Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Махан: Альтернативная 6-я книга


65 498 +80    0    31    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Юмор
Размер:
1187 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.05.2014 - 19.02.2016
ЗАВЕРШЕНО
Завершено      Крик души. Две ночи подряд не удалось толком заснуть из-за того, какую концовку коварный Маханенко написал к своей 5-й книге.
Все права на персонажей принадлежат Василию Маханенко и Дмитрию Синице
Добавил оглавление, в котором есть ссылки на проды

Махан возвращается в Барлиону. Ни кровавой драмы, ни слёзного возвращения в объятья любимой не предвидится.

Это пародия, не ставящая задачи превратиться в серьёзное произведение. Прошу таковой её и воспринимать.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

     И огромными красными буквами:

     ВНИМАНИЕ!!! ОШИБКА!!!

  Ваше новое умение не имеет класса!!!

  ВНИМАНИЕ!!! ОШИБКА!!!

  Принудительная перезагрузка сервера!!!

  Время перезагрузки ― 30 мин

     Наступила темнота, и я очнулся в капсуле. Поставив таймер на полчаса, я сварил себе кофе и уселся посмотреть, что пишут о моей новой выходке на форумах. Ничего интересного ― как оказалось. Барлиона внезапно всех выкинула из себя. Сообщения про внеклассовое умение никто, кроме меня, не видел. Раздался звонок в дверь. Быстро, однако!

  Игорь опять был один. Зато ― выспавшийся! Я завёл его на кухню и, на спрашивая, занялся приготовлением кофе, то есть, опять прогревать машину, молоть зёрна, греть чашку, доставать сливки, которые, надо сказать, я держал в холодильнике исключительно для извращенцев, предпочитающих портить божественный напиток молокопродуктами.

  Игорь достал таблетку и показал мне логи:

  ― Вот, смотрите...

  ― Может, на ты уже перейдём? ― предложил я.

  ― Согласен! ― кивнул гость. ― Итак, вот, ты сидишь и медитируешь. Вот выходишь из медитации. Видишь точное время? До миллисекунд? А здесь ― обновление кода, подписанное, между прочим, тобой. В точности в это же время. А тут ― скомпилированный код обновляется на серверах. Одновременно!

  ― Пять миллисекунд! ― пробормотал я.

  ― Там на пятнадцать минут компиляции и сборки! ― прокомментировал Игорь. Я кивнул, сам знаю. ― А здесь ты активируешь новое умение, да ещё и сразу второго уровня. Ещё через пять миллисекунд, ― положив таблетку на стол, он откинулся и с наслаждением отхлебнул своей кофейно-сливочной бурды.

  ― Допустим, технически это возможно, хотя я, как эксперт, заявляю, что нет... Как можно за десять миллисекунд провести обновление и применить умение?

  ― Если скомпилировано было заранее, а применение умения было пакетировано с обновлением, то ― почему бы и нет?

  ― Я всё записываю! ― предупредил Игорь. Я пожал плечами:

  ― А мне-то! Я сам не понимаю, что случилось, и ошарашен был не менее твоего. А потом ещё и ты прибежал!

  ― Спасибо! ― он встал из-за стола. ― В общем, так. Сейчас заходишь в Барлиону и открываешь портал в кабинет к Павлу. Сделаешь заявление под протокол с Имитатором. Это ― необходимая формальность, сам понимаешь. То есть, у нас специалистов твоего уровня даже близко нет, поэтому мы можем только поверить твоим словам.

  ― Послушай, ― всё время разговора меня терзала какая-то мысль, и, наконец, я её оформил: ― Я знаю, что звучит, как бред, но я всё это вполне мог провернуть неосознанно с помощью кластера Имитаторов.

  ― Что ты пытаешься сказать? ― встал на пороге программист.

  ― Что не стоит в следующий раз останавливать Барлиону. Или вовсе не давать мне доступа к ней.

  Игорь кивнул и удалился. Я залёг в капсулу, обнаружил, что серверы уже поднялись, зашёл в игру и отправился на дыбу к инквизитору. Жрец Павел привычно раскочегарил угли в жаровне, засунул в него клеймо, вызвал Имитатора и записал моё заявление, попутно регистрируя показания детектора лжи. Потом я вернулся в комнатушку, с которой, собственно, всё началось.

  ― А, хорошо, что ты здесь! ― поприветствовал я Флейту.

  ― Что это было, знаешь? ― спросила она.

  ― Знаю! ― покаялся я. ― Но не скажу! Секретность!

  ― Ну, и ладно! ― надула губки зомби. ― Сама узнаю!

  Ну, ну! Узнавай, конечно!

  ― Что ты нашла, покажешь?

  Флейта ткнула пальчиком в почти незаметный знак на одном из боков. Углубление два на два миллиметра и глубиной, наверное, в одну десятую миллиметра, вырезанное на камне. Такое даже с лупой искать ― и то не найдёшь. Что-то это мне напоминает!

  ― Молодец! ― похвалил я зомби и достал из сумки немного свежих мозгов. ― Заслужила!

  ― Фу-у! ― скривила носик Флейта. ― Я же тебе говорила, что только человеческие ем!

  ― А эти? ― изумился я.

  ― А эти ― блондинковые! ― и опять скривилась: ― Бя-аа!

  ― Так, хватит дурачится! ― сказал я, запихивая яйца в сумку. ― У меня дело.

  ― Я с тобой! ― очень натурально прохрипела зомби. Со мной ― так со мной.

  Молодая дренейка на входе не территорию Трилистника низко мне поклонилась, совершенно не обратив внимание на мою необычную спутницу.

  ― Что желает Шаман Махан? ― с почтением спросила она.

  ― Я бы хотел встретиться с вождём вашего народа! ― учтиво ответил я.

  ― Вождь примет тебя! ― дренейка сделала приглашающий жест рукой и шагнула вперёд, показывая дорогу. Флейта ткнула меня локтем в бок:

  ― Что это она с тобой так вежливо?

  Я только успел раскрыть рот для объяснения, но меня опередила провожатая:

  ― Шаман Махан ― единственный Свободный Житель, у которого Превознесение с нашим народом!

  ― Понятно, ― кивнула Флейта. ― А почему ты меня не боишься?

  Дренейка улыбнулась:

  ― Мы рады всем гостям независимо от степени их свежести!

  Отлично! Может, это заткнёт её хотя бы на пять минут! Ага, чёрта с два!

  ― А почему...

  ― Мы пришли! ― открыла перед нами дверь провожатая и объявила наше прибытие: ― Их Сиятельство Граф Шаман Махан со спутницей!

  Дреней 500-го уровня с момента нашей прошлой встречи изрядно помолодел. Он встал, конечно, без свойственной молодым лёгкости, и тяжёлой, но твёрдой походкой вышел мне навтречу:

  ― Приветствую тебя, Махан! И твою очаровательную спутницу!

  Я поглядел на спутницу критическим взглядом и порадовался, что глазик у неё больше не выпадает, а то шло бы моё Превознесение прахом...

  ― Здравствуйте...

  ― Дариус! Зови меня Дариус! И, пожалуйста, на ты, раз уж я больше не выгляжу, как старая развалина!

  ― Здравствуй, Дариус! Это моя ученица Флейта!

  Дреней с поклоном пожал зомби руку. Та восторженно зашептала, читая системные сообщения:

  ― Почтение!

  ― Только так мы можем относиться к ученице друга нашего народа! ― с удовлетворением прокомментировал хозяин кабинета и обратился ко мне: ― Чем могу служить, Махан?

  ― Скорее, чем я могу служить... Я тут нашёл... ― я попытался вытащить яйцо из сумки, но оно всё время выскальзывало из рук.

  ― Постой! ― остановил меня Дариус. ― Ты был в Гробнице! ― это было, скорее, утверждение, чем вопрос, но я на всякий случай кивнул. ― И ты нашёл нечто, принадлежащее нам, ― я опять кивнул. ― И теперь пытаешься вернуть это нам, рассчитывая на какие-то блага взамен, ― стою и играю в китайского болванчика. ― Мне нечего тебе предложить, ― обломал он меня. ― Мне не нужны эти предметы.

  Я открыл рот:

  ― Но как... Зачем?.. Почему?..

  Флейта, у которой появилась прекрасная возможность надо мной поиздеваться, тоже замолкла. Дреней, понимая моё замешательство, указал рукой на диван:

  ― Садитесь! Соглашение о конфиденциальности!

  Перед моими глазами появился текст, читая который я изумлялся всё сильнее. Что такое ментальный блок для предотвращения утечки информации, к примеру?

  ― Флейта, выйди! ― жёстко бросил я своей спутнице.

  ― Нет! ― она помотала головой.

  ― Я не могу принимать на себя ответственность за такие решения в отношении тебя!

  ― А учиться ты, значит, меня мог отправить?

  Вот же, дура! Силком мне её, что ли, выволакивать? А как же моя репутация с Трилистником? Глупо было бы её потерять из-за какой-то вздорной девчонки, то есть, зомби! Дариус сделал примирительный жест:

  ― Её соглашение не столь... Жёстко, как твоё, не волнуйся.

  ― Я могу посмотреть его текст?

  Хвала Элуне, текст и вправду был другой. Никаких ментальных блоков.

  ― Хорошо, я согласен! ― я подписал соглашение и отослал его обратно. Флейта, судя по всему, сделала то же самое. Кабинет неузнаваемо преобразился. Теперь мы действительно находились на космическом корабле. Хозяин его... Дренея не было. Вместо него был высокий сухощавый мужик в годах, одетый в явно лётный китель какого-нибудь космофлота из фантастического фильма.

  ― Дариус? ― неуверенно спросил я. Тот кивнул. ― А как же...

  Тот сел за свой командирский стол и покрутил в руках карандаш, явно раздумывая, с чего начать.

  ― Тот рассказ, что мы сочинили о себе ― отчасти правда. Мы и вправду прилетели издалека. Наши соседи называли наш народ Древние, поскольку мы на несколько тысячелетий обогнали соседние галактические империи в развитии. Собственно, и развитие их происходило скачкообразно по мере обнаружения наших устаревших технологий. Но у нас был враг, сильный и жестокий. И совсем не похожий на людей. Чтобы ты представил ― экзоскелеты с десятью конечностями, внешним циклом пищеварения и мозгом, надёжно укрытым в брюхе.

  ― Бя-аа! ― скривилась Флейта. ― Это же пауки!

  ― Именно! ― кивнул Дариус. ― Ценой невероятных усилий нам удалось полностью уничтожить их, но и нас самих осталось несколько миллионов. Мы оставили других, которые неустанно охотились за сокровищами наших технологий, а сами направились на поиски нового дома. Когда мы остановились в вашей системе, нас атаковал дальний разведчик нашего врага. Мы уничтожили его, но и наш крейсер был необратимо повреждён. Мы даже не смогли отправить сигнал бедствия. Так случилось, что наш корабль упал на вашу планету, и мы смогли лишь смягчить падение. В общем, часть корпуса была разрушена, двигателей нет, оружия ― тоже. Главный Корабельнный Имитатор, который мог управлять мелкими ремонтными дроидами и медицинскими капсулами, сошел с ума, а ремонтные дроиды утрачены в бою задолго до падения. Хорошие новости ― уцелели все коммуникации, кроме гиперпространственных, половина щитов и весь камуфляж.

  ― К счастью, большинство тяжелораненых удалось уложить в крио камеры, где они ждут работоспособных медкапсул. К сожалению, практически весь инженерный персонал попал под удар. На технологически отсталой планете, каковой была ваша, нам оставалось только ждать помощи, когда вы немного подрастёте.

  ― Когда у вас стали развиваться информационные технологии с глобальными проектами объединённых в облака серверов...

  Тут я подавился.

  ― Водички? ― предложил Дариус, сверля меня своими колючими глазами. ― Если ты думал, что наш корабль ― в Барлионе, то ты ошибся. Он ― в реале. На Земле, ― он внимательно меня осмотрел и благосклонно кинул мне бутылку с водой.

  ― А зачем... Статуи? Осколки? ― спросил я.

  ― Поиск талантов, ― пояснил он. ― Когда у вас появились информационные технологии с глобальными проектами объединённых в облака серверов, мы стали предпринимать попытки внедриться в ваши сети с целью получения вычислительных ресурсов для восстановления нашего корабельного имитатора. Очень скоро оказалось, что задача эта нетривиально по сути. А потом появилась Барлиона. Основным отличием Барлионы от предшественников оказалась её живость. Имитаторы действовали не только на редкость разумно, но и во многих случаях проявляли ярко выраженные эмоции. Наш анализ говорит, что Барлиона ― симбиоз разума и искусственного интеллекта.

  ― Поняв это, мы ещё на заре создания проекта внедрились в него под видом неигровых персонажей, распределили куски кода нашего имитатора по Барлионе и стали ждать смельчаков, которые смогут починить наш корабельный мозг. Стало ясно, что просто человека для этого недостаточно, нужны особые таланты в экстрасенсорной области. Проанализировав наши потребности, мы создали новый класс...

  ― Калатея! ― прошептал я. Дариус кивнул.

  ― Новый класс со специальным испытанием, которое позволяло отделить нужных нам талантов от остальных. Ну, а далее ― статистика. Столько-то становятся Шаманами, из них столько-то получают Ремесло, из них столько-то являются программистами от бога... Время и закон больших чисел сработали на нас... Как человек, обладающий, скажем так, расширенным набором способностей, ты получил наибольшие преференции в общении с нами.

  ― А теперь?

  ― Ремонт запущен, но идёт очень медленно. Нужны реальные ремонтные дроиды, виртуальные копии которых лежат у тебя в сумке. Зачем мы их оставили в Гробнице...

  ― Так Гробница ― ваших рук дело?

  ― Всё, на чём стоит символ Трилистника ― наших рук дело.

  ― А Тарантулы?

  ― Враг! ― коротко ответил Дариус.

  ― А Трилистник?

  Дариус потянулся за спину и ласково погладил переборку за собой.

  ― Это название корабля? ― благоговейно прошептал я. Он кивнул. ― А почему из виртуальных копий вы не можете сделать дроидов сами?

  ― Потому, что у нас нет необходимых материалов. У вас, кстати, тоже. Мы начинаем задумываться о том, чтобы уничтожить крейсер и ассимилировать. Только лишь наличие раненых удерживает нас от этого.

  ― Ты что-то говорил про медицинские капсулы...

  ― Они тоже повреждены и работает только омоложение. По крайней мере, мы не стареем.

  Флейта сидела молча, уставившись в пол перед собой. Мне тоже было тяжело представить одиночество маленького кораблика во вселенной, лишённого дома, сбившегося с пути и выброшенного нелепой случайностью на берег. С другой стороны ― они же уничтожили Тарантулов!

123 ... 2021222324 ... 787980
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх