Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тактика малых групп


134 354 +22    6    407    8   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 957 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 16.04.2018
Книга завершена в черновом варианте. Аннотация: Реальный мир вокруг или виртуальный? А те, кто называют себя богами, они правда боги или админы продвинутой игры? Безусловно, это интересные вопросы. Но для тех кто внутри - это не важно, они просто учатся тут жить...
[ На сайте лоция, есть рецензия на данный текст: "Лоция" Приглашаю ознакомится с ней и кто желает - принять участие в обсуждении.]
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Джа!!! — дёрнув шамана за рукав, не выдержал я. — Кто он такой и что ты делаешь?

— Он араукан. Это одно из древнейших племён индейцев в Аргентинской пампе. И я знаю что делаю — мой отец работал при посольстве в Аргентине, я всю страну объездил. Возможно, даже знаком с отцом Та, по крайней мере лет семь назад я точно был в его племени. По этому я знаю что делаю, — раста посмотрел на меня совершенно трезвым и немного обиженным взглядом. Затем Джастин повернулся к индейцу и произнес очень торжественным тоном. — Таг, нашего вождя зовут Голос Что Отражается От Скал, но ты можешь звать его просто — Эхо, мы разрешаем.

На серо-зелёном пончо Тагамарсоли медленно, как при проявке негатива, проступает знак: клубок проткнутый спицами...

/* Имеется ввиду MMORPG Star Wars: The Old Republic. /

Слайд сто девяносто восьмой.

— У тебя паранойя, — Эд не только прямолинеен в высказываниях, но и не стесняется в жестах.

— Ты мне не доверяешь?

— Да делай что хочешь. Но мог бы и сказать куда и зачем идёшь, — почему-то у меня ощущение, что гигант больше играет какую-то роль, чем на самом деле обижен моими недоговорками.

— Поверь, не хочу чтобы даже случайно кто-то узнал куда я иду — слишком высока ставка.

— А пока ты ходишь нападут равновесы, и что?

— Если город падёт от того, что из него ушло четыре бойца, значит что-то в этом городе не так. Тем более ты знаешь моё мнение о том, что первый алтарь всё равно падёт.

— Согласен по обоим пунктам, — атлант присел на ступеньку рядом. — Павел, Каркуш и новенький уходят вместе с тобой, а мне, значит, тренировать местных?

— Не только, Джас отберёт ещё трёх бойцов для нас, — Эд немного удивлён, но это удивление скорее положительного оттенка. — Вот ты бы занялся ими и подтянул Суини.

— Хм-м-м. Всё становится не настолько бессмысленным. Ок, я сделаю так.

— Только просьба...

— У?

— Никакого фехтования новеньким не вздумай ставить. Только физика, с упором на выносливость. И, кстати, себя-то же потренируй для длинных маршбросков. С оружием я буду их учить, когда вернусь.

— Да что я не понимаю? Сделаю. Через сколько вас ждать?

— Сутки в худшем случае, в лучшем — через четыре дня.

— Хм-м-м. Когда уходишь?

— Сейчас.

— Ночью?

— До рассвета три часа.

— Ноги не поломаете?

— Мы пойдём по дороге. Да и если кто-то сломает ногу, то в этом мире это не трагедия, а небольшая пятиминутная неприятность.

— Удачи.

— Спасибо, пригодится, — я не из тех, кто считает, что удачи желают только слабым.

Слайд сто девяносто девять.

Павел и Карл переглядываются друг с другом, но молчат. Мне понятно их состояние. Когда тебя поднимают посреди ночи и говорят пошли в поход, а куда пошли — не говорят. Тем более наши маги шокированы новеньким, не только тем, что он индеец из Аргентинской пампы, но и его молчаливостью и непроницаемо серьёзным лицом. Видно, что у парней куча вопросов, но они всё же сдерживают себя.

— Еды, воды взяли?

— На четверо суток.

— Идти будем остаток ночи и весь день. Возможно в пути проведём сутки без сна, отоспимся по приходу.

— Жестко, — кривит губы Ворон.

— Это окупиться, — придав своему голосу максимум уверенных ноток, отвечаю я.

— Да что мы не понимаем слово "надо", что ли? — Павел только пожимает плечами, хотя и видно он ещё пару часиков бы поспал с превеликим удовольствием.

— Таг идёт первым, вторым Павел, Карл третьим, я замыкающим. Все подстраиваемся под следопыта. Он бежит — мы бежим, он идёт — мы идём, он в кусты прыгает — и мы прячемся, — дождался подтверждения от ребят и повернулся к новенькому. — Мы с тобой обсудили маршрут, веди.

Индеец поправил пончо, кивнул и мерно зашагал по дороге ведущей в Столицу...

Слайд двухсотый.

Я, конечно, знал, что моя физическая форма далека от идеальной. Но то, что она плоха настолько, стало для меня откровением. И я не о силе, а о банальной выносливости. Ритм заданный Та, я не мог держать не смотря на то, что в этот поход отправился без доспехов и с коротким копьём вместо полюбившейся секиры. Впрочем, у магов наших дела были ещё хуже. А всего-то надо было быстро идти, даже не бежать. Просто? На слух кажется да, а реально мы вынуждены были делать пятиминутные восстанавливающие остановки каждые полчаса. А вот новенький не уставал совершенно. Он не только шёл впереди, но иногда ускорялся и делал петлю впереди нас на расстоянии около полкилометра. Как он пояснил, осматривал местность. Складывалось ощущение, что пятиминутные передышки ему не нужны совершенно. Но, в принципе, первые три часа мы справлялись с поставленной задачей, километров восемь в час по дороге мы делали уверенно. Как объяснил Тагамарсоли, бежать быстро-быстро, а потом пять минут отдыхать — дурная затея, лучше поддерживать быстрый шаг как можно более длительное время. Точнее, лучше чередовать бег средней интенсивности с быстрым шагом, но по намекам индейца понял, что для такого рваного ритма мы совершенно не готовы физически.

Но стоило наступить рассвету, и мы свернули с дороги. Вот тут-то и стало всё плохо. Не смотря на то, что местный лес был похож скорее на парковую зону, чем на дубравы Земли, и идти по нему было легко, всё равно наше продвижение упало примерно до четырёх километров в час.

На шестом часу мучений Таг не выдержал и на очередном привале подошёл к нам и высказался.

— Вы не знаете леса, вы не умеете ходить. Вы как дети. Буду учить.

Если кто-то из магов хотел возразить, то увидев моё состояние близкое к бешенству, благоразумно промолчали. Хотя, на самом деле, я был зол не на них, а на себя.

Теперь во время пути араукан подходил к кому-то из нас и пояснял что надо делать. На моё удивление, первое что мне сказал индеец, подойдя меня учить, "ты неправильно дышишь". Так и шли, я дышал как он говорит, а он шёл рядом и корректировал. Странная дыхательная система, не глубокой грудью вдыхать, а делать парные маленькие вдохи, а за ними такие же парные выдохи. То есть не как привык дышать — всегда вдох-выдох, а вдох-вдох-выдох-выдох. Было непривычно, но приноровился быстро, особенно последовав совету Та, когда синхронизировал дыхание с шагом. Шаг/вдох — шаг/вдох — шаг/выдох — шаг/выдох. И правда, даже такая мелочь, когда мы её освоили, позволила отдыхать не раз в полчаса, а раз в сорок пять минут.

Потом я учился ставить ногу, но тут потерпел фиаско — это не дыхание, тут получасом тренировок не отделаешься. В итоге поняв, что обучение не убыстряет наш путь, а замедляет, попросил Та отложить передачу нам индейской многовековой мудрости на как-нибудь потом.

Но вот мы вновь вышли на дорогу, и сразу стало легче. Одно только огорчало — я был уверен, что за десять часов мы будем гораздо ближе к своей цели, чем вышло в реальности.

— А не опасно по дороге идти? — Павел немного дёргается. — Я ещё не взял "быстрой смерти", — поясняет своё нервное состояние бафер.

— Нет, ещё километров тридцать не о чем беспокоится. Потому как я на сто процентов уверен, никаких секретов, постов, патрулей нам не встретится. А армию, что прёт по дороге, мы увидим первыми, — кивнул на Тага. — Думаю, что армию он точно не пропустит.

— Зря ты так уверен, — трясёт головой маг. — Я бы на месте Света патрули бы выставил.

— Павел, — я закатил глаза. — Тебе никто ранее не говорил, что у тебя топографический кретинизм?

— А?..

— Цитадель Света вон там, — и я показал почти в противоположенную сторону...

Слайд двести первый.

Планы, они очень хороши на бумаге или в голове того, кто их придумал, а вот на практике всё намного сложнее. И даже такой нюанс, как то, что в этот раз придумывал я, ни на йоту не изменило этого правила. По моему плану до конечной точки нашего маршрута, мы должны были дойти часов за пятнадцать. В реальности же солнце уже давно зашло, когда наш небольшой отряд вышел к морю. И ещё по изрезанной береговой линии мы шли часа полтора, пока появившийся из темноты Таг не сказал, что мы на месте. Да, мы сделали большой крюк и долго шли по лесу, но это того стоило — за нами никто не охотился, а значит мы прошли незамеченными. Нет, конечно, именно на такое я и рассчитывал, тем более все эти расчёты опирались на обычную логику. Но всё равно, когда мы наконец-то забрались в небольшую пещерку и улеглись на камнях, из моих уст вырвался неподдельный выдох облегчения.

— Спасибо что довёл, — уверен, без этого нескладного человека в нелепом пончо мы, вместо того чтобы сюда добраться так быстро, минимум неделю блудили в этих лесах.

— Таг понимает, что сила племени — в силе его шаманов, не надо благодарить, — покраснев пытается отмахнуться от моей похвалы индеец.

— Что-что? — тут же вскинулся Каркуш. — Он знает больше, чем ты сказал нам? — а вот это плохо, в голосе Ворона слышна искренняя обида.

— Карл, — обиду можно загладить, а можно задавить, я выбрал второй вариант. — Давай не будем играть в девочек из пансиона благородных девиц. Мне ещё не хватает, при всех прочих сложностях, что свалились на нашу голову, ещё и думать о том, обидишься ты или нет, от того что тебе кто-то что-то сказал или наоборот, не сказал!

— Но...

— Ты вот реально хочешь попробовать переспорить мою паранойю?!

— Ладно, — примирительно вскидывает руки Каркуш. — Но сейчас-то ты нам скажешь, куда мы пришли и зачем?

— Да, как и обещал. Немного северо-западнее, — Таг кивнул, соглашаться с моей оценкой. — в четырех километрах от нас находится Оридбург.

— Э?!! — на Павла больно смотреть — он до сих пор так и был уверен, что мы идём в Цитадель, а я над ним пошутил в тот раз. Впрочем, городские жители в лесу и правда плохо ориентируются, особенно в такую погоду, когда весь день солнце было скрыто за плотными тучами.

— А пришли мы сюда затем, чтобы прокачать вас, дорогие вы наши маги.

— Как? — но не успел Ворон задать этот вопрос, как тут же стучит себя по лбу открытой ладонью. — Зомби!!!

— Ты догада, — хлопаю его по плечу.

— Но разве их не охраняют, как у нас? — не унимается бафер.

— Я надеюсь на логику равновесников, — качаю головой. — Они сейчас нападают на города, и даже полсотни бойцов, оставленные в охрану своих зомби — это глупость. А меньше и смысла нет вообще. Вот ты бы сам, будучи главой фракции, при нападении на чужие города оставил бы хоть десяток воинов на охрану этих ударенных на голову? Тем более в жертву их не принести — боги недовольны будут.

— Пожалуй, нет. Не оставил бы, — немного подумав, отвечает Павел. — Но а будут ли они считаться фрагами?

— Будут, будут, я уточнял, — сам не заметил, как начал скалится в предвкушающей улыбке. — И местные сорвавшиеся, как и наши, вот уже третий день скидываются с утёсов в море. Вот зачем им так бесполезно погибать?!

Слайд двести второй.

Цифры — они манят, пленяют, обещают. У Равновесия семьдесят четыре сорвавшихся. У каждого из них цикл безумия примерно три часа. Сон — дорога к морю — смерть. Нам удалось продержаться незамеченными у Оридбурга трое суток. Одна тысяча семьсот семьдесят шесть потенциальных фрагов!!! Но, увы, на бумаге. Во-первых: из первых двух дней вычеркиваем из прокачки по четыре часа из каждого. Ибо местные кошки нет-нет, но в перерывах тренировок у смотрителей любили бегать на побережье. Приходилось прятаться, мы в это время отсыпались. Во-вторых: увы, не каждого зомби мы ловили, примерно процентов семьдесят днём и не больше пятидесяти ночью. На третьи сутки было совсем плохо — равновесы праздновали осквернение часовни Хаоса. Наверное, подловили тех на обычном для них раздолбайстве. В итоге, в место столь заманчивого числа: одна тысяча семьсот семьдесят шесть, мы смогли набить намного намного меньше, всего примерно тысячу сто халявных фрагов. Обидно до слёз. Я чувствовал, будто меня обворовали...

Слайд двести третий.

Ловить этих безумцев в начале было непривычно. Зато потом как конвейер запустили. Я старался никого не убивать. Вся цель данного похода была в прокачке Каркуша и Павла. Тагу, правда, тоже досталось "крох с барского стола", думаю ему стоит зайти в Храм, как у Спиц появится первый в Мире игрок со специализацией следопыта! Что тоже очень неплохо, тем более магов он не обворовывал, а убивал тех кто был далеко от них. По правде, я тоже этим занимался, иногда, редко-редко, но недостающую до шестого уровня двадцатку фрагов набрал это точно.

А потом нас по глупости заметили. Как-то мы расслабились и забыли, что неделя обучения у девушек уж закончилась, и ночью вели себя чересчур активно. Тем более весы собирались в поход на Родбург и мы были уверены, что им не до чего кроме этого нет дела. За эту уверенность мы и поплатились.

Не смотря на все крики Павла: "Мы примем бой", я, помня что ни у бафера, ни у следопыта нет перка "быстрой смерти", приказал всем скинуться со скал. Своё присутствие я так же светить не хотел и убил себя, правда несравненно более гуманным образом. Эта способность всё же стоит того, чтобы её получить. Равновесники остались в неведении кто и сколько времени нападал на их сорвавшихся. Тем более я был без брони и любимой секиры, да и предупредить о нападении наш город всё же стоило. Повезло, мы воскресли не в Столице, а в Родбурге, где тут же предупредили о планах последователей Орида.

Слайд двести четвертый.

— Н-да, — чешет в затылке гигант. — Я вот честно не знаю, мне восхищаться вашей выходкой или обидеться на тебя до конца времён, что меня прокинули с этим пиром?

Эд-то хоть произнеся это, улыбается, а вот Су — он красными пятнами пошёл, когда узнал СКОЛЬКО наколотили Павел и Карл. И видно же, что человек понимает: прокачка магов и поддержки — всегда приоритет, понимает человек всё, а поделать ничего с собой не может. Его аж трясёт от осознания упущенного шанса. И мне понятно — сейчас решается останется он в Спицах или уйдёт. Что-то ему говорить, объяснять только делать хуже, ему сейчас самому с собой надо решить, с нами он или нет. Будет жаль потерять его — он мне нравится, но если его злость не уйдет, придётся расстаться с ним.

— Ну?.. — требовательно вопрошает раста. — Колитесь, давайте, кто какие плюшки успел схватить? Про Та я знаю — он уже шестой уровень, специализация — Егерь, спецплюшка за первого Егеря в виде невидимости на десять секунд с откатом в две минуты. Также на третьем он взял быструю смерть, а на шестом выбрал умение "Укротитель". Он теперь может кинуть астральные оковы на перевёртыша и вернуть его в человеческий облик на одну минуту, откат способности треть часа. Ну и по мелочи набрал он вроде как двадцать процентов к выносливости и десять к силе.

— А я теперь... — Карл напустил на себя загадочный облик и, выдержав паузу, произнес, — я теперь мастер Гэндзюцу. Я Учиха или Яманака!!!

— Чо?.. — выразил общее мнение по этой пламенной речи Джа, у бедного шамана даже трубка погасла.

— Эм-м-м, — Карл в недоумении. — А что, никто не смотрел Наруто?

— Наруто? — Эд скребёт щетину в задумчивости.

— Я смотрел, — откликается Суини. — Это аниме такое. Про ниндзя. Про специфических ниндзя. Гэндзюцу в этой манге — раздел магии, посвященный иллюзиям. Точнее, создание иллюзий в мозгах врага, как-то так.

123 ... 3132333435 ... 575859
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх