Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Махан: Альтернативная 6-я книга


65 477 +59    0    31    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Юмор
Размер:
1187 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.05.2014 - 19.02.2016
ЗАВЕРШЕНО
Завершено      Крик души. Две ночи подряд не удалось толком заснуть из-за того, какую концовку коварный Маханенко написал к своей 5-й книге.
Все права на персонажей принадлежат Василию Маханенко и Дмитрию Синице
Добавил оглавление, в котором есть ссылки на проды

Махан возвращается в Барлиону. Ни кровавой драмы, ни слёзного возвращения в объятья любимой не предвидится.

Это пародия, не ставящая задачи превратиться в серьёзное произведение. Прошу таковой её и воспринимать.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

  То, что не убивает, делает меня сильнее. И я точно знаю, насколько сильнее я стал после этого падения.

     Поздравляем! Вы получили деяние Небесный тихоход уровня 1

  Вы упали с высоты более 200 метров без защиты и не умерли

  Постоянный бонус к ускорению свободного падения: -5%

  Примечание: Ваши вес, масса и реакция опоры не изменились

  Следующий уровень: 2

  Вам нужно упасть с высоты не менее 500 метров без защиты и не умереть

  Постоянный бонус к ускорению свободного падения: -15%

     Ого, какой существенный бонус ко второму уровню. Будем качать! Я посмотрел на часы. Ничего ж себе! Я, оказывается, три часа плыл по подземной речушке в бессознательном состоянии. Интересно, где я? Попытка открыть карту привела к тому, что я увидел большую карту Барлионы. Ни отметки квестов, ни моё местоположение на ней никак не были обозначены. Кто я? Где я?

  Незначительные турбулентности в потоке воды примерно дали мне направление движения и, что более ценно, его траверз, что позволило мне попытаться найти берег. Я погрёб, как мне показалось, поперёк течения, каждую секунду ожидая, что мои руки встретят преграду, но ― увы, даже после пятиминутного заплыва я так ничего и не нашёл. Но когда-нибудь я куда-нибудь доплыву? Я перевернулся на спину, раскидал руки-ноги звездой ― интересно, отчего я не тону в тяжёлой одежде и с кольцами ― и зашёл в Астрал.

  На этот раз Великие встретили меня, как равного:

  ― Приветствуем тебя, Шаман! В наш тебя принесло мир что?

  ― Приветствую вас, Великие! Мудрость ищу я.

  ― Похвальное стремление, Шаман! Её ты ищешь хоть не там, но спрашивай и не тяни ― ответ получишь на один вопрос.

  На любой? ― чуть было не сорвалось у меня с языка. По-моему, это мы уже проходили...

  ― Как мне победить Геранику, Великие? ― задал я именно тот вопрос, который сейчас больше всего волновало моё сознание, упорхнувшее из плывущего не пойми где тела.

  ― Не сила силу ломит, но Свет побеждает Тьму, ― был мне ответ. Наконец-то я всё понял!

  ― Спасибо, Великие! ― сказал я.

  ― Приходи ещё, Шаман! ― и я снова в воде, пялюсь в темноту в попытке неизвестно что в ней разглядеть. Ну, да и чёрт с ним! Главное, чтобы меня в Тартар не занесло! Я убедился, что моё положение вполне устойчиво, и я не перевернусь внезапно лицом вниз, и снова заснул.

  Проснулся я оттого, что мои ноги во что-то упёрлись, и меня начало разворачивать. Я спохватился и подогнул ноги, нащупав пологое дно. Мне по-прежнему ничего не было видно. Я достал из сумки факел и зажёг его. Странно, что я не подумал об этом раньше ― когда плыл. С другой стороны, радиус освещённого круга у факела не очень большой, так что могло и не помочь. Факел начал разгораться, и я вдруг оказался в окружении ужасных монстров, которые, сверкая глазищами, раскрыли огромные пасти с длинными клыками, готовясь на меня напасть. От неожиданности я выронил факел, в два прыжка добежал до воды, с разгона прыгнул ― надеюсь, что прыжок был эпически красив ― и сразу поплыл, бешено молотя руками и ногами, готовый к тому, что в любую секунды половина моей ноги будет отхвачена одним из этих страшилищ.

  Через пару минут этой бешеной гонки я понял, что то ли я далеко опередил своих преследователей, то ли они не умеют плавать. В темноте меня совсем не должно было быть видно, если, конечно, одно из этих страшилищ не владеет ночным зрением так же, как моя Флейта Франкенштейн, и я должен быть надёжно укрыт. Я замер и развернулся, надеясь, что факел ещё не погас и не скрылся из виду, и мне будет видно хоть что-то. Нет, факел не погас. Мне прекрасно были видны злобные морды, скалящиеся в круге света. И скалящиеся, и скалящиеся... Я вдруг наконец поймал мысль, которая пыталась пробиться в моё сознание, пока я с достоинством отступал, оставляя далеко позади все рекорды в плавании вольным стилем. Я не видел ни одной полоски ― ни зелёной, ни красной, ни даже серой ― ничего. Чудовища не были живыми и не были игровыми предметами ― просто статуи, деталь обстановки. Путь обратно у меня занял значительно больше времени ― хорошо, хоть течением меня больше не сносило, как раньше.

  Я выбрался на берег и, дотянувшись до Духов, на всякий случай зажал парочку в рукаве. Тут до меня дошла ещё одна мысль, очень постыдная ― я даже не попытался сражаться с этими истуканами, настолько неожиданным было буквальное выплывание их морд из темноты. Это не морды вплывали в круг света, а круг света расширялся, захватывая в себя морда. Оптическая иллюзия, однако. Я огляделся. Это оказалась небольшая площадка, десять на десять метров, которая была как бы выгрызена посреди окружающих её скал. На площадке стояло шесть истуканов, похожих то ли на трёхметровых кошек с жабьими пропорциями, то ли на трёхметровых жаб с мехом, хвостами, ушками и острыми зубами около десяти сантиметров в длину. И всё. Ни кусочек ни отколоть, ни определить суть вещи, ни поднять и затолкать в сумку ― они просто были продолжением скал. Даже деяние не дали.

  Я обошёл кошкожаб вокруг, снимая их на видео, и вдруг обомлел от восторга ― между истуканами и скалой лежало большое кожаное каноэ. Больше того, моё шаманское везение не подвело, и в каноэ нашлось весло. Целое, не поломанное. Я ещё не успел закончить шаманский танец благодарения Духов, как обнаружил ещё одно весло, прислонённое к одному из идолов. С одной стороны, логично ― запаска на случай, если я первое сломаю. С другой стороны ― глупость. А что, если я второе потеряю? Я подтащил лодку к воде, а потом начал сантиметр за сантиметром проверять истуканов, скалы и песок. Ну, не может же быть такого, чтобы в таком месте, в дыре чёрт знает где, даже не на карте, не было какой-нибудь уникалки или легендарки или аналогичного квестстартера. Ничего. По нулям. Я посмотрел на часы, нажал кнопку выхода и стал звонить Натали на предмет совместного похода в какой-нибудь ресторан с последующим изучением анатомических подробностей друг друга и обменом микробами.

  ― Ты куда пропал? ― спросила она меня. ― Мы с тобой спокойно осматривали требушет, никакой опасности, вроде, не было, я отвернулась буквально на секунду... А этот... Злобный... лишь хихикает в кулак, да молчит.

  ― У меня родилась идея, ― пояснил я. ― Можно попытаться послать несколько рейдов через горы.

  ― Это как ― через горы? ― удивилась она. ― Там же отвесные скалы.

  ― Требушет выстреливает человека на высоту двенадцать километров. Если, конечно, не убьёт перегрузками при старте.

  ― Дима! ― гневно прорычала она. ― Ты, что, залез в требушет?

  ― Если не я ― то кто? ― спросил я и тут же замычал от боли. Точнёхонько в голень! Изящной туфелькой под столом!

  ― А мне-то казалось, что ты ― взрослый человек! ― вздохнула она.

  ― Наветы злых языков! ― отмахнулся я. потирая голень. И ведь не отлечишь, как в игре!

  ― Ну, ладно, а дальше-то! ― нетерпеливо спросила она.

  ― Дальше я, почти долетев до места предполагаемого падения превратился в Дракона и полетел обратно. Лететь было далеко, мне стало скучно, ― тут Натали закатила глаза, что-то прошептав, ― и я стал экспериментировать с реактивной тягой...

  ― С чем? ― ошарашенно спросила она.

  ― С реактивной тягой. Повернул голову назад и дыхнул пламенем.

  ― И что?

  ― МиГ-21 получил! ― с гордостью сказал я. ― Горизонтальная скорость 590 метров в секунду.

  ― И? ― спросила она.

  ― И тут у меня кончилась бодрость и я рухнул в наш крепостной ров!

  Я рассказал ей про водопад и про подземную реку, про истуканов и каноэ. Упомянул и видео, которое снимал. Её глаза загорелись:

  ― Давай смотреть скорее!

  ― Вообще-то, ― я взял её за руку, ― у меня были совсем другие планы на вечер. Давай, я тебе видео скину, а потом мы куда-нибудь пойдём...

  ― А куда? ― спросила она.

  ― Хочешь челноком в Париж?

  ― Ох, Шаман! ― с осуждением вздохнула она. ― Умеешь же ты девушку уговаривать!

  

◅─◈─▻

  С утра я был бесцеремонно вытолкан из постели, где я, честно говоря, рассчитывал ещё немного понежиться, благо компания подобралась достойная.

  ― Тебе ещё себя из той дыры выковыривать, ― сказала мне Натали, накрывая голову подушкой. А зря! Вдвоём, между прочим, балбесничать куда как сподручнее! Тем более, что лето скоро кончится, и моя терраса будет уже не столь пригодна для приёма солнечных ванн в костюмах Адама и Евы. Исключая, естественно, фиговые листочки ― мы бережно относимся и живой природе и почём зря листья не рвём. Я приподнял одеяло и мстительно укусил её где-то рядом с шилом, после чего мне уже пришлось спасаться бегством на кухне. Спастись не получилось, я был найден и жестоко наказан.

  В общем, через два часа я всё-таки забрался в капсулу. Темнота с готовностью приняла меня в свои объятья, и я сразу же зажёг факел. Мой план был прост до безобразия ― сесть в пирогу и грести вдоль берега. Поскольку факел потребляет ману, мне придётся останавливаться, чтобы её пополнять, поэтому мне нужно искать места, где я смогу оставаться неподвижным на это время. Шальную идею превратиться в дракона и лететь в темноте, периодически изрыгая пламя, чтобы видеть дорогу, я отверг сразу ― она звучала дико даже для моего нынешнего состояния, которое лучше всего описывалось словом иншалла. Ещё раз обойдя каменных истуканов, я проверил, на месте ли оба весла, столкнул каноэ на воду и забрался в него.

  У меня получилось закрепить факел на носу так, чтобы он не сжёг мне мою посудину, при этом оставив обе руки свободными для весла. Поскольку радиус освещённой факелом сферы был не очень велик ― порядка десяти метров ― то я боялся, что, ели буду плыть слишком быстро, но не успею отвернуть в нужный момент, если берег завернёт. В силу этого я плыл лишь чуть быстрее, чем течение гнало лодку. Мимо лениво проползали унылой чередой бесконечные скалы, и я в какой-то момент понял, что сейчас засну. Я заработал веслом энергичнее, наплевав на прежние установки.

     Поздравляем! Вы изучили новое умение Галерный раб уровня 1

  Не останавливаясь, Вы гребли в течение 2 часов

  Постоянный бонус к скорости восстановления здоровья и маны во время гребли: +15%

  Следующий уровень: 2

  Вам нужно прогрести, не останавливаясь, в течение 4 часов

  Постоянный бонус к скорости восстановления здоровья и маны во время гребли: +30%

     О, новое умение дали! Как оказалось, не в последний раз. На третьем уровне Галерного раба скорость восстановления маны уже превысила её расход на горение факела, и я успокоился. А через два часа после этого вместе с очередным Галерным рабом мне дали ещё несколько плюшек:

     Поздравляем! Вы повысили уровень умения Галерный раб

  Текущий уровень: 4

  Не останавливаясь, Вы гребли в течение 8 часов

  Постоянный бонус к скорости восстановления здоровья и маны во время гребли: +60%

  Следующий уровень: 5

  Вам нужно прогрести, не останавливаясь, в течение 10 часов

  Постоянный бонус к скорости восстановления здоровья и маны во время гребли: +75%

  Поздравляем! Вы изучили новое умение Факельников уровня 1

  Ваш факел горел 8 часов подряд

  Постоянный бонус к радиусу освещённой факелом сферы: +100%

  Потребляемая факелом мана: -50%

  Постоянный бонус к радиусу Ваших атак огнём: +15%

  Следующий уровень: 2

  Постоянный бонус к радиусу освещённой факелом сферы: +200%

  Потребляемая факелом мана: -75%

  Постоянный бонус к радиусу Ваших атак огнём: +30%

  Поздравляем! Вы получили постоянные бонусы к характеристикам

  Не останавливаясь, Вы занимались тяжёлым монотонным трудом в течение 8 часов

  Выносливость: +15%

  Устойчивость: +15%

  Духовность: +15%

     Ну, что ж, прокачиваться можно и так. Радует, что восемь часов гребли в темноте не пропали совсем бесполезно. Плюс 15% к атакам огнём ― значит, Дух огня будет поражать на 115 метрах, а не на 100. Аналогично, струя пламени Дракона теперь будет бить на 11,5 метров, а плевок огнём ― на 345. А факел, кстати, я теперь могу и вовсе не гасить.

  Ещё через час я вдруг увидел впереди тусклый отсвет не скалах и блики света на воде. Я тут же затушил факел и перестал грести, позволив воде самой тащить мою лодку. За последовавший десяток минут приближения к пока не видимому мне источнику света я понял, что скорость течения сильно упала. По моим новым прикидкам, такими темпами я достигну зоны прямой видимости этого огня аккурат к Новому Году. Я снова опустил весло в воду и начал потихоньку подгребать, стараясь не плеснуть. Через пять минут я понял, что чётко вижу край скалы, за которой меня ждёт... Что-то меня ждёт, в общем. Я к нему подплыл и ухватился рукой, чтобы меня не несло дальше. Мне открылось диковинное зрелище.

  Такой же песчаный пляж, как тот, на котором я нашёл лодку, только значительно шире. По крайней мере, противоположных стен мне видно не было ― ни той, что, по идее, должна подходить к воде с дальней стороны пляжа, ни той, что была с противоположной от воды стороны. От меня в тридцати метрах горел костёр. То есть, конечно, не горел ― это был специализированный артефакт Пионерская зорька, производимый кланом Внуки Ильича, который занимал очень мало места в сумке, а при извлечении наружу выглядел, как двухметровой высоты штабель дров. Он требовал очень небольшого заряда маны для активации и мог гореть четыре часа без перерыва, давая свет, тепло и связанные с теплом бафы. В общем, артефакт легендарного уровня и соответствующей цены. Из производство требовало особого навыка, прокачанного до уровня 300, сам навык мог быть получен только игроком-друидом лишь по результатам очень заковыристого квеста, который выполнялся игроком в течение полутора лет, причём всё это время игрок не мог даже зверушку в свою защиту убить. Для изготовления костра использовались поленья Огненного Дуба. На выращивание дерева, достаточного для производства одного артефакта, уходило три года. Срубить это дерево было невозможно ― и в этом заключался огромный плюс, поскольку в результате оно могло вполне для себя безопасно расти в любом месте ― для этого требовался тот самый крафтер-друид с прокачанным навыком, который просто уговаривал дуб помочь. Потом поленья особым образом складывались так, что конструкцию разобрать было невозможно в принципе. Зато пионерский костёр получался ― просто на загляденье. Высокий, жаркий он освещал и грел путников в любой глуши. И стоил ― как Армагеддон.

123 ... 2425262728 ... 787980
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх