Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Вампир - 2: Лорд


87 674 +6    4    106    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
808 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.02.2015 - 03.05.2016
Продолжение истории Вампира. Продолжение от 03.05.2016 Книга ЗАВЕРШЕНА в серии Земля Меча и магии. Выражаю огромную благодарность всем, кто помогал советами и вычиткой.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Симбиоз с немёртвыми делает одержимых логичными союзниками некромантов, именно поэтому они не атаковали Макса и пытаются договориться со мной. Всё же нетерпимость на союзные расы распространяется в существенно меньшей степени, чем на совершенно чуждые замку.

Стоит ли пытаться присоединить это селение или пустить их на низшую нежить — вот в чём вопрос. Обе возможности не без изъянов. Насильственное обращение в упырей даст неплохой прирост в мясе для моей армии, но терять население, причём одарённое некоторыми, порою весьма неожиданными, чертами, жалко, а заниматься проблемами сожительства вампиров, сектантов, и одержимых может оказаться достаточно сложным занятием. Хотя... Если заставить новичков принять новую веру, можно будет избежать хотя бы части проблем. Подняв глаза, я уже хотел заговорить, но лидер начал первым:

— По велению духов, мы готовы принять Вашу веру, но в ответ просим уважить и память наших союзников. Позвольте нам отстроить Маяк Душ и Алтарь Скорби в Вашем замке. — Закрыв начавший открываться в попытке заговорить рот, я кивнул на предложение.

— Мы сами сделаем всё необходимое, но нам понадобится место под застройку, а также материалы.

Думать нечего, конечно, мне нужны все доступные постройки. И пусть они обойдутся мне втридорога, но они жизненно необходимы. Опять киваю одержимым.

— Нам понадобится: на Маяк душ — 2500 золотых, 10 руда, 10 дерево, 10 камень, 1 ртуть, 1 сера, 1 кристалл, 1 самоцвет, и сутки работ. На Алтарь Скорби — 5000 золотых, 25 камня, 25 дерева, 1 серы, 1 кристалл, 1 самоцвет — и двое суток работ. — Чего мне стоило сохранить улыбку на лице, знаю только я. Ничего себе запросы. Может, всё же лучше на упырей их пустить? Эх! Нет, не стоит поддаваться жажде крови. Опять, лишь согласно киваю собеседниками. — Не переживайте, мы не спешим, нам приемлемо ожидание в пару недель. Духи говорят, что Вы нас не обманете, а потому примите нашу присягу, господин, и укажите, где нам поселиться. Или нам остаться там, где мы жили раньше?

— Сколько Вас? — Решил уточнить я.

— Двадцать и два сына, двадцать и пять дочерей и сорок и семь старших. — Ничего себе селеньице. Моя деревня имеет голов под шестьдесят сейчас, неплохое пополнение.

Подозвав Всеслава, я поручил ему заняться переселением деревни, на что он с выпученными глазами что-то промычал в ответ. Вроде одобрительное.

Выведя одержимых, он вернулся и склонился в глубоком поклоне:

— Не серчайте, господин, но за что Вы нас губить решили?

— Поясни.

— Как нам прокормить такую кодлу ртов, ни на что не годную. Эти психи весь запас пожрут, и наши детки с голоду умирать станут.

— Это не психи, они такие же служители Кровавого как и вы. И не ты ли плакался, что тебе рук не хватает?

— Ну раз они чтут Господина, то и в самом деле гнать их позорно, но прокормить-то как?

— Думаю, какой-то запасец у них есть и свой, да и не переселятся они все в один день. А там, глядишь, и новый урожай с полей поспеет. Выкрутимся как-нибудь. — Всеслав ещё раз поклонился, и тяжело вздохнув, вышел.

Так, с гостями вроде разобрались, теперь надо самому сходить по гостям. Давненько я у волков не был. Накопилось вопросов — как приятных, так и весьма не очень.

Плащ, на плечах, маска на лице — да здравствует проклятое солнце и его ненавистный свет. Пройтись до логова волков удалось достаточно просто, ничего, кроме моего мучителя мне не мешало, и уже через двадцать минут я подходил к логову.

Рядом с домиком ведьмы крутилось несколько десятков серых. Тут были как щенки, так и весьма матёрые волчары, что вдвоём-втроём способны и косолапого задрать. Неожиданно для меня здесь же обнаружилось несколько Лесничих, что явно занимались натаскиванием своих попутчиков. За всем этим с явной отеческой гордостью наблюдал вожак. Уже знакомый мне волк ещё на добрую ладонь подрос в холке и приобрёл седину, что скорее говорила об опыте, чем о увядании тела. Матёрый волчище приветственно прикрыл глаза, когда я прошёл мимо него.

Постучав в дверь и получив приглашение, я прошёл в помещение. Обстановка избы мало изменилась с моего прошлого визита, да и Агафья в своём помолодевшем теле всё так же радостно меня поприветствовала. Шикнув на ученицу, дабы та подготовила стол, ведьма пригласила меня присаживаться.

Решив начать с приятного, я поинтересовался состоянием стаи, на что получил много положительных отзывов. Мол, стая растёт, волки матереют, леса успешно поставляют дичь, всё идёт своим чередом. Покивав на рассказ ведьмы, я поинтересовался, возможно ли нанять волков к себе в армию, на что Агафья вышла к двери и что-то спросила у вожака.

— К сожалению, стая хоть и восполняет свою численность, но ещё слишком слаба, чтобы отпустить своих членов. Если ты хочешь нанимать волков, отстрой 'Логово', чтобы стая могла расти. — Весьма печально. Несколько низкоуровневых бойцов мне бы не помешала. Но делать нечего — придётся всё же отстроить в замке Логово.

Подняв и чокнувшись, стаканчиками морса, налитого из глиняного кувшинчика, принесённого ученицей, мы продолжили общаться с ведьмой. На вопрос о моих делах, я рассказал ей о своём походе в улей и достал из котомки трофеи. Осмотрев их, ведьма выдала вердикт, что одно яйцо принадлежит чёрному дракону, и в принципе его можно высидеть, либо пустить на редчайшие зелья. Два других принадлежали василискам, и тоже могли быть использованы.

Чёрный дракон — это круто. Весьма и весьма круто. Но с вампирами и людьми он не уживётся совершенно. Да и как прикажете управлять многотонным чудовищем, настроенным к вам враждебно? Высиживать тварь, которая меня же потом и сожрёт — это очень неразумно. С другой стороны, никто не отменял диаблери — можно же высидеть и выпить досуха, лично усиливаясь. Пусть молодой дракончик и слабее своих более развитых собратьев, но в любом случае подобная диета даст мне многое. Убедившись у Ведьмы, что яйцо от времени не испортится, я отложил его в сторону, на более вдумчивое осмысление. А вот василиски, как существа гораздо более слабые, однозначно уйдут в утиль. Из одного из яиц Агафья пообещала подготовить мне набор зелий: парочку иммунитета к ядам и кислотам на час и одно на отравление оружия с шансом на паралич, также на один час.

Так, закончив с приятными вещами, мы плавно перешли к неприятным.

— Скажи-ка Агафья, не брали ли на себя твои волки разведывать мои земли и помогать защищать их от врагов?

— Было такое, и мы обязательства свои мы выполняем в меру сил. Но нас пока мало, а потому многого ожидать и не приходится.

— Угу, и рой вы умудрились упустить — маленькая такая проблема! — и рассадник демонов никак найти не можете. Да и что-то не слыхивал я об обнаруженных волками интересных местах у меня во владениях.

— Давай ка разберёмся по пунктам, защищать и оберегать волки взялись от захватчиков, а улей тот давно там находится и угрозы никому никакой не нёс. Демонов с их рабами пойди-найди, они до поры до времени не хуже полуросликов скрываться могут, а о местах разных, мы и не договаривались сообщать. Можем и их искать, но тогда это надолго затянется — не могут волки карты рисовать, придётся им каждый раз ко мне бегать и рассказывать, а я уж отмечу тебе, всё что надо. — Скрежетнув зубами, я сдержал желание выругаться. на всё, у ведьмы, есть объяснения. Как была Агафья стервозной бабой, так и осталась, пусть и став очаровательно молодой.

— Агафья, не доводи дело до ссоры, не только за себя же отвечаю. Если делаете что-то — делайте качественно, чтобы за вами переделывать не пришлось, или не делайте вообще. — Ведьма упёрлась в меня своим тяжёлым взглядом змеиных глаз и не спешила отвечать. Взвешивает небось варианты.

— Хорошо, я объясню волкам, что и как искать, но это сильно замедлит осмотр земель. — хмуро вынесла она свой вердикт.

Плевать мне на её одобрение, главное что будет так как нужно мне. Пусть медленнее, но лучше, а не так что в один далеко не прекрасный момент сядет солнце, а я выйти из замка не смогу, по простой причине, что замок уже не мой, а за дверями меня будут ждать с факелами да кольями.

После напряжённого разговора сидеть в гостях совершенно не хотелось, а потому, откланявшись, я пошёл в гильдию магов. За круговертью событий я не заметил завершения дня, улица встретила меня закатом солнца, и прощальной болью ожогов. Наступает пора активной фазы для вампиров, а потому сменю-ка приоритеты,пора в таверну.

Зайдя в помещение, я увидел Макса с гулем и Арлекином, сидящих за столом. Элли в зале не наблюдалось. Отправив Сьюзи на её поиски, я подошёл к столу.

Первым делом отдал Максу книгу навыков 'Кладоискатель', и только после того, как он её изучил, озвучил задание. А сводилось оно к простому — 'МНЕ НУЖНЫ РЕСУРСЫ'. Плевать на захват и расчистку шахт и прочих объектов, но здесь и сейчас, я нахожусь в ситуации, что мне просто не хватает материалов на строительство.

Где-то в середине дискуссии подоспела Элли. И расстелив карту, мы стали выбирать цели для ближайших рейдов. Нам было открыто не так уж и много мест, способных помочь мне с ресурсами и того меньше, а потому задания было следующими: Макс со своим птенцом и гулем отправляются в вольное странствие с единственной целью — раздобыть мне всё необходимое для строительства. А Элли предстояло заняться личным развитием. В нескольких часах скорого бега от деревни одержимых обнаружилась роща эльфов. Элли должна будет заняться диверсионной работой — проникнуть и украсть, что сможет. Цель весьма проста — тренировка скрытности и обогащение. Как главнокомандующий, бывшая суккуба показала себя весьма посредственно, угробив выводок молодняка, но вот работа диверсанта удаётся ей на славу.

Было несколько не комфортно отпускать тройку бойцов без целителя и Элли без подстраховки вообще, но скрестив пальцы, я понадеялся наудачу.

— — продолжение от 07.07.2015

Отправив отряды, сам я направился к селению — в общинном доме меня ждет не дождется не до конца разрешённая проблема с эльфами. Той пары часов, что я выделил себе на восстановление вместе с доступной целительницей, должны были благостно повлиять на их состояние, позволяя мне надеяться на благоприятный исход переговоров..

Мои ожидания подтвердились — в помещении за отдельным столом в углу сидела искомая тройка. Животик эльфы, едва видневшийся прошлой ночью, уже ощутимо выделялся на фоне ее подтянутой фигуры. Кивнув им, я занял свободное место и подобрался, внутренне готовясь к первому раунду игры.

— Рад видеть Вас в добром здравии, княжна. — Формально поприветствовал я эльфу.

— Княжной я была в прошлой жизни, теперь прошу обращаться ко мне 'паладин' или 'магистр'. — Без напыщенности ответила мне женщина.

— Магистр?

— Такого воля Его. — Что тут сказать — магистр так магистр, тем более, что квест как бы намекал на это.

— У меня к Вам накопилось несколько вопросов.Для начала, хотелось бы прояснить ситуацию с Вашим спасением и наше дальнейшее сотрудничество. Что необходимо Ордену в первую очередь? Чем я могу Вам помочь? -Разговор, который я начал, на самом деле имел простую цель — максимально продвинуться в цепочке заданий, получая все возможные плюшки из ситуации. Собственно, для того, чтобы заняться заданиями, мне и пришлось остаться в замке.

— Мы весьма благодарны за Ваше внимание. Долг Жизни висит на нас, и мы готовы выплатить его. По велению Владыки, рождённый мною сын будет передан Вам.

— Отчасти об этом я и хотел бы поговорить с вами. Не уверен, что я смогу достойно воспитать вашего сына.

— Воля его не оспаривается. — Холодно известили меня.

— ТОБОЙ. — Нахлынувший в миг гнев заставил выпустить клыки. Никто не вправе указывать мне о принятии в ближний круг. Даже своим птенцам я не дозволяю такого. — ТОБОЙ не оспаривается.

Эльфа холодно уставилась на мне в упор. Изумрудно зелёные глаза смотрели на мир словно стрелы, наложенные на тетиву и готовые сорваться в полёт к цели.

— НАМИ! Никто из принявших его длань не имеет права на ослушание.

— Госпожа. — Тихо разнесся слева от меня мелодичный голос телохранителя. Разорвать столкновение двух взглядов он не смог, но привлечь внимание — вполне. — Господин. Я могу предложить решение возникшей ситуации.

— Говори. — Всё также смотря в глаза женщины, приказал я.

— Моя клятва, данная Вам, все еще в силе. Поэтому прошу, позвольте мне заняться достойным воспитанием Дарованного Богом. — О клятве, прозвучавшей для меня в пещере, я помнил, но не думал, что возможно будет передать младенца на воспитание воину.

— Как вариант — допустимо. При условии, что Магистр попросит меня об этом — иначе, клянусь Светом и Тьмой, попавший в мои руки ребёнок уйдёт на корм вурдалакам. Уступить сейчас я не могу. Хватит! Уже сыграл в добряка при создании религии. Если поддаться сейчас, вырезать орден паладинов может оказаться не в пример тяжелее, а платить своими сородичами за слабость я не намерен.

— Прошу Вас, Лорд, примите моего сына и позаботьтесь о нём. — Мать победила командира, и я спокойно втянул клыки.

— Для меня будет честью видеть вашего сына в своей свите. Обещаю приложить все силы, чтобы воспитать из него достойную личность.

— Спасибо. — Совсем тихо донеслось от моего оппонента.

— Предлагаю перейти к другим вопросам. Что необходимо для нормального существования ордена?

— Земли для основания оплота ордена, рекруты и снаряжение. — Ответила мне Магистр.

— Земли предлагаю использовать за моим замком, между ним и селением. Думаю, Вам это подойдёт. Соседями буду я и клан Джованни. Рекрутами пока помочь не могу никак — у самого слишком мало, но не буду против, если вы сможете кого-то привлечь на добровольной основе. Со снаряжением пока тоже могу мало чем помочь. Обратитесь к моему казначею, возможно, сможете выбрать что-то из запасов, предназначенных на продажу.

— Орден благодарен. — Как-то безлико ответила мне эльфа.

— Теперь перейдем к взаимоотношениям и обязанностям. — Девушка вновь подняла на меня прожигающие изумруды глаз. — Смогу ли я нанимать ваших собратьев к себе на службу?

— Воля Его ведёт нас. Только он вправе приказывать нам, никто иной. Лишь те, кто получат прямой приказ подчиниться Вам, станут служить не за деньги и почестей, а по воле Его. — Весьма печально. Всё же, Орден паладинов это нейтральная организация, и нанять никого из неё не получится..

— Печально.. Но зачем тогда мне вообще помогать Вам?

— Такова воля Его. — До чего же нелепый ответ. Но я ожидал что-то такое, а потому смог удержать желание ощериться навстречу.

— Такова воля Его ВАМ. Я не его паладин и даже не его верующий. Моя земля и доверившиеся мне — вот чью волю я слышу и принимаю. Предлагаю обойтись союзническим пактом, с обещанием вступить на помощь в случаях осады, а также я возлагаю на вас обязанности внутренней стражи. Порядок моего замка это и порядок Вашего ордена.

— Союз — приемлемо, но Орден нуждается в финансах, а потому мы не готовы взять на себя обязательства по поддержанию порядка на Ваших землях без достойной оплаты.

123 ... 1718192021 ... 505152
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх