Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Вампир - 2: Лорд


87 658 +17    4    106    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
808 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.02.2015 - 03.05.2016
Продолжение истории Вампира. Продолжение от 03.05.2016 Книга ЗАВЕРШЕНА в серии Земля Меча и магии. Выражаю огромную благодарность всем, кто помогал советами и вычиткой.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Уважаемый Вит'ал'Тремер, мы недавно заключили с Вами устный наёмный договор. Ввиду сложившихся обстоятельств, отсутствию полной информации на момент найма, и отсутствию первой оплаты моего найма, вместе с писменнозаверенными обязательствами сторон, я склонна поинтересоваться возможностью преждевременного расторжения наших договорённостей. — Хмм, ход конём, чистокровная аристократка отлично задала атмосферу переговоров. Не 'расторгаю', а 'склонна поинтересоваться возможностью'. Не 'уйти от Вас', а 'Преждевременно расторгнуть договорённости'. Казалось бы мелочи, а смысл совсем другой. Безлично высказанное максимально категорично неодобрение моих действий для разумного находящегося в её положении. Другими словами мне сказали: 'Ты что делаешь юродивый?' Теперь мне надо понять, где я в этот раз накосячил.

— Госпожа Альтаир, прискорбно слышать подобное от столь уважаемой мной персоны. С сожалением я должен признать, что разрыв наших договорённостей вполне возможен, но вызывает у меня ощущение внутреннего дискомфорта и в некоторой степени недоумения. Не могли бы Вы прояснить причину возникновения у вас подобных идей? — Говоря такими возвышенными фразами, я отдыхал душой, натурально наслаждался, внутренней иронией второго смысла, который скорее всего останется недоступным собеседнице, всё таки она дитя таблиц и цифр. Первый смысл был адресован её чуть-ли не прямым текстом. Начало разговора она продумала не плохо, но не учла, что красота жеста это хорошо, и она конечно может выпендриваться, но особенно сильно её здесь никто не держит, и особо стараться её уговорить остаться — я точно не буду. Не достойна она пока такого внимания.

Меня поняли, вон даже губки немного поджали. Солнышко, ты весьма красива, и скорее всего, сведуща, но я знаю тебя без году неделя, а потому не стоило подымать вопроса расторжения договорённостей. Да, атмосферу ты разогрела до нужного градуса, но в тоже время вышло так, что ты выставила себя как персону в надёжности которого стоит сомневаться. Спишем на попытку утвердиться на новом месте и заработать первый авторитет, но галочку в голове поставлю.

— Вся сложность ситуации заключается в вопросе тенденции и нюансов распределения. — Так вот тут я потерялся. Ладно, что-то не хочется мне дальше кроить паутину смыслов, деньги любят чёткие формы и жесткие слова, прекращаем словесные завихрения.

— Уважаемая Зиммель, я вампир достаточно занятый и немного утомлённый, а отдых мне не грозит ещё очень долго, что меня несколько расстраивает. Я не сомневаюсь, что Вы способны плести удивительнейшие гобелены слов и смыслов, но прошу оставить это для союзников и противников нашего замка, а со мной о делах внутренних, прошу, говорить, максимально сжато и информативно. — На моё предложение завязывать с политесом девушка, казалось, немного расслабилась.

— Спасибо, Господин Вит'ал. Всё время, что Вы дали мне, я потратила на анализ казны и общего экономического состояния, и ... несколько была удручена сложившейся картиной. — Предложение говорить свободно не распространяется на открытое хамство, и замена фразы 'удивлена твоей тупостью' легла уместно, донеся таки смысл. — Не веря, складывающейся у меня перед глазами картине, я попросила разъяснений у уважаемого Всеслава. К сожалению, после общения с этим одарённым молодым человеком, я поняла, что обстоятельства ещё печальнее, чем я подозревала.

— Поясните, пожалуйста. — Обратился я.

— При анализе состояния казны, состоявшихся пополнений, и расходов, я сделала вывод, что замок существует исключительно на неизвестно откуда поступивших финансовых вливаниях с Вашей стороны, ни чем, не компенсируя своего существования. Только за первую неделю на нужды замка, не учитывая Ваши личные траты, из казны было израсходовано 18 с половиной тысяч золотых. Сюда входят и расходы на строительство, и поддержку строений, и на наём и содержание войск, и обустройство земель, и, в конце концов, обслуживающий персонал. В тоже время в казну поступило 315 золотых за работу таверны и с различных увеселительных аттракционов. — Я замер прокручивая в голове неприятную информацию 315 золотых, против 18500, мда. Видя, что я уловил мысль, казначей продолжила. — Я не включила 750 золотых прибыли от самого замка, но эти деньги, в казну так и не попали, растянутые на оплату услуг архитектора и травницы.

— Весьма прискорбная ситуация, но, насколько я знаю, казна может себе позволить поддерживать подобные расходы?

— Несколько ошибочное мнение. Ни один бюджет не может себе позволить постоянные некомпенсируемые расходы. Сама тенденция существования замка на невосполнимом ресурсе ущербна. Настоятельно рекомендую продумать политику пополнения бюджета. Для начала, мы, совместно со старостой проработали короткий план по изменению сложившейся ситуации. — Приглашающе киваю. — Первым пунктом стоит минимизировать расходы, для этого необходимо уменьшить количество боевых единиц вдвое, по нашим подсчётам максимально эффективно можно сэкономить, расформировав низшую нежити. Вторым пунктом, настоятельно рекомендую внедрить поголовный налог для мирного населения, не менее 15 золотых еженедельно. Третьим пунктом, необходимо полностью реорганизовывать экономику, на экспортное направление. У господина нет надёжных торговых партнёров?

Слушая девушку, я поймал себя за тем, что вновь стал перестукивать ногтями по столешнице. Новоявленный староста не спешил лезть в столь общие вопросы управления замка, а тихо сидел на своём стуле. На мгновение насторожился он лишь при прозвучавшем упоминании налогов — но, взглянув на меня, мгновенно успокоился.

Сам я пребывал в задумчивости — при первом взгляде предложения моего казначея правильны и открываются при первом взгляде на проблему. НО вот если присмотреться, не всё так просто.

— К сожалению, должен признать, что Вам не доступна вся информация. Минимизировать расходы на содержание мы не будем, более того предвижу в ближайшее время возрастание этого пункта. По поводу повышению налогов, также отказываю. Я пообещал полгода не взимать налога с жителей моего селения, а учитывая, моё отношение к обещаниям — ТАК ОНО И БУДЕТ.

— Тогда надо думать, как решать проблему в обход. Как я понимаю, вопрос войск нерешаем, тогда будем рассматривать вопрос налогов под другим углом. Всеслав, подскажи общую ситуацию по селению? — Крылатая подключила к дискуссии старосту.

— На момент основания деревни было ровно три десятка человек, учитывая естественный прирост, а так же присоединившиеся к общине паломников и перекупленных, Господином, крепостных, сейчас в селении пятьдесят семь взрослых селянина из которых тридцать пять мужчин и двадцать две женщины, так же есть четырнадцать детей несовершеннолетнего возраста. Всего два десятка жилых строения, воловая мельница, пивоварня и общинный дом. Поля размечены и заготовлены, но не засеяны, сказывается нехватка рук. Мельница простаивает не обеспеченная сырьём, пивоварня и общинный дом функционируют.

— Что с задействованными работниками? Чем кормитесь? — решил уточнить я.

— Пять человек на добыче камня, пятеро на заготовке леса, ещё пятерых отправлю на сбор драгоценных камней. Трое с повозкой занимаются доставкой ресурсов. Остальные, либо работают по селению, либо в лесу и пастбищах. — Замолчав на пару минут, староста будто перепроверил свои слова. Убедившись, что ни в чём не обманул он продолжил — Живём пока с лесу и с выпасу скотины, чувствуется нехватка хлеба и овощей, к сожалению лес, не может дать нам всё нужное.

— Ты говорил про нехватку рабочих рук, но что ты имеешь в виду? Сколько и на что не хватает?

— Все пригодные для работы селяне заняты, поддержание жизни деревни требует работников, выпас скота не происходит сам собой, охота и сбор ягод в полях и лесу тоже требуют рук. На данный момент, чтобы начать работы по полю не хватает десятка человек.

— Тебе требуются специалисты? — решил уточнить я.

— Какой-там 'специалисты', кусты выкорчёвывать, камни тягать, землю носить, удобрения рассыпать. Остальное уже мы сами, ну потом птиц гнать и мелочь с полей. — Забрезжила у меня в голове идея, надо проверить.

— Всеслав, скажи ка мне, если я тебе обеспечу этот десяток пар рук, но рук совершенно глупых и неумелых, ты сможешь организовать их так чтобы освободить более подходящих? Я могу нанять десяток рабов крови и выдать их тебе, но сами они работать не смогут, ими надо управлять. Грузчиками и подсобными работниками они могут быть. — Староста задумался, но, в конце концов, неуверенно кивнул.

— Думаю, если раздать тем из селян, кто поумнее и верно сможет распорядиться покаранным детьми Кровавого во благо селения, то это будет правильно.

— Так и поступим, использую рабов, чтобы закрыть нехватку рук, а освободившихся направляй на поля. Ещё детей, которые не заняты на плацу или помощью родителям можно привлечь к защите посевов. Для стимулирования могу предложить один золотой за каждый килограмм уничтоженных вредителей полей. — На самом деле моё предложение это идея сама в себе. Не всё тут так уж и просто. Не собираюсь я за так тратиться на защиту корма моего селения, но тут вот в чём ещё момент., Уубитая мелочь, даёт хоть крохи, но, тем не менее, ценного опыта. Таким образом детки будут качаться с ползункового возраста, а если учесть обязательное физическое воспитание и образование, что я ввёл до этого, то в результате получить можно будет на пару процентов, но все же более качественных поселенцев. Не стоит забывать селекцию, времени жизни у меня потенциально бесконечно много, так что заполучить я намерен в итоге идеальные заготовки.

— Хорошая идея, Госоподин.

— Что со строительством? Ты говорил, что есть мельница, пивоварня, и общинныей дом. Может, возможно, что ещё построить, что поможет селению?

— Построить-то можно много чего, к тому же общинному дому если пристроить дом общинного жилья, то можно было бы молодым семьям не отстраивать отдельные хутора, а новым поселенцам было бы, где остановиться на первое время. Но строить Дом Общинного Жилья ниже трёх этажного не разумно, да и неоправданно дорого. А строить высотное здание нам сейчас почти непосильное задание, придётся отозвать людей почти со всех шахт и работ. Можно было бы вместо брусчатки выложить хорошие каменные мостовые, что облегчило бы доставку товаров по селению, и удовольствия людям по более было бы, но для этого нужны человек двадцать и хороший каменщик, да и камня понадобилось бы мер десять минимум. Можно ещё начать дороги прокладывать до наших ресурсов, но тут вообще нужно человек под тридцать работников, пара каменщиков, и было бы хорошо инженерного мастера, и это только на хорошие грунтовки, а не мостовые. Так что все, что мы можем на данном этапе, это выкопать колодец, чтобы не бегать к ручьям, которые не всегда уже и могут нас обеспечить водой. — Слушая отчёт о потенциально доступных постройках, у меня крутилось в голове, что всё упирается в количество доступных мне крестьян. Гхыровы демоны, как минимум десятка крестьян они меня лишили.

Необходимо продумать идеологию работы с населением. Надо как-то соблюсти границу максимального прироста населения и минимизации падения качества, сопутствующего экспоненциальному росту социума. Ввести что ли кастовую систему, отделить, так сказать зёрна от плевел. Низшие касты будут расти максимально быстро, наплевав на качество, обеспечивая меня, дешёвой раб силой, а более высокие сословия будут чувствоваться и воспитываться с пелёнок, ради тонкой огранки материала. Рановато, конечно, внедрять такое разделение на неполной сотне жителей, но надо думать ещё и над этим. Придя к какому-то, пусть и временному решению, я кивнул.

— Колодец, само собой капайте, несколько мер камня и досок я под это дело выделю. Всеслав, ты перечислил мне здания, которые возможно будет отстроить в селении, но почему-то не упомянул ни одного обрабатывающего или даже лавки. С этим есть какие-то проблемы?

— Как сказать. Если иметь схему здания и инструкцию по работам, то можно было бы и отстроить, или мастера нанять, но сейчас таковых у нас нет. А Лавки открыть можно только на рынке с позволения гильдии торговцев, не то проблем получим очень уж много. — Печально, это значит, что ещё как минимум пару дней с этого направления прибыли мы не получим.

— Печально, что заниматься торговлей мы пока не можем. Что слышно с травницами? Насколько я знаю, старшая травница погибла, но ученицы её уцелели. Могут ли они взять на себя дело своей наставницы?

— Могут, но Вам надо решать этот вопрос непосредственно с ними. — Кивнул старосте. Мысли крутились одна за другой, пытаясь уцепиться за тот спусковой крючок, что, как правило, активирует ассоциативную цепочку решений проблем.

— Разрешите отвлечь Вас? — Из мыслей меня выдернула крылатка. — Насколько мне известно, у Вас сложились добропорядочные отношения с соседним Чёрным Рынком. Почему Вы не хотите воспользоваться связями?

Я поднял ладонь призывая к молчанию, чтобы не спугнуть мысли. Вот оно, та зацепка, что я ловил, прокручивая проблемы одну за другой. Внешние источники. Торговцы и Теневики.

Торговцы должны прибыть со дня на день, а теневики сегодня после обеда. С торговцами надо будет обговорить очередную закупку книг и сырья, а так же возможность выхода на продажу к их рынкам. С теневиками необходимо в первую очередь обговорить подготовку моих войск. Умение скрыться, украсть и обмануть, не те знания, которыми допустимо не овладеть в моём положении. Воровство и диверсии, чем не способ заработка, речь ведь идёт не только о централизованном разбое на дорогах противника, сколько о грамотном разграблении его центральных узлов инфраструктуры. Тех же рабов крови из соседних замков получать было бы не плохо.

-Всеслав, сегодня после обеда, прибудут новые селяне, проводишь ко мне их лидеров максимально быстро. Выдели им место в деревне, посели их где-то на отшибе, в промежутке между основным селением и лесом. Люди там больше разбойные будут, если что, не стесняйся привлекать в помощь кого-то из вампиров. Закон един для всех, беспредела я не потерплю. Дальше, выбери место под район мастеровых, чтобы они, когда появятся, не мешали вам спокойно жить. Также мне нужен свободный кусок земли между селением и замком под представительство одного вампирского клана. Думаю соток сорок должно хватить. — Я вновь задумался. Вроде от Старосты мне больше ничего не нужно, можно отпускать, а вот с казначеем ещё поговорим.

— — продолжение от 10.04.2015

— Благодарю вас, Всеслав, и больше не задерживаю, можете быть свободны. — Встав и поклонившись мне, староста направился к выходу. Когда я вспомнил ещё один нюанс. — Хотя погодите секунду. Прошу вас направить ко мне травниц и садовника, минут через двадцать будет в самый раз. Спасибо.

Дождавшись пока мужчина покинет помещение, я наблюдал за девушкой. Хороша красавица, Невысокая, стройная, точёная фигурка, уверенная посадка, гордый разворот плеч, вот только глаза выдают лёгкую неуверенность. Нет-нет и мелькают искорки если не страха, то неуверенности. Под моим пристальным взглядом, и мерное перестукивание ногтей искорок рождается всё больше, пожалуй, тянуть дальше не стоит, мне не нужна её неуверенность, по крайней мере, не сейчас.

123 ... 7891011 ... 505152
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх