Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тактика малых групп


134 352 +20    6    407    8   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 957 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 16.04.2018
Книга завершена в черновом варианте. Аннотация: Реальный мир вокруг или виртуальный? А те, кто называют себя богами, они правда боги или админы продвинутой игры? Безусловно, это интересные вопросы. Но для тех кто внутри - это не важно, они просто учатся тут жить...
[ На сайте лоция, есть рецензия на данный текст: "Лоция" Приглашаю ознакомится с ней и кто желает - принять участие в обсуждении.]
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— А что вы со всеми не пошли на штурм? — задаю закономерный вопрос.

— Так тебя ждали! — для Джастина мой вопрос удивителен, он видимо не понимает, как можно было уйти без меня.

— Тем более, догнать эту толпу не составит труда, — прислонившись к арке, меланхолично высказывается Каркуш...

Слайд двести двенадцатый.

Ворон оказался прав — не особенно торопясь, мы догнали нашу армию примерно в тридцати километрах от Оридбурга. Этот поход оказался намного легче, чем вылазка за зомби. Всё же идти постоянно по дороге — это совершенно не то, что пробираться по лесу.

За это время познакомился с новенькими. Нет, Джас мне их представил, конечно, ещё до боя за город, но нормально пообщаться удалось только в дороге.

Первый — Ганс, австриец, проживавший и учившийся в Мельбурне перед перемещением. Довольно спортивного склада парень двадцати лет. Когда-то он прочитал, что даже шахматистам гроссмейстерам надо поддерживать физическую форму, и это так запало в его разум, что он ежедневно делал зарядку. Одно это выделяло его среди основной массы геймеров. Внешностью он почти не выделялся, средний во всем. Но была у него одна деталь, которая притягивала к нему взгляд — у него были почти чёрного цвета глаза. Он показался мне излишне замкнутым, погруженным в себя, но вполне адекватным человеком, без явных закидонов. Смущало только одно — он играл в Runes of Magic, а более нудной и акцентированной на гринде* игры я не знаю. Впрочем, это может говорить только о том, что Ганс просто очень упорный человек. Ну или у него есть корейские корни в семье! Не смотря на это он мне скорее понравился.

/* Гринд от английского grind — молоть, усердно работать — монотонное уничтожение мобов в одной и той же локации с целью получения опыта или золота. /

Второго и третьего было не разделить. Ибо это были два брата близнеца, они даже одевались одинаково. Их звали Ли и Ло, и нет, они не были ни китайцами, ни корейцами. Я бы сказал, что они самые натуральные негры. По виду они ими и являлись, хоть и утверждали, что мама у них белая, а они учились чуть ли не в Гарварде. Но я им не сильно-то и поверил. Но чем-то эти парни располагали к себе, наверно, безбашенным весельем и немного нездоровым пофигизмом, сочетаемым с полнейшим бесстрашием. Джа сказал, они как трубку увидели, всё равно за ним начали таскаться по пятам, так что взять их пришлось, как он говорит. А по мне он просто почуял такие же растаманские души в этих близнецах, тем более занесло их сюда из той же EVE online. Но так как Эд акцентировал внимание на том, что они тренируются едва ли не усерднее всех, я не стал ругаться по их поводу с растой. Надеюсь, два безудержных оптимиста в клане не пойдут нам на вред. Тем более, мрачность Ворона и его вечный пессимизм требовали компенсации. Правда, "Защитников" из этой пары не выйдет — их нельзя разлучать, это видно, стоит последить за близнецами едва ли больше минуты. Правда, что бы из этих, пусть высоких, но чрезмерно худощавых, молодых людей сделать воинов, придётся сильно постараться — у них бицепсы, что моё запястье...

Слайд двести тринадцатый.

— Что ждём-то? — раста наконец-то сворачивает свою походную лабораторию и удивляется что так долго стоим.

Наша армия расположилась в десяти километрах от города Равновесия уже битых два часа назад. Не просто так стоим конечно, не в чистом поле, а заняв очень крутой холм.

— Ты закончил? — уточняет Павел у шамана.

— Да, все травы, что набраны непосильным трудом, — сокрушенно мотает головой Джас, — все использовал. На пять сотен различных зелий хватило.

— Джас, — пытаюсь успокоить растамана. — У нас всего три шамана среди родян, а зелья нужны практически всем. Тем более, тебе травы помогали собирать почти все маги.

— Эхо, но бесплатно же раздаю?!! — на растамана сейчас смотреть больно.

— Джас... — укоризненно качает головой сидящий рядом Павел. — Ты с каких пор стал таким меркантильным? Тут все по сути воюют и за нас тоже.

— Меня больше волнует не то, что мы тут стоим, — отпив глоток воды из фляги, заявляет гигант. — А почему за всё это время равновесники не попытались нас отсюда выбить? Я тут посчитал, напади они, пусть неудачно, но проредив наши ряды, и вуаля — в бое за часовню у них народ успеет восстановится, а у наших павших добежать из Родбурга — ну никак не получится!

— Ты прав, Эд, меня эта пассивность весов так же напрягает.

Но тут наш разговор был прерван появлением вестового из штаба.

— Приказ выдвигаться на пять километров ближе к Оридбургу. Ваш клан следует в арьергарде. Отгоняйте, по возможности, вражеских кошек от хвоста колонны.

— Понял, — киваю посыльному.

— Эй, — кричит в спину посланнику командования Каркуш. — Когда нам вернут Тага?

— Эм-м-м. Не знаю, — в ответ вестовой только пожимает плечами...

Слайд двести четырнадцатый.

Армия согласно приказу выдвинулась и заняла указанную высоту. И за всё время на нас так никто и не напал. Уже был виден Оридбург, который, по сути, если и отличался от нашего города, то мелкими и незначительными деталями. Правда, Храм был совершенно иной — напоминающий пагоду даосского монастыря.

В городе царила суета и, я бы даже сказал, непонятная паника. Что происходит? Недостаток информации — это именно то, что бесит меня чуть ли не больше всего, когда мной командуют. Судя по маневрам, которые устраивает Кланс, мы что-то выжидаем, и, что удивительно, в этом ожидании нам совсем никто не мешает.

— Может у них ещё не спала неуязвимость алтарей? — Карл в сомнении.

— Тогда тем более напали бы! — Высказывает очевидное Су.

— Я считал, уже прошла их неуязвимость, — кто о чём, а гигант опять о цифрах.

— Не спорьте, горячие вы мои! — как чёртик из табакерки появляется раста. — Я тут перехватил Тага. Всё просто. Кланс выслал ещё шесть часов назад разведку на дорогу между Оридбургом и Логрусом*. В общем, — выждав закономерную паузу, Джас продолжил, — на равновесников сейчас двигается ещё и армия Хаоса. А все наши маневры от того, что на прямую мы договориться не можем. Вот и кружим в этаком немом политесе, всячески намекая хаоситам, что против них наши войска пока ничего не имеют. Они делают примерно то же самое. А так как смотрители бдят, и обе стороны боятся подставиться под удар в спину, всё так долго и происходит. Беда весов в том, что стоит им напасть на одну из армий, вторая тут же займет их часовни.

— Кх-м-м, — предвкушающая улыбка Ворона говорит о наших чувствах лучше всего...

/* Логрус — сосредоточие проявления Хаоса в цикле романов Роджера Желязны "Хроники Амбера", в данном случае имеется ввиду город хаоситов названный в честь него. /

Слайд двести пятнадцатый.

Стою в часовне, один из моих ножей воткнут в алтарь часовни Орида, как и ещё три похожих, что принесли с собой люди Таграна. Беда в том, что примерно в то же время, как мы начали осквернение, хаоситы захватили такую же часовню в другом конце города. А так как двойное осквернение не сработает, то бонус получит та фракция которая первая завершит ритуал. В общем: "кто первый того и тапки". Можно, конечно, помешать хаоистам и сбить их "захват". Но Кланс говорит, что не хочет быть инициатором кидалова, пусть временного и негласного, но всё же союзника, он не хочет. Логика, как по мне, корявая, но она есть, и я не против. Поэтому если в городе и вспыхивают стычки, то это или мы, или хаоситы добиваем выживших из равновесников. Кто осквернит первым? Ведь за вторую часовню положен бонус в виде двух процентов ко всем характеристикам для всей фракции. Что не только перекроет наш дебаф от потерянного недавно алтаря, но и выведет нас в суммарный плюс.

Бой за город выдался жарким, но не долгим. Как подполковник не "танцевал", но заставить первыми напасть хаоситов у нас не вышло. В итоге на Кланса надавили наблюдатели от партий, "мол хватит херней маятся", и мы напали первыми. К начавшейся "вечеринке" тут же поспешила армия Логруса. Что мы, что хаоситы были настолько злы на равновесов, что как-то само собой получалось, что все резали весов. Хотя стычки между родянами и сторонниками Хаоса иногда случались, они всё же носили эпизодический характер и на ход сражения не влияли.

Увы, было и две плохих новости. Я набил в этом сражении всего три фрага: сидел в мобильном резерве, а потом захватывал пустую часовню. А Эд как-то вообще глупо подставился и умер в самом начале. Павел сказал, что он просто подскользнутся когда бежал под Баблом ломать строй врага, в итоге строй-то он сломал, влетев в него кубарем под неуязвимостью, но потом его банально зарезали. В жизни всякое бывает, но всё равно обидно.

— К нам бежит отряд, — докладывает дозорный. — Человек сорок хаоситов.

Неужели повеселимся? Подхожу к ступеням часовни — и правда отряд, причём лица все такие знакомые-знакомые — в столице я не раз отрубал этим замечательным людям головы. Увидев меня, приветливо машущего им рукой в перчатке, этот отряд резко сменил направление и побежал куда-то вглубь города.

Что-то мне подсказывает, я зря показался им на глаза...

Слайд двести шестнадцатый.

Бонус от осквернения получили всё же мы. Судя по взбешенным крикам хаоситов, опередив их фракцию всего на минут пять, не больше. И теперь их ритуал прервался, так как на Оридбургские алтари легла недельная неуязвимость. Завязалось новое сражение, за которым равновесники вынуждены были наблюдать из своего Храма. Впрочем, мы что-то такое ждали, потому как идти пешком до своего города долго, убиваться в море же, а когда рядом есть тот, на ком можно попробовать прокачаться — глупость. То есть, что сражение между родянами и хаоситами будет, в этом не сомневался, наверно, никто. Так и произошло. В городе Равновесия вспыхнуло множество локальных стычек. Правильный бой был в данном случае не нужен никому. Победа была не важна, важны фраги — это и свело сражение к множеству мелких боев.

А так как наши потери в борьбе с весами примерно в три раза превышали потери Хаоса в том же бою, то нас всё же разгромили. Подлые или, с другой стороны, умные враги от меня бегали по улочкам, заманивая к магам-проклинателям. Но я, уже наученный опытом, старался с группами, усиленными двумя или более дебаферами, не связываться. Бегал, бегал, потом просто ввязался в стычку покрупнее, забрал четыре фрага, в результате попал в окружение из которого не успел вовремя вырваться, как итог — ещё пять фрагов, и здравствуй зал резуректа в главном Храме.

Бездарный бой для почти всех спиц, зато изумительный итог для всех родян. С этой мыслью я добрался до койки в казарме и уснул...

Слайд двести семнадцатый.

Бардак. Бардак в кубе! Честно, я думал, что после успешного нападения, когда все очнуться от посмертного проклятия, все родяне соберутся и пойдут в нападение на следующий город. В который раз ловлю себя на том, что думаю о людях намного лучше, чем того стоит.

Во-первых, огромное число народа решило, что месть удалась, и вообще не хотели ни на кого нападать! Мол, они нам ничего не сделали, с чего нам на них идти войной?! Идиотизм, просто идиотизм в тех условиях, в которые мы все сейчас поставлены богами. Я даже не представлял, что такие мысли вообще способны зародится в головах! Но такие мысли посетили не одну сотню людей!

Ещё огромная толпа решила отметить первую победу и закатить праздник. К ним присоединились военные — они хотели парад и триумф! Триумф как в древнем Риме, за ногу их да в ад! Когда каждый час неуязвимости алтаря надо использовать по максимуму, они закатывают праздник.

Разумных людей, которые понимали, что надо идти воевать, было большинство. Но толку-то воевать тысячей против почти двукратно более сильного противника!

Город разделился на две части: меньшая устраивала праздник, большая занималась тренировками. Все думали, что празднество пройдет быстро, и часов, максимум, через пять мы всё же выступим в поход, бросив в городе сотни полторы неадекватных миролюбцев. Тем нашлось бы дело по охране сорвавшихся.

Но прошло пять часов, потом прошло десять, потом наконец-то праздник был организован, но и он продлился не час, как было задумано. В общем, город ещё гулял, когда в трёх километрах от наших часовен показалась вражеская армия...

Слайд двести восемнадцатый.

— Они стоят лагерем и поют песни, — Таг вернулся с разведрейда к стоящей возле Родбурга армии. Армии Равновесия!!!

— Что поют? — запихнув в рот очередную травинку, скрывая гложущее его любопытство, якобы равнодушным голосом, спрашивает Ворон.

— Не уверен, но что-то вроде: Мы пойдём, Мы насрём, В шлем святого паладина...

— Что-что? — мне показалось, что я ослышался, но индеец послушно повторил. — И многие так поют?

— Все, -уверенно отвечает Та.

— Народ, пошли снимать венок с головы Кланса, — машу рукой спицам. — У нас есть важные новости...

Слайд двести девятнадцатый.

Через два часа армия родян выступила из города. Равновесники тут же свернули лагерь и демонстративно расположились к западу от дороги ведущей к Цитадели Света. Мы так же нарочито показушно не перешли древний тракт, оставшись на восточной стороне.

Кругом суетились, то появляясь, то пропадая смотрители. Они были явно взбешены, но нашим манёврам не мешали. Окликаю ближайшего рефери.

— Любезный, что-то не так? Мы что-то нарушаем?

— Не-е-е-т, — явно нехотя, через силу отвечает смотритель. — Нарушений нет. Вы не договариваетесь с другой фракцией, не заключаете пактов. Всё построено на намеках и догадках, вы действуете по букве правил.

— А что же вам так не нравится?

— Без комментариев, — мой собеседник надевает маску полного безразличия. — Но! — патетически вознесся указательный палец к небу, провозгласил смотритель. — Мы ОЧЕНЬ внимательно наблюдаем, — его глаза приобрели нездоровый фанатичный блеск. — Вы только дайте нам повод!! Только дайте...

Слайд двести двадцатый.

Недоверие. Вот лейтмотив данного похода. Ни мы не доверяли весам, ни они, разумеется, не доверяли нам. Ведь официальный договор не подпишешь, условия не обсудишь, правильно сказал рефери — всё на намеках и догадках. Но кто поручится, что это не хитрая ловушка, что по нам не ударят когда мы не ждем? Понятно, что и нам, и им выгодно слить вместе Свет. Что это гораздо более разумно, чем устраивать бойню меж собой в лесу. Разумно-то да, но я в последнее время к разумности людской начал относится с изрядной долей скептицизма.

Дёрганый выдался переход, и когда примерно в двадцати километрах от Цитадели на нас напала армия Света, все вздохнули с облегчением. Логика светлых понятна — хоть как-то ослабить нас. Они погибнут, но хоть столько-то людей у нас уйдут в резурект. В итоге их армия в полном составе очнётся от посмертия перед приходом наших ослабленных армий к Цитадели. Удара со стороны Тьмы они не ждали, ибо те на сто процентов сидят у себя в городе и ждут нападения с юга. Поэтому в двух десятках километров от Цитадели нас встретила вся армия Света. Логично, задери их всех комар...

123 ... 3334353637 ... 575859
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх