Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Вампир - 2: Лорд


87 722 +54    4    106    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
808 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.02.2015 - 03.05.2016
Продолжение истории Вампира. Продолжение от 03.05.2016 Книга ЗАВЕРШЕНА в серии Земля Меча и магии. Выражаю огромную благодарность всем, кто помогал советами и вычиткой.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Ближе к обеду, когда у меня по плану был осмотр стен и визит к логову волков, с неба раздались мощный хлопки крыльев и на центральную улицу, в нескольких метрах от меня приземлились Зима с телохранителем.

— Господин? — Слегка кланяясь, обозначила своё желание поговорить со мной девушка, а в то время у меня в груди сжался болезненный комок нежности, словно эхо отозвавшейся на обречённое тепло эмоций, донёсшихся от птенца.

— Что-то случилось? — Девушка предпочитала по городку перемещаться пешком, чтобы свободой полёта не в пустую провоцировать обывателей. Именно поэтому, я решил, что девушка спешила ко мне, но в этот раз — ошибся.

— И да, и нет, Сир, если Вы помните мы, какое-то время назад говорили с Вами про одного моего знакомого, которого отчислили из академии за излишнюю предприимчивость. — Я кивнул головой, припоминая, что она обещала устроить мне встречу с этим многообещающим персонажем. — Как оказалось, Моша прибыл сегодня утром, и остановился в таверне.

— Веди.

Прибыв в полупустую таверну, мы, под руководством Зимы, подошли к столу с одиноким неприметным парнем. Слегка лысеющий, немного тощий, долговязый, в потрёпанной хламиде, на подобии сутан монахов отшельников, парень явно не тянул на торгаша, коим мне его порекомендовали. Скорее дервиш-оборванец. Только яркие глаза с глубокой хитринкой в истоках взгляда, и крупный мясистый нос не подходили образу.

— Здравствуйте. — Вскочил при нашем приближении и склонился парень в поклоне.

— И Вам не хворать. Моша? — уточнил я.

— Господин, Вит'ал'Тремер, владелец этих земель, смею надеяться? — Словно пародируя меня ответил он.

— Не дерзи. — Присаживаясь за стол первым и не разрывая сцепки взглядов, бросил ему.

— Не буду. Позволите? — Намекая на своё место, спросил разрешения парень.

— Конечно, присаживайтесь, молодой человек. Хозяин, морса мне, гостю... Что предпочтёте? — Предательски буркнувший живот намекнул, что парень не отказался бы от полноценного обеда из нескольких блюд, но хозяин желудка решил выпендриваться и попросил морса и себе.

— Три морса. — закончила с заказом Зиммель. Кто я такой, чтобы попирать чужую гордость.

— Не будем тянуть вокруг и около, мне нужен качественный и самое главное верный персонал. Что ты можешь и чего хочешь за свою верность?

— Значит так? И Вы даже не станет допытываться о метке? — Я отрицательно качнул головой. — Что ж, тогда вкратце: экономист, торговец, переговорщик, вне закона.

Улыбнувшись одними губами, в знак признания остроумия и уместности подобного сокращения, добавляю приглашающий жест продолжить.

— Всё же, подробнее? С детства испытывал предрасположенность к торговому делу, подсчитать, что где лучше купите, у куда продать, с кем стоит держать ногу накоротке, а кого лучше избегать, как говорится, у меня в крови. Базовые навыки экономиста, получил в академии, где мне довелось познакомиться с госпожой Зиммель. Жаль только окончить мне не дали, многое пришлось постигать на практике. Много странствуя после изгнания, довелось мне повидаться с многим людом, и как оказалось договориться полюбовно можно почти с каждым, будь то крестьянин или гном наёмничьего хирда. Вопрос всегда упирается в цену и совесть, остальное не столь существенно. Метка отлучённого, конечно не облегчает мне жизнь, многие торговцы отказываются иметь со мной дело, а те, что с хмурыми лицами всё же не гонят, задирают цены втридорога. Но сложнее всего с представителями закона, договориться ни с одним. после получения проклятой метки, мне не удалось, хотя раньше даже товарищи среди стражников водились.

Слушая парня, я делал предположения по поводу его навыков и характеристик. Выходит, что управлять экономикой небольшого селения он сможет, наёмников привлекать по мере необходимости, а вот от взаимодействия с паладинами Кровавых слёз и торговцами его стоит оградить. Даже наняв его, я не смогу положиться на чужака, а потому от 'почётного' телохранителя господину странствующему торговцу не отделаться. Печально, что никого из детей своей крови я сейчас на эту роль поставить не могу. Лучше всего подошёл бы Ариман, который должен объявиться с минут на минуту. Его готическая суровость и, буквально источаемое, ощущение угрозы, подошли бы идеально. Ещё бы сил поднабрать, да и птенец, пусть и такой одарённый не подходит. Придётся приставить наёмника. Дух крови, как наиболее надёжный индивид подойдёт оптимально. Риск предательства, конечно сохранятся, но хоть какая-то надёжность.

Можно было бы сделать из Моши гуля одного из членов клана, но это вопрос настолько личный, что я всё больше склоняюсь не навязывать никому ничего. Чего только стоит моё связь с Сьюзи, которая всё больше притирается ко мне, вплоть до того, что начинает предугадывать мои желания. С высокой долей вероятности, при неправильном подборе пары мастер и гуль, психика обоих пойдёт в разнос. Только представив себе, что я буду испытывать на себе непрерывную ненависть обречённого во всём подчиняться мне существа, мне захотелось передёрнуть плечами от омерзения.

— Твои требования? — Отмерев от размышлений, бросил я, продолжая перестук ногтей.

— Тысяча золотых и десятая часть прибыли, из той, что будет получена с моих идей. — Удивлённым приподнятием брови я выразил своё отношение, всё так же наблюдая за своими пальцами.

— Пятьсот, никаких процентов, и шанс, что мне удастся снять с тебя метку отщепенца. — Моё ответное предложение было занижено в той же мере, как завышено было предложение торгаша.

— Гарантии? — Встрепенувшись, выпали мой собеседник.

— Само собой никаких, только моё обещание постараться замолвить за вас словечко в случае достойной службы.

— Тысяча в неделю, и Ваше слово. — Получив 'незаметный' кивок от Зиммель, сообщил мне уже мой экономист.

— Договорились. Твои обязанности пока-что будут заключаться в управлении небольшим поселением и ведении всех возможных внутренних дел. На данный момент у нас совместно уживаются четыре расы: люди, одержимые призраками, волки, и Ваши покорные слуги — вампиры. Склок до сих пор удавалось избегать, надеюсь тяготы, выпавшие тебе, научили уживчивости и дипломатии, без этого служба твоя окажется весьма скоротечна. С вопросами экономической ситуации и внутренних законов, тебя просветит старая знакомая. Добавлю только два момента. Во-первых, все связи с гильдией торговцев и вольных собратьев осуществлять только через госпожу Зиммель. Во-вторых, для обеспечения безопасности, общей поддержки и удобства, к тебе будет приставлен телохранитель, пока-что им будет господин Ариман, в дальнейшем его сменит более подходящая персона. — Мой птенец, подошедший буквально минуту назад, молча склонился в знак принятия моего распоряжения и сместился за спину Моше.

— Позволено мне будет приступать к ознакомлению с хозяйством?

— Несомненно, не задерживаю. — Инструкции Ариману не нужны, интеллекта ему хватит понять, роль какого рода предстоит выполнять, а мне пора спешить дальше.

Раз хозяйственные вопросы удалось переложил на чужие плечи, дав при этом подстраховку в виде двух верных мне и исключительно мне лиц, можно уделить время и своим личным планам. Из интересных мне вопросов, несомненно первым идёт проверка открытых заклинаний, артефакторика и тренировка.

Заклинательные покои порадовали чарами 'Оборотничество'. Это, несомненное, полезное проклятие четвёртого уровня Чёрной Магии, вызвало у меня на лице улыбку-оскал. Посудите сами, как относиться к подобному заклинанию. Проклятие, которое в равной мере можно посчитать и благословением, всё зависит от способа применения и целей колдующего.

Чары для активации требуют существенного вложения маны, достаточно долго творятся и не менее печально откатываются. Результатом же — придание живому существу второй формы, чаще всего на базе волчьей природы.

В этот момент цель, автоматически впадает в безумие, подпадает под влияние бешенства, жажды крови, и сильнейшей регенерации. Все эффекты длятся какое-то время, когда цель заклинателя не контролируется никем и никак. Даже магия разума имеет настолько малый шанс взять под контроль обречённого, что и упоминать не стоит. Изменённое создание атакует всех в зоне досягаемости. Большая часть чар спадает через какое-то время, и к жертве может вернуться здравый рассудок.

Всё бы ничего, но переживают этот счастливый момент единицы, большинство просто выгорают, истрачивая на кровавое безумие все свои жизненные силы. Допустим, новому оборотню удастся выжить, но на этом его испытание не оканчивается, так как откат от изменения сознания, а вторая форма влечёт за собой и новую ментальную матрицу, сводит с ума ещё какую-то часть 'везунчиков'.

Такие обезумевшие монстры разбегаются по округе, охотясь на живых с единственным доступным чувством — голод. Именно о них чаще всего ходят легенды, как о кровавых волкоподобных монстрах. Но возвращаемся к тем индивидам, кто пережил все эффекты первого обращения и сохранили разум. Они становятся полноценными оборотнями: сильные, яростные, живучие и очень ловкие, НО к сожалению, или радости, к своему прошлому роду имеющими весьма слабое отношение.

За силу, как, впрочем, всегда, приходится платить. Для начала, платой идёт вынужденное обращение под полной луной. Дальше — шанс впасть в кровавое безумие при получении урона, и постоянные голод по живой плоти, преимущественно своих же бывших сородичей. Все эти трудности служат неплохим стимулом поскорее скрыться в лесах, среди подобных себе монстров.

При этом при всём, чары оборотничества, словно болезнь, способны передаться через кровь или укус от изменённого к другому разумному. В подобных случаях, если вторичной жертве не оказать надлежащую помощь, она в течении суток испытает на себе полный эффект чар.

Если рассмотреть полезность чар, то, как уже говорилось, в равной мере они могут быть расценены, как псевдобоевое колдовство, так и метод усиления своих подданных. Неожиданное обращения одного из верных соратников во время боя, особенно в плотном строю врагов, когда солдаты стоят плечом к плечу, полагаясь на товарищей полностью, может оказаться тем ещё сюрпризом. В мирное же время, пусть и с огромными потерями, можно попытаться вывести себе в услужение очень даже существенную боевую силу. Один оборотень в лёгкую разорвёт двоих, а то и троих закованных в латы мечников, и вполне способен потягаться с конным рыцарем. Сила войска из оборотней вполне компенсируется трудностью его управлением и крайне медленным 'естественным' приростом.

Применения заклинания 'оборотень' мной и моими подданными, могу пока-что придумать лишь диверсионное направление. Как подданные, оборотни меня прельщают, чуть меньше чем заносчивые, бесполезные эльфы, у тех хоть кров вкусная, да самочки ничего так. Оборотни же — всего лишь дополнительные проблемы и конкуренты. Для прокорма их придётся жертвовать своими рядовыми подданными, которых я могу и сам с удовольствием выпить. В прямом столкновении, можно обойтись и чарами магии разума. Тоже бешенство ненамного хуже помогут организовать прореху в стене щитов, а стоят едва ли не на порядок меньше.

Так что, единственный вариант применения это под прикрытием пробраться в стан врага, и незаметно 'заразить' одного из подданных врага. При некотором старании можно подготовить ситуацию так, что пришествие вампиров, станет для живых не ночным кошмаром, а спасением от рыщущих стай оборотней.

Обдумывая способы применения заклинания, я направился к гильдии магов, наконец-то заняться артефакторикой. С каждым разом этот умиротворяющий процесс всё больше увлекает меня мерным просчётом систем наложения и здоровым азартом творца. Когда ты с трепетом ожидаешь окончания цветных эффектов паразитных магических излучений, чтобы взять в свои руки, нечто новое. Не скажу, что все начинания закончились несомненным успехом, но сам факт, того, что мне удалось создать призрачный меч для Элли, погремушку для камлания для Курамы, и конечно же мой 'Верный' не может не обнадёживать. Сама обстановка чистеньких и спокойных мастерских артефакторики помогает мне успокоить разум и душу от сильных переживаний.

Как не стремилась моя бренная оболочка к обителям покоя и творчества, порыву не дано было сбыться. Откуда-то сверху слева, донеслись хлопки крыльев, и спикировала крылатка со своим телохранителем.

— Мастер? — Вновь вежливо склонила голову она, ожидая моего дозволения говорить.

Хотелось выматериться вслух, но не менее сильно не хотелось обижать невиновную милашку. Скрипнув зубами и вымученно улыбнувшись, ожидая очередных подлянок от жизни, я ответил:

— Слушаю. — Ответ прозвучал всё же несколько резче чем хотелось, но Зима дала понять, что меня правильно поняла, немного изогнув губы в намёке на сочувственную улыбку.

— Требуется Ваше присутствие.

— Подробнее. — Прощаясь с надеждой позаниматься любимым делом, попросил я.

— Прибыл Храм. От лица Гильдии Торговцев просит аудиенции.

— Приведи его к замку, буду там. — Разворачиваясь на сто восемьдесят градусов, обречённо попросил девушку.

Общение с временным представителем Гильдии Торговцев и, по совместительству, постоянным представителем Гильдии Воров было скоротечно и малословно, но заставило меня сидеть и думать ещё почти час после прощания с визитёром, прокручивая в голове новые данные и возникшие на ровном месте риски. Да и над поведением самого представителя стоит подумать.

Только войдя в помещение, Храм кивнул мне как равному. Равному не по власти или чему-то подобному, а по силе. Очень странно было ощутить на себе холодный укол серо-голубых глаз, переводящий меня из категории 'тля' в 'потенциально опасный'. Но оценив за секунду меня, профессиональный душегуб вежливо поздоровался и сообщил о решении гильдии по поводу наших с ней неоднозначных отношений. Как оказалось, Совет правления этой мега корпорации мира Земель подтвердил вынесенные Изякилом решения. Как результат один из членов Совета лишился своего статуса, а его Торговый Дом был существенно ограничен в правах, и, что куда критичнее, потеснён на рынках. Мне, как потерпевшей стороне, передали 'Виру' вместе с 'печальным' известием, что моему старому знакомому Изякилу больше не удастся насладиться нашим с ним общением, ввиду неожиданного настоятельного предложения от Совета занять вакантное место среди них.

И вот теперь я, скрипя остатками мозга, пытаюсь понять ситуацию. То, что меня сыграли в очередной раз как пешку во внутренних разборках — несомненно. Нельзя сказать, что меня 'поимели', так как возмещение в виде схем, редкой книги знаний и денег мне отсыпали более чем достаточно. Но верить партнёру при подобном способе делать общие дела нельзя ни в коем случае. Обнадёживает лишь, что даже порешив свои дела, Изя не махнул на меня рукой, а передал через своего напарника, что прикрытие от пострадавшего дома он мне обеспечит. Не пояснялось на какой период, и как именно меня буду прикрывать, но хоть что-то.

Открыв и изучив книгу навыка 'Творец: Мастер Творения', я разблокировал все знания из этого направления, и получил одноимённый навык первого уровня. Теперь при найме смогу ещё сильнее давать акцент своим войскам, покупая за звонкую монетку дополнительные очки характеристик и собственноручно распределяя их по личному разумению.

123 ... 4142434445 ... 505152
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх