Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ниндзя-маг. Победить чуму


69 602 +119    4    24    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
1298 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.12.2013 - 26.11.2015
Чистая душа Эйноли во спасение зараженного чумой города Невервинтера мечтает призвать эльфийского принца крови, украдкой виденного еще до исхода эльфов из Долин. Диверсант всучил девушке свиток-обманку с заклинанием, якобы способным призвать кого угодно через портал в храме Тира. Искренние и пылкие мольбы девушки услышаны, но боги вместо солнечного эльфа отправили к ней Неджи Хьюга, героически павшего на четвертой мировой войне шиноби.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Тем временем Эйноли все еще тяжело облокачивалась о стеллаж и, кажется, не ориентировалась в обстановке. Девять зомби на ее счету, три из которых были частично одоспешенными воинами с иззубренными мечами и какими-никакими щитами. Дура с первого же зомби отправила биджу в зад все мои наставления!.. В отличие от Кевэ, сейчас тоже переводящего дух и исподлобья поглядывавшего на медленно и неумолимо приближающуюся толпу нежити. Даже присматриваться не требовалось, чтобы понять, что следование моим нечетким инструкциям с природной магией вымотало его. Особенно его напрягла схватка с атаковавшим с тыла упырем, более инициативным, подвижным и умным, чем зомби. Ловкий рейнджер справился и с парой наседавших зомби, и с упырем. Это стоило ему отдышки и не унимающейся дрожи обеих рук. Итог осмотра ожидаемый: оба напарника временно не бойцы.

Спрыгнув на пол центрального коридора, применил тайдзюцу "Умашо", пинками обрушив стеллажи справа и слева от себя. Мысленно поблагодарив гнома-провидца, посоветовавшего одеть портупею с трофейными катанами, я специально для Эйноли продемонстрировал мастер-класс по уничтожению зомби с одного удара — длины вакидзаси и ее короткого меча почти совпадали. Зомби двигались достаточно медленно, чтобы я мог обходиться донельзя скупыми движениями, заодно свыкаясь с весом и прочими характеристиками весьма нетрадиционного для Хьюга оружия. Чисто для проверки возможностей мечей я разрубил пару зомби надвое: от ключицы через сердце. По результатам сделал неутешительный вывод: мне лучше не пытаться повторять этот прием без комбо из "Тайного лезвия" и "Хиен" на мечах (лучше длинных), "Силы быка" или усиления мышц энергией врат Хачимон.

— Осторожно, Неджи! Это зомби-лорд! — Предупреждающе закричала достаточно пришедшая в себя Эйноли, искусавшая себе губы, пока смотрела мое "представление", слава Ларетиану, не вмешиваясь.

— Сам справлюсь, — спокойно отвечаю, одновременно пуская с двух ладоней "Лучи силы". Плотный и яркий барьер вокруг фигуры в рваной кольчуге только чуть всколыхнулся, блокировав мои заклинания.

— Хватит выпендриваться! — Я нехотя применяю "Джукенпо Оши", толчком встречая настырную девочку, побежавшую вперед. Она не упала, но остановилась, дернувшись от сметенного с полки мусора. — Нуизвинипожалуйста, Неджи, я все поняла, правда-правда!..

— Я буду на подстраховке, — одновременно с ней сказал Кевэ. С вызовом. Он не бежал и загодя остановился, чтобы перевооружиться луком.

— Отставить! Тени.

В это же время приближающийся монстр заржал булькающим смехом с присвистом. Сильная нежить стремительно обернулась в узнанную мной пленку "Каменной шкуры", а потом "оно" непонятно как произнесло свернутой челюстью и порванной трахеей:

— Паршивое ушастое отродье, гы-гы! Мне на закуску...

Я не стал ждать продолжения, взвился в прыжке и неумело, но прицельно обрушил правую катану на обитый железом щит, левую на шипастый шар дубинки. Не успел я нарадоваться, как биджев силовой барьер слово рубанок стер плоскости граней "Тайного лезвия" и затем столь же легко снес плотный ореол "Хиен". Зачарованное оружие, усиленное поступающей маначакрой, все равно раскроило щит. Однако сильный зомби сделал мощное вращательное движение и дернул рукой в сторону. Элементарный прием буквально вырвал катану из моей руки — с куском щита она отлетела в сторону, обрушив на себя полку с тряпьем. Вместо рассечения массивного моргенштерна, которым зомби орудовал словно пушинкой, тоже вышла осечка. Вторую катану от удара о моргенштерн крайне болезненно вышибло из моей руки — с жалобным звоном она ударилась об потолок и потом воткнулась в одну из верхних полок ярдах в двадцати от меня.

Я не растерялся. Однако воспользоваться инерцией праворукого зомби-лорда не удалось — стоял скалой. Но он медленный, чем я и воспользовался, без труда скользнув вбок. Презрев боль в кистях, сделал пару выпадов джукеном... Клятые биджевы барьеры! Достав Пиявку и трофейный магический кинжал, принялся резать спину, истощая знакомую защиту.

Кевэ все еще пытался ощутить и направить природную магию в клинки, одновременно стараясь не подпускать к себе врагов. Это выглядело неуклюже и неэффективно, но природная сноровка и целеустремленность делали свое дело.

— Эйноли, да помоги же Кевэ! — Вскрикнул я, не выдержав столь грубого попрания командного духа. Девушка витает в розовых облаках, а парень, похоже, слишком гордый, чтобы просить помощи у девчонки. Где-то я такое уже встречал...

Выдыхающийся друг, развеяв три тени, отступал под натиском еще двух свежих. Поглощенный боем, Кевэ не заметил и таки оскользнулся на той жиже, что натекла из тел разрубленных мною зомби. Ловкий эльф устоял на ногах, но одна из теней воспользовалась шансом и достала его, оставив иней на локте и последовавший за ее ударом вывих на ноге.

Клирик, с придыханием наблюдавшая исключительно за мной, дернулась как от удара и до крови прокусила себе губу, затрепетав ушами. Обернувшись на напарника, Эйноли призрела запреты и зло воскликнула:

— Во имя Ларетиана, изыди!..

Изгнание подействовало моментально: две тени, атаковавших Кевэ, и еще одна, пока только подбиравшаяся к нему, тут же превратились в безвредный дымок и растаяли. Зомби-лорд тоже оказался в зоне охвата, он икнул и бесцельно метнулся вбок, уже обреченный. Кинжалы под лопатку и в шею, подножка в стиле Рока Ли, "Коноха Реппу", и туша валится замертво, расшибая шлемом ящик с отборным речным песком, укрывавшим россыпь мелких необработанных алмазов, похожих на кварцевые включения.

Пока я остужал до нормы взвинченные мозги и забирал кинжалы, сверкнула лечебная молитва.

— Спасибо, — кое-как благодарно произнес загнанно дышащий Кевэ, опершийся о полку. Мечи он не выпустил из рук.

— Вы-ы-ы!!! Вы оба идиоты!.. Глупые, безрассудные...

— Пусть так, — сбиваю начинающийся словесный понос. — Зато ответственные и дисциплинированные. В отличие от вас, капрал стражи Невервинтера.

Как ни скребли кошки и не выли волки на душе, я в воспитательных целях демонстративно повернулся к ней спиной:

— Ты молодец, друг, общая усталость и дрожь в руках — это признаки результативности попыток.

Эйноли аж задохнулась от наплыва противоречивых чувств.

Обессиленный Кевэ был бы больше рад присесть, причем, по "приказу", а не просто от слабости, которую не хотел показывать при девушке. Я видел это, но:

— Можешь сформулировать, что получилось, а что нет?

— Я... думаю... что плохо... собирал магию в руках, — с запинками выговорил напарник, уставившись в пол и прядая ушами.

Я ободряюще легонько похлопал его по плечу:

— С концентрацией магии в руках у тебя все хорошо, Кевэ, надо решать возникшие проблемы с ее высвобождением и восполнением. Но на сегодня хватит опытов. Давай пройдем вперед, там чище и присесть можно, — говорю, подставляя плечо.

— Нет, — мотнул он головой. — Я сам, — твердо произнес он. Подняв голову и глянув мне в лицо, Кевэ хотел что-то еще добавить, но передумал, отвернулся и, осторожно ступая, побрел вперед, в темноту.

Я догадывался, что он примерно хотел произнести, и был благодарен ему за молчание. Засунув руку в подсумок с магическими компонентами, я достал баночку со светляками и создал сгусток света, прицепив к удаляющемуся Кевэ. Специально абстрагировался от всего и сосредоточился на заклинании, потому догадался, как воспользоваться святым кулоном вместо жучка. Пришедшею идею сразу же и опробовал, создав более яркий и одновременно совсем не слепящий свет, теплый и как бы разгоняющий злую тьму. Для себя. Для Эйноли.

Дольше, я чувствовал, нельзя было оттягивать момент.

— Пойдем, Эйноли, — говорю дружелюбно, тихонько садясь на корточки рядом с немного успокоившейся девушкой. Протянул ей раскрытую ладонь. — Всё еще впереди.

— Идите без меня. Зачем я вам?.. — Убитым голосом спросила Эйноли.

— Я тебя прощаю, Эйноли. Пойдем.

— Ты и так со всеми справишься и даже не запыхаешься, а... а я никчемная обуза, — всхлип, — немного помахала и уже устала, ии-и никуда негодная стала-а...

"Это все вредная энергетика, Эйноли" — уверенно заключил я. Мысленно. Подумал еще, что это она угнетает ауру живых существ и вытягивает силы на борьбу. Но кому я собрался заговаривать зубы полуправдой и?.. Разве ж это утешение? Хината-химэ... не сдавалась и не хныкала... при ком-либо. Маленькой — да. Сломалась и смирилась. Но потом встретила Наруто и усердно принялась наверстывать хоть что-то. С тем же мной... Кевэ не годится на роль Наруто.

Поразившись последней мысли и всей выстроившейся цепочке рассуждений, я даже помотал головой. Эйноли что-то еще плаксиво говорила затихающим голосом, про неумеху и бездарность. Я сам взял ее за руку и объял маначакрой. Я ведь видел, как она неутомимо сражалась с чумными из банды Локсара. В чем же причина ее нынешнего обессиливания? Я не находил ни ответов, ни слов, а они срочно требовались.

Честно, ни отблесков, ни потепления или покалывания — я сам вспомнил о Боге. Закрыв глаза и направив чакру в кулон в качестве жертвоприношения, я помолился, как получилось: "Ларетиан-доно, пожалуйста, подскажите, отчего Эйноли-химэ слабеет в битвах со своим заклятым врагом?"

Заклятый враг. Месть. Злоба. Тьма поглощает свет...

То ли и вправду ответ пришел, то ли просто озарило — не важно: был задан вопрос — на него появился ответ. Мысленно возблагодарив небесного покровителя, я мягко и уверенно заговорил на все на том же эльфийском:

— Тише-тише, все будет в порядке. Послушай, Эйн, пожалуйста, послушай меня. Нежить — твои заклятые враги. Но ты дерешься с ними так, Эйн, будто мстишь за кого-то. Злишься. Злоба порождает тьму. Тьма глушит свет. Ларетиан — светлый Бог. Эйн, ты с именем Бога на устах не во имя Его истребляешь нежить, совершая богоугодное дело. Это обман, светлая жрица светлого бога Ларетиана. Ты ради себя ее уничтожаешь, удовлетворяя собственное желание мести. И этим распаляешь ненасытную жажду, взращиваешь злобу и тьму внутри себя. Вот корень бед: чернота злости гасит свет доброты. Разве так можно?..

— О мой бог, что же я творила?! — Шепотом воскликнула клирик, прислушивавшаяся к моим словам. А главное, понявшая доносимый смысл и ужаснувшаяся деяниям. — О, Кореллон Ларетиан!..

Вера оказалась сильнее... прочего. Клирик, не сходя с места, поспешно извлекла фигурку бога и принялась отмаливать свои грехи. Позабыв обо мне. Может, подразумевалось, что я присоединюсь к ее молебну или как это правильно зовется, но мне стало горько. И что я хотел? Ну не к богу же ее ревновать, право слово? Но чувствам не прикажешь — приревновал... На чем с удивлением и поймал себя: и смех, и грех. Биджу-у-у...

Чтобы случайно не осквернить и не прервать важный религиозный процесс, тратящий крайне драгоценное сейчас время, я сходил за своим позорно разлетевшимся оружием и собрал все неожиданно найденные камешки — полсотни от четвертой доли до половины карата. Более ничего ценного я не углядел ни на полках, ни в других ящиках с песком и глиной, особо досмотренных фокусом внимания бьякугана.

Время шло, а священнодействие все не прерывалось. Терпение терпением, но пора было двигаться дальше. Посчитав несусветной глупостью обращаться к Ларетиану, я с неким трепетом в сердце подсел к молящейся девушке. Нежно приобнял ее и, не посмев большего, тихо заговорил у плеча:

— Нам пора идти, Эйн. Наемникам в любую минуту может потребоваться наша помощь...

— Ох, Неджи!..

Воспользовавшись моментом, я поднялся вместе с ней — так чуточку удобнее обниматься.

— Тсс, не нужно лишних слов, Эйн. Крепись и пойдем, день сегодня длинный.

Заправив ей за ушки выбившиеся прядки, я волевым усилием отстранился, чтобы тут же присесть и подобрать ее вещи, каким-то чудом не испачкавшиеся в разлившихся вокруг трупных жидкостях. Всхлипнув и судорожно вздохнув, она с трепетом вцепилась в поданную священную фигурку бога, к которой раньше запрещала кому-либо прикасаться, и заявила:

— Мне нужен шлем.

— Хм?

— Это часть моей епитимьи... Пожалуйста, немедля... любой...

Единственный более-менее целый и пригодный для нее — это простецкий шлем зомби-лорда в виде железной шапочки с носовой пластиной.

— Кевэ, поищи, пожалуйста, подкладку под шлем для Эйноли, — громко произнес я, снимая оный. Помыть негде, но ткани обтереть хватало. И я где-то видел завалявшуюся бутылку вина.

— Сейчас, — тут же откликнулся он. — Неподходящая подкладка будет натирать. Может, кольчужный капюшон подойдет или кольчужная шапочка?

— Неси все, — сразу отвечаю, плохо понимая такую принципиальную и срочную надобность в шлеме.

Быстро подошедший Кевэ помог правильно и удобно одеть шапочку. Она была великовата, но вкупе с одетым поверх шлемом получилось — сносно. Отыскавшийся капюшон тоже прихватили — на всякий случай.

— Этот склад служил перевалочным пунктом для товарооборота с Подземьем, — доложил свои выводы Кевэ, когда мы подходили к зале, прилегавшей к левой ножке п-образного склада. Получилось как оправданье, дескать, не подслушивал, а делом занимался. — Следующую дверь я не проверял.

— Сэр, у меня Домен Знания и я владею "Обнаружением секретов" из второго сакрального круга школы Прорицания. Мне проверить... помещение на ловушки и скрытые объекты? — Взволнованно подобрала слова капрал, стараясь подражать Глинклу. Державшаяся позади нас девушка так же старалась не касаться конструкции на голове, но получалось плохо, и несколько комично.

— Нет, я вижу "Тайный блок" и невидимую ловушку. За дверью поджидает рыцарь смерти со стражником-заложником, — сообщаю свои наблюдения, сделанные только что. Толщина несущих стен превышает порог проницаемости додзюцу. И очень трудно прозревать сквозь силовые барьеры, находящиеся вне прямой видимости, хотя у меня есть опыт и достаточная сила взгляда. Почему раньше не увидел? Дело в том, что некротическая энергия — это значительная слепящая помеха, крайне неприятная.

— Сэр, я... знаю об общих способностях, э-э, этого класса нежити, — сказала Эйноли. Ей было очень трудно, почти до слез. Часть епитимьи?.. Она не боец — однозначно. А мне бы не помешало настроиться и подготовиться к непростому бою.

— Докладывай.

— Они владеют некромантией... четвертого круга и... выше на уровне колдунов, — медленно и с паузами, зато без паразитного эканья. — Из заклинание-подобных способностей "Барьер клинков"... множество вращающихся бритвенных лезвий стеной или вокруг... "Рассеивание магии"... "Огненный шар", "Видеть невидимое", "Слово силы — оглушение"... цель заклятья навсегда оглушается и замирает на несколько минут. Спастись от него нельзя, но можно убрать последствия. Я... не смогу, мне пока доступен только 3-ий сакральный круг, а "Восстановление" из 4-го. У мастера Боддинока есть зелья и в храме Тира исцеляют. В-все.

— Молодец, капрал. Скажи, "Слово силы" должно быть обязательно произнесено?

— Д-да...

— А заклинание "Тишина", как в казармах Академии, воспрепятствует этому?

— Да, но... у меня эта молитва не в числе запомненных для боевых условий. Простите...

123 ... 5354555657 ... 828384
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх