Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Вампир - 2: Лорд


87 738 +70    4    106    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
808 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.02.2015 - 03.05.2016
Продолжение истории Вампира. Продолжение от 03.05.2016 Книга ЗАВЕРШЕНА в серии Земля Меча и магии. Выражаю огромную благодарность всем, кто помогал советами и вычиткой.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Ваша просьба услышана Кровавым Прародителем. Вы стали свидетелем божественного чуда. Вы получили задание 'Достойный Слуга': За неограниченный промежуток времени убедите эльфийскую княжну пойти в служение Кровавому Предтече.

Награда:

Юнит случайного уровня, от Редкий до Уникального.

Провал:

Титул 'Должник' — 15% к любой прибыли. Ухудшение отношения Гильдий Торговцев и Наёмников.

Запрет на наём любых вампиров.

Принять? 'ДА'/'ДА'

Твою ж мать.. Сделал доброе дело, называется. Ничего себе кара в случае провала! Если не получится, лучше сразу бросить замок и уйти в отшельники — всё равно не удержу власть. Да ещё и моя нетерпимость.. МАААТЬ. Но уже поздно щелкать клювом — услуга оказана, принимай и долги. Тем более, что вероятность провала незначительна и есть кое-какие мысли по решению проблемы. Основная ставка на понимание аристократией эльфов ценности нерождённой жизни.

Ждать долго не пришлось — уже через десять минут стали пробуждаться первые люди. Первыми пришли в себя неудачливые переселенцы из какого-то дальнего края. Из семи человек пятеро крестьян, и пара мастеровых. Дородная женщина средних лет и ссутуленный мужчина с убелённой головой оказались мужем и женой и профессиональными ткачихой и кожевенным мастером соответственно. Узнать это удалось через несколько минут, попутно выслушав их благодарности за спасение и заверения в готовности верно и преданно служить мне, будь на то моя воля.

Конечно, будете, куда денетесь-то без сожранного обоза, оружия и одежды. Это теперь ваша судьба — служить мне верой и правдой.

Приняв вассальную присягу людей, я отправил их наружу, подальше от негативно влияющей на них слизи,при этом приказав звать на помощь при первой угрозе. Ожидать пробуждения эльфов пришлось ещё почти полчаса, за это время Мурзик доел матку и был отослан мною зачищать зал, где погибло молодое поколение вампиров.

Проснувшийся первым молодой эльф попытался вскочить и встать в защитную позу, что вызвало у меня лишь лёгкую улыбку. В неверном зеленоватом свечении, создаваемом слизью, покачивающееся абсолютно голое мужское тело с каменной маской идущего на смерть на лице не может восприниматься никак иначе. Клоун, блин.

Сообразив, что никто из неверных теней на него нападать не спешит, и окружён он не атаковавшими его насекомыми, а вполне себе человеческой, на первый взгляд, пятёркой, парень расслабился немного и соизволил потрудиться посмотреть себе под ноги, где покоились его собрат и девушка.

Если тело соратника едва ли вызывало у него эмоции, то вид девушки явно выбил у него из под ног землю. Он, упав на колени, тихо скуля.

— Она жива. — Спокойным голосом заговорил я. — Мне удалось спасти вас всех, теперь же она спит.

— Силою питающих мой дух корней, клянусь вернуть долг жизни за себя и родичей своих. Пусть дух отца Дуба будет тому свидетелем. — Всё ещё стоя на коленях, заговорил эльф. Голос сиплый и обессиленный, нет в нём того напыщенного величия с десятками и сотнями смыслов, которое так уважают эльфы. Простая клятва — простого воина.

— Долг жизни? Мне? Как иронично.. А как же клятва верности роду и семье? — Холодная улыбка приоткрыла мои клыки. Выданный мной оскал заставил парня дёрнулся.

— До последней капли крови, но прошу Вас, пощадите моих попутчиков.

На первый взгляд достойный порыв воина укрыть близких ценой своей жизни, мог таким на самом деле и не быть. Скорее всего здесь нечто большее.. Не пытается ли он откупиться своей жизнью и службой за жизнь одного из столпов рода? Скажем, подменить собой мои права на жизнь княжны или королевы дома. По сути ведь это то, что требует клятва рода, и никакого конфликта не будет — простой воин у меня в должниках против долга всего рода.

— Будет видно. Клятву твою принимаю, встань за мою спину и молчи.

Не прошло и минуты, как глаза открыл и второй воин. На самом деле в себя он пришёл несколько раньше и успешно подслушал большую часть нашего диалога, что я для него, собственно, и вёл. Определить пробуждение было достаточно просто: эльф рефлекторно дёрнул заполняемым слизью ухом. Буквально на миллиметр, но у нас, вампиров, зрение как раз и предназначено для охоты во тьме, улавливая любое, порою даже мельчайшее, движение. И сейчас я с любопытством ждал развития ситуации — ведь поведение второго телохранителя, а именно ими скорее всего эльфы и были, должно было дать мне ответы на некоторые невысказанные вопросы.

Парень встал гораздо увереннее своего соратника, коротко поклонившись нам, он отвернулся и стал помогать девушке.

Улыбка расплылась на моём лице. Клятва верности в действии. Долг был — долг уплачен. Теперь же первостепенная обязанность защитников сберечь подопечного. Наплевав на гордость и честь, на воспитание и всё остальные обязанности. Как говорит их мудрость, 'Ветра терзают листья и ветви, шторма вольны ломать стволы, но пока корень цел — древо живо.'

Скорее всего аристократка, возможно даже принадлежит линии князей дома. Судя по клятве, дом Дуба — воины и наездники на единорогах, весьма любопытно.

Под заботливыми руками телохранителя пришла в сознание и эльфа. Она не стала спешить вставать, а осмотрела нас ещё с земли. Столкнувшись со мной взглядом, она чуть вздрогнула и начала приподниматься.

— Госпожа, в столь скромном обители вынужден встречать я Вас, но ничто — ни грязь, ни тьма не вправе скрыть от Вас мою искреннюю радость от созерцания Вашей красоты. Ничто — ни, тяготы пути, ни смертельная схватка с Вашими врагами, не стоят и секунды созерцания Вас. — Начал наворачивать я речитативы комплиментов и подспудных вопросов и претензий.

— Я благодарна Вам и прошу — не пытайтесь разводить сейчас политику. Мне доводилось с мужем бывать при посольствах, как в царствах людей, так и в землях вампиров. Ни те, ни другие не испытывали должного трепета пред нашими традициями, а потому прошу не потешаться надо мной. — Чтобы эльф сам попросил не устраивать словесных баталий — быть того не может! Но удивляться сейчас вслух не стоит — поэтому позволяю лишь взметнуться в удивлении брови, оставляя мысли при себе.

— Пусть будет по-вашему. Тогда перейдём непосредственно к ситуации. Вы знаете, где вы, и как сюда попали? Долг ваш на себя попытался взвалить вот этот молодой эльф. Подтверждаете ли вы главенство его клятвы мне над клятвой роду? — Девушка...., да какая к чертям она девушка, эльфийка княжеского рода, вряд ли выше, но тоже не мало, благодарно кивнула воину, но ответила явно не то, чего он ожидал.

— Нет, его жизнь в его руках, а я отвечу за обе своих. — Рождение для эльфов священно, и ребёнок в чреве ценится куда выше взрослого эльфа. Ни одна представительница длинноухого народа никогда не станет врать или скрывать подобное. При всех особенностях расы, святость детских жизней у них возведена в абсолют.

— Смею предположить, что это ребёнок Вашего мужа. Но его здесь нет.

— Он погиб, обеспечивая нам время для ухода из замка. — Пояснила моя собеседница.

— Поделитесь своей историей? — попросил или скорее распорядился я.

— История проста и жестока, как и всё в подлунном мире. В наших владениях была замечательная роща под сенью семи Великих дубов, и земли наши были богаты. Соседний род Берёзы давно мечтал прибрать их в свои руки, но магия слаба в схватке с калёными сердцами истинных воинов. Подлецы пошли в обход, они, совместно с конклавом вольных некромантов, прокляли нас, отрезая от сил леса, но даже этого проклятия, построенного на крови сотен жертв, не хватило бы надолго, а потому атака была скоротечной и кровавой, в плен не брали никого. — Девушка скомкано выдала свою историю. Всё-таки доверия ко мне у неё нет, вот и никаких нюансов сообщено и не было, а лишь краткий отчёт.

— Соболезную. Не знаю всего, но думается мне, что вы сами не совсем в курсе того, как оказались именно здесь и в каком состоянии. Могу лишь сказать, что результатом стало подселение в Вас личинки инсектов. Когда мы достигли вас, было уже слишком поздно. Спасти плод своими силами было невозможно, и лишь прямое вмешательство Кровавого позволило сохранить жизнь вашего дитя. Платой за то должна стать ваша добровольная служба ему. Примите ли вы такой долг к уплате?

— Кровавый Мститель — спас? Какая ирония.. А впрочем, в моём положении наверное, лучшего покровителя для меня и не будет, раз Пресветлая позволила сотворить подобное. Думаю долгов у меня накопилось достаточно, надеюсь, Кровопийцу они порадуют. Жизнь ребёнка — священна, и конечно же, я приму служение. Что от меня требуется? — Кивнув ей, я стал думать, как же собственно провести посвящение

— Господин, явите милость свою. — Голос паладина из-за спины отвлёк меня от мыслей. — Позвольте Владыке защитить госпожу, так же как Вы помогли ему защитить меня.

— Хм?

— Причастие её кровью Вечно Мстящего. Дай, ты знаешь волю Его. — Жрица поклонилась и достала символ своей веры. Ритуальная пирамидка, после нескольких слов жрицы сформировала каплю крови, что воспарила над ней.

Прикоснувшись к крови, я наблюдал, как жидкость растеклась по всем пальцам.

— Если она нужна тебе, помоги и ты ей. — Шепнул я, коснувшись её лба под копной грязных волос . Смотреть как кровь с двух пальцев стекает на лоб, оставляя весьма специфичные метки крови, в то время как с остальной ладони капли стали собираться на указательном, было довольно интересно наблюдать за бегом кровавых сгустков, а ощущать скрытую в них силу ещё и сладостно больно.

Понятно. От меня опять ждут посвящение в паладины. О да! Практически бессмертная эльфийка, скорбящая по уничтоженному дому и разрушенной жизни — кто ещё, если не она, достойна стать Паладином Кровавых Слёз! Думается, ей есть за кого мстить и что беречь.

Получив кровавую слезу, новоявленная служительница Кровавого стала оседать на пол, вновь теряя сознание. От падения в слизь её спас только подоспевший паладин.

Поздравляем, Вы выполнили ступень цепочки заданий 'Орден Кровавых слёз' 'Магистр Кровавых Слёз'.

Награда: Заклинание 4 уровня 'Кровавый Доспех'.

Вам доступна цепочка заданий 'Орден Кровавых слёз': Помогите основать Орден Паладинов под знамёнами Кровавого Предтечи.

Поздравляем, Вы выполнили задание 'Достойный Слуга'.

Награда: Родившийся ребёнок будет передан на воспитание Вам.

Ребёнок и будет тем случайным юнитом? И как мне его воспитывать? Вот это подстава! Вот это, млин, подарочек!

Скрежетнув зубами от обиды и буквально чувствуя ворох проблем, оседающий на меня тяжким грузом, я собрался в обратный путь.

— — продолжение от 15.06.2015

Дорога назад выдалась на редкость мерзкая. Задержавшись в улье со всеми проблемами, выбраться на поверхность мы смогли лишь с первыми солнечными лучами. Тройка Джованни по личной просьбе Уно осталась разбирать запасы на импровизированном складе деталей для некромантии, а остальным предстояла дорога домой. Добираться по солнышку предстояло почти полдня.

Жариться из-за пеших крестьян было очень противно. Настолько, что я поймал себя на мысли: а не разорвать ли мне этих слабаков в клочья? Или лучше будет пообращать всех этих бурдюков крови в упырей — и быстрее, и войску польза. Разум раз за разом возвращался к этим идеям и приходилось отвлекать себя от навязчивого желания решить вопрос радикально.

Так, я вновь пересмотрел весь лог случившегося столкновения. Внимание моё привлекли несколько строк о повышении навыков и получении части опыта от моих сородичей.В столкновении удалось повысить Уклонение до третьего уровня, Конклав до такого же, и Мастера Магии Крови до второго. Также на единичку подросли Ментальная сила и Устойчивость к откату. Опыт от Истока Крови капал с каждого убийства, что совершали, порождённые мною вампиры. Всего набралось несколько жалких сотен — но он шёл, и это главное. Поток слаб, пока у меня всего трое обращённых, зато потом, когда клан укрепится в этом мире, крохотный ручеек превратится в полноводную реку опыта. Кстати, лучше всех в этом плане показал себя Макс — с зарубленной им сколопендры прилетела почти половина всего полученного таким образом опыта.

Когда мы немного отошли от оврага, ко мне подошёл мой полководец, а по совместительству и тренер. Мой наиболее приближённый сородич предложил не тратить время впустую, а заняться саморазвитием. Идея его была воспринята мною благостно и уже через пару минут я, Макс и Элли носились по лесу в охоте один на одного. Паладин же со жрицей и Мурзиком продолжили сопровождать бывших пленных, обеспечивая безопасность каравана на случай неожиданных встреч.

Было решено попробовать сражаться силами, приближёнными к боевым, т.е. ни на подлые удары из засад, ни на использование навыков и магии ограничений не накладывалось. Каждый мог использовать все, что захочет.. на охоте в дневном лесу.К сожалению мой запас сил был хорошо просажен в сражении, и маны с кровью оставалось едва ли треть от максимального запаса. Но на стаю волков и несколько трюков должно хватить.

Разбежавшись в разные стороны, участники тренировки начали охоту. Раз уж мы решили использовать все силы, я дал распоряжение Аве выследить мне хоть кого-нибудь. Парящий над нами фамильяр с готовностью слил мне местоположение Макса, который не особо скрывался — видимо, чувствуя личное превосходство, но не смог найти Элли. Вампирша всё дальше продвигалась по пути скрытности и неожиданных атак, так что, даже сейчас, её навыков хватало, чтобы скрыться от возможности обнаружения примитивными способами.

Мои навыки в этом направлении, если о них вообще стоит говорить, были куда скромнее,поэтому я решил не пытаться прятаться, а идти в открытую и направить максимум сил на заблаговременное обнаружение противников. Перемещаться по лесу приходилось аккуратно, уделяя внимание любому шороху, но атаку тем не менее я все-таки прозевал. Из кустов слева от меня неожиданно вынырнула юркая тень, и лишь чудо позволило мне подставить шип Верного на пути атакующего — только для того, чтобы в следующую секунду увидеть контур Элли, рассыпающийся чёрной дымкой. Чёрт! Клон! Пришлось отскочить с возможной линии атаки и начать озираться. Создать клона первого уровня далеко от себя нельзя, а потому она где-то рядом. Шорох справа — и я не успеваю ничего скастовать. Спрыгнувшая с ветки девушка неслась на меня с взнесённым мечом, уже практически примериваясь к моей шее.

— Подчинись! — Столкнувшись глазами с Элли, я сделал то немногое, что ещё было мне доступно — отдал команду Гипноза.

Навык первого уровня сработал, давая мне управление девушкой, но не спасая от тела, сбившего меня с ног.

Сработка навыка определялась весьма просто: так как мы были в тренировочном режиме, нас выделял серый контур, который под эффектом подчинения воли сменился на стандартный союзнический — зелёный. Выругавшись, встаю с земли и направляю девушку в атаку на Макса. Воспользовавшись в очередной раз подсказкой аватара, я решил атаковать всеми доступными силами. Короткий забег — и буквально через две минуты мы с подчинённой девушкой вышли на позиции.

123 ... 1516171819 ... 505152
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх