Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Вампир - 2: Лорд


87 681 +13    4    106    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
808 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.02.2015 - 03.05.2016
Продолжение истории Вампира. Продолжение от 03.05.2016 Книга ЗАВЕРШЕНА в серии Земля Меча и магии. Выражаю огромную благодарность всем, кто помогал советами и вычиткой.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Войдя в помещение, я вздохнул облегчённо, даже лёгкие косые солнечные лучи, проникающие из-за горизонта, отзывались ожогами и нудной тянущей болью. Да 'ЗДРАВСТВУЕТ' второй день второй недели, как символично, не так ли?

Сидящая за столом компания встала из-за стола приветствую меня. От солдат распространялась аура печали.

— Макс, докладывай. — Плохие новости надо получать максимально быстро, чтобы они из категории 'плохо, но решаемо' не переквалифицировались в 'перманентный жопель'. Макс чуть вытянулся и уставился мне в глаза.

— Это моя вина, Лорд, готов понести наказание. — Оптимистичное начало, Элли вроде на месте, Мурзик вроде из внутреннего мира не пропал, так что ничего фатального вроде не случилось.

— Хорошо, теперь по пунктам и сначала.

— Выполняя Ваше распоряжение, мы снарядились, и забрав Арлекина и низших выдвинулись по предусмотренному Вами маршруту. В пути столкнулись со стаей странных волков, и уничтожили её без потерь, были обнаружены две арки скрижалей и малый прорыв магии, места внесены на карту. Затем мы прибыли к первому пункту назначения, им оказалась деревня рыбаков, нас встретили не очень дружелюбно, но и не атаковали, мы не стали разрушать селение, но приказали выслать делегацию к Вам. — Одобрительно киваю, пока особо печалиться нечему всё верно и вполне позитивно. Арки Скрижалей, если повезет, откроют мне какие-то заклинания доступных мне школ, малый прорыв магии повысит случайным образом на единичку один из магических атрибутов, а потенциальные новые подданные это вообще замечательно. — Затем мы направились к второй цели нашего маршрута, это оказалась жемчужная заводь, по следам, что я смог прочитать, охранялась она тремя гидрами, мной было принято решение пойти на столкновение. К сожалению, как оказалось, в заводи обитали не три, а пять гидр, без потерь провести бой не удалось. В ходе столкновения погибли все низшие, и жрица с телохранителем.

Как хренова то, только потерь на рядовых миссиях мне не хватало, и это не тупые упыри, а отъевшиеся вурдалаки.

— Най? — С Максом ушли две жрицы, и совсем обидно будет, если погибла именно опытная.

— Нет, новенькая, одна из гидр смогла прорваться мимо меня и низших, и атаковала жриц, если бы телохранитель не перехватил одну из голов, погибли бы обе. Той заминки, что обеспечил парень, хватило жрице закончить заклинание и добить ящерицу. — Что ж, не так плохо, как могло бы быть, но тоже не сахар, разом потерять десяток Вурдалако, совсем грустно, а если учесть что прямым приростом в замок прибывает всего шесть голов низших, то прокол Макса становится совсем печальным.

— Мурзик?

— Уцелел, более того отъевшись в очередной раз на тушах гидр и павших собратьев, он опять выпал из реальности. — А вот это хорошая новость. Потянувшись к метке вурдалака, я открыл его интерфейс, где кроме обычных подросших характеристик, обнаружил новый навык, который заставил меня по-новому посмотреть на потери:

НекроМорф 1ур. — Поглотив ужасающие объёмы мертвечины некоторые вурдалаки, открывают в себе способность адаптировать часть поглощённой плоти в своих телах, перенимая некоторые прижизненные характеристики жертв. Адаптация плоти 1% на уровень навыка.

Доступно плоти для адаптации:

Плоть Болотной Гидры — 689 единиц

Искажённая плоть Болотной Гидры — 455 единиц

Плоть Низшей Нежити — 386 единиц

Плоть Импов — 316 единиц

Плоть Демонических Псов — 201 единиц

Плоть Высшего Демона — 183 единиц

Плоть Человекоподобного — 67 единиц

Плоть Мастера — 1 единица (заблокировано)

Читая описание навыка и список доступной к утилизации плоти, я ужасался тому объёму, что успел отожрать Мурзик, и восхищался, открывающемуся потенциалу. Явно в запас попадает не вся падаль поедаемая вурдалакам, и запас падали постоянно сокращается на поддержание немёртвого тела, но даже это открывает такой простор для фантазии, что вмиг выбивает из головы все грустные мысли о неудачах сегодняшнего дня. Порадовала возможность, мне, как 'мастеру' указывать какую плоть адаптировать и на какие нужды.

Нырнув с головой в разбор открывающихся табличек, я абстрагировался от внешнего мира, сказав не трогать меня ближайшие полчаса. Для адаптации из каждого типа плоти резервировался какой-то объём под нужды конкретного преображения, так на мою попытку задать адаптацию тела вурдалака на базе плоти гидр, мне выскочило сообщение о нехватке биомассы. Что ж логично, что такие объёмные изменения не могут пройти просто так. Адаптации можно было подвернуть каждую часть тела в отдельности, или всё тело разом. Само собой, что на разные нужды требовались разные объёмы. Интересно что адаптация не открывала разом бонусы, которые она даст, а лишь описывала некоторые характеристики. Например, используя плоть человекоподобных для работы с мозгом, мне выпало сообщение: 'Изменится система чувств и мировосприятие, повысится общий уровень интеллекта.', попытавшись изменить кожу, опираясь на запас плоти импов, получил: 'Изменится фактура и структура кожного покрова, адаптировано влияние магии.'. Увлёкшись, я не замечал, как утекало время. Прикинув так и этак, решил адаптировать голову вурдалака под искажённую плоть гидры, влиянию подверг череп и зубы, на изменение потребовалось триста восемьдесят девять единиц запаса и три часа изменений. Учитывая, что Мурзик сейчас был в загоне, и все оставшиеся в живых низшие вроде как сыты, за безопасность его можно не переживать, обидно было бы, если такого юнита сожрали, просто потому, что он оказался беззащитным в кругу собратьев.

Инициировав трансформацию, я вынырнул из конструктора, проморгавшись, я обнаружил, что наша компания пополнилась ещё несколькими лицами. Видимо, узнав, что я прибыл в замок, ко мне поспешили мои казначей, архитектор и староста селения, судя по напряжённым позам первой и последнего, мне предстоит провести весьма увлекательную беседу на управленческие темы, но вначале решим до конца вопрос с Максом. Поприветствовав новоприбывших, я попросил их подождать несколько минут.

— Макс, наверное, ты обратил внимание, что некоторые гидры были, скажем, так — 'нетипичны'?

— Вынырнувшая последней пара, явно несла на себе следы хаоса, и была искажена нечестивыми изменениями. Это не может служить мне оправдание. И об этом я хотел поговорить с Вами отдельно, но, похоже, Вы уже осведомлены о нависшей над нами угрозой. — Киваю бывшему охотнику.

— Похоже, пережитое нами вторжение отнюдь не случайно, где-то рядом поселилась секта демонопоклонников, которые в своём предательстве зашли уже слишком далеко, чтобы их можно было вернуть или взять под свою руку. Мне тоже довелось, сегодня, столкнулся с искажёнными волками. Мы уничтожили стаю, а Кураме удалось очистить от осквернения их души. Затем, правда, её затянуло на план крови.— Заметив, непроизвольно дёрнувшуюся бровь Макса, решил пояснить.— Всё не столь фатально, как можно было бы ожидать, она инициирована и не достаточно сильна. К шаманам планы не так враждебны, как другим разумным. Будем считать этот инцидент её выпускным экзаменом. На данный момент она жива, это я могу сказать со стопроцентной уверенностью. Возвращаясь к демонам, искажённым и предателям, не считаю, что вина твоя велика, чтобы требовать дополнительного наказания, кроме твоего осознания, а потому не жди моего прощения или кары. Нам необходимо в кратчайшие сроки определить рассадник хаоса, иначе мы просто захлебнёмся в скверне. — Обдумывая ситуацию, я неосознанно, вновь отдался на волю привычке, начав перестук ногтями по столешнице. Вроде раньше за мной не наблюдалось подобных привычек, но в новом мире, в новом теле, я обнаружил, что мерный перестук позволяет мне легче концентрироваться на проблеме.

— Сир, позвольте? — Не сразу переключившись с мыслей, я понял глаза на Макса. Дождавшись от меня осмысленного взгляда, мой полководец продолжил. — Для локализации скверны, нам необходимо разослать дозоры, сомневаюсь, что волки способны учуять и распознать изменения подобного плана. Предлагаю сформировать тройки разведчиков.

Мысли о необходимости пересмотреть структуру войск, оказывается, посетила не только меня. Даже улыбнулся этой идее.

— Макс, обсуди этот вопрос с Уна, я присоединюсь чуть позже. С идеей формирования троек — согласен. Что у нас ещё из первоочередного?

— Слышь, кровожопик, ты всё? — У меня дёрнулся глаз, мать его за ногу, этот подземный прыщ умудряется одной фразой выбить из колеи.

— Пасть порву. — Устало извещаю этого уникума, но не похоже, что моё оповещение о предстоящих неприятностях, хоть как-то повлияло на бородоча.

— Я что тебя, шышка местная сказать хочу, гнёздышко себе под твоими хибарами я себе обустроил, и готов браться за работу. Чего тебе умного сказать хочу, видел я мемориал твой, может и не совсем уж говнище, но достойные существа там появляться точно не могут, так шфаль и мрзота одна. Ты хоть видел-то, что оттуда на этой неделе вылезло? — Моя голова!! Почему я? Почему мне? Вот почему архитектором не может быть милая статная эльфиечка, или хоть дроу, почему мне досталось 'ЭТО'? К подёргивающемуся веку, похоже, добавляется мигрень. И ведь не убить, ни помучать всласть нельзя, уникальный, ГРЫХ его ГРЫЗИ, 'специалист'. О великие предки даруйте мне терпения. — Так вот, сопли те, что из строения того выползли, под стать строению — позорище, а не подданные. Во-о-от, я тебе клыкун, что предложить хочу: за крохи камня и драгоценностей, ну и золотца, я, так и быть могу, укрепить фундамент и огрехи криворуких горе строителей поправить.

Желаете усовершенствовать 'Мемориал' до 'Готический Мемориал'?

Стоимость: 5 камня, 3 драгоценности, 1000 золотых.

Эффект: +10% к случайной характеристике нанятого юнита. +5% шанс, что нанятый Вами юнит будет иметь случайный навык категории 'Редкий'

Примечание: При улучшении здания до следующей ступени, усовершенствования сохраняются.

— Мастер Тарант, я склонен согласиться с Вашим предложением. Сколько времени, ориентировочно займут работы? — Ты глянь и голова прошла. Если этот плесневелый гриб и дальше будет выдавать подобные усовершенствования, то я готов терпеть его манеру общения.

— Мы с тобой, говорили, о понедельной оплате, — рассуждая про себя и явно наблюдая за моей реакцией, начал гном, — так вот, думаю, что за месячишко управлюсь, неделя туда-обратно, или месяцев два, три — крыша, если проблем не будет.

О прееедки, кажется, я сейчас лишусь архитектора. Последняя попытка:

— Весьма жаль, а я надеялся нанять Вас, Мастер, на стороннюю халтурку, что под контракт не попадает, но видимо не судьба, придётся брать специалистов со стороны. Жаль, не хотел деньги на чужим отдавать, но я всё понимаю, качество требует времени. — Дедок нахмурился, явно ищет выход, как бы не выставить себя глупо, и денежку дополнительную не упустить.

— Не спеши — не в срачке, чего строить-то надо? Может и быстрее управлюсь, подижьты хрычи со стороны такого настроють, что и житья не будет. — Отлично, значит можно дядьку на жадности вести, главное не перегнуть, жадность далеко не всегда синоним глупости.

— Да вот, клан у меня под рукой организовался, нельзя их без общинного дома оставлять, стыдоба в поле детям ночи ночевать. Думаю, этажа два вверх и тройку под землю будет хорошо, но не стану я Вас, мастер, дёргать, у вас задание есть, поправьте мне мемориал, а то, в самом деле, позорно с такими казематами под боком жить.

— Два да три, на десяток другой вампиров, да со служебными помещениями, тысчонок на восемь выходит. — Бормотал гном. — Ты, это, Млорд, мне пару рук в помощь дашь? Я это того, дня за два управлюсь, только общинный дом другому кому не оставляй, нах_рачать, а я потом правь, лучше я сразу сам.

— Руки рабочие, они не бурьян, в лесу не растут, они вообще полезным делом заняты, если хочешь помощников нанимать — нанимай, нет — значит не судьба. Если до четверга поправишь мемориал, капеллу отдам тебе. — Кивнув в никуда, дедок буркнул что-то явно матерное, и шустренько потопал к двери.

Наблюдая за покидающим помещение мастером, я невольно поймал себя на мысли, что мы с ним сработаемся. Перестукивая по столешнице, я повторно прокрутил в голове ситуацию с архитектором. Не скажу, что я особо могу гордиться своими действиями, но проблему они таки решили, возникает лишь вопрос тенденций, кто-то может решить, что такое общение допустимо со мной, что ж, ухмыляюсь себе же, у меня как раз наблюдается нехватка низшей нежити. Недокомплект из таких 'догадливых' можно будет компенсировать.

— Господин, Вит'ал, не сочтите за наглость, но не могли бы Вы уделить нам с господином старостой некоторое время? — Голос Зиммель Альтаир привлёк моё внимание. Несмотря на вежливость слов и спокойный голос в глазах неверный рассеянный свет плясал искрами клинков кинжалов. Этот танец сдержанной ярости завораживал, но чудится мне, что мне предстоит непростой разговор и не стоит его начинать в присутствии посторонних.

— Госпожа Альтаир, Всеслав, рад вас приветствовать. У вас есть ко мне разговор? Предлагаю перенести его немного в другое место. Не думаю, что стоит привлекать посторонних. — Получив одобрение, мы втроём отправились в замок, мой гуль не упустил меня и в этот раз.

За то время, что я потратил в таверне на решение первоочередных задач, солнце взошло высоко над горизонтом, наполняя мир звуками радости и жизни, а для меня и таких как я болью и страхом. Страшно не само солнце и даже не боль сгорания, страшно терять то чувство силы, что сопутствует нам ночью.

— — продолжение от 03.04.2015

Не тратя попусту время, мы прошли залитую солнцем улицу и вошли в мою скромную обитель. И это действительно так, ведь мои апартаменты соответствуют этому замечательному слову 'скромные'. Пустынные, но чистые помещения. В спальне двуспальная кровать и всё. В холле, он же тронный зал , стоит переносной эльфийский стол с двумя стульями, доставшиеся мне после 'инцидента' с отступниками гильдии торговцев, и опять-таки ничего более. С заклинательскими покоями, чуть лучше, но там всё убранство шло вместе со стенами и специализированно на работу с магией.

Присев за свободный стул первым, исходя из иерархии и субординации, я предложил второй стул девушке. Отослал Сьюзи на поиски ещё одного стула для старейшины деревни, хотя парень мог бы и постоять, но выглядело бы это с моей стороны, конечно, малодушно. Я не стал спешить, пытаясь морально подготовиться к разговору с двумя весьма влиятельными подданными. Моя новоприобретённая вампирская интуиции буквально вопила, что разговор предстоит весьма и весьма серьёзный. Такие дружественные беседы в подобном составе, владыка, казначей и мэр, могут быть весьма жёсткими и финансово дорогостоящими, буквально выходя на уровень маленькой но весьма кровопролитной войны. Предельно собраться, максимальное внимание, стараться не упустить не единого нюанса слов, смыслов и поведения, не то потери для меня будут похлеще прошлого нашествия демонов.

Настроив себя и дождавшись прибытия стула для новоиспечённого старосты селения, я осторожным кивком открыл первый тур переговоров.

123 ... 678910 ... 505152
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх