Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Вампир - 2: Лорд


87 660 +19    4    106    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
808 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.02.2015 - 03.05.2016
Продолжение истории Вампира. Продолжение от 03.05.2016 Книга ЗАВЕРШЕНА в серии Земля Меча и магии. Выражаю огромную благодарность всем, кто помогал советами и вычиткой.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Настолько быстрый бег, насколько только он может был быть у нагруженного отряда, позволял достаточно спокойно разобрать сообщения, поднакопившиеся у меня. В первую очередь необходимо разобраться с повышениями уровня. Два отложенных ранее, и один от истории с селением длинноухих принесли мне по единице к выносливости, силе магии и устойчивости к откату.

Медленное, но уверенное развитие моей бренной оболочки не могло не радовать. Редкие физические нагрузки и тренировки тоже сказывались на характеристиках, но с каждым днём всё реже и реже радовали меня извещением о получении характеристик.

Но куда интереснее стал выбор предложенных навыков.

Доспешник: Мастерство Ношения — — Удача 7 ур.

Клан: Вечное Единство — — Магия Тьмы: Мастер Тёмных Щитов

Лидерство — Колдовство 6 ур.

Я выбрал навык улучшающие владение лёгкими доспехами всем воинам моего замка. Единство, стоящее на стыке навыков магии Смерти: Мастерство Некромантии и классовой особенности, дающее возможность воскресить погибшего сородича моей линии в новом теле при применении ритуала инициации кровью, несомненно важнее менее полезного защитного навыка Чёрной Магии.

Шанс воскресит далеко не 100% и весьма затратный, в плане расхода запаса крови. Но даже 10% возможность вернуть сильного, верного сородича, заплатив по две меры крови за каждый уровень воскрешаемого, очень даже важная способность. Применить способность можно только на тех сородичах, которые заранее были помечены навыком, а вот поставить метку на воскрешение можно не более чем на одного на уровень навыка вампира.

После Вечного Единства новый уровень навыка Колдовства, дающий ещё 1% к силе творимых чар, смотрится совсем блекло, но даже такое усиление магии полезнее никчёмного для меня Лидерства.

Удовлетворившись навыками от уровней, я хотел перейти к разбору логов от встречи с эльфами, когда неожиданно получил извещение от Авый. Отправленный вслед за Максимилианом, Аватар Крови прислал мне образ жестокой бойни. Не имея возможности общаться со мной словами, он таким образом предупредил меня о начинающейся атаке селения демонопоклонников.

Если бежать и разбираться с сообщениями можно было ещё худо-бедно, расплачиваясь хлёсткими ударами веток по лицу и телу за возможность отвлечься от дроги на сторонние размышления, то переключиться на восприятие Авы, полностью теряя контроль над своей тушкой, на бегу, концептуально невозможно. А потому, быстро согнав с Волчицы жриц и разделив между ними поклажу, я сам доверился призрачной четвероногой напарнице.

Фиксируемый магией, я отрешился от реальности и провалился в ничто, чтобы в следующую секунду увидеть мир с высоты птичьего полёта глазами кровавого ворона. Несмотря на способ оповещения, столкновение ещё не началось, хотя сквозь кроны деревьев легко проглядывалась ведомая Максом свора низших.

Ориентироваться в ночной тьме глазами аватара было ненамного сложнее, чем своими. Полёт же, полностью взял на себя Ава.

Отданное распоряжение описать круг над поселением хаоситов, позволил лицезреть всю композицию поселения. Что можно сказать о цели атаки? Такая себе деревушка из нахлобученных друг на друга построек самых разных видов, окаймлённая бревенчатой стеной. Улиц, в обычном понимании этого слова, различить не получалось. Ломаные линий протоптанной земли извивались змеями между стен зданий, выводя в тупики или ныряя под неожиданно расположившийся жилой дом. Эпицентром всего этого архитектурного сумасшествия являлась, расположенная практически по центру селения, площадь. Свободная от построек территория окаймлялась неровным частоколом колов, каждый из которых задорно хвастался, почему-то всё ещё живой, жертвой.

Даже паря в воздухе, было видно, что тела, нанизанные на неровные деревянные штыри, время от времени шевелились.

Не представляю, как подобная картина воспринимается с земли, но даже из далека она вызывала у меня внутреннее отторжение бесполезной физической боли. Никчемное истязание телесных оболочек, мерзкий поток страданий, всё это вызывало желание прекратить эту мерзость.

Даже месть должна нести элементы красоты и причинить ровно столько боли, чтобы цель могла осознать свою судьбу, но не смогла скрыться в сладостном безумии. То же, что творится у демонопоклонников, это неопрятное наслаждение чужой болью и отчаянием, возводимое неудачниками в Абсолют.

В самом центре площадки стоял постамент, скорее всего, должный символизировать алтарь. Окровавленная каменюка стояла не сама по себе, а была выложена единственной, поистине ровной, структурой, виденной мною во всём поселении — пентаграммой из принесённых в жертву тел. Крошечные, буквально кукольные с высоты, тела, были уложены друг на друга так, что формировали ровные линии демонической фигуры.

Пока я пытался рассмотреть подробности, Максимилан сыграл первую ноту в симфонии хаоса войны. Не скрываясь выйдя из лесу, он, в сопровождении птенца, гуля и Мурзика вывел отряд упырей и вурдалаков. Если верить глазам, из разрушенного поселения полуросликов совместным усилием всех вампиров удалось получить порядка полусотни голов низшей нежити. И теперь этот отряд, понукаемый волей главнокомандующего, несся напролом к стенам укрепления. Игнорируя закрытые врата, отряд шёл к ближайшей к лесу стене.

Судя по всему, атака поселения строится на быстром наскок с максимальным нанесением урона. Если судить по тому, что сородичи не спешили поддержать упырей и вурдалаков, это или разменная монета, либо пробный шар с целью попробовать на зуб скрытые в селении силы.

Разогнавшаяся свора из упырей, вурдалаков и извергов, достигнув нужной дистанции, стала запрыгивать на стену и по ней карабкаться вверх. Только тогда, когда даже до меня стали доноситься глухие удары туш в брёвна стен, обнаружилось движение в стане врага.

Толи стража в среде хаоситов не чтилась, либо же, что несколько более вероятнее, все охранники были заблаговременно вырезана вампирами и Духами Крови, но защитники стали появляться на стенах лишь одновременно с первыми взобравшимися низшими. Этот нюанс несомненно будет стоить врагу лишней крови, и откровенно играл на руку Максу, в любом случае отвлекая врага от защиты реальной цели атаки. Ведь если не удержать низших здесь и сейчас и дать им расползтись по подворотням деревни, то пробная атака вполне способна обернуться в добивающий удар.

В спешащей к стене массе, большей частью наблюдались люди, гоблины и изредка орки. Малая часть из них была одоспешена или вооружена чем-то более существенным чем граблями, вилами или кухонными ножами.

При всём при том, что предупреждение о атаке явно запоздало, волна ополчения явно имела предводителя, так как, условно организованно, кинулась в нужном направлении, на перехват вскарабкавшихся по стенам низшим. Первые защитники успели взобраться на стены по лестницам вровень с нежитью.

Немногочисленные лучники принялись обстреливать атакующих, правда без особого толку. Куда существеннее стало сопротивление, когда первые вурдалаки таки взобрались до самого верху. По двое-трое ополченцев на каждого упыря, используя вилы и другое древковое недооружие, позволяли поселенцам столкнуть немёртвую тушу. Толку от этого было не много, так как упавшая вниз нежить вставала, и начинала повторное восхождение.

Первые реальные потери с моей стороны были в тех местах, где войска натыкались на противостояние живых с рубящим оружием. Пусть и не с одного удара, но достаточно шустро обезглавленные упыри падали на землю и затихали навсегда.

Наблюдая за ходом столкновения, я не мог до конца понять идею Макса. Не ясно было, почему же ни один вампир не вышел на помощь низшим. Ведь даже маломальская магическая поддержка именно сейчас дала бы наибольший профит, позволяя перевалиться через преграду и свободнее развернуться в переулках селения.

Вот уже на помощь ополченцам подоспели одоспешеные воины. Видимо, задержавшись ради облачения экипировки, они как раз успели к моменту, когда голые ополченцы стали иссякать под когтистыми лапами вурдалак.

Потери с нашей стороны стали лавинообразно увеличиваться, а Макс, как стоял вне поля атаки, так и продолжал наблюдать со стороны. Казалось, что его власть над войском передалась в лапы извергов, так как, непонятными для меня способами, где при помощи воя, а где и ударом костяных лап, именно одержимые пустотой манекены, словно капралы, направляли стадо безумствующих низших.

Порождения пустоты явно транслировали волю главнокомандующего, стараясь направить волну так, чтобы убить максимальное количество легковооружённых противников, отступая там, где атака натыкалась на слаженное сопротивление более подготовленных солдат.

Суть происходящего, стала чуть яснее, когда, от отряда Макса, неожиданно для меня отделилась, незамеченная ранее с высоты, фигурка, и побежала к стене, Не пробежав и половины дистанции, фигурка взмыла в, не по человечески, высоком прыжке и взорвалась кровавым облаком. Дух Крови, а ни кем иным, кроме него это быть не мог, предстал во всей красе.

Огромное, никак не менее пяти метров в радиусе, облако кровавого не то дыма, не то тумана, на глазах уплотнялось, скрывая в глубине себя контур человеческой оболочки. Не прошло и пары секунд, как из аморфного шара крови вынырнула огромная когтистая рука. Сложив странную фигуру, кисть выстрелила багряным сгустком.

Магическая искра устремилась к центру столкновения. Расширяющая по мере движения сфера истончалась, приближаясь к стене. Достигнув же своей цели и столкнувшись с брёвнами, шар окончательно потерял плотность и структуру. Магия, собранная в форму, стала оседать на всём.

Павшие демонопоклонники первыми попали под эффект чар. Содрогаясь, в знакомых мне спазмах обращения в упырей, тела шевелись повсеместно по полю боя.

Сообразившие, что происходит, что-то потенциально неприятно, защитники стали спешно разрубать тела, упуская из виду остатки низших, что карабкались по стенам, и всё равно не успевая.

Все мертвые восстали практически одновременно и тут же стали активно сопротивляться своему расчленению. Столкновение, казавшееся застывшее в некотором балансе взаимоуничтожения, перешло в новую фазу. Количество тупой нежити, стало неуклонно расти. Кроме восставших сразу после применения чар, умирающие враги, на кого осела кровавая пелена, не долго валялись в стороне, а сразу после смерти начинали задорно содрогаться в метаморфозах, спеша на пиршество теплой, кровавой плотью.

Организовавший этот праздник воины, Дух Крови посчитал, что одних чар маловато, или же воспылав желанием поразвлечься лично, подлетел к стене, где, вновь сменив форму, нырнул в круговерть сечи.

Способы и методы сражения старшего собрата с высоты рассмотреть нормально не удавалось, но тела демонополконников, даже в тяжёлых латах, разлетались в разные стороны подобно пробкам из бутылок. Многие из них после знакомства с землёй, срывали с себя уже бесполезные доспехи, чтобы вернуться в строй. Правда уже на стороне нападающих, в виде низшей нежити.

Ситуация с захватом стены подходила к своему логическому завершению, когда от центра селения, перепрыгивая с крыши на крышу устремилась пятёрка крылатых демонов.

Достигнув точки столкновения суккубы стали обстреливать всех подряд, не особо разбираясь по кому собственно попадают их тугие струи огня. Короткие потоки слетали с рук демонов и неслись в толпу, в основном сжигая упырей, но не редко обжигая неудачливых одержимых.

Уловив, что основная угроза лично им представляется не в толпе вспыхивающих, как спички упырей, а от Духа Крови, который даже непрерывно уклоняясь умудрился удачным броском отобранного двуручного меча зацепить одну из суккуб, срубив зазевавшейся твари крыло, хвостатые родственницы Элли сконцентрировались на нём. Раз в пять-десять секунд каждая демоница запускала струю огня, которая теперь сливалась с другими выстрелами товарок в постоянный поток, заставляя моего наёмника изображать из себя гимнаста, маневрируя в толпе и укрываясь за телами союзников и врагов.

Пусть и избежавшие до сих пор планомерного уничтожения упыри явно потеряли задор и стали проседать под мечами и топорами воинов. Скорости же восполнение их количества явно не хватало, чтобы компенсировать результаты уязвимости немёртвых тел к огню. Пятёрка не таких уж и сильных суккуб, заняв удачную позицию и обстреливая низших мимоходом, не отвлекаясь от основной забавы — попасть по вёрткому вампиру, грозила повыбивать их всех.

Ситуация изменилась вновь, когда шествовавший до этого Максимилиан с сопровождением взобрались на стену. Само восхождение на частокол выглядело не менее сюрреалистично, чем мерная, прогулочная поступь сородича. Вампиры и гуль, до этого шедшие по полю пешком, оседлали низшую нежить и заставили ту лезть на стену.

Особенно странно смотрелся сам глава процессии. Воин с двуручным мечом за спиной, одной рукой ухватился за плиты костяной брони Мурзика, а тот используя свои когти стал взбираться по стене. Подобный способ перемещения меня слегка удивил. Стена имела едва ли больше пяти метров в высоту, и почти двухметровый в холке вурдалак с седоком на спине смотрелся крайне странно в своём восхождении.

Попутчики Макса, верхом на Извергах, смотрелись далеко не столь эпично, они покоряли преграду на каком-то расстоянии от командира. Причина разделения тройки оказалась банальной: Максимилиан намеренно отвлекал внимание защитников на себя. Оттолкнувшись от головы вурдалака-переростка, он перемахнул стену и находясь ещё в воздухе активировал свой покров.

Призрачное свечение разлилось по телу и оружию моего главнокомандующего, давая ему чрезвычайно высокое сопротивление магии, практически гарантируя неуязвимость от любых чар, проклятий или способностей магической направленности. Так, вспышки крылатых демониц при соприкосновении с пустотной пеленой просто поглощались ей без всяких спец эффектов. Игнорируя обстрел мой главнокомандующий приступил к своей прямой обязанности: нести мою волю в стан врага. Блекло светящийся меч рисовал чудную вязь росчерков обращая в тлен немногих рискнувших преградить воину путь.

Повинуясь моему желанию увидеть мастера меча в действии, Ава снизился, приближая ко мне картину боя.

Макс, действовал с той механической четкостью, которая появляется только с огромным опытом. Минимум движений, оптимальная скорость. Шаг, замах и самый кончик меча снимает голову закованного в латы орка, пренебрёгшего бармицей. Два шага и меч протыкает тело неизвестно, как выжившего ополченца в кожаных доспехах. Стряхивая трепыхающееся украшение с оружия, вампир делает полуоборот, так что атакующий со спины воин распадается на две неровные половинки. Ещё пол оборота, и кольчужная варежка перехватывает меч непосредственно за лезвие, чтобы коротким рывком загнать его остриё в прорезь шлема очередного врага.

Ни один из павших от руки Максимилиана не спешил восстать нежитью, похоже, что способность 'Оружие Пустоты' поглощает как жизни врагов, так и все магические эффекты, наложенные на них.

Следующая за своим прародителем, тройка извергов догрызали остатки не выпитой ауры с павших тел. Именно, как питание Исчадий я воспринял глотательное движение над поверженным телом после которого, короткая голубоватая искра из жертвы устремлялась к зерну пустоты в клетке немёртвых рёбер и пропадала в нём.

123 ... 49505152
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх