Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ниндзя-маг. Победить чуму


69 621 +138    4    24    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
1298 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.12.2013 - 26.11.2015
Чистая душа Эйноли во спасение зараженного чумой города Невервинтера мечтает призвать эльфийского принца крови, украдкой виденного еще до исхода эльфов из Долин. Диверсант всучил девушке свиток-обманку с заклинанием, якобы способным призвать кого угодно через портал в храме Тира. Искренние и пылкие мольбы девушки услышаны, но боги вместо солнечного эльфа отправили к ней Неджи Хьюга, героически павшего на четвертой мировой войне шиноби.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Пройдемте, сэр Неджи, у меня мало времени. И в качестве профилактики я назначаю вам наряд вне очереди на мытье посуды после ужина.

— Так точно, мэм, — говорю с кислинкой под жалобный аккомпанемент зверски голодного желудка.

По пути выяснилось, что из-за "потери" главного фигуранта церемонию в харме Тира отменили. Потому клирик Тира воспользовалась малым алтарем своего бога в благословенных залах, где занимались клирики и паладины. Зеркала в главном холле отражали вечернее небо над Невервинтером, гобелены с символами верховных богов украшали многочисленные альковы в стенах, где на постаментах стояли статуи с локоть размером. Центральное место занимал альков со статуей однорукого бога Тира, величиной не отличающейся от остальных. Такие молельни дозволялись. Сами храмы строились в особых местах силы, внутри их стен свершение поклонения другим богам означает осквернение и порождает божественное проклятье.

Рекрутская клятва оказалась простейшей. Через руки, касающиеся статуи, прошла еле ощутимая волна знакомой энергии, а сама статуя слегка засветилась, подтверждая — клятва услышана и засвидетельствована.

После чего леди Арибет провела мне в свой кабинет, где меня ждали документы в трех экземплярах: мой личный, академический и городской. Гражданство определяло имя, ловко обходя сословный статус. Эта гербовая бумага содержала чары, помимо росписи потребовавшие приложить к листу ладонь: мгновенная острая боль и вот в рунном кружочке разместился мой уменьшенный кровавый отпечаток со сложной сигнатурой для идентификации личности. Обычный местный паспорт тоже выдали. Были и другие документы, но без заверения кровью.

На трапезы отводилось достаточно времени, чтобы поесть без спешки и немного пообщаться. К моему возвращению в трапезную ужин еще длился, но без обеденного гомона. Десятый стул со спинкой стоял у стенки, выбрать место мне предлагалось самому. Спиной к рядовым? Спиной к офицерам? Правильно — ближе к раздаче, в свободные торец стола. Пока тыркался туда-сюда, ловил множество разных взглядов на себе, от парней все больше завистливых, а от девушек убийственных. Раилда пыталась меня расстрелять кокетством, а вот Эйноли раздраженно прядала ушами с красными кончиками и лицо от тарелки не отнимала. Третья за капральским столом сидела чрезвычайно подавленной. Хм, и какие капралы? Звание как знак отличия да и только. Ну, может быть на тактике идет разбивка по звеньям.

Когда отправился на кухню, выяснил, что дежурят позвенно. Одно звено под присмотром шеф-повара Дилана готовит на всю рекрутскую ораву, другое прибирается. То-то мой стол втайне радовался, по-быстрому слиняв без мытья посуды. Как позже выяснил, звенья внутри отделения назначает сэр Хербан. Один плюс — нажрался добавки от пуза. Объедки шли нищим и попрошайкам, остатки в качестве милостыни распределялись через храм Тира. Даже во время голода и чумы на еде для стражи не экономили.

Не мудрствуя лукаво, вошел в транс и по проторенной дорожке при помощи нитей чакры намывал сразу по две-три глиняные плошки. Рядом намывал кастрюли и прочую поварскую утварь Дилан, не знавший, о чем говорить с благородным эльфом, занятым плебейской работой. Поблагодарив Дилана за протирку столов и мытье полов вместо меня, покинул трапезную за четверть часа до отбоя.

Накладка накладкой, но сэр Хербан мне крупно задолжал. Желание отомстить усилилось, когда в казарме обнаружил полуогров в количестве пяти под предводительством Врарка (он полуорк, просто орочья кровь в нем особенно сильна, что сказалось на габаритах и лице), трех дварфов (с Гимбуром), двух жуликоватых гномов и одного знакомого эльфа, угрюмо зашивающего знакомую тельняшку. Дежурного солдата еще не было.

— Гы, да вы ж гляньте, настоящий лорд Мойни...

— Заткнись, Врарк! Убирайся к себе.

— С дуба рухнул, стручок? — Мордой об стол его! — Быро вылизывай парашу, служка!

И еще подобные реплики, если убрать свертывающий уши мат.

— Хватит! Успокойтесь!.. — Выбежала Эйноли из своей комнаты, держа в руке зажатый комок какого-то заклинания.

"Сдристни, шалава!" — ругнулся про себя Врарк, состроив жуткую гримасу, но при мне сдержал даже харчок в ее сторону. Вместо этого обернулся и сунул кулак в морды своим подпевалам.

— Значит так. Сэр. Это отрепье понимает лишь грубую силу. До меня уже дошло, на кого клык точил — до них еще нет, — махнул лапищей Врарк. Лунные эльфы зависли, а подпирающая стену бывшая воровка криво усмехнулась. Столик дварфов с гномами продолжал стучать фишками, во что-то местное играя. — Смекаете?

— Ты не смог научить их послушанию.

— Тц! Подчиняться Леди Арибет не зазорно, а этим... капралам для нормальных пацанов стыдно. Сечешь? — Теряя терпение, напряженно спросил Врарк, бросив уничижительный взгляд на своих и рыкнув в довесок.

— Как думаешь, Врарк, если они сейчас атакуют меня все разом, а я каждого завалю с одного удара — они последуют моему приказу подчиняться командирам-девушкам?

— Гы, смотря как вмажешь. — Уродливо залыбился капрал, по праву получивший свой отличительный статус — кое-какие мозги в наличии.

— Да лордик же измотался весь! — Заозирался на своих патлатый полуорк, ища поддержки. Банда Врарка не шибко желала быть побитой.

— Неджи, ты еще не окреп! И день...

— Так надо, Эйноли, раз их лидер говорит, что это отрепье за авторитет признают лишь грубую силу...

— Ребзя! А ну организовали круг! Быро-быро!

"Шукукен", парализующий удар в солнечное сплетение из-за ядра за ним оказался жутко болезненным. Пара все еще открытых врат дали мне скорость. Умея соразмерять усилия, чтобы не порвать жилы и не сломать кости, на раз-два-три-четыре-пять крайне мучительно выщелкал полуорков. Завалившиеся на пол из-за паралича способны были только кривиться и хрипеть. Особое впечатление произвели мои ненадолго покрасневшие глаза — без бьякугана "Шукукен" не получился бы как следует.

— Браво, — захлопала в ладоши Раилда, отлепившись от тени на стене.

— Не стой столбом, Врарк, уложи их по местам.

— Есть, сэр! — Вытянулся в струнку полуорк, ретиво бросившись исполнять приказ.

— Герою полагается награда, сэр Неджи, — обольстительно произнесла Раилда, оказавшись рядом со мной быстрее Эйноли. И позволила себе поправить у меня выбившуюся прядку.

— Ты слишком значима для Эйноли, чтобы отвечать на твой флирт, — перехватываю руку, позволившую себе лишнее.

— А с незнакомками можно, Губитель Сердец? — Тут же ужалила эльфийка, ради меня смывшая черную краску с волос. Смоль лучше подходила ее жгучему темпераменту, отличная была изюминка. Естественный ржаво-каштановый цвет придал ей шарма, плохо сочетающегося с острым языком. Вот значит, для чего Эйноли тогда на турнире задавала вопрос про натуральные цвета, а Раилда после моего ответа закусила губу.

— С чем еще спускать пар и учиться доставлять любимой наслаждение?

— Ооо, так ты у нас не бревно бревном в постели, а породистый жеребец?

— Тебе еще далеко до воровства у леди Арибет, — щелкнул по носу зарвавшуюся эльфийку и обошел ее. — Эйноли, будь добра, сделай мне, пожалуйста, то сильное снотворное.

— Ихи... — пискнула девушка, глядевшая на нас с Раилдой широко раскрытыми и не верящими глазами, не желающими признавать предательство подруги, посягнувшей на принца крови.

— Милорд, Олгерд поменял замок и просил передать вам ключи от вашей комнаты, — застенчиво проговорил Кевэ, протянув связку из пары одинаковых ключей.

— Благодарю, Кевэ. Идем, покажу обещанные упражнения и объясню суть...

Глава 9.

Меня разбудил настойчивый стук в дверь. Просыпаться и вылезать из нагретой постели совершенно не хотелось, но в дверь скоро затарабанят. Крикнув, что встаю, нехотя сел. Мышцы знакомо заныли, моля о нагрузках. Последствия объедания тоже дали о себе знать. Отметив сильно улучшившееся зрение в темноте, по сравнению с родным миром, плеснул воды из кувшина и умылся. Одевшись в простое и стянув волосы на затылке, не забыл о безопасности. Вряд ли Кевэ, когда переносил мои вещи, додумался завернуть дневник в тряпье. Сам он в него не заглядывал, но другие вполне могут позариться на чужие тайны — я не умею ставить сторожевые руны. Потому применил дзюцу и заклинил замок у сундука, сквозь сонную хмарь сумев отметить, что нити из маначакры послушнее, тоньше, крепче и туже преодолевают материальные преграды. В общем, нет причин вдаваться в уныние — чужое тело при промахе по тенкецу тоже сопротивляется проникновению инородной чакры. Правильно пропитать кунай чакрой тоже надо уметь. Научусь, постепенно верну былое и научусь новому.

Я привык сам себя обслуживать, однако ремонт местной тренировочной формы с первой попытки у меня не заладился. Починка брони стала для Кевэ первым и пока единственным заданием, с которым он еще вчера справился. Поэтому по-быстрому сам заправил постель и только тогда открыл дверь. Утреннюю разогревающую гимнастику делал вместе с Кевэ, не обращая внимания на других рекрутов. По-быстрому прогнав серию примитивных и нам обоим знакомых упражнений, мы с Кевэ подхватили еще с вечера приготовленные котомки и отправились в мойню, служившую еще и сортиром. За нами увязались все полуорки, смешно пытавшиеся гнуться в подражание эльфам. Причем, кричавший вчера про парашу с унылым и подсвеченным фонарями видом сам ее забрал из-за ширмы и потащил в отхожее место. Я уже было приготовился по приходу в мойню наподдать бескультурщине, но на удивление все уже были научены пользоваться наклонным желобом в закутке вдоль стены у двух кабинок понятного назначения.

Холодные обливания отлично взбодрили тело и дух. По пути обратно меня подловил Бим, посоветовавший не высовываться сегодня: магнат посчитал себя обиженным, когда леди Арибет отлучилась по делам Академии с устроенного им званого ужина, и взвинтил цены за зерно со своих складов. Лучше не попадаться начальнице под горячую руку. Я и не собирался. Когда завернул к завскладу, порадовался, что Кевэ не превратился в мой хвостик и не стоит опасаться навязчивости с его стороны. Олгерд степенно принял плату с моей скромной стипендии в пять злотых — вместо сдачи с пяти монет втюхал полезные мелочи и подобающие благородному предметы повседневного обихода, с намеком на роскошь. Кусачие цены, прямо скажем. Но я не сопливый генин, потому взял исключительно нужное себе, а не завалявшееся у него.

Отдал комплименты девушкам, "забыв" про вечернюю размолвку с горделивой Раилдой, продефилировавшей мимо меня, не поведя ухом. А вот чего Эйноли на меня надулась, я не понял. Только не выспавшаяся Шелк натужно улыбнулась мне. После завтрака старательно выводил алфавит по прописи, расписывая обе руки, привычные к иероглифам и кандзи. Разобравшись с записью цифр и математических операций, сдал арифметику и повозился с задачками повышенной сложности — из категории для благородных офицеров. Поломал над ними голову, еле справившись к концу занятия. На тактике вспоминали особенности классов и их места в отрядах и взводах — более внимательного слушателя сэр Хербан не сыскал. Я узнал значение слова "баффать" — накладывание заклинаний с пассивными положительными эффектами, растянутыми во времени. "Ускорение", например, чрезвычайно полезное заклинание со своими вредоносными особенностями.

Сэр Хербан был настолько любезен и благосклонен (не верю, что после оценки качества ремонта хауберка), что согласился на еще один мой индивидуальный урок у Данди. Получас на разогрев мышц, получас спарринга — по моему плану. Повторение вчерашнего провалилось — я не мог не отвлекаться на зрителей, не мог всесторонне не отслеживать угрозы. Без бьякугана нервничал, зажимался, осторожничал. Видя это, сэр Хербан после пяти минут выдал общую инструкцию — заучить и отработать основные приемы против рыцарей, самолично выступив оным для меня. Данди показывал — я повторял. За мной все припаханные маги ковыряли кинжалами дварфов и полурков, потевших в полных латных доспехах.

Кевэ неверно оценил мой взгляд, но я был рад его помощи — вместе скорее сняли дебильный хауберк. Только в трех местах кольца повторно разошлись, вся остальная моя работа с честью выдержала нагрузки, чего нельзя было сказать о прошлых ремонтах. Времени перед обедом хватало для ремонта моим способом, однако выбор я сделал в пользу добровольного помощника, не понявшего моей задумки, но согласившегося исполнить.

Отведенная под тир полоса располагалась за массивными колонами. Под благовидным предлогом встал за спиной пары Кевэ-Хьиют, начавшей по своим мишеням в чейне от них расстреливать колчаны учебных стрел из коротких типовых луков. Конечно, сравнивал стойки и запоминал движения, но весь смысл заключался в том, что я подпер колонну и втихую активировал бьякуган. Первый колчан ушел на отработку движений, второй на скорость — он и принес плоды.

Напряженное додзюцу еще вчера спасовало на Кевэ, зато сейчас отлично разглядело активность ядра и развитой СЦМ мастера-рейнджера Хьюита. Во время скоростных выстрелов сердце полуэльфа растворяло в крови большие порции маны, СЦМ в руках дополнительно насыщало их энергией. Совокупное высвобождение эффективнее утилизировало энергию, нежели я привык видеть у шиноби, причем, что у рекрута, что у мастера эта эффективность одинакова — вся разница в объемах и качестве маны. К слову, вчера Кевэ не смог воспроизвести нужное состояние без лука, но сейчас я у него все нужное разглядел.

Позже я проанализировал увиденное и выделил несколько ключевых особенностей чисто воинских классов. Первое. Они используют только родную ману, из резерва в ядре, тогда как заклинатели большую часть энергии для спеллов берут извне. Как только энергетический резерв воина опустошен, говорят, что кончилась выносливость. Если снять доспех, то "ее" восстановление пройдет быстрее. Второе. Очень развито сердце в части растворения маны в крови и соответствующе изменена кровеносная система в целом, оттого основное втягивание внешней энергии происходит напрямую через поры кожи и дыхание (определил по свечению у открытых участков кожи, у лица, в легочных мешках). У заклинателей СЦМ развита иначе, основная подпитка происходит через развитые тенкецу, связывающие внутреннюю систему циркуляции маны с внешним Плетением. Третье. Рейнджер заточен под стрельбу, у него развиты соответствующие группы мышц. У Хьюита во время стрельбы четко увидел, что эти мышцы так же содержат резерв магии, эдакий буфер. У Кевэ пока их признаков нет: то ли рано, то ли я не разглядел, то ли я плохо понял увиденное. Четвертое. Если брать три физических параметра, то в свете всех выкладок, получается следующее. Сила: объем маны, высвобождаемый единовременно (при ударе молотом) или долговременно (при махании молотом). Ловкость: точность и скорость высвобождения маны в мышцы или тело. Выносливость: телесные объемы резервов маны, при критическом значении проявляется регенерация. Развитые вояки всегда быстрее восстанавливаются после ранений. Пятое. Подобно спеллы у магов, у вояк тоже что-то есть на уровне ядра, но понять и разглядеть сходу не вышло. Шестое. Я бы ввел разделение свойств маны в кровеносной системе подобно разделению на пять базисных природных свойств, существующих в моем родном мире. Есть и другие укладывающиеся в систему нюансы, из которых растут корни выраженного разделения классов.

123 ... 1112131415 ... 828384
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх