Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тактика малых групп


134 349 +17    6    407    8   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 957 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 16.04.2018
Книга завершена в черновом варианте. Аннотация: Реальный мир вокруг или виртуальный? А те, кто называют себя богами, они правда боги или админы продвинутой игры? Безусловно, это интересные вопросы. Но для тех кто внутри - это не важно, они просто учатся тут жить...
[ На сайте лоция, есть рецензия на данный текст: "Лоция" Приглашаю ознакомится с ней и кто желает - принять участие в обсуждении.]
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Слайд двести двадцать первый.

Боя как такового не было. Светлые надеялись напасть так, чтобы одна из атакующих армий находилась вне сражения. В итоге неспешные перестроения, так как весы и родяне пытались наоборот зажать армию Света в клещи. Но без единого командования... Ых! Мне всё это напоминало танцы черепашек-паралитиков.

— А Кланс гений всё-таки, — будто читая мои мысли произносит идущий рядом Павел. — всё так идёт как он предсказывал.

— После того, как Таг нашёл секреты светлых, и мы демонстративно прошлись перед ними всей армией. То, что нас встречают на подходах, вполне разумно, — не видит ничего гениального в решении подполковника Ворон.

— Ага, а кто мне говорил, что светлые пришлют заградотряд из нескольких сотен, а не всю армию? — продолжает давить бафер.

— Я, — понурив голову, отвечает Карл.

— Ну, Карл, ты явно ошибался. Заградотряд просто помер бы под двумя армиями без толку, ну забрали бы они у нас сотню бойцов, а толку то? — Эд не церемонясь встревает в разговор магов. — У Света было два выхода. Или сидеть сиднем в городе, или всем выйти и встретить нас на расстоянии достаточном, чтобы потом успеть отойти от посмертия. Они выбрали второе, так как это дает им хоть минимальный, но намёк на шанс.

Прошёл час, вроде мы уже были готовы поймать Свет в ловушку. Как внезапно, как гром среди ясного неба для всех, кроме нас, прозвучало:

— Первый алтарь цитадели Света осквернён. Цитадель Света приобретает иммунитет к осквернениям на одну неделю. Так же представители фракции Света получают постоянное снижение всех характеристик на один процент. Фракция Рода, как проведшая осквернение, получает постоянную прибавку плюс один процент ко всем характеристикам...

Слайд двести двадцать второй.

Армии Равновесия и Света застыли в пораженном молчании. Наша же разразилась триумфальным ором и криками. Которые продлились всего минут пять, а потом, из сотен глоток родян потянулась бравурная песня:

— Мы пойдём! Мы насрём! Саурону в уши! Мы пойдём! Мы насрём! Саурону в уши!

И сразу наше войско начало отступать, демонстративно пряча оружие за спины.

Минут семь наверно не происходило ничего, а потом эта пародия на македонскую фалангу в исполнении Равновесия подняла копья вверх и отступая разразилась кличем:

— Мы пойдём! Мы насрём! Саурону в уши! Мы пойдём! Мы насрём! Саурону в уши!

К моему удивлению, светлые быстро сообразили что к чему и приняли вполне разумное решение.

Через три часа с начала встречи трёх войск все три армии в походных колоннах, держа между собой километровое пустое пространство, двинулись на Мордор*.

/* Мордор — в данном случае прозвище, данное игроками Цитадели Тьмы. /

Слайд двести двадцать третий.

План подполковника был прост. И, как всё простое, гениален. Узнав о том, что наши войска обнаружены, он предположил два варианта развития событий. Свет уходит в глухую оборону, или Свет нападает. И его решение было молниеносным. Две трети наших кошек под командованием Та, которого наши женщины боялись до колик, так как его способность работала и на союзных перевёртышей, были отправлены к Цитадели Света. Этому отряду было поручено выйти к городу, оценить обстановку. Если армия светлых в городе, вернуться. Если армии нет, напасть. Если же войска в городе есть, но не все, действовать по усмотрению. Оставшиеся же с нашим войском кошки создавали много суеты, не давая весам усомниться, что их численность в наших походных порядках не уменьшилась. А так как Свет повёл к нам на встречу ВСЕ свои войска, осквернить их алтарь девушки смогли вообще без каких либо усилий. Молодец немец, просто молодец...

Слайд двести двадцать четвертый.

— Что решили? — мне было лень ходить на вече, и от спиц туда был отправлен Ворон.

— Что было понятно уже давно, — отмахивается Карл. — Мы больше не вступаем ни в какие псевдосоюзы. Мы отказываемся от любых предложений, любых фракций.

— Что, даже от предложений Света?

— Да, и пусть они единственные, кто нас ещё не кинул, но решили подстраховаться.

— Хорошо.

— Это не всё.

— Да?

— Мы вызвали рефери и попросили заключить договор со всеми фракциями, запрещающий совместные нападения основанные на намеках.

— И?

— Отказано.

— Жаль.

— А то. А как всё начиналось хорошо, как вспомню, — глубокий выдох разочарования подтверждает слова мага. — Вроде немногим более двух недель прошло, а у меня все эти походы в одну бесконечную череду слились, и счёт дням потерял. — качает головой Каркуш. — И в какой бардак всё превратилось потом...

Слайд двести двадцать пятый.

Прошло чуть более двух недель с той памятной встречи трёх армий и начавшегося первого похода на Мордор. За это время вроде произошло много всего, а с другой стороны — очень и очень мало. Ибо всё это время, как правильно заметил Ворон, было проведено в бесконечной череде походов, редких боёв и в попытке отразить нападение нескольких армий на Родбург.

Запущенная и поддержанная нами цепочка событий снесла сначала Тьму, потом Порядок. К тому времени завершилась неуязвимость Хаоса. И... В общем, циклично армии объединялись, и это всё длилось и длилось. До того момента, как у всех фракций не оказалось выбито по два алтаря. Нас не спас тот факт, что мы могли отойти от посмертного дебафа на двадцать минут раньше. Когда у Родбурга сошлось на штурм четыре армии, это было что мёртвому припарки. Но, слава всем богам, люди — подлые существа.

Подлые и трусливые. И как только у всех оказалось выбито по две часовни, люди в сразу нескольких фракциях здраво рассудили: "Если так будет продолжаться и дальше, очень скоро кто-то умрёт последней смертью". А так как фаворитов в этой гонке не было видно, то и аутсайдером мог стать любой. К тому же рефери были правы. Договоренностей-то не было между армиями, всё держалось на намёках. И пошла череда предательств. Все начали резать всех. Боязнь потерять свою шкуру оказалась сильнее гипотетической возможности выиграть в лотерею, разрушив последний вражеский алтарь. Свету и Порядку это не понравилось, и они позволили себе немного перейти невидимые границы, установленные смотрителями, в своих намеках. Итог? Две армии были мгновенно убиты божественным вмешательством. И было озвучено, что те фракции, которые явно попытаются нарушить закон о недопустимости договоренностей между фракциями, в дальнейшем будут подвергнуты гораздо более значительным наказаниям. Рефери напомнили: договора возможны только под присмотром самих смотрителей, и только те договора, которые распространяются на все фракции разом. И да, если такие договора будут заключены, их нарушители будут караться очень и очень строго. А без участия рефери позволены только намёки.

По плюсам и минусам за осквернения мы вышли в небольшой плюс из-за чистой случайности — нам достался второй алтарь Хаоса к тем, что мы осквернили ранее. А с учётом того, что мы также потеряли вторую часовню из четырёх, плюс был не самым великим. Зато мы, в отличии от Равновесия и Света, не оказались в минусе, что уже радовало.

Что ещё произошло за две недели с небольшим? Да только одно. Порядок получил бонус за первое жертвоприношение. Их время посмертного проклятия было так же как у нас уменьшено на двадцать минут. В дальнейшем же любая жертва просто прибавляла счёт жертвоприношений. Был, правда, некий бонус в том, что тот, кого принесли в жертву, выбывал из игры на неделю. Как сказали смотрители, таких неаккуратных и нерасторопных игроков на эту неделю помещали в местный ад, уровень на шестой, без права умереть. И так же демоны были поставлены о таком человеке в известность, как и то, что издеваться над ним можно как угодно, ибо он не умрёт. Демоны от новой игрушки всю неделю были в диком восторге: живой, чувствующий, орущий кусок плоти. Все, не взявшие перк "быстрая смерть" или не успевшие до него докачаться, после таких новостей стали намного более осмотрительными...

Слайд двести двадцать шестой.

За всё это время мне едва хватило побед чтобы апнуться на седьмой уровень. Там было два варианта, что взять из способностей, я, впрочем, выбирая из защитной абилки и нападающей, выбрал защитную. "Покровительство Рода" снижало время вражеских заклятий наложенных на меня на треть и на половину снижало эффективность воздействия проклятий. Не спецабилка Эда, конечно, но я так умаялся, от того, что был для всех вражеских магов целью номер один, что когда увидел эту способность, едва не завопил от радости. У остальных спиц дела были не сильно лучше. Эд стал шестым, взяв "Благословение веры" — все положительные магические эффекты теперь действовали на гиганта в полтора раза эффективнее и продолжительнее. Маги так и не взяли восьмой — Карл говорит совсем чуть-чуть осталось, но не хватило им. Суини стал первым "Защитником" родян и был отправлен прикрывать Павла. Карл сказал, что в случае чего отобьётся сам и что Блондину прикрытие намного нужнее. Су достался огромный спецбонус в виде дополнительной способности "Щит Великана", грубо говоря, его блоки щитом теперь были почти абсолютны и блокировали удар практически любой силы. Нет, там было какое-то ограничение, что-то вроде: до предела энергий... Не помню точное число, но Суини теперь при желании мог остановить своим щитом легковое авто разогнанное до ста километров в час. Ли и Ло взяли едва по третьему уровню, как мы их не прикрывали, как ребята не старались, но им просто не везло. Ганс же наоборот показал изрядные успехи с тяжёлым копьём, что удивительно для его телосложения! Парень уже взял четвёртый и уверенно шёл к пятому. Я решил, что он не будет "Защитником", "Гоплит" из австрийца получится куда лучший! Таг каждую заварушку за часовни уматывал к морю и резал зомби, теперь он так же семёрка. Индеец получил возможность видеть глазами того врага которого видит сам Та. Зачем ему это не знаю, но он уверяет, что это очень и очень круто. Ему виднее — он лучший разведчик родян. Кланс раз двадцать пытался его у нас переманить, но араукан остается верен клубку со спицами.

Не смотря на почти восемнадцать суток непрерывных походов, средний уровень всех родян балансировал на отметке два. Причём большинство едва едва наскребло пять фрагов чтобы перейти на первый. Были и уникумы, тот же Грегори, знакомый ещё по столице шпажист — взял пятый. Выбрав, вполне для меня ожидаемо, "Виртуоза", бонус не рассказывает какой получил, впрочем, и мы о своих возможностях вне клана помалкиваем. А ещё один из бойцов Кланса, канадец под псевдонимом Груд, показал удивительные способности и был невероятно везуч, с ним родяне приобрели первого "Варвара". Девушки, за редким исключением, так и остались на первых уровнях. У большинства из них количество фрагов было в диапазоне от семи до четырнадцати...

Слайд двести двадцать седьмой.

— Эхо, — прерываю тренировку близнецов чтобы повернуться к окликнувшему меня Клансу, — ты знаешь, что я против того, чтобы вас отпускать из города.

— Угу, — я с главнокомандующим родян поругался почти неделю назад и поэтому немногословен.

— Но так как ситуация всё же скатилась именно к варианту войны разведок, — он многозначительно промолчал, давая понять, что он всё же был прав в нашем споре. Я кивнул, признавая его правоту. — В общем, Спицы могут отметится в графике дежурств и быть свободны.

— Спасибо, что сообщил лично.

— Хотя ты и единственный среди родян носишь титул гвардейца, по факту ваше Общество и есть гвардия Родбурга.

— И? — не понял, к чему он это.

— Привилегия гвардии во все времена — получать приказы непосредственно от главнокомандующего, — щёлкнув каблуками, подполковник развернулся и пошёл к Храму.

— Ну, царём себя не называет — уже хорошо, — прошептал в спину Клансу запыхавшийся Ло. Или это был Ли — до сих пор не пойму кто из них кто.

— Что встали-то?!! — командным голосом окрикнул расслабившуюся парочку. — Продолжать упражнение!..

Слайд двести двадцать восьмой.

— Неделю проторчали тут, считай, бесполезно, — Суини явно недоволен тем, что нас так долго держали в городе.

— Су, ты слишком категоричен, — Джас набивал трубку и прямо светился миролюбием. — Совет всё же имел вполне достаточно оснований чтобы так поступить.

— Да знаю я! — огрызается защитник. Его недавно отшила какая-то девушка-кугуар, и он весь на нервах. — Но почему мы вообще кому-то подчиняемся.

— Так, хватит, народ, хватит, — эта больная тема муссировалась в клане уже не первый день, и запускать новый виток споров я не хотел. — Сказано же было не раз, ушли бы мы — нашему примеру последовали бы другие. Совет перестал бы на что-то влиять и, как итог, развалился. И не надо мне говорить, что от совета этого вреда больше, чем пользы, — осадил я готового возразить Павла. — Пусть хоть какая-то власть, чем никакой. Закрыли этот вопрос, хватит, надоел он. Тем более, в совете у нас есть голос. И, напоминаю, я голосовал за то, что пока иммунитет не спадет со всех фракций, ни один клан город не покинет.

— Но иммунитеты спали уже дней пять назад! — заводит пластинку по новой Су.

— Зато у тебя было время на тренировки, — встревает Эд. — Или ты этим недоволен?..

Слайд двести двадцать девятый.

В клане росло внутреннее напряжение. Я прекрасно понимал, что эта нервозность — следствие всеобщего настроения. После "великого уравнительного похода", как многие остряки назвали ту круговерть захватов и осквернений, которую инициировали весы. И последовавшего за ним "великого председательства", началу которому положили все те же равновесы. Про "великое предательство" мысль высказали Стражи Веры, и я не совсем уверен, сколько в этом названии шутки, а сколько их настоящего видения ситуации. В общем, после почти недельной бойни всех против всех наступило затишье. Все фракции потеряли по два алтаря и никто не хотел быть тем, кто первый потеряет третий. Тем более, народ умнел не по годам, а по часам.

Хаос попытался напасть на Порядок, так их разгромили ещё на подходе. Свет попытался напасть на нас, но после сообщения разведпостов, что в нашу сторону идёт армия, Кланс прореагировал быстро. Мобильные отряды, укомплектованные перевертышами, начали нападать на светлых километрах в пятидесяти от Родбурга. Тактика "бей и беги" в исполнении кошек была очень эффективна. Светлые вынуждены были всё время перестраиваться из походного в боевое положение. Но как они только так делали, девушки просто убегали, чтобы сразу вернуться, как только армия врага растянется в колонны. Итог сей тактики? Свет потратил на дорогу не сутки, а двое. Тем более у них спадал уже иммунитет к тому времени, и они ушли так и не подойдя к нашему городу. Наверняка было ещё множество стычек между другими фракциями, но мы о них не узнали.

А потом неуязвимости завершились у всех, и возникла затянувшаяся пауза. Наш генштаб раз за разом пытался придумать планы по осквернению третьего алтаря любой фракции, но все они имели очень большие изъяны. Посему родяне сидели в обороне, обложившись патрулями. Думаю, в остальных городах ситуация была схожей. Тем более в нынешней ситуации даже нападение двух армий одновременно не давало гарантии победы. А объединиться втроём — значило обречь себя на предательство. Тем более никто не рисковал уводить из своего города ВСЮ армию, ибо наверняка не одни мы были настолько умны, чтобы разослать дозоры к другим городам. А значит, стоит кому-то выйти из города, как к этому городу тут же придёт кто-то другой. Как говорят наши вояки — "патовая ситуация". Шанс на победу в которой не оправдывал риск проигрыша в попытке выйти из неё.

123 ... 3435363738 ... 575859
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх