Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Вампир - 2: Лорд


87 665 +24    4    106    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
808 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.02.2015 - 03.05.2016
Продолжение истории Вампира. Продолжение от 03.05.2016 Книга ЗАВЕРШЕНА в серии Земля Меча и магии. Выражаю огромную благодарность всем, кто помогал советами и вычиткой.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Покинув овраг, нам пришлось, в буквальном смысле выстроиться, чтобы максимально соответствовать правильности 'манер визита дружественной посольской делегации', направленной на спасение родственной Рощи.

Первой, в пяти шагах от основной группы шествовала Клио, босоногая в белоснежной тоге с, плетённым из собранных надлежащим образом цветов, венком на голове, она несла пригоршню земли с выделенным мной семенем.

За ней следом шли жрицы Кровавого, опустив глаза к земле они всем своим видом должны были демонстрировать поддержку и повиновение главе процессии. Служительницы шли не абы как, а выстроившись по старшинству справа налево.

за ними , буквально в полумере шла некромантка, как представительница магически одарённых женщин, она имела не намного меньше прав чем живые. Мужчинам же надлежало идти последними и ни в коем случае не проявлять инициативы, дабы не нарушить планов Главы посольства. Забавно, что призванный мной дух Волчицы, мог располагаться в любой части отряда, символизируя собой принятие природой нашей миссии. Со слов Клио, мой призывной призрак расценивался эльфами, как высшая сила, а потому за его поведением надлежит следить весьма внимательно, хотя истолковывать каждый волен как ему угодно, с небольшой оглядкой на традиции.

Встретили нас вполне мирно ещё на подходах к роще. Сил и желания внимательно следить за диалогом двух эльфов у меня не было ни грамма. Витиеватые обороты и фразы приветствия растянувшиеся почти на полчаса, отбили всякое желание вникать в культуру ушастого народа, так что мне оставалось только рассматривать окружающую нас действительность и встречающую процессию.

А посмотреть и подумать на самом деле было о чём. В мире рождённом утренней зарёй, нас встречала немногочисленная делегация на две трети состоящая из мужчин воинов, и лишь на треть из представительниц прекрасного пола. Членов магических сословий не наблюдалось совершенно, что вполне логично, ведь именно по ним сильнее всего ударил откат гибнущего Сердца. По крайней мере до вечера все маги, а особенно властители природных сил, будут неспособны не то что оказать сопротивление, а просто встать с кроватей. Отчасти именно этим была обусловлена спешка. Следом за колдунами обессиленными оказался, в условиях эльфийского общества, условнов Высший пол. Женщины, даже не одарённые в магии весьма чувствительны, а потому сейчас даже слабо одарённые эльфийки страдают сильнейшими мигренями и в паутину словесности вступать не спешат, оставляя роль переговорщиков регентам, братьям и мужьям.

Но в наблюдаемой картине наиболее интересны были не состав и представители, а атмосфера. Буквально кожей чувствовались ужас и отчаяние, хотя доносившиеся до меня фразы и голоса, вроде как должны были символизировать обратное.

Спорить не буду, эльфы весьма красивая раса: изящный, стройные, сильные и одарённые, но всё это очень уж дорого им обходится.

В своей богатой на краски жизни они всей расой умудрились собрать столько недостатков, что представители, не требующие немедленного при встрече умерщвления, буквально уникальны.

Начать, несомненно стоит с консерватизма и косности. Традиции регламентируют буквально всё, начиная с церемонии знакомства, заканчивая воспитание детей и подбором спутников жизни. Само по себе это служит неплохим компенсационным стопором для сильной расы, мешая ей развиваться, но куда поганее, что этикет впитывается с молоком матерей и вытравливается из душ ушастых только большой кровью или событиями ломающими мировоззрение в крошево.

Следом идёт чрезмерная эмоциональность, которую, во имя всё тех же традиций, лесной народ учится сдерживать с детства, что выливается в лучшем случае в душевную холодность. Не выраженные чувства и эмоции накапливаются и корёжат личности так, что появление из расы высших эльфов, подвида дроу, становится не то что возможным, а очевидным. Собственно, отсутствие сдержанности в воспитании не многим лучше, сразу же открывая неокрепшие души пагубам гордыни, разврата, чревоугодия, зависти и ненависти.

Отдельно стоит сказать о заносчивости. Воспитанные в фашистском ключе особенности и величии именно расы вечно-живущих, ушастики не гнушаются демонстрировать своё презрение всем, кто не способен за их хамство выбить парочку, другую зубов из, красиво очерченных бантиком губ, уст. Впрочем таковыми по умолчанию считаются все расы, за что эльфы спокойно живут только в своих рощах под защитой рейнджиров и магии природы.

Возможно, исключением можно назвать драконов, которых почитают за мудрость. Особенно, дружественных им Лазурных. Но, опять таки их, благороднейшие создания лесов, всё так же спокойно пускают под нож и стрелы при первой на то необходимости, но уже не выпячивая боевую гордость от побед. Другими словами убивая ящериц втихаря.

Что тут можно сказать, если один из знакомых мне со слов Агафьи ритуалов, разработанных эльфийскими магами, базируется на правильном осквернении яйца дракона Магией Хаоса, с целью использования его в приготовлении ряда редких зелий.

Так что, смотрел я на поборников чести и паладинов справедливости, по меньшей мере, снисходительно. Это чувство позволили мне рассмотреть в глазах приветствующих нас созданий страх обречённых.

Воины прекрасно понимали, что в случае если мы не договоримся, судьба рощи предрешена. Подавленные и ослабленные жители не переживут атаки нашего небольшого отряда.

Но загонять крыс в угол, подставляясь под последнюю атаку отчаявшихся, никто не собирается, и только ради видимости свободы выбора мы и следуем всем нелепым для нас условностям этикета.

Договорившись до чего-то с Клио, представитель принимающей стороны пригласил нас в селение, где переговоры продолжились прямо на улице. На единственной, энты вас дери, поляне не прикрытой тенями деревьев.

Солнце, к этому времени взошедшее достаточно высоко, стало существенно припекать, причиняя дискомфорт всем вампирам. По моему телу, стали расползаться клоки целебного тумана от артефактов регенерации, устраняя повреждения оболочке.

Не видеть эти проявления дискомфорта хозяева не могли, но приглашать нас в помещение не спешили, скорее всего дожидаясь момента, когда мы вызреем на солнышке до такого состояния, что готовы будем принять самые нелепые условия договора, лишь бы убраться от лика светила.

Злоба, гнездившаяся с некоторых пор у меня под сердцем, как-то резко всколыхнула, переводя тело из созерцательного состояния в режим накрученной до предела пружины. Похоже моё состояние ощутили все дети моей крови. И так далеко не расслабленные, они потянулись к оружию.

Чувствуя, как клыки выступают в оскале улыбки, игнорируя этикет и предварительные договорённости, ваш покорный слуга сделал те несколько шагов, что разделяли высоких послов и основную массу гостей. Подойдя к дипломатам, я стал за правым плечом Клио.

Восприняв волну эмоции, и ощущая моё приближение, девушка проигнорировала, говорившего в это время эльфа, повернулась к нему боком и склонилась передо мной.

— Лорд? — Спокойно, но с каким-то облегчением проговорила она, не спеша разгибаться.

— Прекраснейшая, передай хос-зяевам, — выступающие клыки заставили слегка шипеть, — что учтивошсть их была оценена в должшной мере, и будет надлешасщим образом оплачена. Более выделять времени я не намерен.

Сделав шаг назад, я активировал подавление и сконцентрировался в первую очередь на руководителях, сбивая им мораль и загоняя в депрессию. Мои действия были расценены как агрессия, и оружие стало покидать места своего сна, но атаковать ни одна сторона не спешила.

Подошедшие жрицы, активировали защитные чары, на какое-то время обеспечивая мне и Клио условную неуязвимость. Все остальные не спеша, но споро передислоцировались, прикрывая друг друга и выбирая себе цели для возможной атаки.

Ситуация замерла на кончике иглы, готовая сорваться в бойню в любую секунду, а мой гнев, излившись, оставил в душе ощущение покоя верного решения. Чтобы не произошло далее, по другому вести себя я просто не должен был.

В это время наш представитель выпрямилась в полный рост, сбрасывая с себя образ смиренного гостя, и представая истинным хозяином ситуации.

Опустив руку с семенем и сжав её в кулак, пропуская комки раздавленной земли сквозь пальцы, она посмотрела прямо в глаза оппонента и заговорила вновь. Увидеть её лицо не получалось, но шипящие отзвуки выпущенных клыков говорили о многом.

Слегка опираясь на этикет, Клио жёстко описала ситуацию эльфов, сославшись на то что судьбу родной рощи ощутила остатками родства, и поспешила на помощь, упросив своего повелителя, меня то есть, о помощи. Но, столкнувшись с хамством бывших сородичей, она уже не столь уверена в разумности своего поступка.

Развернувшись спиной к сородичам, девушка, сделав шаг, застыла. Не оборачиваясь, она бросила себе за спину:

— Изгрызенный червём, подточенный кротом и опаленный пламенем Мелорн мёртв, хотя и падёт не скоро, но обречённый великан достоин милосердия очистки, освобождая место ради рождения новой поросли. Вы же, потеряв разум своих Матерей, погубив свои тела вместе с Рощей и разрушив души страхом, держитесь зубами за остывающий труп традиций. Исчезая в Ничто, вы тащите с собой своих детей и будущее своих Родов. И на то воля Ваша. Отрекшись от семени жизни из наших рук, вы приняли чашу забвения из рук Пустоты, и не далее как к завтрашнему восходу утренней звезды сгинете. Такова Ваш выбор. Такова Судьба.

— Постой Amil Apacenye. — Вздрогнув под моим непрерывным взглядом, прошептал временный лидер.

— 'Предвидящая Мать'? — Резко обернувшись, Клио гневной фурией налетела на парня, едва не хватая его за воротник камзола. — Отвергнув дар новой жизни, ты смеешь просить будущего от меня? Мало того ты возлагаешь на меня обязанности Матери без моего согласия. ТЫ Раб, лидер Рабов, осознаешь ли ты свою судьбу? Готов ли ты заплатить стоимость своих слов? — Несмотря на напор, представитель не столько растерялся, сколько смирился с чем-то.

— Да Amil, передаю в руки твои свою судьбу и судьбы зависящих от меня, но прошу тебя, не отказывай нам в спасении. — И совсем тихо, на грани слышимости, добавил, вставая на колени. — Спаси мою жену, носящую под сердцем нашего ребёнка, она лежит, в беспамятстве затухая.

— Моё милосердие вы загубили, опозорив меня перед лицом Лорда. Молите его. Жизнь зажатая в моей ладони, дарована именно им. — Презрительно выпустив из руки одежду эльфа, Клио окинула взглядом прочих представителей длинноухого сообщества, и те стали повторять действие своего лидера, становясь на колени и склоняя головы.

Помня наставления, полученные на стоянке, я не спешил предлагать ничего, дожидаясь, чтобы ко меня обратились с просьбой, лишая себя оправдания в случай восстания.

Ждать пришлось не столь долго, как я опасался, буквально за несколько секунд, собрав остатки растоптанной воли в кулак, эльф меня витиевато и весьма заковыристо попросил, спасти от вымирания Рощу.

Оговорив условием их выживания принесение клятвы верности каждым эльфом моему роду, я отказался от запланированной децимации. Всё же злоба порой плохой советчик в принятии решений, и убийство каждого десятого эльфа несколько расточительно.

Мероприятия, по высадке изменённого семени мелорна, принесение присяги эльфов Клио, как моему представителю, и 'подключение' всех жителей к, ещё даже не проклюнувшемуся, ростку затянулись до вечера. Так что, в обратную дорогу мы тронулись в вечерних сумерках, увозя с собой первую дань: тела не переживших гибель Сердца Рощи. В основном это были волшебницы, преимущественно друидки. Я планировал разобрать их тушки на редкие ингредиенты. Пусть мягкие ткани довести нормально, скорее всего, не получится, хотя жрицы, вроде, обещали сохранить по возможности наиболее ценные кусочки, такие как сердца, но те же кости эльфийских дев вполне неплохо пригодятся в воплощении некоторых из идей.

На самом деле длинноухие не горели пламенным желание отдавать своих усопших, но навык подавления вновь неплохо себя показал, а душевная речь от Клио о бесполезности многих традиций и гибельности ошибочных решений, поставили всё на свои места.

Встретившая нас у оврага, Элли во всю забавлялась со своим новым призывным животным. Увидев нас, она поспешила навстречу, сияя, как первая ночная звезда.

Времени, как обычно не хватало, а потому, максимально коротко обрисовав ситуацию девушке, я в двух словах уточнил полученные данные о доставшемся Элли попутчике.

Как оказалось, призванный через меч, зверь был разумен и более того, вполне обучаем. Особенностью же именно этой контракта была способность прокладывать тропу для прочих представителей стаи, ценой собранной жизненной силы жертв. Самолично убив достаточно живых, чтобы подняться на пять уровней, волчица сможет либо потратить их на себя, упрочняя свою связь с этим планом, либо притянуть к себе ещё одного сородича. К сожалению ждать неубиваемости вожака от подобных миньонов не приходится, но в замен убитого по, единожды проложенной тропе меж миров, всегда сможет прийти другой молодой член стаи.

Для сравнения, уничтоженная оболочка первой из волчиц, означает всего-лишь, что её дух вернётся в родной мир, со всем опытом, и через сутки её можно будет повторно призвать назад. С молодняком же это означает, что Забаве придётся вновь иметь дело с глупыми щенками, тратя силы и время для того чтобы обучить их хотя бы азам охоты в группе и новым реалиям.

На мой вопрос, есть ли у Элли планы на ближайшее время, суккуба пакостно улыбнулась и сообщила, что в ближайшие пару суток из рощи, всенепременно стоит ожидать поток неблагодарных отщепенце, не готовых принять свой новый статус кормовой базы и рабов такой замечательной Клио, а потому одна 'скромная, но заботливая госпожа', собирается провести патрулируя окрестности рощи.

И факт охоты на двуногую дичь в сопровождении пета, конечно же тут не причём.

Предложение меня более чем удовлетворяло. Распорядившись, чтобы к первой ночи следующей недели они были в замке, мы тронулись в обратный путь.

 

— — продолжение от 03.05.2016

Дорога к замку нам предстояла существенно более продолжительная, так как все поголовно были нагружены поклажей. Решив тратить время с максимальной пользой, я и сам притворился тягловым ишаком, взгромоздив на себя тюк из отобранных у эльфов мечей и луков.

Чего-то особого раздобыть в поселении не удалось, но даже простые эльфийские сабли были несколько более высокого качества, чем те, что стали появляться на свет из-под рук, нанятого мной, кузнеца. К тому же лёгкие, чуть загнутые дети скрещения меча и сабли, больше подходили для скоростного боя, практикуемого вампирами. Про луки же и говорить нечего, из сегмента обычного не зачарованного стрелкового вооружения, творения ушастиков, несомненно были лучшими. Сожаление вызывало лишь, что из всех сородичей, только Клио проявляла интерес и способности к этому виду вооружения. Остальные сородичи больше интересовались тугими арбалетами, как инструментом боя на дальние дистанции, и метательными ножами — на средние, если конечно не учитывать магию крови, практикуемую в той или иной мере каждым. Так что мечи достанутся вампирам, а луки раздам Лесничим.

123 ... 4849505152
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх