Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Махан: Альтернативная 6-я книга


65 495 +77    0    31    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Юмор
Размер:
1187 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.05.2014 - 19.02.2016
ЗАВЕРШЕНО
Завершено      Крик души. Две ночи подряд не удалось толком заснуть из-за того, какую концовку коварный Маханенко написал к своей 5-й книге.
Все права на персонажей принадлежат Василию Маханенко и Дмитрию Синице
Добавил оглавление, в котором есть ссылки на проды

Махан возвращается в Барлиону. Ни кровавой драмы, ни слёзного возвращения в объятья любимой не предвидится.

Это пародия, не ставящая задачи превратиться в серьёзное произведение. Прошу таковой её и воспринимать.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

  Неподалёку от костра стояла шёлковая палатка восточного образца ― явно завезённая из Аструма. Перед палаткой стояло кресло, а в кресле с задумчивым видом сидел Рептиль. Тот самый, что Всехпосылающий. Мне хорошо был виден его подсвеченный зелёным ник. Одет он был странно ― почему-то без штанов, но в коричневом пальто и белой рубашке под ним. На голове красовалась чёрная шляпа. Из-под стоящего рядом с креслом столика Рептиль достал бутылку с прозрачной жидкостью, плеснул себе в стакан, потом открыл зубастую пасть и плеснул туда содержимое стакана, мигом её захлопывая. Глаза его тут же вылезли из орбит, став раз в пять больше, как будто взорвались изнутри, и сразу снова стали нормальными, а из ноздрей и ушных отверстий вырвались язычки пламени. Он довольно крякнул в кулак, обдав его облаком дыма и пара, и, взяв со стола тушку вяленого осьминога, с наслаждением занюхал. Потом он достал из-под спины гармошку, попробовал несколько нот, начал играть и запел под аккомпанемент:

     ― Пусть бегут неуклюже

  Пешеходы по лужам,

  А вода по асфальту рекой...

     За этой песней последовала ещё одна, про голубой вагон. В самом конце второй песни из-за палатки вышел весьма злобного вида коричневый коала с непомерно большими круглыми ушами. Он был одет в зелёную куртку с карманами на груди, зелёные штаны и тёмно-зелёный берет с пятиконечной звездой. Поперёк груди у него висела легендарка, по виду напоминающая древний автомат Калашникова. Над ним светилась зелёная полоска здоровья и ник Камрад Че. Игрок 215-го уровня. Раса ― Чебурген.

  Че злобно зыркнул в мою сторону и прокричал:

  ― Выходи из-за угла, кого там черти принесли!

  Похоже, меня обнаружили! Я оттолкнулся от стены и махнул веслом, направляя каноэ в мягкий песок пляжа. Рептиль тут же перестал выводить рулады и скептически на меня покосился:

  ― Что, Махан, тоже довые... допрыгался?

  Я вылез ил лодки, затащил её подальше на берег и пошёл к хозяевам лагеря. Я остановился в паре метров от Камрада Че и спросил:

  ― Что это за раса такая ― Чебурген? Никогда не слышал!

  ― А тебе-то что? ― чуть не гавкнул он на меня. ― Мы, Чебургены, ух, какие злобные и ух, какие сильные! Только лёгкие очень!

  ― Я тебя уже боюсь! ― сообщил я и повернулся к своему другу Рептилю: ― А ты что тут делаешь?

  ― Да, так... ― стыдливо отвёл он взгляд. ― Было дело...

  В общем, минут через сорок расспросов, отговорок и рассказов про белого бычка выяснилось, что в нашу последнюю встречу Рептиль решил подзадержаться в Нарлаке.

  ― Воздух мне там понравился, ― как сказал он. ― Вольный он там какой-то, чистый!

  Естественно, с Ненавистью от стражников особо не побегаешь, и он забрался в тамошние подземелья. Если по-нашему, то в канализацию. В канализации выяснилось, что свитки порталов там не работают, а выйти наружу ― никак, поскольку стража перекрыла все входы и выходы. Отдавать же обратно в казну награбленное Рептиль не собирался. Так он и бродил среди нечистот, то есть, конечно, среди благоухающих рек одеколона и духов, пока в один прекрасный день по рассеянности не наступил на ловушку. Пол под ним провалился, и он полетел вниз. Поскольку лететь было далеко, а здоровья у него было не очень много, то последствия удара о воду были очевидны ― никакого Небесного Тихохода ему не дали ― и отправился Рептиль на возрождение. К его несчастью, точка привязки в этой пещере оказалась своя, на ней он себя и обнаружил.

  Шмот, естественно, был потерян, зато выжили легендарки и уникалки в сумке. Даже в полной темноте он не растерялся, достал из сумки палатку и костёр и установил их. Тогда-то из темноты к нему вышел Чебуратор Комрад Че. У Комрада Че был уникальный заказной класс, на который ин потратил весьма существенные деньги. Так получилось, что он тоже провалился в подземную реку какой-то пещере, и очутился здесь. В последние восемь месяцев он уже заходил в игру на несколько минут в день, чтобы посмотреть в темноту и снова выйти, и был уже близок к реролу, как на этом пляже очутился Рептиль. Жить ему, конечно, стало немного веселее, но ненадолго. Буквально за несколько недель общения с Рептилем Комрад Че из вполне добродушного человека превратился в злобного невыносимого зануду. Он мне даже пожаловался, что его жена подумывает о разводе, а он снова задумался о рероле.

  ― Вот, так я и провёл лето, ― подытожил Рептиль, закидывая в пасть очередной стакан своей гадости. То есть, он здесь уже три месяца сидит, а Комрад Че ― все одиннадцать.

  ― А на разведку ходили? ― спросил я, в общем-то, очевидную вещь со вполне очевидным ответом.

  ― Ты, Махан, что ли, самый умный? ― оскалился Рептиль. ― Ты на себя посмотри! Тоже, небось, под землёй сидишь.

  Я превратился в Дракона, заставив Комрада Че спрятаться за палатку, а Рептиля ― подавиться своим пойлом, и плюнул огнём вертикально вверх. Шар пролетел положенные 345 метров и исчез. Я взлетел и устремился вослед своему снаряду. Прикинув, что уже пролетел метров триста по вертикали, я опять плюнул. На этот раз шар стукнулся в свод пещеры в паре сотен метров надо мной, при этом высветив направление уклона. Я двинулся в сторону повышения свода и опять плюнул огнём. Тупик. Достигнув высшей точки где-то метрах в двухстах вглубь пляжа, свод снова начал опускаться, переходя в идущие вниз до самого песка скалы. Я поднялся повыше и стал плевать огнём, пытаясь найти возможную точку выхода над пляжем, но у меня ничего не получалось. Свод был везде сплошным.

  Очень скоро моё время в форме дракона истекло, и я вернулся к тому месту, где осталась моя пирога с горящим на ней факелом. Ни палатки Рептиля, ни его костра уже не было ― по видимому, он и его напарник уже вышли из игры. Мне Рептиль всегда казался типом очень мутным, поэтому доверять ему драгоценную лодку я не хотел, а лезть в сумку не хотела уже она. Мне пришлось потратить ещё полчаса на то, чтобы укрыть её песком ― я вырыл ямку, положил в неё горящий факел, потом сверху примостил перевёрнутое вверх дном каноэ, уже которое засыпал песком. Надеюсь, что моё сокровище никто не найдёт.

  Когда я вылез из капсулы, на коммуникаторе я обнаружил множество сообщений, последнее из которых было датировано двумя часами тому назад. Я дошёл до входной двери и осторожно занёс в дом спящую возле неё Натали. На этот раз она даже не проснулась, но утром с лихвой компенсировала недостаток общения, после чего опять чуть ли не пинками загнала меня в капсулу ― выбираться из пещеры. Честно говоря, я уже начал подумывать, что это место ― какой-то баг в программе, и мне стоит сообщить о нём Игорю, но, с другой стороны, Шаман я или не Шаман? Стоит, конечно, сначала поискать выход самому!

  

Глава 7. Предвестник

  Едва я зашёл в игру, я первым делом получил сообщение о полученных за факел бонусах:

     Поздравляем! Вы изучили умение Факельников уровня 2

  Ваш факел горел 16 часов подряд

  Постоянный бонус к радиусу освещённой факелом сферы: +200%

  Потребляемая факелом мана: -75%

  Постоянный бонус к радиусу Ваших атак огнём: +30%

  Поздравляем! Вы изучили умение Факельников уровня 3

  Ваш факел горел 24 часа подряд

  Постоянный бонус к радиусу освещённой факелом сферы: +400%

  Потребляемая факелом мана: -87.5%

  Постоянный бонус к радиусу Ваших атак огнём: +45%

  Следующий уровень: 4

  Постоянный бонус к радиусу освещённой факелом сферы: +800%

  Потребляемая факелом мана: -93.75%

  Постоянный бонус к радиусу Ваших атак огнём: +60%

     Очень хорошо. Теперь мой факел освещает окрестности в радиусе 50 метров, а огненный шар летит на 435. Рептиль с Комрадом Че неподвижно сидели на песке, явно что-то прокачивая. Я превратился в Дракона и взлетел, направляясь в сторону воды. Поскольку вчера я успел изучить потолок над сухопутной частью пещеры, то теперь можно было поискать проход над водой. С возросшей в полтора раза дальностью плевка огнём обшаривать свод пещеры было легче. У меня оставалось буквально пятнадцать минут драконьей формы, когда я, наконец, нашёл резко уходящую вверх воронку. Я туда рванул, что есть сил. К счастью, вертикальная шахта в шкале оказалась достаточно широкой, и мне не пришлось использовать Вертикальный Взлёт и Посадку, я спокойно помещался и так. Наконец, я увидел буквально в десятке метров над собой люк с металлической скобой, но туда бы я уже точно не поместился. Я выпустил струю пламени назад, разгоняясь, превратился в человека и с силой врубился в люк снизу, стараясь при этом ухватиться за скобу. Как ни странно, но мне это удалось. Под моим весом люк сразу же открылся вниз, чуть не отправив меня в обратное путешествие несмотря на то, что я готовился именно к этому. Вися на одной руке, я достал карту. На ней виднелся крестик с моим положением. Нарлак.

  Я немного поразмыслил, стоит ли мне вернуться за одним из подземных скитальцев, но потом решил, что оставшихся десяти минут на то, чтобы вызволить одного из них, мне не хватит, а от подземелий я могу немного и отдохнуть. Мне ещё вылезать надо. К счастью, эта задача оказалась не столь уж сложной ― у меня наконец-то работал чат и почта, и уже через каких-то полчаса меня вытаскивал наверх радостный Плинто.

  ― Ну ты даёшь! ― сказал он. ― Шилопопая, конечно, сказала, что ты сквозь землю провалился, но я до конца не поверил. Слушай, а что там, внизу? ― с любопытством в голосе спросил он.

  ― Рерол, ― ответил я. Плинто сразу побледнел, и энтузиазма задавать вопросы у него поубавилось. В меня кто-то влетел сзади в спину, чуть было снова не отправив меня обратно в злосчастную дыру. Маленькие ладошки, покрытые трупными пятнами и платиново-алмазной вязью, крепко уцепились за меня, не давая пошевелиться. Я вздохнул.

  ― Флейта, ― позвал я.

  ― Я так рада тебя видеть! ― сказала она.

  ― А я не могу ответить тебе тем же! ― пожаловался я. Зомби отпустила меня, позволяя развернуться. Я притянул её к себе и обнял: ― Я очень рад видеть тебя, Ученица!

  Когда мы добрались до Альтамеды, я рассказал товарищам о своих приключениях на подземной реке. Когда речь дошла до играющего на гармошке Рептиля, Плинто фыркнул, а Флейта начала хихикать, прикрывая ротик ладошкой. Когда же я поведал о Чебургене Камраде Че, все остальные уже дружно зашлись смехом, и так хохотали в течение нескольких минут.

  ― Народ, я не понял, в чём прикол? ― спросил я.

  ― Да ничего, ничего, ― ответила Шилопопая. ― Просто, старый мультик вспомнили!

  ― А я почему не вспомнил? ― обиделся я.

  ― Потому, что мультик очень старый! ― пояснил Плинто. ― Но хороший.

  Пока народ дружно обсуждал присланное мной видео с Рептилем и Камрадом Че, периодически сопровождая обсуждение взрывами хохота, я читал полученное мною только что письмо, пытаясь понять, правильно ли я понял его смысл. Я прочитал его уже три раза, а всё никак не мог поверить. Первой озадаченное выражение моего лица заметила Флейта, умолкла и стала пристально меня разглядывать, ожидая, что я ещё расскажу. Поскольку я продолжал молчать, она меня поторопила:

  ― Махан, что случилось? На тебе лица нет!

  Вместо ответа я переслал присутствующим письмо. Флейта, едва начав его читать, взвизгнула и тут же на меня набросилась. Она меня, похоже измором взять решила. Теперь, если что, сразу на меня прыгает. Хорошо, что делает она это относительно целомудренно, но и так... С грустью я подумал о том, что, когда ей стукнет восемнадцать, мне придётся тем или иным способом удалить её из своей жизни, иначе ― слишком много проблем. Шилопопая опомнилась второй и повторила прыжок предшественницы. Плинто, к счастью, прыгать не стал. Эрик одобрительно покачал головой.

  ― Ну, наконец-то! ― сказала Флейта. ― Значит, послезавтра все вместе выдвигаемся на церемонию.

  ― Э-э-э... ― сказал я.

  ― И даже не думай, что отправишься в одиночку на такое знаменательное событие! ― предупредила мои отговорки Шилопопая. На такое знаменательное, конечно, не отправлюсь, но вот на другое точно никого не потащу. Эрик доложил, что мастеровые сделали, что могли ― чтобы поднять уровень замка Бастарда, теперь требуются очень серьёзные траты. По сути, для того, чтобы довести его до уровня 28, нужно вложить около двух миллиардов золотом ― совсем не копеечная сумма для бедного Шамана. В общем, придётся мне таки поработать. Испытывая душевные и нравственные мучения, я отправился в портальный зал, а оттуда ― обратно в Нарлак.

  

◅─◈─▻

  Дворецкий сразу проводил меня к Тредиолу, как только я вошёл во дворец герцога. Было такое ощущение, что он весь день меня ждал посреди зала, в который попадали все проходящие через главный вход. Мой приёмный брат радостно выбежал навстречу мне:

  ― Приветствую тебя, Махан!

  ― Приветствую тебя, Тредиол! ― учтиво ответил я. ― Что нового в твоём герцогстве? Тучны ли стада, здоровы ли жители?

  ― Здоровы, здоровы! ― улыбнулся мне он. ― Но, если тебе и вправду интересно, то не мог бы я просить у тебя совета?

  ― Не только просить, но и требовать! ― ответил я. ― По праву брата и сюзерена.

  ― Только по праву брата, Махан! Здесь у тебя нет никаких сюзеренов!

  ― Приятны мне слова твои, Тредиол! Чем же я могу тебе помочь?

  ― Присядь, брат мой, тут в двух словах не расскажешь, ― вздохнув, он показал мне рукой на кресло, стоящее у окна, дождался, пока я сяду, и только после этого уселся сам, демонстративно тем самым выказывая мне почтение. Поймав мой удивлённый взгляд, он пояснил: ― Никаких сюзеренов, брат!

  Рассказывал он долго, что, однако, не отменяет того факта, что можно было и в двух словах рассказать. Итак ― по всему герцогству вдруг начались нападения на отдельные хутора, маленькие деревни и путников на дорогах неизвестными в масках, причём, не всегда обходилось без жертв, но неизменно ущерб оказывался достаточно крупным. Стажа герцогства с ног сбилась, пытаясь напасть на след разбойников, но безуспешно. И вот в самый разгар этих беспорядков глава клана Лазурные Драконы в беседе за чашечкой чая с городским главой между делом сообщает, что мог бы помочь изловить преступников, если бы Нарлак предоставил им некие преференции, а именно ― увеличить бонус на экономическую деятельность в герцогстве для Лазурных до 40%, а скидку при торговле ― до 50%. Городской глава посмеялся удачной шутке, а на следующий день произошло нападение на большое селение в двух часах ходьбы от Нарлака, в ходе которого были вынесены все материальные ценности и потеряно около трёхсот жителей и стражников убитыми. А вчера лидер Драконов в разговоре с бургомистром сказал, что условия поменялись, и теперь он хочет к перечисленному выше графство с отдельным замком, три-четыре деревушки в управление и баронские титулы своим помощникам.

123 ... 2526272829 ... 787980
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх