Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тактика малых групп


134 371 +0    6    407    8   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 957 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 16.04.2018
Книга завершена в черновом варианте. Аннотация: Реальный мир вокруг или виртуальный? А те, кто называют себя богами, они правда боги или админы продвинутой игры? Безусловно, это интересные вопросы. Но для тех кто внутри - это не важно, они просто учатся тут жить...
[ На сайте лоция, есть рецензия на данный текст: "Лоция" Приглашаю ознакомится с ней и кто желает - принять участие в обсуждении.]
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— А я, что неясно выразился? — нет, не то, что бы я был против того, что выбрал гигант, но для меня это и правда было немного неожиданно. — Не понимаю!

— Странно. Мне казалось ты заметил, что я говорил.

— И что же?

— Что этот мир не игра, что мы в реальности.

— Ну, помню, говорил, — не въезжаю я что-то в его речь.

— А значит те, кто это сотворил, они как минимум неимоверно могучи.

— Предположим.

— Так почему бы и правда им не быть богами?

— Возможно это и так, но я в это не сильно верю.

— А вот я — верю.

И, показывая что разговор закончен, первый в мире храмовник поднялся из-за обеденного стола и направился к выходу из столовой.

— Эй! Бонус-то хоть какой получил?!

— Иммунитет к проклятиям.

А он не прогадал, да, совсем не прогадал!

Слайд сто тридцать третий.

— Что?! О чём вы договорились!? Вы, стадо имбицилов!! — мой крик разносится по всему храму. О! Как я зол, наверное я так не злился вообще никогда. — Что вы натворили, дауны! — мне хочется схватить всех кто рядом и стучать их дурными головами о каменные стены, но нельзя.

Нельзя этого делать и меня это удручает безмерно.

— Это решение большинства родян в столице.

— Вы мудодятлы! Пока все спицы спали после дебафа, вы приняли такое решение, даже не посоветовавшись с нами! Вы нас даже не разбудили!

— Мы знали, что вы будете против.

— И что, не надо было будить!?

— Мы все ваши голоса посчитали как против, и всё равно подавляющее большинство выступило за договор.

— Какие же вы недальновидные идиоты!

Я смотрю на Таграна и Люмьера, смотрю на людей, а вижу, не знаю даже, помесь свиней с крысами! Так нас подставить!

— Как вы могли что-то подписать, как раз в тот момент, когда наступил перелом и родяне, несмотря на то, что нас меньше, обрели реальную силу и преимущество!

— Это у спиц преимущество, а нам нужны орбы! Нашим людям надоело жрать местную баланду. Нам надоело спать на этих койках, — пыжится в своих доводах Тагран. — Нам нужна роса. А пока бойня у врат продолжалась, все фракции были в проигрыше!

— Все фракции, ты идиот, Тагран, идиот! У нас два человека получили классность! И ещё двое на подходе. А это прорыв в качестве. Через день, от силы два, одни из врат были бы под постоянным контролем Колеса! А вы, вы всё испортили, долбодятлы!

— Были ли бы под контролем, не были бы, через день или через месяц, — влезает Люмьер. — Это всё твои прогнозы, Эхо. А нам, всем родянам, — и тут же поправляется, — ну кроме, может быть, вас — спиц. Нам нужна роса прямо сейчас, нам нужны деньги, и точка!

Я смотрю на них и на толпу за их спинами и понимаю, что бесполезно орать. Они и правда не понимают, что натворили. А главное, мне не нарушить этот договор, я уже спросил смотрителей, нарушение наказывается очень сурово.

Плюю им под ноги. И повернувшись к своим.

— Уходим...

Слайд сто тридцать четвёртый.

— А ты не перегнул палку? — мы шагаем прочь от храма. А это вопрос задаёт мне Каркуш.

— Что? Ты тоже за договор?

— Ещё вчера был бы за, но сейчас точно нет, — поправляется дебафер. — Но не слишком жестко ты? Я понимаю орать на Люмьера и Таграна — это же их инициатива, но на всех остальных!?

— А что эти остальные, разве они не проголосовали за договор? — это в мою поддержку вступает Джас. — Даже я пацифист, понимаю, какую глупость они сморозили!

— Карл, долго ещё идти до того здания, что ты снял для клана в аренду?

— В соседнем квартале.

— А может не надо было все наши свободные средства тратить на это арендное соглашение.

— Надо! — тут же перебивает нашего казначея Эд. — Я эти предательские морды тоже видеть не могу! Так что из Храма мы уходим.

— Ладно, хватит вам страдать, — высказывает здравую мысль Павел. — Горевать можно всегда, давайте думать как хоть какую-то пользу из ситуации получить!

— Ну предлагай здравые мысли, — тут же скалится гигант.

— Зато Джас может травки у стен собирать безбоязненно.

— Ну да, это несомненный плюс, я буду чаще пить то дерьмо, что он готовит!

После этой фразы все невольно улыбнулись, ведь за час до этого Эд нам все мозги протёр рассказом о том, насколько отвратительный вкус у зелья расты...

Слайд сто тридцать пятый.

А вся эта буча произошло из-за феноменальной тупости или жажды сиюминутной выгоды у Таграна и Люмьера. Они подписали договор.

Договор, инициатором которого стали испуганные мной и Эдом светлые. Оказывается, во всеобщем правиле, которое гласит: "нельзя договариваться с другими фракциями". Есть лазейка. Договорится можно, но через смотрителей, выступающих посредниками. Если они сами захотят, конечно, быть этим посредниками. В данном случае они захотели. И между шестью фракциями столицы был заключен пакт.

Пакт о ненападении за стенами столицы. Введение своеобразной зоны безопасности вне столичных стен. Расстояние этой зоны было километр от города. В этой зоне фракции обязывались не нападать на представителей иных богов. Тут не было прямого божественного запрета, как в столице. При желании вред причинить врагу было можно. Но вот тот, кто это сделал, запятнал бы имя своего бога, как нарушителя договоров. А это повлекло бы несомненное неудовольствие божества, что самым плачевным образом сказалось бы на нарушителе.

Именно такой договор Люмьер и Тагран выставили на голосование, пока все спицы дрыхли под смертным проклятием. И большинство родян, подкупленные тем, что смогут выходить из города, купилось на это и ратифицировало его! А для утверждения данного договора надо было, чтобы представители всех фракций собрали у себя большинство выступивших "За" из тех, кто проживал на момент подписания в столичных стенах. Если бы одна из фракций отказалась, то смотрители бы наложили вето на договор. А так как я уверен, что они бы ни за что не сказали кто отказался, то этот отказ сошел бы родянам с рук, и никто не стал бы нам мстить. Я так думаю, тут не обошлось без убеждающих речей обоих глав кланов!

Нет, я их понять могу. Кольцо такого диаметра ни одна из фракций охранять не сможет, а значит выход из столицы и добыча росы упроститься на порядок. Да, к тому же, родян меньше чем остальных, мы численно слабее. И из-за того, что врата почти не бывают под нашим контролем, мы имеем меньше росы чем другие и вынуждены жрать эту кашицу и спать на жестких койках. Всё понимаю! Но сейчас, когда наметилась реальная возможность всё изменить. Когда мы способны взять качеством, а не количеством, эти меркантильные уроды приняли этот глумливый договор!

А больше всего я злился, что всё это было принято у меня за спиной. Эти два труса догадывались, что дай мне слово, я смогу переубедить толпу, нанеся вред их авторитету, ведь они были за договор. Две продажные крысы — вот кто главы союзных кланов. Два маленьких, подлых крысёныша...

Слайд сто тридцать шестой.

Домик мы приобрели, точнее взяли в аренду, и правду замечательный. Если, конечно, не брать в расчет его внешний вид — от серости и унылости архитектурных талантов ургов меня клонило в сон. Но вот внутри это было именно то, что нам надо. Просторный холл, большая столовая и кухня занимали первый этаж. И по шесть комнат на втором и третьем этажах. В полуподвале раньше был склад для угля, а сейчас там легко можно было разместить лабораторию Джаса. А главное, закрытый со всех сторон внутренний дворик, достаточный что бы там легко могло одновременно заниматься до пяти пар бойцов.

— Отлично! — высказал я свои мысли в слух.

— Неплохо, — поддержал меня новоиспеченный храмовник, — но нужны деньги.

— Да! Надо мебель закупить, — поддержал его казначей.

— Я вам что, рожу эти орбы?

— Пора всё бросать и идти в поход за росой, — качает головой Эд.

— Ага, и я бы прогулялся! — встревает раста.

— Хорошо, Карл, раздай всем по ключу. Разбиваемся на две команды и идём вперед.

— Суи и Павел со мной? — уточняет Эд.

— Вам же так привычнее?

— Да.

— Тогда договорились, а со мной Каркуш и Джас.

— Тогда мы пойдём к северным воротам.

— Ок, а мы к южным. И поосторожнее, не дайте себя поймать вне радиуса безопасности.

— Ха! — в ответ на мои слова Эд подбросил так полюбившийся ему молоток в одной руке. — Я сам кого хочешь поймаю.

— Но-но! Давай без этого! Уверен, нас все запомнили и мечтают о мести. Так что нас могут ловить большими толпами.

— Это да, — опустив молот, гигант в задумчивости начал чесать свою бровь. — Могут и охоту устроить массовую. Но всё равно, за радиус уходить придётся, около города всё обобрано, кроме травок, их же только один Джас видит.

— Да, так что надо держать ушки на макушке.

— Постойте, — Павел тянет руку как прилежный ученик, — есть у меня идея...

Слайд сто тридцать седьмой.

— Ты смотри-ка — купились! — обернувшись, провозглашает Джас.

— Ага, красиво идут! — соглашается Ворон с растой.

План, предложенный Павлом, вроде работал. Моя тройка демонстративно вышла из северных ворот, прошла метров девятьсот от них и, не удаляясь далее от города, пошла по часовой стрелке. Как мы и думали, за новой чертой безопасности находилось несколько небольших, но довольно мобильных отрядов разных фракций. Они охотились на тех кто возвращался в город с добычей. Увидев же, что нас всего трое, эти отряды в надежде нам отомстить за все прошлые поражения пристраивались к нам в хвост и ждали, когда мы ломанемся в лес, чтобы догнать нас и, набросившись толпой, убить. Тем более я был без своего любимого доспеха, в простой шерстной безрукавке, правда, секира была при мне. Но всё равно, видимо многим я без готического доспеха показался реальной и убиваемой целью. Смешно было наблюдать, как пять отрядов различных фракций упорно делали вид, что не видят друг друга. Так они и шли в метрах ста позади, ожидая, как стая волков ждёт когда ошибётся матёрый секач.

— Я так думаю, наши во главе с Эдом уже спокойно вышли, — предполагает сын Джа, — и все команды охотников сидят у нас на плечах.

В этом и заключался план нашего бафера. Первая команда выходит и уводит за собой всех, кто хочет нам отомстить, а вторая уже спокойно прорывается на оперативный простор для поисков росы и убийства зазевавшихся одиночек.

— Возвращаемся в город?

Именно таков был основной план, что мы покружим, покружим, измотаем врагов и, не дав им и шанса вернёмся в столицу.

— Вы как хотите, а я рванул бы в лес — пусть побегают. Я так думаю, что эти охотники ещё и друг с другом сцепятся.

— А что — шанс велик. Я с тобой, — чуть не споткнулся.

— Ты-то мне зачем? А вдруг бой? — я в недоумении уставился на растамана.

— От боя я всегда убежать сумею, у меня даже оружия нет, а бегаю я отлично, как ты помнишь.

— Ну ладно, оставайся.

— И я, пожалуй, останусь. Хочу посмотреть, как они друг другу в глотки вцепятся, едва перейдут границу безопасной зоны, — это уже проявляет не свойственную ему кровожадность наш казначей.

— Ну, тогда рванули в лес?

— Гоу!..

Слайд сто тридцать восьмой.

Я просчитался. Нас загоняли как кабанов. Никто не передрался. Как группы охотников разных фракций действовали так слажено, не договариваясь, ума не приложу. Видимо, ими двигала ненависть ко мне лично, что делало их неустающими зверями. Вот гадость-то какая, в общей сложностью за нами тремя бежало около двух сотен человек. И, что самое неприятное, нас загоняли, беря в кольцо.

— Туда!

Джас бежал чуть впереди и координировал направление нашего бега. Без него мы с Каркушем давно бы попались в лапы одной или другой фракции. Повинуясь его крику, мы побежали в указанную сторону.

Подняв взгляд, я понял что задумал раста! Прямо на нашем пути была поляна, полная росы! И на этой поляне колыхался уже знакомый мне кисель-хищник.

А главное, в центре этого киселя стоял один из светлых и, стоя по пояс в тумане, собирал росу. В надежде кинуть её напарнику стоящему на краю поляны. Ну точь-в-точь, как это делал я совсем недавно! Видимо, не я один такой умный, как не горько это осознавать.

Замысел сына Джа был прост. Пробежать мимо, и, с большой долей вероятности, несколько охотничьих групп точно передерутся за росу, и это нам даст время скрыться. Но вот беда, я устал как не знаю кто, а пять минут на отдохнуть, мне никто не даст. И решил иначе.

С разбегу прыгнул прямо в центр киселя. Коленом в челюсть отправил в нокдаун светлого собирателя, перехватил его склянку с росой и кинул ту Джастину.

— Беги! — меня уже прихватил туман и выбраться не было возможности.

— Но...

— Беги, я сказал!

Второго светлого, который впал в прострацию от такого развития ситуации, длинным выпадом своего копья, как стрекозу булавкой, приколол к дереву Каркуш.

— Бегите!

— Как же ты заколебал! — с этими словами Джас кинулся куда-то в чащу леса.

А вот Ворон поступил совсем иначе. Он, добив светляка, прыгнул ко мне.

— Ты чего?

— Он тебе нужен? — Каркуш указал на погрузившееся уже по грудь в кисель обмякшее тело собирателя.

— Да не особо. А что!? — опешил я от такого вопроса и его поступка.

— Меня там, в этом лесу, так и так поймают. Я так бегать, как шам, не умею, — он пожимает плечами и, поднимая копьё, с абсолютным спокойствием на лице продолжает, нанося удар в почти скрывшееся с глаз в тумане тело, — а тут фраг халявный лежит.

— Так оба же в ад теперь попадём.

— А я, после твоих рассказов, очень хочу на демонов посмотреть.

Странный он какой-то, мне вот страшно немного, а он как на прогулку в зоопарк собрался...

Слайд сто тридцать девятый.

Когда к нам приблизились загонщики, мы плашмя кинулись в этот липкий туман.

В этот раз чувство падения было не долгим, и я пришёл в себя очень быстро.

— Что-то тут совсем не так, как ты рассказывал.

Оглядевшись, понял, что восклицание Каркуша очень точно. В этот раз ад отличался от того, каким он предстал перед моими глазами в первый раз.

Каменный пол, от которого валит пар, но при этом камень, которого касаются ступни, он холоден. Кругом всё выдержано в серых тонах. Что сразу напомнило об ургах. Потолка не видно, зато кругом возносятся куда-то ввысь огромные колонны разного диаметра, самые тонкие — с лодыжку, самые массивные не обхватит и футбольная команда. И колонны эти стоят очень-очень часто, в некоторых местах образуя даже своеобразные коридоры.

А ещё тут есть звуки. Так трещат угли на огне, только вот огня нигде не видно, а звук доносится со всех сторон. Равномерный такой гул, потрескивающих в топке дров.

— Да я и сам вижу, — покрутив головой, отвечаю магу. — стоим и ждём пока съедят, или пойдём куда?

— Постой! Тише, я что-то слышу.

Не смотря на то, что Карл говорил явно о неопасном шуме, я всё же перехватил секиру в боевое положение.

— А нет. Это не шум. Я чувствую какое-то течение силы, — и, увидев мои круглые, глаза продолжил. — А! Ты не поймешь, на то я и маг. В общем, тут течёт энергия. Предлагаю пойти и узнать куда она, собственно, движется. Умирать, стоя на месте, меня не прельщает.

123 ... 2021222324 ... 575859
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх