Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Вампир - 2: Лорд


87 729 +61    4    106    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
808 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.02.2015 - 03.05.2016
Продолжение истории Вампира. Продолжение от 03.05.2016 Книга ЗАВЕРШЕНА в серии Земля Меча и магии. Выражаю огромную благодарность всем, кто помогал советами и вычиткой.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Я умою мир в крови. — Рык-вопль воина, и вся потерянная им кровь единым потоком устремляется к топорам, удлиняя их на пару метров тончайшими кровавыми пластинками.

Три замаха, ровно столько потребовалось паладину, чтобы отсечь искромсанные ноги твари и закончить схватку отрубанием головы. Но этот скоротечный бой дорого обошёлся ему, почти полностью лишив сил. Бледная шатающаяся тень, вот всё что осталось от того чудовища войны, что только что удерживала тварь высшего круга клаконов.

Спешащая к нему жрица в конклаве, по откату, кастует исцеление, скидывая восстановление от чар на меня, что загоняет меня в ситуацию 'Маг без магии'. Взамен мы имеем ещё одно потенциальное исцеление, и вновь в полном составе.

Ситуация разрешилась хорошо, и лишь моя попранная гордость напоминает всю ничтожность вашего покорного слуги, как воина. Против паладина я не устоял бы и пары секунд. Продемонстрированный уровень ведения боя соответствует Максу, возможно лишь чуть ему уступая.

Отдав команду, на двухминутный отдых, я умозрительно поправляю внутренний график заданий, вынося квест с Орденом Паладинов, на второе место, сразу после отстройки Логова Духов Крови.

Перекур нужен не столько физическим и магическим силам, так как этих двух минут не хватит даже на откат, сколько для приведения мыслей в кучку. Надеюсь, что подобных противников не достанется молодняку, да и нам больше не встретится, иначе шансы отсюда не выбраться весьма увеличатся. Сомнительно мне, что паладин сможет выдержать ещё один подобный бой в тот же день.

Короткий кивок и мы движемся дальше, теперь первым идёт Уно, за ним Мурзик, затем я и жрица, паладин прикрывает спину. Туннель заканчивается залом полным рабочих трутней, что обихаживает яйца и личинки, матка близка, но ещё надо прорваться сквозь кишащую врагами жижу.

Повинуясь моему приказу, вперёд выходит наименее пострадавший член отряда. Разбегаясь по разделяющему нас с противником коридору, Мурзик влетает в липкую жижу, разом растаптывая и разрывая нескольких рабочих. Отличный ход, теперь вся мелочь лезет на него пытаясь откусить кусок ссохшейся плоти вудалака. Поглощение к подобному урону у моего пета такое, что жрать, травить и протыкать его будут всей толпой месяц, с сомнительным успехом на результат.

Мурзик рвал, жрал и топтал всё, что попадало в радиус его досягания, собирая вокруг себя баррикады хитиновых кусков. Выдыхаемый изредка яд убивал целые просеки мелочи, а изменённая под акулью пасть, оставила у меня неизгладимые впечатления своей действенности, раз за разом перекусывая целиком тела противников.

Нам же оставалось стоять у в хода и уничтожать вручную, отвлёкшихся таракашек. Всё шло свои м чередом и зачистка этой клоаки близилась к своему логическому завершению, когда резкий толчок грунта убавил мне оптимизма.

Виднеющийся из слизи в центре островок, к которому крепились не созревшие яйца, вздрогнул и разом выстрелили ими всеми. Хреновы яйца взрывались не хуже ручных гранат того мира. Нам с сотоварищами удалось укрыться в коридоре, а вот Мурзику досталось сполна. Резанувшая боль под сердцем дала мне знать, что моего питомца убили.

Горечь и гнев разом всколыхнулись внутри, толкая вперёд. Не знаю, что или кто это был, но тварь мне заплатит. Уно выполняя обязанности телохранителя, сопровождает меня справа, прикрывая без всяких дополнительных команд. Мы вдвоём врываемся, внутрь раскидывая выживших тварей, стараясь не задерживаться ни секунды на месте, носимся по кругу, собирая хвост врагов. Когда, вроде всех удалось утянуть, сужаем круг и приближаемся к островку. Втыкаю свой посох, на манер флага в его центр, запускаю облако Нечестивой Тьмы.

— Подавись тварь. — Иссушающее облако придавило к земле всю мелочь и стало секунда за секундой их убивать.

Дёрнувшись, как при испытании, Верный выпустил звезду тьмы, которая подплыв к останкам Мурзика влилась, в то что осталось от его груди, и тонкими жгутиками оплела прочие части. Пара мгновений, и всё стало на свои места, у меня вновь был пет.

Как оказалась, Островок в слизи и был маткой этого роя. В отличие от привычного мне образа кучи органики, у этой твари был крепкий хитиновый покров, выступавший в роли внешнего каркаса и своеобразного инкубатора, позволяя высиживать одновременно больше яиц и личинок, и в случае необходимости превращать их в гранаты. Так сказать, последний аргумент королевы. Яиц и личинок оказалось на редкость много. Ещё неделя — две и хрен бы я совладал с этим роем.

Хотя бой ещё не окончен, но цели своей я добился.

— Проголодался малыш? — Поглаживая радостно рычащего вурдалака, стоял я на теле всё ещё живой матки. — Так ты покушай, покушай. Смотри сколько вкусненькой свежатины под ногами.

Пожирание всё ещё трепыхающейся матки пошло равномерно, отрывая сочащиеся сукровицей куски плоти, Мурзик, не пережёвывая их глотал. Оставив эту прожорливую морду за самым, наверное, любимым им действом, мы направились навстречу остальным войскам.

Повстречать остальные силы удалось только в первом зале, где, отеревшись на стену, сидели Макс, Элли и Джовани. Молодняка, как и низших не было видно.

— Рассказывайте. — Коротко прошу я,присаживаясь рядом.

— Шли ровно, зачищая всякую мелочь, пока не наткнулись на хренову хитиновую коробку. Бомбардирщики. — Тут же пояснила, ставшая рассказывать первой, Элли. — Две эти мрази разом выжгли сопляков, ели увернулась. Так потом своим кислотными харканьем минут десять гоняли меня по потолкам и стенам. Еле вскрыла хренов хитин.

Есть у инсектов подобные танки, медлительный, неповоротливые, но они могут поливать на огромные расстояния кислотными либо разрывными сгустками. На короткие дистанциях действуют на манер брандспойтов , густой плотной струёй кислоты уничтожая всё перед собой. Бобмарды слабее сороконожки, доставшейся нам, но в условиях замкнутого пространства, даже не знаю, как управились бы с ними мы, разве только ответной волной магии. Жаль невосполнимых потерь. Проклятая кислота почти всегда растворяет тела без остатка, так что и воскрешать-то нечего.

Сплюнув от обиды, я обратился к Максу:

— У тебя-то что? — Макс отвёл взгляд, значит и тут проблемы.

— Зачистили округу, удержали внутренний прорыв, отбили контратаку сороконожки, потери трое упырей и пара Вурдалаков. — Блин.

— Сам как? Высшие?

— Целы. — Хоть это хорошо.

— Как управился-то?

— Попутчица кинула на неё Болезнь, и пока низшие обездвиживали, я зарубил тварь. — Вот так вот просто и коротко, будто я сам только что не участвовал в схожем сражении и не знаю, каково это биться с подобными существами. А низшие в тот момент пошли исключительно в роли смазки. Хрена ли они замедлили при такой-то разнице в уровнях.

Если судить по влюблённо-восхищённым взглядам девушки Джовани адресованные Максу, тот стал её кумиром, и его бой не слабо так впечатлил вампиру. Похоже, товарищу пришлось выложиться почти полностью. Положив ему руку на плечо, коротко поблагодарил всех.

Посидев и передохнув пару минут, я удивился, что бой ещё не окончился.

— Идемте, перепроверим всё, такое чувство, что мы упустили что-то.

Проверка заняла минут десять, за которые мы обошли все залы и убедились, что не осталось недобитков и личинок, которые могли бы через, какое-то время возродить гнездо.

Идя рядом с Максом, удалось прояснить момент с неожиданно массивным противостоянием от, казалось бы, небольшого гнезда. Со слов друга выходило, что рой тем и отличается, от полноценного замка, что отпочковываясь от изначального гнезда в странствия уходить не столько молодая матка, сколько небольшая экосистема. Собственно Рой от Гнезда в первую очередь и отличается тем, что матка ведёт боевой отряд, который при некотором везении может захватить целые города.

Казалось бы, перед тем как попробовать быть клаконом, я перечитал много материалов, но с подобными нюансами я не столкнулся.

Поздравляем, вы выиграли сражение, Вами получено 12500 опыта. Вы освободили 10 пленных.

Вы получили уровень. +1 ментальной выносливости

Выберите один из навыков. Аватар Крови 3, Мастер Магии Душ.

— — продолжение от 04.06.2015

Выбор был прост и однозначен. Аватар уже есть и качается пассивно при активном использовании Авы, а Мастерство Душ попадалось уже несколько раз, при этом всегда уступая другим альтернативам. Сейчас же я с чистой совестью выбираю его. Призраки, духи и одноименный подвид магии смерти получают от него немалые плюсы, есть надежда, что и призрачная стая не будет обделена вниманием.

Быстро выбрав нужный аспект развития, я сосредоточился на второй части сообщения — той, что гласила о освобождённых. Улей роя немного уступает в силе академии драконов, но тем не менее, это нетривиальное строение. Являясь значительной угрозой, он предусматривает и достойную награду. Так, если у драконов можно разжиться золотом, знаниями и артефактами, то насекомые предполагают весьма качественных пленных, готовых присоединиться к освободителю, и редкие, вплоть до уникальных, ингредиенты.

Обшаривая закутки, мы обнаружили три недозревших разноцветных яйца разных размеров. Что это за находки, предстояло определить у ведьмы, потому что наших с Максом познаний на это дело не хватило. Также нам досталось несколько крепких хитиновых пластин, что по моим прикидкам отлично подойдут для изготовления легкой брони, замечательно защищая от режущего и дробящего урона. Пройдясь по второму кругу — на этот раз простукивая стены — Максу удалось найти запаянный склад останков различных разумных. Помещение за тонкой стенкой было чем-то средним между катакомбами и свалкой пищевых отходов.

Следующая за нами тройка Джованни тут же попросила не уничтожать этот источник высококачественных заготовок для некромантии, а отдать им на попечение, обещая сполна компенсировать мне ценность материалов, что я планировал пустить на артефакторику. Если девушка сразу сосредоточилась на костях и прочем материальном хламе, то парень, со специализацией в Некромантию Духов — такой же, как и у меня — стоял, завороженно наблюдая за танцем теней под призрачные стоны замученных духов. В дальнейшем поиске парочка уже не участвовала, а занялась любимым делом — познанием проявлений смерти.

Окончили мы осмотр коридоров улья в зале доедаемой королевы. Пленные обнаружились здесь же. Найти их с самого начала нам не дала покрывающая все и вся слизь и искусственные переборки, напоминающие картон. В нескольких десятках ниш, укрытых застенками, находились коконы спелёнатых людей. Две трети коконов были не слишком-то для нас полезны, так как либо содержали останки давно погибших людей, либо оказались повреждены взрывами яиц при сражении с маткой.

Освобождаемые один за другим, нам достались оговоренные десять пленников. Все в беспамятстве. Из них семеро были людьми, а вот трое неожиданно оказались эльфами. Два крепких парня и эльфийка.

Отослав Элли за жрицей, я принялся осматривать тела. Кажется, все они были целы, если не считать мелких травм. Пришедшая жрица быстро повторила осмотр людей, и скастовав на них общее слабенькое восстановление, перешла непосредственно к эльфам. С ними она возилась существенно дольше. Эльфам потребовалось по полноценному исцелению и противоядию, а с эльфийской женщиной жрица застряла совсем. Каскад заклятий и манипуляций явных эффектов не принесли.

— Господин? — Обратилась Дай ко мне и замерла, ожидая моего разрешения продолжить. Получив кивок, она стала разъяснять ситуацию. — С этими людьми всё будет хорошо. С эльфами мужского пола тоже проблем не намечается, но вот эльфийка в критическом положении. Похоже, что она носила под сердцем росток новой жизни. Мы слишком поздно добрались до пленницы — в неё была внедрена личинка, которая уже практически полностью уничтожила зародыш и в скором времени готова будет вылупиться, скорее всего убивая носительницу. Сейчас ситуация сложилась так, что, используя силы повелителя, я могу исторгнуть личинку, спасая мать. Либо могу слить эмбрион с личинкой, убивая женщину. Еще, как вариант, используя Химерию Плоти и остатки жизненных сил зародыша, могу слить носительницу и личинку. Как вы прикажете мне поступить?

Какая гадость. Конечно, жаль, что не получится сохранить и мать, и дитя — но видеть мутировавшую тварь в своем замке меня абсолютно не тянет

— Вытаскивай эту гадость и излечивай носительницу. — Сказал с твёрдой уверенностью в своих словах я, ведь Сильная, а раз смогла выжить в плену, то отнюдь не из слабачек послужит моим целям существенно лучше, чем непонятная зверушка из её плода. Мне, как главе рода вампиров, выгодны сильные заготовки.

Поклонившись мне, жрица стала набирать силы для выполнения моего распоряжения. Молитва и концентрация заняли несколько минут, а я в это время смотрел на такую беззащитную женщину, что носила у себя внутри росток новой жизни, возможно несчастной, возможно гадкой в своей злобе, но тем не менее пока ещё безгрешной. Наблюдал и думал, и в какой-то момент под слоем грязи будущая мать напомнила мне ту, которая точно также несла в себе моего ребёнка. Светлану.

— Стоять. — Повинуясь порыву, я едва успел остановить жрицу.

— Господин?

— Найди другой способ. И мать и ребёнок должны выжить.

— Простите, но мне не дано такой власти . Первожрица могла бы справиться, но мы не успеем до полной гибели ребёнка добраться в замок, к тому же шанс выживания матери падает с каждым часом. — Из её слов я вынес главное:совершить подобное силами сектантов в принципе можно — просто нужен кто-то по опытнее и сильнее Дай. Что ж, если справится жрица, то божественный покровитель тем более. Оставалось только как-то договориться.

— Отойти всем.

Наверное, впервые я не знал, как начать воззвание. Предельно аккуратно подбирая слова, словно идя по минному полю, я попытался обратиться к Первому из Вечных с просьбой или даже скорее торговым предложением вмешаться и спасти обе жизни, взамен обещая достойные дары.

Я понимал несуразность такой просьбы, и тем более воззвания, но просить помощи просто так не мог. Не знаю, что Кровавый затребует в качестве платы, но бесплатно от него я больше ничего брать не намерен.

— Спасти их обоих в моей власти, но за это тебе придётся отдать её мне, причём добиться того, чтобы она добровольно пошла в служение. — Раздался голос из-за спины.

Медленно повернувшись, я увидел своего паладина в плотной кровавой ауре словно источаемой телом. Его глаза заполнились кровью, волосы приобрели серебристый цвет, а пальцы рук заканчивались кровавыми десятисантиметровыми когтями.Похоже, покровитель соизволил воспользоваться одной из своих кукол.

Дождавшись моего кивка, аура крови стекла с паладина на лежащее тело. Пару ударов сердца, и всё закончилось. Цвет лица эльфы восстановился, дыхание выровнялось. Теперь при взгляде на нее казалось, что она просто заснула спокойным и крепким сном — настолько крепким, что даже слизь и чавканье Мурзика её не могли разбудить. Мы не стали никого тревожить, лишь отошли немного от бывших пленных роя, когда передо мной выскочило сообщение:

123 ... 1415161718 ... 505152
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх