Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Вампир - 2: Лорд


87 662 +21    4    106    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
808 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.02.2015 - 03.05.2016
Продолжение истории Вампира. Продолжение от 03.05.2016 Книга ЗАВЕРШЕНА в серии Земля Меча и магии. Выражаю огромную благодарность всем, кто помогал советами и вычиткой.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Теперь ... , когда мы остались без посторонних..., можем более основательно обсудить наше положение дел. — В начале моих слов, крылатая напряглась, но затем расслабилась, узнав, что обсуждать мы будет вполне знакомую ей тему. — Несмотря на то, что у меня есть возможность пополнять время от времени казну из внешних источников, такое положение меня не устраивает, но и очевидные предложения, озвученные Вами, не подходят совершенно. По целому ряду причин. Так вводить налог для населения неприемлемо, не только из-за данного мной слова, но и по тому, что это замедлит рост поселения, что для меня, как Вы, несомненно, понимаете — важно. Чтобы максимально ускорить процесс заселения моих земель, я готов пойти на некоторые траты. Так я подал заявку в гильдию торговцев на покупку существующих лотов крепостных. Если у Вас есть предложения в этом направлении, я готов их выслушать.

— Насколько критичен для Вас прирост? Рассы? Предпочтения? Возможно, приняв в замок, племён гоблинов или полуросликов, мы смогли бы получить приемлемый Вам прирост?

— Так уж сложилось, что основой моих подданых стали лади, потому от них и будем отталкиваться, никаких других приймитов не будет. Качество населения для меня не менее важно, чем скорость прироста. Так что никаких ничтожеств, вроде гоблинов и троглодитов.

— Условия достаточно жёсткие, кроме выкупа крепостных рекомендую, Вам, по чаще заглядывать в таверну. Это первое место, которое посещают странники, и небольшие группы переселенцев, так же рекомендую по возможности ускорить постройку представительства гильдии наёмников. Кроме военных наёмников, и всякого мастерового люда, гильдия предоставляет возможность подачи заявки о поиске необходимого, Вам, персонала, в том числе и вольных крестьян. Так же, если Ваши моральные устои Вам позволяют, Вы можете попытаться навязать свою волю свободным селениям, превращая их в невольниках, что в принципе экономически оправдано, но может привести к падению морали, если Ваши подданные посчитают такое поведение неприемлемым. — Произнося слова о, по сути — разбое, она наблюдала за моей реакцией. А потому подыграем ей.

— Хорошее предложение, надо будет организовать отряды, под эту задачу. Неприятно конечно, но такова доля правителя нести на себе груз отвратных, но необходимых решений. Все грехи подданных — принадлежат правителю. — Девушка удовлетворённо кивнула.

— Да, Господин, истинно так. Власть и ответственность две сестры-близняшки, вечно идущие рука об руку. Я рада, что Вы это понимаете, и что я пошла к Вам на службу.

— Не бывают добра или зла у правителя. Правителей меряют другими критериями. — Мы оба замолчали и сидели, обдумывая картину исходя из новых предпосылок, счетовод и правитель понарошку, искусственная личность и притворщик вампир. — Расскажи мне о себе.

— Мне нечего Вам рассказать. Вторая дочь, лорда Северного небесного чертога, наземники звали нас Ледяные Коршуны. Доч клана без клана, остальноё Вам известно. — Недостаточно ещё мне доверяешь, но я не спешу, даже те крупицы, что ты мне выдала сейчас и так, открывают многое.

-Коршуны, значит... Гордые и сильные птицы, которые не гнушаются добить слабого и напасть в наиболее удачный момент, когда враг наиболее уязвим. — Размышлял я вслух.

— Небесные замки великолепны в своей непостижимой красоте, и переполнены магией, но, к сожалению почти бесплодны. Наши общины вынуждены обеспечивать своё существования за счёт покровительства и управления более слабыми расами. Печально, но иногда наземники не понимают, что наши услуги по защите их наделов требуют крови и сил, и должны быть достойно компенсированы... — Логично, холодные и бесплодные куски парящего в небе камня не могут прокормить большое количество разумных, да, и не созданы крылатые для сельского хозяйства и скотоводства. Закругляемся с разговором на отвлечённые темы.

— Благодарю Вас за откровенность, предлагаю вернуться к обсуждению сложившейся ситуации. С возможностью увеличения прироста населения немного разобрались, если будут ещё предложения — прошу. А пока перейдём к вопросу пополнения бюджета. Так как прямые налоги невозможны, предлагаю обойтись опосредовано. Налогами можно обложить поступающие товары извне и товары, выставляемые на продажу наши ми жителями, таким образом, основным налогоплательщиком становятся торговцы. Для наилучшего эффекта такой политики, необходимо наличия стабильной торговли и безопасности этого процесса доставки и продажи. К сожалению, ближайшие дни рынка основать не получится, но я попытаюсь договориться с представителем чёрного рынка. — Я сделал паузу, позволяя казначею высказаться, чем она поспешила воспользоваться.

— Торговля ресурсами наименее прибыльное направление рынка, оптимальнее продавать конечный продукт, чем материалы к нему. Причём продать единицу качественного товара выходит выгоднее, чем соответствующих изделий более низкого качества. Так что, в наших условиях выгоднее будет содержать одного мастера более высокого уровня, чем картель подмастерьев. — Кивая на слова девушки, я прокручивал в голове варианты.

Сейчас из мастеровых у меня есть только артефакторы, и они работают только на внутренний рынок, закрывая мои потребности в снаряжении. Потенциально возможно появление травников и алхимиков, но вот когда они обучатся и развернутся неизвестно. От мыслей об убытках, вызванных вторжением демонов, становится тоскливо.

— На сегодняшний день у нас в распоряжении есть два мастера артефактора, по контракту они работают на меня пять шесть дней. Все материалы принадлежат мне, и результат их труда тоже, за исключением уникальных вещей, оплата над которыми осуществляется отдельно. Предлагаю разграничить их время работы следующим образом, два дня они будут работать над моими нуждами армии, два будут выполнять ваши заказы на нужды рынка, и ещё день будут корпеть над моими личными проектами. — Девушка с готовностью кивнула мне, на мой вопросительный взгляд, принимая такую схему работы. — Создание товара это только треть процесса, нам необходимо его доставить и сбыть. Если с защитой доставки, наработки есть, то со сбытом проблема. Нам нужны грамотные торговцы. У Вас есть предложения?

— Не уверена, мне необходимо связаться со своим знакомым, если он ещё не занят. — Девушка явно была в задумчивости и неуверенности.

— Что Вас беспокоит? — Пригласил я пояснить потенциальное решение нашей проблемы.

— Обучение в академии, в которую меня направил клан, длится три года и накладывает ряд ограничений, так строжайше запрещён пронос и несанкционированная торговля в застенках альма-матер. Был у меня товарищ, который посчитал эти запреты малосущественными и наладивший небольшое дело по продаже 'редкостей'. Он умудрился вести свои торговые дела больше двух лет, пока не был пойман и отчислен с нанесением метки позора. Если он не опустился за прошедшее с той поры время, и сохранил хватку, я бы весьма рекомендовала его Вам.

— Связывайся с ним, и организуй нам встречу. Что он из себя представляет?

— Человеческий юноша, безродный, но весьма умный и хваткий. Обаяние его легко открывает сердца собеседников. Насколько мне известно, сумму необходимую для поступления в академию собрал собственными силами. Хочу особо отметить своеобразную верность, которую он чтит. Перед изгнанием ему предложили выдать студентов, с которыми он вёл дела, в качестве платы предлагая не наносить метку позора. Моша отказался, хотя такая метка без поддержки клана или рода, это вердикт на всю жизнь.

Кивнув, подтверждая выданное ранее распоряжение выходить на связь, я ещё немного поговорил с казначеем о том, о сём, и отпустил её выполнять план. Проводив девушку до дверей, я обнаружил четырёх человек, Агафью с ученицей и Мастера садовника с женой. Что-то не помню я, чтобы приглашал Агафью, позволив тень неудовольствия промелькнуть на лице, я кивком пригласил всех в помещение. В молчании прошёл к своему импровизированному трону и сел, позволяя гостям самим определиться с оставшимися двумя доступными местами, заодно будет интересно понаблюдать за внутренней иерархией.

Особых проблем распределение мест не вызвало, Северянин и ведьма лишь переглянулись, а девушки не удостоились даже мимолётного взгляда. Агафья заняла левый стул, коротко кивнув своей ученице стать за её спиной, а Садовник уступил стул жене, положив свою не маленькую ладонь ей на плечо, давая понять, что она находится под его властью, и даруя ей какую-никакую уверенность. Немного изогнув губы в ироничной улыбке, я начал разговор.

— Валерий, Агафья, девушки..., рад вас приветствовать. Несколько неожиданным для меня стал Ваш визит, Агафья. — Я замолчал, позволяя ведьме высказать свой вопрос до того как начну общаться со своими подданными.

— Лорд, Вит'ал'Тремер, приношу Вам свои извинения, за незваный приход, но особенности нашего учения, гласят, что ученик в период приобщения к знаниям, является полной собственностью учителя, и лишается своей воли. Не сочтите это за бунт, все Ваши распоряжения будут выполнены надлежащим образом. — Права и обязанности ученика перед учителем в среде ведьм, не знал, не учёл. Стоит взять на заметку. Будь здесь не Агафья с её уровнем доверия, а кто-нибудь другой, стоило бы действительно подумать о конфронтации, а так, сомневаюсь, что здесь есть второе дно.

— Благодарю за разъяснения. — Прикрыв глаза в знак того, что принял её разъяснения, я решил перейти к беспокоящим меня вопросам. — На данный момент у меня накопилось несколько проблемных вопросов, которые напрямую касаются в первую очередь девушек, и во-вторую уже Мастера Садовода.

Сделав паузу, я позволил собеседникам перераспределить роли и подготовиться к дискуссии. Я слабо подготовлен в вопросах травничества, алхимии и торговли, а потому мне нужен диалог и предложения, а не тупое подчинение моим тупым приказам.

— Девушки, так сложились обстоятельства, что Ваш первый учитель в науках травовединия погиб, и договор, который я заключал с ней, повис в воздухе. Если в двух словах, то мы обговорили особые права и обязанности лиц, занимающихся алхимией на моих землях. В первую очередь аспекты налогов и ученичества. Так как старый договор теперь недействителен ввиду отсутствия одной из сторон, предлагаю разработать новую схему взаимодействия. — Я сделал паузу, позволяя собеседникам принять и обработать полученную информацию, а заодно задать вопросы, если они, конечно появились. Вопросов не поступило, и продолжил. — Я хочу предложить вам некоторые свои идеи и услышать ваши предложения. Так предлагаю дополнительные годичные послабления в налогах за каждого выпущенного грамотного травника, и открытую лавку для моих подданных. Также предлагаю субсидии для алхимиков, которые буду создавать зелья на продажу через гильдию торговцев. Я не представляю всех нюансов вашего труда, а потому и остановлюсь на таких общих идеях. Готов выслушать вас.

По сути, я не сказал ничего фундаментального, а лишь задал направление для обсуждения. Первой на моё предложение высказаться, от лица своей ученицы, слово взяла Агафья.

— Предлагаю разделить всё направление на три ветви: обучение, создание и распространение зелий, заготовка ресурсов. Как показывает опыт весьма качественное обучение травничеству и алхимии возможно получить только от учителя к ученику, но таким образом один учитель с нуля может обучить не более двоих. Базу же вполне возможно преподать и большей группе, не вдаваясь в подробности, пропуская фундаментальнейшие понятия, преподавая самые тезисы, но можно. Возможно, двухступенчатое образование подойдёт нам. Так, можно организовать академию травничества, которая откроет самую основу знаний большинству, открывая доступ лучшим из них к дальнейшему обучению. Сдав же выпускной экзамен, ученик получит шанс быть принятым на личное ученичество для постижения глубин знаний. — Мерная и уверенная речь древней ведьмы несла в себе крупицы мудрости.

— Выпускники, не получившие предложения индивидуального обучения, смогут создавать самые простые зелья, слабенькие зелья исцеления, восполнения выносливости и маны, может быть очищающие. Они смогут обеспечить базовые потребности масс в зельях. Прошедшие углублённое обучение смогут специализироваться на чём-то действительно интересном, не тратя впустую силы и ресурсы на ширпотреб. Таким образом, Вы сможете закрыть максимальный рынок, обеспечивая все направления зелье варения в нужных объёмах. Но всё производство будет зависеть от регулярности поставок расходных материалов, лес не обеспечит всех потребностей, но тут я Вам не помощник. — Агафья закончила, говорит. В её словах была идея, и чем больше я её обдумывал, тем больше она мне нравилась.

— Если дозволишь, Лорд, я что предложить хочу: как учат нас предки, знания негоже хранить и уносить с собой, коли дозволишь, я возьмусь обеспечивать травы для зелий, и учеников себе взять смогу из тех, кто к делу этому подходить будут. — В разговор вступил садовник.

Кивнув ему, я попытался свести всю идею к общему знаменателю.

— Исходя из моего видения и высказанных вами идей, у меня складывается следующая картина. Во первых организуем внутреннюю гильдию, назовём её пока 'Гильдия Травничества и Зельеварения'. В рамках, которой будут организованы три структуры: первая — это академия, вторая — это сообщество торговцев зелий, третья — сообщество садоводов и травоведения. Взаимодействия внутри организации регламентируются уставом. Гильдия обязана способствовать распространения знаний, в частности, все желающие имеют право на поступление на бесплатные подготовительные курсы. Так же гильдия обязана развивать науки, и обеспечивать надлежащий уровень продукции. — Обдумывая дальнейшие слова, я снова запустил трель перестука.

Заготовка неплоха, организованная структура, в основах которой ты участвуешь, как правило, более управляемая единица, чем вольное сообщество идейных тружеников. Есть, конечно, шанс, что при приобретении определённой власти, структура попытается оказать влияние на правителя, но тут главное вовремя перехватить момент и обезглавить чересчур зарвавшуюся гильдию. Так сказать 'выпустить гнилую кровь'.

— Госпожа Агафья, как вы смотрите на возможность возглавить новообразовавшуюся структуру? — По целому ряду причин, её кандидатура меня устраивает, и личное отношение тут далеко не первое.

— Благодарю, за оказанную честь, но, к сожалению, вынуждена отказаться. Слишком уж сильно на меня давит груз прожитых лет, чтобы становиться во главе новой гильдии, это роль подойдёт кому-то по моложе. — Агафья, ну никак не выглядит сейчас старухой, а жизненный задор так и хлещет от этой молодой телом женщины. — Вот поделиться опытом с молодыми было бы гораздо интереснее, если Вы позволите мне заняться организацией образования, я бы Вас не подвела.

Значит, ты прекрасно осознаёшь судьбу будущего главы гильдии и скромно берёшь себе роль теневого кардинала. Впрочем, меня это устраивает.

— Ваше самоотверженное решение, достойно уважения. Кого, в таком случае, Вы рекомендуете на роль главы?

— Думаю, мне удастся обучить свою ученицу в достаточной степени, для выполнения всех надлежащих обязанностей. — Чего-то подобного я и ожидал, благодаря чему и успел заметить, как стоящая за спиной ведьмы девушка непроизвольно скривилась. Что ж, можно сделать вывод, что девушка не только любознательна, но и в достаточной степени умна, что бы понять, на сколько, это место будет жечься. Мне стоит взять её на заметку, и возможно приблизить к себе, глядишь, и не придётся списывать в утиль.

123 ... 89101112 ... 505152
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх