Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Вампир - 2: Лорд


87 663 +22    4    106    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
808 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.02.2015 - 03.05.2016
Продолжение истории Вампира. Продолжение от 03.05.2016 Книга ЗАВЕРШЕНА в серии Земля Меча и магии. Выражаю огромную благодарность всем, кто помогал советами и вычиткой.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

 По традиции, как только я вступил на площадку с алтарём, кровавый всполохи стали пульсировали у меня под ногами, но я не обратил на это ровным счётом никакого внимания, вернувшись к обдумыванию религиозного вопроса. Смещать от власти Илитару необходимо любым способом, начало уже положено, но достигнутого эффекта явно не хватает. Да сейчас жречество по сути обескровлено, а главная своевольница, а по совместительству глава секты, сломлена и полностью подвластна мне, но никакой гарантии, что ситуация не повторится у меня по сути нет.

 Стоя перед алтарём, я размышлял, а паства безмолвно ожидала начала.

 Надо найти краеугольные основы для формулировки проблемы, потому что сейчас в голове не складывается пазл из мелкого набора обрубков мыслей. Зачем вообще затевал всю эту канитель с верой? Чтобы заполучить власть над кормовой базой и иметь инструмент влияния на развитие общества. Что получил? По сути независимый от моей воли культ и отсутствие возможности контролировать паству. Чего необходимо добиться? Непрерывный рост культа, утверждение моей власти в нём, инструмент контроля в среде жречества. Что из себя сейчас представляет религия Кровавого? По сути две активные силы — жречество и паладины и одна символическая — Я.

 Подняв затуманенные мыслями глаза от алтаря на людей, я вновь столкнулся взглядом с магистром, и у меня в голове сработал выключатель, сдерживавший поток ассоциация.

 Есть три направления развития культа. Первый — рост популяции и распространение географическое. Второе — внутри культовый контроль, и управление территориями, что уже находятся под дланью культа. Третье — это силовая поддержка, те самые крестоносцы, что захватывали Иерусалим, когда проповеди не приносили результата.

 Из явных, сейчас есть только зачатки движения Паладинов, Жречество явно не справляется с первыми двумя направлениями, а раз так, то нет смысла его сохранять.

 Уничтожать, то что сам воздвиг, пусть и с ошибками, не стану, но вот разделить и стравить между собой стоит.

 Незакрыты два пути: 'проповедники' и 'инквизиция'. Назовём их пока так. В наличии три жрицы: Илитара, Дай и забытая мной полукровка атефактор. Мастер, пусть себе и дальше занимается магическими побрякушками. Илитара, слишком крепко ассоциируется с культом, чтобы ё можно было безболезненно сковырнуть, и только Дай, заслужила моё, какое никакое доверие.

 Уничтожать жречество мы не станем. Улыбнувшись, полученному решению, которое всё больше и больше мне нравилось я начал проповедь:

 — Братья и сёстры, бредущие своими путями в общей Ночи, приветствую вас всех перед символом власти того, кто бережёт последователей своих. В сердце ночи, когда вчера сменяется на завтра, порождая сегодня, я рад видеть всех вас. Ни что, ни боль утрат, ни страх несбыточных мечтаний не остановили нас, и мы все пред ликом его готовы постигать суть силы и пути к могуществу. — Говоря запоем, на ходу подводил всё к нужным мне основам. — И это не может не радовать знаменуя, что вера ваше крепка, и слова мудрости Его достигнут ушей и сердец ищущих. Стоя пред вами, я постиг озарение, что дорога наша достигла того момента, когда путь разделяется, даря возможность каждому вести свой путь не отказывая себе. И наши верные служительницы поведут вас, будучи тем маковым зернышком, что в полах неверующий проникает в самые потаённые дома, и тем пламенем, что сжигает сомнения и ошибки.

 Я замолчал на несколько секунд, давая прихожанам ощутить ту границу, после которой пойдёт действительная 'ценная' для них информация. Стандартный, в общем-то, способ ораторов, подвести слушателя к принятию 'верного решения', когда атмосфера накаляется эмоциональным, но малоинформативным монологом, после чего на пике делается пауза, и гораздо более сдержанным-доверительным голосом продолжают. Так и я, мазнув взглядом, убедился, что посыл пошёл, и люди 'внемлют'

 — В сей знаменательной ночи, я имею великую благость сообщить вам, что при внимании ЕГО учреждаю два ордена, что будут служить на благо его и наше. Пусть 'Матери Познаний' хранят нас, а 'Сестры Потоков' напоят сердца страждущих. — Названия родились экспромтом и роли особой не играют, главное кто станет у руля каждого и что на чём я сделаю для них акцент. — Мудрая Илитара, не раз согревала наши сердца даря покой и утешение, никто кроме неё, не сможет вести сестёр своих столь же достойно в чужих землях даруя прозрение веры ослепшим. И никто, кроме терпеливой Дай, что не раз демонстрировала лично мне всё искусство постижения истины, не сможет занять достойно титул главой 'Матери Познания'.

 Ну вот и всё. Когда жрицы вернутся обрадую их новом местом в иерархии и опишу на сколько важные роли я им отдал. Пусть сладкоязыкая в проповедях Илитара занимается излюбленным делом разглагольствования, а Дай следит, за всем изнутри. Вот и буду проповедники и инквизиторы. К первым буду направлять наиболее свободолюбивых и языкатых жриц, к последним припишу наиболее фанатичных и верных. По сути культ остался един, а ордена будут взаимодействовать в рамках всё того-же сестринства, но я уж постараюсь зародить между ними конкуренцию. И хотя Илитара находится сейчас в явно выгодной позиции, но вот реальная власть скорее всего осядет у Дай. Из фанатиков, кстати, и буду выбирать себе семёрку походных жриц, постепенно натаскивая их, как боевых монашек.

 Проповедь то ещё не вся служба, а только преддверие её, и мне ещё надо принести жертву и провести помазание. Всё про всё это заняло почти два часа, и я всё больше стал задумываться, о нехватке рук.

 Проведя весь необходимый церемониал, я опустошённый остался алтаря. наблюдая, как мало-помалу толпа разбредается по своим домам. С последним покинувшим площадку верующим, выскочило сообщение об окончании службы и начислении мне несколько сотен единиц опыта за проведение всего мероприятия.

 Закрыв извещение, я собирался уйти, на прощание проведя ладонью по поверхности алтаря, когда рука, словно приклеенная застыла, отказываясь мне подчиняться. Следом выскочило извещение:

 

 Отношение Кровавого Предтече изменено на 'Благожелательное'. Вам предлагается занять должность Патриарх Культа Кровавых Слёз.

 Принять 'ДА' / 'НЕТ'

 

 Не совсем понимаю с чего это мне официально предложили стать главой культа, вполне возможно, что это тоже всего условность, дань признания моей полезности. Особо для меня предпосылки роли не играют, а принять сан всё же стоит, очень уж в руку это моим планам идёт.

 

 Культ 'Кровавых Троп' обрёл своего Патриарха.

 

 Культ 'Кровавых Троп' перерос в религию. Теперь он будет называться 'Церковь Кровавых Троп', а верующие стали 'Последователями Церкви Кровавых Троп'

 Доступно основание Главного Храма.

 

 Вы приняли сан Патриарх 'Церкви Кровавых Троп'

 Отношение к Вам последователей Кровавого не может опуститься ниже 'Уважение'

 Отношения к Вам жречества Кровавого не может опуститься ниже 'Нейтралитет'

 

 Вам доступна смена особенности класса с 'Клан' на 'Жрец Крови'

 Принять 'ДА'/'НЕТ'

 

 Вот так одно действие влечёт за собой целую цепочку последствий. Внимательно изучив все извещения, я отказался от смены класса. Всё же клановый способности были тем краеугольным камнем, от которого мне пришлось отталкиваться, и нет никакой уверенности, что, выбив у себя из-под ног основу, я не полечу в тартарары.

 'Нет'

 

 В связи с отсутствие необходимой специализации, доступ к управлению религиозной общиной будет ограничен.

 Вам доступны:

 Управление казной

 Управление клиром

 Управление внешней политикой

 

 Ожидаемые ограничения, всё же для явления чудес необходимо быть жрецом, но даже так инструментов влияния у меня прибавится.

 Закрыв окно извещения, я стал разбираться в новых консолях управления. Первым делом полез в казну, которая оказалась просто смехотворной. На данный момент, пожертвованиями и дарами прихожан, было собрано жалких три тысячи золотых, что едва хватает на текущие расходы двух приходов и четырёх жриц. Денег не хватает не то что бы на распространение влияния, а даже на наем и обучение новых жриц.

 Чертыхнувшись, я перевёл из своих сбережений десять тысяч золотых в фонд голодающих жриц, за что закономерно получил бонусное расположение последователей. Логично, Кровавый на подобные мелочи, как презренный метал для его религии, не разменивается.

 Из пополненного бюджета первым делом заказываю трёх послушниц. Создаю уже официально ордена, назначаю главами Илитару и Дай. Первая жрица, судя по параметрам отправляется к проповедницам. Вторая — к паладинам, нужен же кто-то, кто будет следить за алтарём. А вот над третьей я задумался, обладая средними по сравнению с первыми двумя послушницами статами, она была фанатичкой, что предполагает инквизицию, но вот её раса 'Одержимая Духами' заставила меня задуматься. По сути это первая из жриц кровавого, которая произошла не от обычных людей.

 Вышедшие из жилой части три послушницы подходили к алтарю, а я всё никак не мог решить судьбу необычной девушки. Наверное, заберу её к себе, как наиболее перспективную, тем более, что по старому договору, я, как Лорд замка имею возможность бесплатно получить к себе в армию семь жриц. которые будут не нейтральными союзниками, а полноценно моими воинами.

 Подойдя ко мне, девушки склонились и молча застыли, ожидая моих слов.

 — Ты отправишься к матерям, ты — к сёстрам, а ты пойдёшь со мной. Вопросы? — Девушки выровнялись и отрицательно мотнули головами. — Отлично, теперь каждая подходит прикасается к алтарю и клянётся в верности Кровавому.

 Никакого особого ритуала не потребовалось. Простого прикосновения к камню и короткого обещания хватило, чтобы на лбу девушек вспыхнул символ жречества. Для Послушниц это всего лишь красная метка в виде капли крови.

 — Пока настоятельницы не прибудут в замок, на вас двоих ложится обслуживание алтаря. — сказал я тем послушницам, что останутся в ордене, после чего вернулся к управлению религией.

 Выделив, находящийся у меня в замке, алтарь, указал его Главенство, установив за собой все права по управлению, и временно делегировав их одной из послушниц. В дальнейшем надо будет выбрать одну из жриц и назначить её своим замом. Так же задал улучшение окружающей обстановки, затратив тысячу золотых, активировал отстройку невысокой, символической изгороди по периметру. Никакой функциональной роли она не несёт, выполняя всего лишь эстетическую функцию. Затем в очередь попали изменение земли вокруг алтаря и, в конце концов, два стола для подношений. Лезть в дипломатию пока не стал, лишь выделив 15% от недельного бюджета на распространение веры.

 Покончив с обязанностями религиозного сановника, я пошёл к таверне, где по традиции должны были находиться мастера гильдии воров в этот час. Последовавшая за мной жрица привлекла моё внимание. останавливаться я не стал, и на ходу стал расспрашивать её об особенностях.

 Послушница пока не имела, каких-либо личных особых навыков кроме духа хранителя. Немного умела обращаться с копьём и лёгкими доспехами, немного владела луком, знакома с жизнью в лесу, и, пожалуй, что всё. В принципе и так стоит благодарить провидение, которое надоумило меня в самом начале всячески способствовать обучению своих подданных, потому-как владения луком и знания леса никак не предполагались для общей массы крестьян, откуда и происходила жрица. Конечно, в нашем случае они останутся мало применимы, всё же жрице не столько придётся сражаться, сколько лечить и усиливать, но любые знания на горбу не носишь, пусть будут. Из открывшихся ей при посвящении навыков, жрица получила слабенькое исцеление и какое-никакое усиление. Более существенные благословения станут ей доступны при поднятии личного уровня и продвижении в клире, что в условиях её службы под моим руководством обещают быть весьма скорыми.

 

— — продолжение от 16.11.2015

Спросив про её дух хранителя, я получил в ответ короткую историю, о том, что дух в прошлой жизни был деревенской ведьмой. Хотелось бы сказать, что простой деревенской ведьмы, но к сожалению, или к радости, не совсем. Будучи ещё молодой девчонкой её угораздило влюбиться в молодого местного пацана. Парень не будь дураком, влюблённостью молодой, симпатичной дурёхи воспользовался сполна. 'Любовь', а по сути простые плотские утехи молодых ребят, продлилась почти год, как раз к совершеннолетию остолопа, когда выяснилось, что у парня есть неплохая предрасположенность к свету, и предстоял ему проторенный путь в святую инквизицию. Само собой, в новоявленном пути к счастью, места деревенской давалке не нашлось.

Оставшаяся в деревне, девушка познала всю суть такого явления, как ничейная пользованная девка. Единственной отрадой для неё стала, жившая на отшибе, старуха, которая не попрекала её и не пыталась затащить её на сеновал, а просто ставшая учить несчастную всяким жизненным мелочам и премудростям.

Через пару лет обучения, когда ведьмочка уверилась в собственной силе, в деревни стали происходить всякие непотребства. То корова у самой красивой крестьянки вдруг сдохнет, то муж запьёт, и налево ходить станет. Потом у старосты, постыдная болячка выскочила, за что он был нещадно бит женой, дочкой кузнеца. И подобные несчастья, словно зараза, стали по всей округе распространяться. Так ещё и молодые ребята сохнуть стали.

День ото дня их силы буквально таяли, словно их кто-то выпивал. Ни один ответить внятно ничего не мог, лишь хрипели и выпученными глазами вращали на все вопросы.

Само собой, виной всему была ведьма, что набралась сил и стала возвращать должки своим соседям и не просто так, а сторицей. Там проклясть, здесь порошочка подсыпать, там заезжую потаскушку, под напоенного старосту подложить. В лучших традициях ведьминой культуры, девушка стравливала всех со всеми, находясь вне подозрений.

Но все эти мелочи были лишь отдушиной, основной же местью стал навод на всех молодых парней деревни. Чары обеспечили, что молодые люди поголовно стали сохнуть по ведьме. Каждую ночь, ещё молодая женщина проводила верхом на очередном деревенском простачке, не хуже некоторых суккуб, выкачивая из них жизненные силы. Дабы стадо не тратило их попусту, ведьма накладывала на каждого жеребца парочку дополнительных проклятий. Первое, на невозможность признаться о причинах болячки, второе же, на пропадание интереса к другим селянкам, акромя ведьмочки.

Деревня мало-помалу чахла, то там, то там, молодцы не справлялись с нагрузками и лезли в петлю, или просто подыхали. Навадившиеся с проверками инквизиторы с завидным постоянством находили очередную виновную и сжигали её на костре. Ситуация улучшалась на пару месяцев, а потом вновь всё возвращалось на круги свои.

Всё закончилось, когда очередным братом-очистителем оказался бросивший ведьму парень. Не найдя в себе силы отказаться от мести, ведьма на славу потрудилась, проклиная его, чем себя и выдала.

123 ... 3637383940 ... 505152
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх