Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Вампир - 2: Лорд


87 673 +5    4    106    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
808 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
21.02.2015 - 03.05.2016
Продолжение истории Вампира. Продолжение от 03.05.2016 Книга ЗАВЕРШЕНА в серии Земля Меча и магии. Выражаю огромную благодарность всем, кто помогал советами и вычиткой.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Склонившись над трупом жреца, я откинул капюшон и добавил к перечню странностей ещё один пунктик. На ступенях храма лежал классический Огр. Быкоподобная голова и могучее телосложение скрадывалось балахоном, но Предвечная Тьма, огры же тупы как пробки, как один из них мог стать монахом, да ещё условно грамотно вести войска. Что-то сильно смердит в этом монастыре, и мне с каждой минутой хочется разобраться в этом всё больше.

— Макс, подойди. — Если при неожиданном потоке врагов, у меня и возникали мысли, о том, чтобы спросить у друга, как он смог прохлопать такой отряд, то увидев первого из монахов, я решил всё же воздержаться.

— Господин? — Макс чувствуя вину отводил глаза, но стоял гордо.

— Претензий к тебе не имею, думаю, ты не смог бы разузнать информацию полнее, чем сделал. — Макс кивком, признал мою правоту. — Посмотри сюда.

Увидев на что, я указал рукой, глаза Макса поползли на лоб.

— Это огр! Но как? Они же тупее гоблинов и магией не владеют. — Чего-то подобного я и ожидал от Макса, но в тайне всё же надеялся на разъяснение ситуации.

— Господин? — Вырвал меня из тёмных мыслей друг. — Ваши приказы?

— Собери трофей, затем продолжим зачистку. — Была у меня малодушная мысль отступить, но всё же я решил не потакать своей трусости.

Отпустив Макса, я продолжил осмотр огра. Мантия была низкокачественным рваньём, обуви не было, из оружия был только железный кинжал с гравировкой из рун, но что-то в них было не так. Жаль магия рун, равно как и рунный алфавит мне неизвестны. Оторвав часть мантии, я замотал клинок и спрятал в инвентарь. Второй вещицей, привлекшей моё внимание, стал медальон, висящий на шее. Круглый диск золота крепился на обычную нить. На диске с обеих сторон был выгравирован один и тот же рисунок: Рогатое солнце испепеляет множество фигурок. Закинув в инвентарь и его, я подошёл к отдыхающим войскам и присел отдохнуть, ожидая Макса.

— — продолжение от 15.09.2015

 

 

 Ждать долго не пришлось, оторванный от любимого занятия, мой друг за десяток минут наверстал упущенное. Итогом схватки стали неполный десяток чернённых доспехов, семь не доломанных щитов, тринадцать мечей, и какое-то количество прочей мелочи, автоматически ссыпанной моим запасливым следопытом в свой инвентарь. Потерь в сражении удалось избежать полностью, даже более того, пятёркой новеньких упырей пополнили мой отряд. Они, кстати, сейчас совместно с Мурзиком доедают разбросанную по двору падаль, ещё недавно бывшую условно разумной жизнью.

 От нечего делать, пока мы дожидались очистки двора и последовавшего возвышений трёх упырей в вурдалаков, я поднял из орка, простейшим заклинанием первого уровня, скелета. Хотелось опробовать, на что может сгодиться этот призыв для непрофессионального некроманта. Само поднятие выглядело, как расползающаяся плоть и выбирающийся из кучи гнили костяк. Зрелище мало аппетитное.

 Что можно сказать? Скелеты в моём исполнении если и могут быть полезны в бою, то только в огромных количествах и под чутким руководством специализированных надзирателей.

 Размахивающий, выделенным для тестирования мечом, трупик, слабо походил на воина. Ни мастерства, ни силы, ни разума чему-нибудь обучиться. У упырей, тоже, кстати, безумных созданий, хоть голод есть, что им инициативу заменяет. Тут же практически бесполезная костяная кукла, одна радость — не устаёт, зато ману требует на поддержание. Те же призраки, вызванные заклинанием соответствующего уровня. всё равно эффективнее будут, молчу уже про призрачных волков.

 Чтобы бесполезной не была даже та мизерная трата маны, нацепил на марионетку доспехи со шлемом. и всучил щит в свободную руку. Получившая конструкция сильно напоминал консервную банку на палке, так же нелепа, так же переваливается из стороны в сторону и гремит. Костяной 'воин' вызвал улыбки у всех попутчиков, что могли оценить юмор и иронию конструкции, незначительно подымая общую мораль войска, о чём я даже получил системное сообщение.

 Но вот закончилось преображение упырей, и Макс, вроде, со своей частью задач справился, так что тянуть дальше бесполезно. Коротко обговорив роли, мы решили штурмовать основное строение.

 Перекинув управление низшими на своего главнокомандующего, как на основного специалиста по подобного рода войскам, я дал отмашку к атаке.

 Схема захвата храмового комплекса включала всего три этапа: Вломиться, закрепится, а дальше по обстоятельствам. К сожалению, внутрь нашему отряду попасть возможно только через основной вход. Проёмы окон, больше напоминали бойницы, и через узкие отверстия не смогли бы проникнуть даже полурослики.

 Что нас ожидает внутри, угадать тяжело. Следуя логике, можно предположить, что опять будут орки, жрецы-огры, и возможно демоны или ангелы. Подсмотреть через окна-бойницы, не рискуя получить шальной болт в голову, не представляется возможным. А вызывать Аву, чтобы он послужил мне глазами не хочется. Ведь какое-то время после призыва, мой шанс на перерождение в случае смерти станет недоступен.

 Сильно настораживало отсутствие информации от Элли и бездействие Графа, который так же не спешил демонстрировать своё присутствие. Более того моя связь с суккубой через внутренний мир была приглушена, не позволяя мне взаимодействовать с ней. То ли она находится в зоне недоступной для ментальной связи, то ли намеренно блокирует канал, максимально концентрируясь на цели. Непонятно. Одно могу сказать с высокой долей достоверности: она жива и выполняет мой приказ.

 Так что хватит мечтать о несбыточном, приступаем к первому этапу плана вторжения с минимумом данных и высоким шансом нарваться на проблемы. Чтобы хотя бы частично минимизировать риски, решено было оставить паладина и жрицу снаружи, прикрывать возможное отступление.

 Ослабление ударного кулака может показаться нелогичным, но сражение в помещении в любом случае подразумевает ограниченное количество противников, а паладин со жрицей наименее подготовлены к подобной свалке. Будем надеяться, что моих способностей целителя хватит для обеспечения, всеобщего благополучного возвращения домой.

 Вторжение началось с того что паладин, применив какой-то из своих приёмов, смазался в движении и тараном вломился в закрытые створки, разбрызгивая их фонтаном щепок. После удара он отскочил влево, открывая дорогу атакующим.

 Следом за влетевшим внутрь створкам дверей, вбежали гангрелы, которые уже регенерировали свои незначительные порезы и были готовы к новому этапу столкновений. Дальше же ворвались все остальные. Замыкал очередь я.

 Зал, в который мы попали, весьма сильно напоминал своим антуражем католический собор: те же витрины, те же расставленные вряд скамеечки для прихожан. Вот только алтарь, совершенно точно, не должен служить под человеческие жертвоприношения. Отгороженный от нас пеленой мерцающего, слегка светящегося воздуха, этот атрибут поклонения служил двоим, закутанным в знакомые мне балахоны жрецам. Огры вдумчиво и размеренно напевали свои молитвы и также мерно вскрывали грудную клетку молоденькой девчушке, которая исходила воплями от этой своеобразной операции без анестезии. Стекающая кровь из груди, пока ещё живой жертвы, бесхозно капала на пол. Такая бездарная трата ресурсов меня разозлила.

 Осмотревшись по сторонам, я увидел, что отряд готов к столкновению, но не спешит подходить к светящейся пелене, закономерно ожидая от неё какой-то гадости. Вот и пригодится консервная банка.

 Подчиняясь мысленному посылу, в разлом на месте створок дверей, проковылял скелет. Забавно гремя и переваливаясь, он потопал к пелене. Почти соприкоснувшись с ней, нежить нанесла всего один единственный удар. От соприкосновения, казалось бы, иллюзорной преграды с мечом, раздался глухой 'Бумс', и на месте скелета оказалась оплавленная лужа чистейшего, без примесей металла. Вся кость скелета, кожа поддоспешника, да и древесина щита разом испарились в столпе нестерпимо яркого света.

 Понятно. И как вы прикажете расправляться с врагом, до которого и дотянуться-то не получается? Для очистки совести, игнорируя вой, извивающейся на алтаре девушки, в груди которой, всё так же мерно копошился один из монахов, я запустил в направлении пелены заклинание 'Атаха Духов'. Эти чары наиболее удачно подходят для уничтожения проявлений магии из всего моего репертуара. Это заклинание должно наносить максимальный ущерб конструкциям, построенным на магии, лишая их вложенных сил.

 Серое облачко подплыло к преграде, и в ней растворилось без следа. Грустно. Ну хоть какой бы выброс силы, ну хотя бы 'пшик'! Но нет, чего нет — того нет. Заклинание просто рассыпалось на составные части и впиталось в пелену.

 Закончив страдания жертвы, путём извлечения, всё ещё бьющегося сердца, жрец воздел окровавленные руки с куском трепыхающейся плоти к падающим под углом лучам.

 Едва поток света, струящийся от одной из гравюр упал на сердце, как-то полыхнуло, рассыпавшись облачком мерцающих искр. Похоже жертва принята и нам стоит ждать 'чудес'. От греха подальше, все укрылись за столбами, поддерживающими свод. Даже упыри и вурдалаки, ведомые волей Макса, залегли за рядами стульев.

 Ожидаемого конца света не наступило, даже большого 'бума' не возникло.

 Выглянув из-за укрытия, в попытке разузнать обстановку, я смог увидеть лишь, что в воздухе, где-то на уровне одного метра над полом, плыли четыре пентаграммы. Каждая из них крепилась тонкой нитью света к кисти одного из жрецов. Нити эти были нематериальны, причём они спокойно проходили сквозь преграду вуали света, не конфликтуя с ней.

 Судя по всему, нам предстоит сражение с призывом. Придётся выматывать противника пока не израсходуется сила, полученная жрецами из обряда жертвоприношения. Плохо, что предугадать, кого должна призвать пентаграмма по внешнему виду печати нельзя. В сложившейся ситуации даже общее направление призыва не определить. Могут выйти, как Демоны, так и Ангелы, да и духи стихий или даже Света вполне могут наведаться к нам на огонёк. Казалось бы подпитка нитями света, но пентаграммы это отголосок демонов, но если уж зеленокожие шаманы и пользовались призывами, то скорее уж специализируются на духах предках или природы. Вот и думай тут. Мы имеем шанс столкнуться с любым из проявлений многогранности мира магии.

 — Левую пентаграмму беру на себя и низших, правая Гангрелам, центральные на Вас с Мурзиком. Прикрываем друг друга. — Так же высунувшись из-за столба и оценив ситуацию, начал командовать Макс. — Курама, что-то я тебя не узнаю, после твоей прогулке по планам. Без огонька сражаешься, давай включайся уже.

 Слушая краем уха распоряжения своего генерала, я наблюдал за действиями врага. Жрецы стояли неподвижно и монотонно бубнили свою мантру. Разобрать слова огров не получалось, они сливались в поток речитативного бурчания. В это время линии силы от кистей, окутанных искрами света и пульсируя, перекачивали ману в пентаграммы. Печати с каждой секундой уплотнялись и с минуты на минуту готовы были прорваться призывом.

 В отличии от пелены и нитей подпитки, пентаграммы сияли алым пламенем хаоса, с каждой секундой усиливая свою неравномерную пульсацию.

 Следую логике, пентаграммы должны со временем выкачать всю запасённую силу из жрецов, после чего им придётся проводить очередное жертвоприношение. И в этот момент у нас будет шанс на контратаку. Наш шанс заключался в том, что пелена укрывает алтарь в радиусе метров пяти вокруг, обеспечивая защиту жрецам и алтарю, но в ней нет запаса жертв.

 Не думаю, что огры не озаботились доступом к запасам агнцев для заклания. С дальней от нас стороны от пелены, присмотревшись, можно увидеть замотанные верёвкой тюки, своим контуром, напоминающие человеческие тел.

 Эти тюки, полностью огороженные от нас алтарём и окружающей его пеленой, заняли бы слишком много места на охраняемом пяточке, мешая 'священнодействию'. Видимо именно по этому их и скинули так, чтобы можно было быстро до них добраться, но в то же время, так чтобы они не мешались под ногами.

 Очень жаль, что доступа к запасам пленников у нас сейчас нет. А как было бы здорово перебить заложников, разом переводя ситуацию в патовую. Когда ни мы жрецам урона нанести не сможем из-за пелены, ни они не смогут раздобыть сил на наше уничтожение. Так и сидели бы себе в застенках. Хотя, с другой стороны, когда жрецам понадобится следующее тело на алтаре, им придётся опустить пелену на пару секунд. Именно на эти секунды мы и можем рассчитывать для контратаки. Других вариантов я не вижу.

 — Двинули. — Рыкнул Макс, когда пентаграммы впитали достаточно сил и, стабилизировав пульсацию, стали выплёвывать существ.

 Из врат призыва, что Макс взял на себя, появились закованные в чёрную хитиновую броню войны, чем-то напоминая орочьих гвардейцев. Трое человекоподобных демонов с копьями и щитами появились из пентаграммы. Сомкнув строй, бронированные воины, стали наступать на ближайшего к ним противника. Уверенно шагающий в их направлении вампир, с двуручным мечом, окутанным призрачным голубоватым пламенем, стал их целью.

 Максимильян, вышедших из-за укрытия, по обычаю не спешил вступить в бой, продумывая рисунок предстоящей схватки. Наверное, впервые я его видел настолько собранным и целеустремлённым. Лицо-маска не выражало никаких эмоций. Пустота безжизненного взгляда, что мазнула по залу, определяя общую ситуацию, чем-то напомнила мне взгляд лича. Такие же безжизненные провалы в никуда.

 Ускорившись на последних метрах, воин с ходу поднырнул под копья, и используя свою рельсу в роли щита, принял скользнувшие на перехват копья, после чего, не прекращая движения, ушёл в перекат. На выходе из кувырка, вампир, ухватившись за щит, крайнего латника, закрутился в очередном акробатическом пируэте, забрасывая себя за спину строю.

 Оказавшись за строем щитов, Макс перехватил меч, после чего последовала голубоватая дуга удара и скрежет рассекаемого хитина. Ни на секунду не останавливать, продолжая движение, бывший разбойник ушёл от ответной атаки уже двоих копий. Вновь оказался за спиной одного из воинов, Макс взмахнул своим рельсом. Опять скрежет рассекаемой брони и количество жертв вампира увеличивается на одного демона.

 На оставшегося воина налетели упыри, и завязали его своими непрерывными атаками. Макс оставил недобитка низшим, а сам устремился к порталу, откуда вынырнула очередная тройка воинов.

 Наблюдая за столкновением своего друга, я в тоже время пытался уделить внимание и другим пентаграммы.

 Приблизительно в то же время, что и бронированные гвардейцы, из правой печати, что досталась Гангералм, появились церберы. Огромные трёхглавые псы с пылающими гривами на чешуйчатых телах были встречены соклановцами Курамы.

 И Гангрелы и церберы были войнами ближнего боя, и сражались во многом схожими стилями. Сцепились они не на шутку. Хотя противники и были соизмеримы по силам, но всё же, чуть более опытные вампиры сумели растянуть демонических псов в разные стороны, лишая их преимущества сражения стаей. Цель этих действий была проста, моим волчкам требовалось устроить схватку один на одного, так что каждый из них мог биться со своим врагом, не опасаясь удара сбоку от одной из голов товарки. Убить сходу церберов оборотням не удалось и сражение превращалось в кучу малу, с визгом и воем.

123 ... 2627282930 ... 505152
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх