Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ниндзя-маг. Победить чуму


69 609 +126    4    24    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
1298 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.12.2013 - 26.11.2015
Чистая душа Эйноли во спасение зараженного чумой города Невервинтера мечтает призвать эльфийского принца крови, украдкой виденного еще до исхода эльфов из Долин. Диверсант всучил девушке свиток-обманку с заклинанием, якобы способным призвать кого угодно через портал в храме Тира. Искренние и пылкие мольбы девушки услышаны, но боги вместо солнечного эльфа отправили к ней Неджи Хьюга, героически павшего на четвертой мировой войне шиноби.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Кевэ смолчал, но его лицо красноречиво исказилось.

— Леди Мразь и смерть мерзкая, — цежу слова, во всей красе видя искомые доказательства.

Черепная коробка женского трупа была вскрыта так, словно из нее выбрался цыпленок. Внутри пусто, мозг выеден подчистую, кость изнутри отполирована. Крови не натекло ни капли. Лицо — бесчувственная маска. Ни на мертвой и дорого одетой Танглбрук, ни рядом с ней не было ни единого магического предмета. Факелы и жаровни прогорели.

— Мастер Боддинок?.. — Начала Эйноли, немного отойдя от культурного шока.

— Нет, — отрезал иллюзионист, сжав кулачки. — Обращение камня в плоть и обратное мне не подвластно, хаос раздери эту


* * *

семью расистов!

— Боддинок, есть какое-нибудь средство массового изгнания? — Задаю насущный вопрос под скрежет лап жуков о камень, эхо от которого скрало истинное направление на источник.

Кокой-то странный уродливый монстр с паучьей четырехглазой башкой и двупалыми конечностями с убийственными когтями, три огненных и два навозных жука без всяких внешних эффектов материализовались на противоположном мосту и площадке со ступенями, ведущими к верхним коридорам. Напарники опасливо заозирались, в подземной темени и за рядами живых статуй не видя источник угрозы.

— Я не владею "Роспуском", — ответил гном, уже вполне контролируя себя. — Но у меня есть подходящее средство массового поражения. Только мне нужен обзор для наведения "Черных щупалец Эварда" из 4-го круга школы Призыва-вызова. Подсадите на плечи своего ординарца?

— Кевэ? — А про себя я подумал, что осторожный Боддинок побоялся испытывать судьбу, прося меня левитировать его.

Эльф поморщился, почесав взлохмаченный затылок, но все же кивнул, нехотя. Колдун, твердо стоя на худых эльфийских плечах, удачно применил "Вспышку", на миг осветив всю пещерную залу. Чуть помедлив, он спустил из ауры готовое заклинание, охватившее всё скопление насекомых, и осторожно спрыгнул с чужих плеч. На девичьем лице промелькнул интерес, но после начала жуткого треска сокрушаемых хитиновых панцирей он сменился на брезгливое отвращение. Почти полторы минуты работала эта магическая молотилка, в итоге покрошив тварей и скинув их громоздкие туши в провал.

— Проход расчищен.

— Да, идемте.

— Их... их всех надо расколдовать, Неджи, — произнесла девушка, пылая ушами и не поднимая глаз от пола. — Надо сообщить мастеру Джару, он сможет.

— Ветер могут перехватить или он заблудится здесь.

— Обычно из тюрьмы и в нее нельзя отправлять послания и сообщения, — добавил заметку колдун.

— Кевэ, поищи лица живых статуй в книге осужденных, — произнес я. Одновременно достал светлячка и создал пару световых сгустков, отправленных под потолок над серединой игровой зоны.

— Так точно, сэр, — ответил парень, судя по всему, затаивший обиду на меня за подсаженного ему на плечи гнома. Достав фолиант, ординарец зашелестел страницами, мельком посматривая на терракотовые фигуры.

Задом наперед оседлав спину каменного хряка, указал Эйноли на соседнюю пантеру.

— Боддинок, будьте любезны, расскажите нам о "Роспуске" и об изгнании в целом.

— Это, эээ, не подходящее место и время для лекций. Неджи, пойдем отсюда, а? Пожалуйста...

— В тюрьме четыре яруса, Эйноли, там будет теснее, вонючее и грязнее, чем тут. — Время сейчас дорого, но я решил, что пять-десять минут погоды не сделают: — Короткая лекция отвлечет от депрессивных дум и поможет привыкнуть к отсутствию неба. Мастер...

— Сразу вас предупреждаю, что я мало владею этой темой. Существуют узкоспециализированные маги, такие как демонологи, которые владеют тайной подшколой Изгнания школы Призыва-вызова. Большинство остальных волшебников, колдунов и клириков использует линейку более сложных и затратных спеллов школы Ограждения-отрицания. Для них действует общее правило: если существо сопоставимо или сильнее мага, то провал спелла практически неминуем. 3-ий круг — "Изгнание". Действует на аутсайдеров из верхних, нижних и стихийных планов бытия. 4-ый круг — "Отзыв". Действует на призванные цели и аутсайдеров из соседних срединных планов, таких как насекомые и звери. О следующих я только читал, гм, упоминания. 5-ый круг — "Роспуск". Массовая отправка восвояси всех вышеупомянутых существ, так же действует на животных, прирученных магическим образом. 6-ой круг — "Высылка". Принудительно отправляет путешественника по планам обратно, обычно в предыдущий мир. 7-ой круг — "Депортация". Действует на коренных жителей мира. Этот спелл обрезает все корни и нити судьбы в родном мире. "Депортация" вышвыривает существо на другой план бытия в компании магических гончих или иных полуразумных и агрессивных существ, предназначенных дня недопущения возвращения по горячим следам.

— Какое ужасное заклятье, — заключила Эйноли, поддавшаяся менторскому тону ученого и его ненавязчивому и почти не магическому гипнозу.

— Согласно моему источнику, "Депортацию" в качестве гуманной казни применяли некоторые эльфийские общины, — педантично заметил гном, не щадя наших чувств.

— Ай-яй!..

Я взволнованно промолчал, припоминая точный смысл сказанного эльфийским богом. Одно дело потомок ушедших, и совсем иное — потомок изгнанных преступников. Эльфы с долгой памятью, живут веками и тысячелетиями... Попутно заметил, как в прелестных очах Эйноли симпатии ко мне стремительно завяли...

— Сэр, никого из этих лиц нет в книге, — подал голос Кевэ, отвлекая от мысли.

— Значит, среди живых эти преступники более не числятся, — подытожил я, заставив себя переключиться на текущие проблемы и задачи. — Оставим вопрос с ними на судейских архивариусов. Идемте дальше.

— Эээ, а как же л-леди... — начала девушка и охнула.

— Возможно, у этой семейки есть склеп. Идемте, нам надо до ночи разобраться с мозгоедом. Боддинок, как вы думаете, сколькими... гуманоидами управляет эта тварь?

— Двумя точно. Я думаю, сытая тварь могла массовым ударом по мозгам снять личностные тормоза или сделать некоторым преступникам ментальную установку, коррелирующую с их жизненными принципами. Следов ментального воздействия у тех трех зеков я сходу не заметил. Целенаправленных исследований не проводил. Я не думаю, что после смерти твари вырвавшиеся на свободу уголовники одумаются.

Гном ответил сухо и кратко, не став пояснять, что даже если сейчас над преступниками довлеет мозгоед, то после его ликвидации будет страх перед возмездием стражи за злодеяния, свершенные "под принуждением". Дальнейший разговор прекратился.

По пути нам встретилось несколько обвалов и ответвлений, запечатанных магией. Было неясно, пользовались ими в последнее время или нет. Один из таких закрытых коридоров вроде вел на нижний тюремный ярус, но я не рискнул прокладывать путь туда, а осторожный и опытный Боддинок разумно предложил вернуться и запереть дверь в игровую залу. Потеря времени, но я поддержал идею и посодействовал, налепив барьерную печать и окутав дверь облаком маначакры, чтобы "Тайный блок" Боддинока стыл крепче (в моем исполнении это заклинание пока что наглухо запирает объект, даже от меня самого — сказывается острый недостаток теории и практики).

Узкая винтовая лестница привела нас в туалет коменданта тюрьмы — вокруг трубы повернулась плита с биде. Старый и топорный, но надежный и хитро спрятанный механизм работал без всякой магии. Из санузла с душем было два выхода: один в кабинет, второй вел в приемную, где еще недавно скрывался за портьерой. В кабинете отсутствовал бардак, однако было сразу понятно, что осужденные воры похозяйничали здесь, причем, среди них были маги. В приемной валялся закопченный труп стражника, пронзенного двумя копьями, так и оставшимися торчать — попали в стыки плит. Напротив кабинета находился архив, пустой. Заключенные по каким-то соображениям остереглись устраивать пожар, но все архивные документы вынесли подчистую — сжигать в печи.

Скупо радуясь удаче, иллюзионист не замедлил повесить на дверь приемной магию отвлечения внимания, а я, тяготясь незнанием местной письменности, укрылся плащом с невидимостью и отправился на разведку. Свет здесь ровно испускали беломраморные плитки, вделанные в потолок через равные промежутки и связанные меж собой магией, отдаленно похожей на плетение между светильниками в Академии. Обеспечение светового режима дня?

Следующая дверь по правую руку вела в арсенальную, само собой, зеки все вскрыли, произведя ревизию на свой манер. Далее офицерская комната. Почти сразу убедился, что перед входом в особняк "леди" я отдал правильный приказ колдуну, отправившему "Шепот ветра", тем самым сдавая загипнотизированную гниду подельникам. Расчет полностью оправдался — уголовники решили устроить у главного входа засаду на залетных магов, идущих по их души. Матерых преступников, заправлявших остальными, выявил без труда, обратив внимание на аномалию вокруг их голов. Зеки, отборно матерясь, суетились в главном холле, устраивая рубежи для арбалетного огня и примитивные укрытия от магии.

Следующая от приемной дверь по левую руку вела в хозяйственный склад, частично разграбленный. Незапертая цельнометаллическая дверь в конце коридора вывела меня в длинный мрачный зал, где повсюду виднелись следы крови, попадались отрезанные пальцы и острые уши, выбитые зубы и нечистоты. Вентиляция с вонью вполне справлялась, а вот включать воду и мыть многофункциональное помещение никто не собирался. В этой зале имелись закутки, где в равной степени можно было дать зекам помыться или приковать их цепями и пытать водой. За парой дверей находились полноценные камеры пыток, недавно использованные, между прочим. Монструозная печь непонятного назначения дожирала архивные документы. Пропустив мимо себя группу злых, побитых и безухих полуэльфов, тащивших каждый по трупу, рассмотрел через открытую дверь центральный коридор, вдоль которого протянулись камеры предварительного заключения. Зайдя в северный коридор, обнаружил частично разграбленный склад сухпайков (как позже выяснил, клирики умеют удалять порчу и гниль с продуктов, но восстановленные таким образом ягоды, фрукты и овощи сильно теряют во вкусе и витаминной ценности — для уголовников дешево и сердито). Далее шел склад личных вещей осужденных, естественно, опустошенный. За ним служебные помещения для дежурной стражи.

Я не смог преодолеть бьякуганом толстые и укрепленные магией пол и потолок, лишний раз убедившись, насколько местные... капитально строят — на века. На втором этаже вроде как находились провинившиеся ремесленники и торговый люд, которые содержались в довольно пристойных условиях (в камерах с оконцами, с едой в столовой и прогулками во дворе). Согласно более часа назад добытым сведениям, эти освобожденные зеки забаррикадировались от головорезов с нижних этажей. Когда давешний полуорк с тремя подельниками подался вчера из тюрьмы в район, то комендант, по словам серокожей гниды, вроде как находился где-то на нижних ярусах, откуда наверх сбежали все самые отъявленные.

Напарники в это время изучали журналы, а так же найденные в кабинете и отчего-то не тронутые документы коменданта, сплошь написанные на непонятном для меня иллусканском языке.

— Как успехи, команда? — Спрашиваю на эльфийском ради отработки этого языка, своей и гнома отработки. На вложенных... богами... общем и эльфийском говорю все увереннее, без искажений и акцента.

— Комендант — педантичный и хитрый бухгалтер, — нейтральным тоном взял слово Боддинок. — Науськивал собак на не людей. Регулярно играл в "шахматы", а в последний месяц — ежесуточно. На нижерасположенном этаже ходят патрульные из зеков, по трое, всего насчитал четыре группы. Основная их масса засела в центральной зале. Я не стал туда заглядывать — у меня возникло нехорошее предчувствие.

— Записи в журнале обрываются вечером второго киртона, — скупо отчиталась Эйноли, брезгливо глянув на журнал, раскрытый на последней странице, где какой-то грамотей из зеков вывел похабное послание с иллюстрацией.

— Я нашел книги на всеобщем: Известные граждане Побережья Мечей; Лидеры Невервинтера и Северная Четверка искателей приключений.

— Хорошо. Кевэ, положи пока книги к себе. — Про себя подумал, что просто отлично: друг не зациклился на обиде. Зато проблема с Эйноли стала диаметрально противоположной — что ж так не везет то? Настала моя очередь докладывать: — Вооруженных противников на этаже собралось двадцать восемь, не считая трех псов и мага, способного к третьему кругу. Зеки готовятся встретить нас в центральном холле, хотят деморализовать трупами замученных стражников и шантажировать двумя живыми, но основательно избитыми.

— Несчастных стражников надо выручать, — тут же бескомпромиссно заявила клирик.

А такой был хороший план незаметно проскользнуть к искомой твари, незаметно вернуться и предложить сдаться и разойтись по камерам в обмен на жизнь. По крайней мере, я думаю, что самые отпетые и умные головорезы наверняка еще вчера попрятались где-то в районе или рискнули драпануть из чумного города, а в здании тюрьмы остались самые внушаемые или алчные до издевательств над бывшими надзирателями. Спускаясь и оставляя за спиной организованную группу, мы примерно равно рискуем оказаться зажатыми и запертыми в ловушке или допустить то, что уголовники крысами разбегутся по району. Пока что зеки боятся как спускаться в самый низ, так и выходить наружу. Атакуя сейчас, мы рискуем как своими головами и жизнями пленных стражников, так и побегом мозгоеда. При этом сейчас предлагать толпе сдаваться — бессмысленно. Зато именно сейчас она пока еще именно толпа, не способная к организованному сопротивлению.

— Боддинок, вы видели там переход на уровень ниже? — Озвучиваю уточняющий вопрос, усиленно соображая. Перебить всех преступников — самое простое решение, но Арибет неспроста дала жирный намек на звания и награды. Я не хочу перекладывать ответственность за решение на хрупкие девичьи плечи, а на... на колдовскую ворожбу нет времени.

— Видел массивную металлическую дверь. С большой вероятностью предполагаю, что механизм открытия-закрытия управляется из центральной залы.

— Есть запертые в камерах?..

— Есть, но скорее трупы, чем живые.

Если в Распределителе есть маг с затуманенной головой, то в центральном зале Казематов тоже какой-нибудь маг может всем заправлять. Скрытно можем не суметь пройти, раз у прорицателя плохое предчувствие. Если внизу поднимется шум, то наверху пленных стражников, как пить дать, прикончат и повалят прочь из тюрьмы. В ситуации с заложниками только атака. Итак, следует сориентироваться на себя, как главную ударную единицу, отсечь все дзюцу "A"-ранга и выше, учесть доступные мне ресурсы...

— Боддинок, а вы умеете насылать массовый страх?

— "Страх" из школы Некромантии. Нужен именно такой эффект? Я могу дезориентировать "Цветными брызгами" из 1-го круга.

— Камеры со связанными пленниками в центральном коридоре, надо заставить зеков из коридора выбежать в холл.

— Я знаю "Бич", эта молитва вселяет чувства неоформленного страха и сомнений у всех врагов в радиусе полусотни футов.

123 ... 3940414243 ... 828384
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх