось по иной причине. Нас замучила до нельзя храмовая баланда. Тем более, Росы у нашего клана скопилось изрядно. Много собрал Таг, а она ему была вообще не нужна, так что вся ушла в клановую казну. А ещё больше нам было положено за обучение и тренировки.

Оплата любых общественных действий — это была инициатива всеобщего вече. Торчишь пару суток в патруле у вражеского города — тебе положена оплата. Тренируешь — то же получаешь Росу. Разумеется, никаких налоговых служб не было. Сдавали в общий котел совершенно добровольно, но не одиночки, а кланы. В этой ситуации местный людской контингент смог меня удивить не на шутку. Как-то оказалось, игроманы очень хорошо понимали необходимость наличия казны. Всё же люди не только в ролевухи игрались, но и в стратегии играли многие на уровне не уступающем профессиональному, а это определенно накладывает некий отпечаток на мышление.

Так же энтузиасты ввели множество рейтингов и размещали результаты этих рейтингов на городской площади, выделив стены зданий в округе под своеобразные "стенгазеты". По этому вопросу рефери возражать не стали, странные они.

Затишье в военных действиях пошло городу на пользу. Повоевавшие люди, натерпевшиеся боли, наконец-то в полной мере осознали важность тренировок и прокачки. Отбоя от желающих взять дополнительные тренировки за немалую денежку у меня не было. Эд то же был популярен как "частный тренер".

Нет, мы не любили деньги ради денег, но как-то раз Павел высказал мысль, что неплохо бы прикупить, пусть маленький, но свой домик в столице. И эта мысль так пришлась всем по душе, что все принялись за накопление Росы прямо-таки с нездоровым фанатизмом. Как-то я спросил Та, а ему-то зачем дом в столице. На что получил ответ, что ему лично он вообще не сдался, но своё здание у племени — это почётно и авторитетно. А на авторитет своего племени он готов пахать от зари до зари. Странный парень, но его заскоки как-то все нам на пользу, и на его поведение мы дружно закрываем глаза.

Слайд двести сорок второй.

Если армии не ходили меж городов и не устраивали грандиозных побоищ, то это не значит, что войны не было. Она была, просто иная. Война разведок, сражения диверсионных групп или вылазки наглых авантюристов. Один раз наши сторожевые посты прошляпили вражескую вылазку, и двенадцать человек, спавших в доме на окраине, вырезали буквально за секунды. Кто это сделал мы так и не узнали. Таг в то время уходил к Цитадели тренировать новичка, а мы в следах разобраться не смогли.

А ещё эти дни были временем массовых провокаций. Несколько раз и мы такие устраивали. Одна даже удалась. Вышли всей армией в сторону весов, дождались пока замеченный нами ранее дозор Света самоубьётся чтобы сообщить в Цитадель о том, что Родбург пуст. А потом развернули войска и встретили отряд светлых на полпути. Нападение было неожиданным, и паладины умылись своей кровью.

Нас так было не провести — у каждого соседнего города было по три поста родян. У дальних городов — по два, каждый такой пост состоял из двух бойцов, поэтому провести нас столь примитивным трюком было невозможно.

Служба в этих патрулях была делом обязательным. Был составлен клановый график дежурств, и кланы сами, уже внутри себя, решали кто пойдёт на посты. Не смотря на мой изрядный скепсис система работала. От нас любил ходить в такие походы Джастин, вот никогда бы не подумал, что ему такое времяпровождение может понравится, а гляди ты.

Тага же Кланс предпочитал использовать как диверсанта и провокатора. Я был не против — с некоторых спланированных нашим командующим вылазок индеец возвращался с чуть ли не десятью фрагами. По словам подполковника, который придумывал огромное количество разных пакостей, "враг всегда должен дергаться".

Он, оказывается, до того как его комиссовали, работал в штабе. Но не в простом штабе, а каких-то там спецопераций, в общем, у военного оказался большой опыт в такой работе, как дело пакостей врагу...

Слайд двести сорок третий.

Я честно стараюсь, но не даётся мне наука Тага, хоть кол на голове теши. И не сказал бы, что из индейца плохой учитель, вовсе нет, но то ли я закостенел, то ли в психологии дело, но вот никак не могу себя заставить ходить как "правильно". Точнее, пока думаю и слежу за собой — всё нормально, а как только отвлекаюсь на что-то, то сбиваюсь на то, что более привычно. Нет, кое-какие успехи у меня безусловно присутствуют, но вот сравниваю себя с новичком, и мне стыдно становится за свою косолапость.

— Ты просто старый, — качает головой араукан, видя мои нелепые попытки.

— Да мне тридцать-то едва исполнилось! — я вру только самую малость.

— Вот и я говорю — старый, — подтверждающе, как-то по особому, цокает индеец...

Слайд двести сорок четвёртый.

Как-то незаметно нас уговорили поменяться в очереди ещё раз. Причем доводы нашли вменяемые, но если смотреть правде в глаза — нас банально купили. Кланы Родбурга скинулись и "компенсировали" нам время "простоя".

На самом деле я был даже рад такому положению вещей. Из-за особенностей нашей нынешней физиологии тренировки выходили просто невероятно эффективными. Это просто прелесть какая-то обучать людей, которых выматываешь "до смерти", а потом пять минут на отдых, и они как огурчики. Силовые тренировки в таких условиях были просто невероятно эффективны. Час за часом, день за днём, вчерашние задроты-хлюпики превращались в вполне средних молодых людей своего возраста. И не пройдет и месяца, как самый хилый из нас ничем не уступит по физическим кондициям профессиональным атлетам.

С владением оружием всё было намного печальнее. Всё же поставленный удар требует много тысячекратных повторений, он должен войти в рефлексы, стать инстинктивно естественным. Профессиональный шпажист сбивает в глубоком и резком выпаде кончиком шпаги десятикопеечную монету, поставленную на ребро, девять раз из десяти. Я в лучшее-то время не сбивал уколом и семи. При том, что тренировал этот выпад более семи тысяч повторов.

Но всё равно, люди у меня занимались сверхмотиврованые, усталость им не грозила, что может ещё пожелать учитель?

Особое внимание я уделял работе в паре Павла и Суини. Пришлось даже придумывать свою систему боя для данного тандема. Такую систему, которая позволяла максимально эффективно использовать способности Защитника и позволяла работать магу беспрепятственно. Получилось, конечно, топорно и со множеством недостатков, но всё равно намного лучше, чем их попытки самостоятельной импровизации. Правда, пришлось менять Павлу оружие — теперь вместо эспонтона бафер учился работать с облегченной гвизармой*. Это необычное оружие было одним из моих самых любимых. А всё из-за того, что в этой псевдоалебарде сочетались возможности копья и такого пожарного инструмента как багор. Им можно было как колоть, так и немного рубить, но вся хитрость гвизармы заключалась в крюке, которым при определенной сноровке можно было запутывать оружие, хвататься за вражеские щиты, подсекать ноги, запутывать одежды, обезоруживать и многое, многое другое. Не смотря на кажущуюся сложность, этим гибридом копья, алебарды и багра научится пользоваться на базовом уровне довольно просто. Один только недостаток у гвизармы — это, скорее, оружие поддержки: им легко запутать врага, временно лишить оружия или увести в сторону щит, но вот нанести финальный удар очень и очень сложно. А так как в данной паре оружие завершения, а именно тяжёлый топор, был у Су, то проблемы как добить замученного гвизармой не стояло.

/* Гвизарма — вид алебарды с длинным узким слегка изогнутым наконечником, имеющим прямое заостренное на конце ответвление. Первый клинок — прямой и длинный, а второй — с искривлённым клинком, похожим на багор. /

А лучше всех дела шли у Ганса и Карла. Парни прогрессировали просто семимильными шагами. Причем "вина" в этом лежит не на мне, а на Эде. Гигант, много лет занимавшийся муай-таем, и, разумеется, отлично умевший применять в контактном бою локти и колени, дополнил примитивную купейную технику отличными приёмами ближнего боя. Теперь, рискнувший как можно быстрее пройти в ближний бой к нашим копейщикам, враг рисковал получить стальным налокотником в висок или металлическим наколенником куда пониже. Даже для меня такой подход и начавшаяся формироваться техника получились неожиданными. В мире Земли такая система боя не могла родится, так как она была невероятно рискованна, слишком сильно заточена на атаку. Что Карл, что Ганс неминуемо будут получать в бою множество мелких и средних ран, ссадин, ушибов, возможно переломов. Но тут она себя на первый взгляд оправдывала на все сто. Да, после испытательных боёв в одной из наших вылазок, Ганса убили, а Карл получил шесть полосных ранений ног и рук различной степени тяжести, и на Земле он был бы не жилец. Но! Но каждый из них дрался один против четверых одновременно, и даже австриец перед гибелью успел забрать с собой троих, а Каркуш вообще вышел победителем, угробив всех четверых противников. С учётом того, что мы им специально не помогали, полученный результат был признан более чем приемлемым. Теперь эту пару тренировал наш Атлант.

Мне же хватало мучений с близнецами. Вот вроде всё при них. И учиться хотят, и даже успехи делают вполне видимые. Но что-то не идёт, хоть ты тресни. Что Ло, что Ли в первую очередь смотрят не за собой, а за братом. Пробовал их обучать отдельно, но стоит их разделить, как с ребятами что-то происходит, они тут же становятся вялыми, аморфными, в глазах пропадает блеск. Беда с ними, а самое плохое, что они невезучие, как не знаю кто. Сам видел, как Ли напоролся прямо шеей на идущий мимо удар алебарды просто поскользнувшись на чуть влажной траве, на абсолютно ровном месте! И ладно был бы это единичный случай невезения, увы, ребята были просто ходячим магнитом для неприятностей. Мрут из-за каких-то нелепиц, буквально. И я ведь вижу, что делают они именно то, чему учу, но... Как сглазили, я даже молится к алтарю за них ходил. Ага, впервые молился Роду, именно из-за этих ребят. Толку пока не было.

А смотрители на мой вопрос: "не сглазил ли кто близнецов?", только весело смеются и крутят пальцем у виска...

Слайд двести сорок пятый.

— Не пойму я тебя, Кланс, — приподнимаясь из-за стола, произносит Люмьер.

Мы на собрании малого совета, хотя малым это сборище из двенадцати глав самых влиятельных кланов родян назвать можно только относительно. Шума этот малый совет обычно производит не мало.

— Что тебе не понятно? — подполковник только что закончил свой доклад — сводку сравнения сил всех фракций по нашим разведданным.

— Ты вот говоришь, что наших сил сейчас достаточно чтобы уничтожить алтарь Хаоса с вероятностью в семьдесят процентов.

— Всё верно, и Свет, примерно, с сорока процентной. Это из-за того, что эти две фракции наиболее пострадали, при объявлении об открытии Врат Предков. У них сейчас много народу ушло в столицу, бессистемно.

— Так же ты говоришь, что подобная ситуация долго не продлится.

— Да, со временем ажиотаж на ад спадёт. Всё больше и больше народу понимают, что местный ад и игры, в которые они играли за своими компами — это совершенно разное времяпрепровождение. Ты же знаешь народ из тех смен, что уже побывали в столице — не многие из них рвутся туда вновь, — это было правдой, ещё сходить "пофармить" ад хотел в лучшем случае один из десяти вернувшихся со "смены".

123 ... 3637383940 ... 575859
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх