Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Вампир - 2: Лорд


87 666 +25    4    106    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
808 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.02.2015 - 03.05.2016
Продолжение истории Вампира. Продолжение от 03.05.2016 Книга ЗАВЕРШЕНА в серии Земля Меча и магии. Выражаю огромную благодарность всем, кто помогал советами и вычиткой.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Чего такой бледный? — Как ирония, сразу после моих слов из-за двери спальни раздался резкий вскрик боли. — Неужели из-за этого? Не стоит, она заслужила.

— Да господин. — Всеслав хоть и не лебезил, но страха в его глазах не поубавилось.

— Говори.

— Максимилиан, зарубил послушника Кровавого и осушил Най. — Даже будучи испуганным, мой мажордом сумел найти в себе силы быть честным и прямолинейным — что достойно уважения.

— На то была воля Кровавого, — сделав небольшую паузу, я добавил, — и моя. Не переживай, это не безумие, и мирских это не коснётся ... пока-что, не коснётся. А теперь веди гостей.

Открыв дверь, и поклонившись мне, мажордом представил вошедших людей. В помещение, один за другим прошли четверо: приснопамятный мне разбойник, которого повязали мои лесничий, седой мужчина, очень хорошо одетый и с характерной аристократической осанкой, невысокая девушка с короткой стрижкой и неопрятное нечто в рванье. Слово взял разбойник.

— Лорд Вит'ал'Тремер, как мы с Вами договаривались ране — вольное селение принимает вашу руку и готово присягнуть Вам. Позвольте мне повторно представиться и представить моих собратьев. Перед вами Мастера Тёмных Путей. Я— Мастер Пути Разбоя, разбираюсь в засадах, ловушках, схронах и управлении малыми отрядами. Седой — Мастер Пути Обмана, умеет договариваться, давать и брать взятки, решать нерешаемые вопросы, получать и расспростронять информацию. Девушка — Мастер Пути Воров, лучший карманник и вор домушник из известных мне. Проникнуть куда-то унести не приколоченное, а приколоченное отодрать и тоже унести, это её. Непрезентабельный наш собрат, Мастер Пути Душегуба — специализируется на тихих и громких убийствах, уничтожении неуничтожимого и, как хобби, профессиональный нищий. Также, с нами есть ещё один представитель гильдии — ученик Мастера Обмана, сейчас он помогает деревенским устроиться. — Кивнув в знак того что его услышал, я не спешил что-либо говорить. Тишину в помещения нарушали лишь страстные стоны из спальни.

— Как к кому обращаться и кто среди вас главный? — Выждав достаточное, на мой взгляд время тихо спросил я.

— Мастер Разбоя, Мастер Воров, Мастер Обмана и Мастер Душегуб, при достижении Мастерства у членов гильдии отбирается собственное имя, а на сходках обращаемся с добавлением названия селения, к которому принадлежим.

— Если несколько мастеров в селении? — Решил уточнить любопытный вопрос я

— В селении может быть лишь один постоянный Мастер Пути, если кто-то дорастёт до этого титула и решит остаться, он будет обязан предъявить свои права на место старого мастера, состоится дуэль в традициях нашей гильдии, и один мастер станет Мёртвым или Ушедшим Мастером. — Жёстко, хотя и гильдия убийц и шпионов, это тебе не союз травников.

— Вопросы пожелания? — Не отрывая подбородка от скрещенных в домике пальцев и пристально разглядывая гостей, спросил я .

— Место для жительства мастерам, обговорить права и обязанности. — Перехватывая линию диалога между мной и разбойником, быстро заговорил седой.

— Временное место для жительства выделю и деньгами в начале помогу. Пока, на пару дней, остановитесь в таверне. Мои требования просты: от каждого попрошу по способностям и оплачивать буду каждое задание в отдельности. Как я понимаю, пока я не отстрою представительство гильдии, Вы не сможете предоставлять полный объём услуг? — Синхронный кивок мастеров стал мне ответом. — В таком случае, какие услуги вы готовы предоставлять сейчас?

— Только услуги вольных работников. — Я неотрывно смотрел в глаза Мастеру Обмана и ждал пояснений. Выждав пару мгновений, он, всё также размеренно, ответил мне на невысказанный вопрос. — Разовые индивидуальные задания, Советы по организации Вашего Замка и земель вокруг, личное ученичество.

Ученичество? Хмм.... Этот момент надо разобрать досканальней. У меня никогда не будет много воинов — очень уж маленький прирост. К тому же, дорогие в содержании вампиры. Так что, каждый отдельный солдат обязан стать максимально эффективным.

— Расскажите про ученичество.

— Каждый мастер пути может принять в личное ученичество любого желающего. Учёба длится около недели, за этот срок Мастер обязан максимально развить навыки ученика и обучить его базовым навыкам своего пути. Один ученик может пройти ученичество только у одного Мастера Пути. В случае особой одарённости, возможно обучение некоторым секретным техникам пути, но тут тяжело сказать заранее. Сложно предугадать, какие особенности пути будут больше подходит ученику. Курс, как я уже говорил, длится одну неделю и стоит две тысячи золота. — Очень любопытно. Думается мне, что Элли и Максу предстоит пройти эти курсы повышения квалификации. Мне скорее всего тоже стоит уделить время и основательно задуматься над подобным курсом повышения квалификации.

Так мы и обсуждали вопросы возникшие у меня. Для себя я решил выбрал пройти специализацию по путь Вора. Весьма полезным мне показалось иметь возможность улизнуть откуда-то, а в скрытности специализируется именно этот Путь. Опять таки уйти из под атаки это специализация воров, которая весьма приветствуются любым уважающим себя магом.

За весь разговор ни слова не проронил только Мастер Пути Душегубов, внимательно слушая из-под своего рваного плаща. Остальные приняли посильное участие в обсуждении. Мои гости старательно делали вид, что не слышат чередующихся стонов боли и наслаждения разносящихся из спальни -вот только их реакция на особо громкие вскрики вызывала у меня на губах ироничную улыбку, придавая всей ситуации особые нотки безумия.

Договорившись о своём обучении Пути Воров, я вызвал Элли по внутренней связи, предупредив, что у меня гости. Хотелось сразу обговорить её ученичество, заодно посмотреть на реакцию гостей на источник фоновых шумов.

— Господин , Вы меня звали? — Из приоткрывшейся двери выглянула, слегка всклокоченная, но без единой капли крови на лице, Элли. Мой первый птенец оттёр только лицо, оставив всё остальное тело в первозданной кровавой красоте.

— Да, подойди. У нас появилась редкая возможность пройти обучение у мастеров Тёмных Путей. Тебе, какой путь было бы интересно познать? — Если судить по, полыхающим счастьем, глазам тифлинга, этот день останется у неё в памяти, как один из самых счастливых в её жизни. Ну, а как же — оттянуться своей демонической душой в истязании слабого и получить возможность стать ещё чуть более смертоносной, в самом деле, что ещё может пожелать девушка.

— Мастера Путей? Это те, про которые мне Макс рассказывал? — Я кивнул девушке. — Можно мне пойти по Пути Душегубов?

— Ты уверена? — Не скажу, что её желание стало для меня неожиданным, но совершенно точно утверждаю, что не самым рациональным, это точно. — Прямой путь, не всегда самый стоящий. С твоими талантами тебе больше подойдёт Путь Обмана.

— Почему? — Голос девушки не выражал расстройства, лишь любопытство и желание понять.

— Позвольте мне ответить. — Совершеннейшей неожиданностью, для меня стал тихий, немного усталый полушепот, донёсшийся от Мастера Душегуба. Получив мой кивок, убийца начал объяснения: — Убийство не есть цель, и стремиться к нему неразумно. Бесцельно устранить цель, это всё равно, что приготовить зелье и не применить его. Забирать жизнь разумно тогда, когда эта жизнь не может послужить тебе больше никак. Имея твои силы влиять на противника, неразумно терять то что и так может послужить тебе. Искусить, совратить и подчинить это Путь Обмана, он подходит таким как ты больше всего, и доставит тебе ещё много сладостных минут.

— Мастер? — Выслушав шепчущий, мешковатый плащ, Элли обратилась ко мне. — Я согласна. Путь Обмана, подойдёт мне больше.

— Не переживай, найди меня после своего ученичества, я покажу тебе кое-что, не весь Путь конечно, но то немногое, что должно подойти такому самородку, как ты. — Согласие Элли дала спокойно, а предложение Убийцы вновь вернуло её на те круги счастья на которых она кружила до этого.

— Больше тебя не задерживаю. — Отпустил я Элли, и она вновь ушла в спальню. Похоже короткая передышка жрицы закончилась.

Дальше, наконец-то приняв присягу гильдийцев, я дал первое задание: проработать схему опорных точек для защиты моих земель, и разработать концепт защиты. Этот план мы ещё будем переделывать не раз и не два, но за основу надо уже браться. К тому же, кому это поручать если не Мастерам проникновения и уничтожения.

Выделив каждому Мастеру по триста золотых, я отпустил их, указав по карте замка кусок земли, который предполагаю выделить под их гильдию.

Перед тем как окончательно покинуть меня Мастер Обмана уточнил судьбу, примкнувших ко мне вместе с ними, мужиков. Я направил их с этим вопросом к Всеславу, с распоряжением устроить людей, и распределить свободные руки на работу.

Вслед за вышедшими мастерами всплыла серия извещений. Начиная от пометки о пополнении населения и заканчивая повышением навыка Дипломатии на один пункт, все были позитивные.

Пополнившие деревню переселенцы, наряду с заказанными и отданными на руки селянам рабами крови, существенно ускорит развитие деревни. Еды, конечно, потребуется больше, но и добываться станет, тоже, больше. По моим прикидкам выходит, что с засеянных, при помощи рабов, полей мы получим достаточно пищи, для стабильного роста селения без угрозы голода на ближайший год.

Когда же селение перерастёт в городок с несколькими тысячами жителями, окружающих полей будет уже не хватать, и придётся озаботиться распределение продуктовых деревень по периметру. Надеюсь к тому времени прокладка качественных дорог, и защита земель уже будут отработаны в достаточной степени.

Мысли по планированию развития селения, перекликаясь одна за другой, плавно привели меня артефакторике.

Очень хотелось, закончит своё индивидуальное оружие, к тому же, если память меня не сильно подводит, у подмастерьев должны были сохраниться несколько наработок от прошлых моих посещений.

Поход до гильдии магов даже описывать не стану, вроде близко, а обжечься солнцем успел. Зайдя в помещение, я кивнул её главе, который что-то писал сидя у себя за столом. Особо говорить с магом мне не хотелось, а потому я проследовал к артефакторам. Те по традиции встретили меня безмолвными поклонами, не прекращая своих работ.

Дождавшись пока они доведут работы до момента, когда можно сделать паузу, я подозвал их к себе. Первоочередным вопросом стала судьба кристалла оружия, и держатели под него.

Обе части оружия были готовы и по первому требованию предстали передо мной. Что можно сказать? Кристалл пепельного цвета с блеклыми искорками серебряного сияния в глубине, несколько вытянутый и слега плоский. По размеру и форме, рабочая часть будущего оружия напоминала ладони, собранные манер двух лодочек и склеенные между собой.

Фиксатор к нему, собранный из двух кистей древнего драколюда, выглядел странно. Слитые на уровне запястья в единую кость, обе кисти переплетались костьми между собой, образуя на уровне последних фаланг нечто напоминающее захват.

Установить кристалл в захват было просто и не требовало никаких дополнительных телодвижений, Достаточно было просунуть суженную часть кристалла между когтей венчающих конструкцию фиксатора, как он проскользнул на место и с лёгким сухим щелчком стал на созданное для него лоно.

Крепить кость держателя кристалла к древку решили при помощи заранее подготовленных моими помощниками пластинок из кости вурдалаков, доставленных с побоища Максимильяном. Опрысканные каким-то зельем, костяные пластинки вели себя словно пластилин, легко меняя свою форму под пальцами мастера кости. Насадив конструкцию на мой посох, мы оплели его костяными лентами. Немого подумав я решил в качестве штыря использовать доставшийся мне рог лунного единорога. Будучи тоже костяным, он хорошо вплёлся в конструкцию, сливаясь с лентой и завершая композицию. Заготовке для завершённости не хватает чего-то. Буквально самой малости.

Посовещавшись с мастерами, мы пришли к выводу, что отказываться от использования укрепления напылением проклятых руд не стоит. Та, что мы доставили из шахты одержимой призраками, почти вся была помечена как проклятая, и слабо подходила как материал необходимый в производстве вещей для живых, но как раз меня, она полностью устраивала.

Положив заготовку на стол для зачарования, я закинул две меры руды в отделение для дополнительных ингредиентов, где она автоматически измельчилась до состояния мелкодисперсной пыли. Напыление проходило постепенно, металлизированная пыль руды подавалась постоянной струйкой, равномерно разносясь по всей поверхности заготовки. Постепенно проворачиваясь вокруг своей оси, посох, словно жемчужина, покрывался тонкими слоями черной металлической пленки.

Процесс занял около получаса, в результате чего, я получил чёрный матовый посох. Пыль осела и впиталась не только на древесину и кость, но и на сам кристалл. Заготовка больше походила на странный чёрный лом, чем на инструмент мага, хотя если судить по описанию с магическими бонусами — всё-таки посох.

Благодаря всем подготовительным манипуляциям, заготовка получила ожидаемые усиления в магии смерти и чёрной магии. Также, в наличие были несколько строк, с какими-то кракозябрами неоформленных эффектов. Заготовка имела три стандартные позиции зачарования, что в принципе очень и очень хорошо, но накладывать каждый новый эффект несколько рискованно в связи с повышающимся шансом потерять весь артефакт.

Обратившись к подмастерьям за помощью, удалось за пять тысячи выкупить три магических жемчужин, которые при использовании их в роли присадок повышали шанс наложения чар. Так же в роли ингредиентов решил применить немного праха старой оболочки Илитары и несколько капель своей крови. Подбирать заклинания для наложения пришлось очень аккуратно, постоянно консультируюсь с помощниками и, заглядывая в справочник.

Как оказалось даже заклинания одной школы и одной стихии не всегда сочитаются, так Поднятие скелета и Воскрешение Нежити, резонировали таким образом, что в условиях одного артефакта почти полностью уничтожали эффекты друг друга. Перетасовывая доступные мне заклинания я остановился на Воскрешении, Слове Смерти из Магии Смерти и Облаке Тьмы из Чёрной Магии. Это сочетание из доступных мне заклинаний давало максимальный шанс на зачарование, и имело некоторую вероятность совместной интеграции, когда чары не отторгали друг друга разрушая общую вязь, а взаимосплетались.

В последний раз перепроверил свои пометки, я взялся за наложение чар.

Виток за витком рисунок магических линий накладывался на заготовку иногда резонирую и вызывая дрожь посоха.Вспыхнувшие одна за другом жемчужины ознаменовали три подряд провала наложения последнего эффекта, и моё сердце упало на пол. Потерять посох к которому я так привык, да и все редкие и уникальные материалы было бы чудовищной катастрофой, но завершив последний виток, посох опустился на стол.

Не веря себе, я взял оружие в руки, рассматривая каждую его грань. Металлическое напыление впиталось всюду кроме деревянных поверхностей, открывая белый рисунок костей и серебристо серое тело кристалла.

123 ... 1011121314 ... 505152
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх