Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Вампир - 2: Лорд


87 732 +64    4    106    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
808 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.02.2015 - 03.05.2016
Продолжение истории Вампира. Продолжение от 03.05.2016 Книга ЗАВЕРШЕНА в серии Земля Меча и магии. Выражаю огромную благодарность всем, кто помогал советами и вычиткой.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Напоминающие клыки наросты переплелись, формируя каркас вокруг струхнувшего архитектора. Классическая костяная темница в лучшем виде сковала движение неудачника, отсекая его от нас, правда в той же мере и нас от него.

Сьюзи, подоспевшая к последнему моменту активации чар, едва успела притормозить, чтобы не влететь в костяную конструкцию. Злобно зыркнув на некромантку, она отошла открывая мне дорогу.

Не скажу, что очередное оскорбление от коротышки меня задело или разозлило. Оно даже не всколыхнуло океан безразличия. По крайней мере не больше чем предательство джовани. И пусть ярость не вспыхнула, но сколько можно терпеть. Активируя 'Кровавое оружие' без Верного, я выпустил клыки и, поигрывая длинными когтями на левой руке, направился к архитектору.

Верно оценив моё поведение, гном струхнул ещё немного, что выразилось в тихом матерном писке, и всем телом прижался к дальней стене импровизированного костяного убежища.

Подойдя к клетке, я царапнул один из шипов. Молча, с удовольствием отметив четыре глубокие полосы от когтей, я собрал кисть на манер копья и прицелился к гору коротышки.

— Кх-Кх. Я хотел сказать: Уважаемый друид, позвольте обратить Ваше внимание, что ожидаемый нами, многоуважаемый Повелитель Крови, Лорд Вит'ал'Тремер, окончил с государственными делами и вскоре мы можем надеяться на ау... тьфу...аудиенцию. — В конце предложения, буквально стуча зубами, архитектор, таки, выговорил всё до конца.

Похабно улыбнувшись мастеру. я развеял чары.

— Ну ведь можешь же, если захочешь. — Смешки из-за спины донеслись под шорох отменённой 'Костяной Клети'.

Потеряв опору в виде стены, мастер осел на землю.

— Обдристать тебе ноги. Вампир, нельзя так шутить с живыми, а то и жрать некого будет. — Истерически всхлипывая выдал дед.

— Ничего, тебе полезно, чего хоть хотел?

Как оказалось, архитектор хотел сообщить мне о завершении всех проектов и готовности взяться за следующие. Так и не вставший с земли, коротышка предложил либо улучши мой замок, украсив его в выбранном мной стиле, либо помочь в возведении одержимыми их культовых мест. Первый проект несносный мастер оценил в жалкие две тысячи, второй же в пять. Поясняя такой разброс цен архитектор сказал, что украшение моего дворца, кроме мало интересной ему красоты, ничего не даст, а вот ускоренная стройка с использованием правильных материалов обеспечит весьма интересный эффект.

Само собой, мастер изъяснялся не столь коротко и вновь перешёл на свою похабную манеру, но суть от того не изменилась. Остановив свой выбор на постройке Алтаря и Маяка Душ, я отдал деньги и прогнал с глаз долой этого гада.

Ожидавший меня, главный садовик, а по совместительству и травник замка, коротко поздоровался и передал мне одно семечко. Со слов доморощенного друида, это семя должно прорасти в тёмного мэлорна. Как и его светлый собрат, это необычное растение, которое усиливает магию своего хозяина. Каждое такое дерево уникально, и бонус может быть любым, от процента к силе магии всех, прикоснувшихся к нему, до оживления энтов и хворнов.

Весьма полезное растеньице, жаль только, что есть неопределённость, но спешить с его применением я всё равно не стану. Пусть пока погостит в моём инвентаре. Поблагодарив северянина, я откланялся.

 

— — продолжение от 11.02.2016

Стоя за алтарём и наблюдая за очередной службой трёх жриц, можно было спокойно подумать и рассмотреть как паству, так и самих служительниц.

После того, как отделался от мелкой, неотложной бытовухи, я едва поспел к полуночному мероприятию. Точнее, всё же немного задержался к запланированному началу, но вся паства с терпением ждала своего патриарха.

Приятной новостью стало, что к полуночи парочка: воин и жрица, оставленные в цитадели паладинов, успела вернуться в замок. Теперь же, Дай вела мероприятие, а трое молодых жриц помогали ей в этом.

Отдав основную роль в службе второй по силе, после Илитары, жрице, сам встал за алтарём. Будучи символом силы и представителем Кровавого, я имел наибольшую свободу на этом мероприятии и мог в спокойно осматривать пришедших и обдумывать ситуацию.

Так как никакого особого праздника сегодня не намечалось, а еженощных бдении никто от верующих не требовал, собралась от силы десятая часть паствы. Неприятным нюансом, который заставлял, если не сделать выводы, то хотя бы задуматься, стало то, что чистокровных хумансов, и слышащих духов было приблизительно поровну. Учитывая, что первых подданных было почти в пять раз больше чем вторых, это позволяет судить и о уровне верности.

В который раз убеждаюсь, что чужаки останутся чужаками, как бы сильно ты не стремился породить братские чувства. С рождения, будучи близки к смерти и непрерывно ощущая за спиной холод пустоты от своих духов симбионтов, одержимые призраками дегче уживались с моими сородичами и существенно глубже принимали догматы новой веры. Куда лучше крестьян, что присягнули культу гораздо раньше, и должны были уже смириться и притерпеться ко всем нюансам.

Смотря на весьма похожих на первый взгляд людей обеих рас, я вновь задумался о способах усиления моих подданных. Обязательные тренировки и соревнования проводимые каждые выходные неплохо сказываются на живых. Все отличались подтянутостью и некоторым задором. Красота тела наблюдалась даже у стариков и угловатых подростков, а производительность их труда была на порядок выше средних показателей, если верить отчёту крылатой хозяйке моего замка.

Не малую роль тут играли, конечно легкодоступные алхимические зелья от гильдии и благословения жриц, но и то и другое дают куда лучший результат если применяются на 'качественную' основу.

Обычных крестьян рождается больше, чем одержимых духами, а из-за физической слабости и особенностей пробуждения дара, до подросткового возраста разница прироста увеличивается в несколько раз. Так же не одарённые работают несколько более продуктивно, хотя и не склонны проявлять излишнюю инициативу. Особенностями рядового крестьянина всегда были простота содержания и способность полностью обеспечивать себя и жильём, и хлебом, при этом обеспечиая неплохую налоговую базу.

Но всё это вполне компенсируется сопутствующими усилениями вторых. Так одержимые, в среднем живут на пятнадцать — двадцать процентов дольше. Работают не только сами, но вполне способны управлять низшей нежитью, которая пусть и мало эффективна, но вполне способна справиться с тупой и рутинной работой, освобождая силы и время своим хозяевам на саморазвитие и творчество. К тому же, одержимые, самим фактом своего сожительства с живыми, обеспечивают 'заражение', какой-то части новорожденных крестьян, которые так же получают духа хранителя.

Процент таких слышащих в первом поколении мизерный, но даже сейчас в моих владениях уже есть парочка пузатых прецедентов: грудничков с явными признаками одарённости, рождённых в чистокровных семьях хумансов.

По словам моей жрицы-ассистента, количество подобных детишек будет со временем только расти, в зависимости от степени сродства одержимых с землёй обитания.

Но всё это достаточно медленно. Как усиление породы посредством непрерывных тренировок и обучения, так и расовое замещение, слишком длительные процессы. Мне же требуется сильный, пусть и кратковременный всплеск характеристик и навыков подданных. Стоит попытаться заняться целенаправленной селекцией.

Последняя мысль даже вызвала сухую улыбку на моём лице. Дожил, приравнять людей со скотом и заниматься выведением лучшей породы. Учёные старого мира экспериментируют с курами и коровами, я же собираюсь баловать с человеческим сообществом. Евгеник, мать его.

Приняв решение, я вынырнул из размышлений, как раз к моменту извлечения сердца из раба на алтаре. Вновь обежав взглядом паству, заметил, как почти все подняли правую руку ко лбу и, прикоснувшись большим пальцем правой провели им к переносице, словно растирая невидимую каплю. Действо сильно напоминало церемониальный жест, которым происходило помазание жертвенной кровью.

В дополнение к пасу обычных верующих, парочка присутствующих паладинов повторили жест, но вторым движением провели от левого глаза по щеке вниз, очерчивая татуировку кровавой слезы.

— Дай? — Оказавшаяся в этот момент, рядом со мной жрица прислушалась. — Я не помню, чтобы я вводил подобные церемониал.

— Пророк, этот жест возник сам собой, как напоминание почитателей Предтече о кровавой метке. Он всего лишь напоминает нанесение Вами священного символа причастности к церкви. Вы против? — Задумавшись на секунду, я отрицательно качнул головой. Пусть себе будет. Символика ни чем не хуже любой другой, а именно подобные мелочи позволяют сообществу указать свою индивидуальность и сплотить членов.

Служба подходила к логическому концу. Осталось дождаться проповеди и нанесения кровавой метки, затем мне предстоит поспешить к роще эльфов, выполняя последнее задание моего наставника из гильдии воров.

С собой надо бы взять достаточно сильный отряд, и в тоже время стоит оставить кого-то на всякий случай в замке. Стены обеспечивают какую-никакую защиту, но её явно недостаточно самой по себе. Небольшой отряд лучников вполне способен удержаться от шальной шайки разбойников или визита дикого зверя. Учитывая, что лесничий усилены парочкой мечников, а так же в округе всегда находится минимум паладин охранник, достаточно будет оставить одного единственного мага.

С собой в обязательном порядке надо будет взять божественного воина, выделенного мне орденом, Аримана, парочку жриц и свору низших. Где добыть последних надо ещё придумать. Свой выводок упырей и вурдалаков за эту неделю я уже угробил, а тех, что уцелели, увёл Макс. Ладно, по дороге загляну на огонёк к комку-нибудь. Стоит ли брать с собой некромантку, я пока не мог решить.

Ещё один вопрос, как поступить с новым нанятым работником. Хотя особых подозрений к Моше у меня нет, но и просто так оставлять в сердце своих владений не проверенную персону весьма не хочется. Придётся выделить, кого-то из доверенных лиц. Прости Зима, тебе предстоит задержаться ещё на денёк в замке. За одно побудешь магом поддержки, сторожем и проводником в одном лице.

От размышления об отряде и доверенных лицах, я плавно перешёл к клану. Приятная удовлетворённость от сопричастности грела не хуже вина. Макс, Элли, Курама, Зиммель и Ариман. Мои прямые потомки. Принявшие меня и ставшие едиными со мной, те, кому я доверял полностью, хотя бы потому-что мог в любую секунду ощутить их состояние и отношение ко мне. Трое совершеннолетних сородича, которые уже сами собирают себе свиту и последователей и двое птенцов, которым стоит ещё приложить усилий, чтобы понять своё новое состояние и оценить возможности единого клана. Ал'Тремер — всего девять существ, если считать и наследников второго колена, таких как Братья Близнецы Курамы, Арлекин Макса и Клио Элли. Но именно они, вместе с Мурзиком составляют костяк, выдернув который замок превратится для меня в очередное скопление копошащейся биомассы.

Все мои действия по созданию культа, договор с торговцами, и основание ордена паладинов, не более чем попытка нарастить мяса на этот самый костяк, обеспечивая максимальную защищённость и силу нашему роду.

Для меня ничего не стоит приказать вырезать всех жриц и пинками прогнать с моих земель торговцев, но существенно покарать, как бы не грозился, даже Элли, которая уже не единожды переходила за грань дозволенного — рука не подымается. Максимум — постращать и погрозить пальцем.

Сегодня я могу дать становление ещё одному сородичу, или продвинуть раньше времени птенца в вампира, но и Зииммель, и Ариман ещё рано прекращать свой путь птенца. Они не готовы, слишком много привязок сохранилось, обрубать которые мне не хотелось бы вот так сразу .

Для обращённого одержимого очень большую роль играет его старое сообщество, что мне приемлемо, так как указывает на высокий уровень верности и ответственности. Той верности, которую мне ещё предстоит заслужить у своего птенца.

Зиммель же слишком сильно зависит от своей мести. Для неё становление не было желанным благом, и изменить это я смогу только дав ей ощутить, что только благодаря моему дару, она сможет добиться своей цели.

Безусловно, оба они подчинятся моему решению и приказу, но мне нужны их искренняя верность, а не, обусловленное силой крови, подчинение.

Значит сегодня я дам становление ещё одному птенцу, но на примете нет никого, кто мог бы удостоиться подобной чести.

От размышлений меня оторвала Дай. Склонившись предо мной она неожиданно заговорила:

— Пророк, нет ли у Вас слова для собратьев? — Её 'собратьев' стало ключом, который позволил мешанине мыслей выкристаллизоваться в идею.

— У меня есть, что сказать Вам. Стоя здесь, рядом с Вами, не мог не восхититься нашими достижениям, и речь не столько о постройках и изменениях вокруг нас, сколько о переменах в нас самих. С каждым днём мы становимся сильнее и это видно даже невооружённым глазом. Легко можно убедиться, что немощных и бесполезных среди нас нет. И неразумные дети, и древние старцы крепки и сильны, что не может не радовать ни меня, ни ЕГО. Непрерывно развиваясь, каждый из нас сможет дать жизнь гораздо более совершенным наследникам, а что есть истинная 'сила'? Однозначно не личные достижения-однодневки останутся в памяти Кровавого, а только те, что смогли удержаться тысячелетия в руках, идущих за вами, когда Вы приблизитесь к трону ЕГО. Женщины, не стесняйтесь понести от великих собратьев, ибо дети наши есть и будут наследие Его. Мужчины, не ограничивайте силу свою в лоне одной, выбирайте лучших из сестёр своих и оставляйте семена во чревах их. Но, дабы указать истинное достоинство своё, право на разделение наследия своего заслужить надо, доказав силу свою. — Сделав паузу в селекционной проповеди, я обошёл алтарь, так что бы стать ближе к аудитории и убрать все преграды нас разделяющие.

— Только сильнейшие смогут приобщиться к вечности и привести к трону вечности отцов и матерей своих, а потому каждый ребёнок от достойных собратьев должен стать сыном или дочерью любого и каждого. И не важно, если достойная мать крестьянка понесла от отца слышащего духов, или мать одержимая понесёт от достойного воина. Главное, что весь род Наш станет на одну каплю силы ближе к источнику вечности. Всякий вправе жить и рождать детей от любимого, ибо дети взращённые в любви, порой гораздо сильней чад от ненависти, но истинные чемпионы вправе взять себе ещё одного мужа или жену, по воле своей. Ибо право это даётся за каждую победу на турнире. Стать же второй женой или третьим мужем достойному, решение достойно не многим меньшего почтения и уважения, чем самолично добиться титула. И как первый из отцов я сегодня готов принять одного из детей ваших в поток крови своей. — Сделав очередную паузу и смиренно смотрю себе под ноги, сделал паузу я.

— Всех, кто побеждал в соревнованиях, прошу выйти и стать предо мной.

— Пророк, простите дерзость мою. — Слева ко мне вновь подошла Дай. — Не все победители присутствуют. Мне распорядиться созвать отсутствующих?

123 ... 4445464748 ... 505152
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх