Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ниндзя-маг. Победить чуму


69 631 +148    4    24    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
1298 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.12.2013 - 26.11.2015
Чистая душа Эйноли во спасение зараженного чумой города Невервинтера мечтает призвать эльфийского принца крови, украдкой виденного еще до исхода эльфов из Долин. Диверсант всучил девушке свиток-обманку с заклинанием, якобы способным призвать кого угодно через портал в храме Тира. Искренние и пылкие мольбы девушки услышаны, но боги вместо солнечного эльфа отправили к ней Неджи Хьюга, героически павшего на четвертой мировой войне шиноби.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Внимательное изучение оружейных образцов позволило выделить несколько кузниц, использовавших литье и штамповочный пресс для мечей. Никакой запоминающейся индивидуальности (как кинжал для писем у леди Арибет) не было и в помине, у Олгреда. Какие-то монструозные двуручные мечи, алебарды и топоры, копья, непонятного предназначения кукри и косы, в которых я дуб дубом. Подержал в руках короткий меч, подержал одноручный, вежливо вернул — только консервы ими и можно вскрывать, никакого изящества, как у катан! Добротно, но не мое.

А еще моему тихому ужасу не было предела! Кунаев здесь в принципе не существовало! Олгерд не слышал о таком оружии, а ему давно век стукнул. Сюрикэны нашлись, но считались экзотическим и бестолковым оружием. Еще бы! То, что предлагалось в продаже и для тренировок, имело отвратные аэродинамические свойства. Метательные стрелки вовсе отсутствовали. Перевязи с метательными ножами спросом не пользовались и в городе стоили дорого, а футляр на бедро с чарами стакования поднимал цену на порядок выше. Завскладом вскользь, как само собой разумеющееся, заикнулся о некоем внутреннем инвентаре, где все само стакуется: завязанные на него сумы и колчаны входили в стандартное снаряжение, привязывались кровью, стоили дешево и обворовывались за милую душу. Не стал говорить, что у меня на родине оружие держат в запечатывающих свитках, а внутри себя разве что демонов. Однако пользу внутреннего кармана, однозначно появляющегося после инициации, сложно переоценить, особенно с учетом той подробности, что если дракон сожрет рыцаря, то часть его барахла перейдет во внутренний карман дракона. И если дракона потом завалят и убьют, то веками хранящееся в его внутреннем кармане частью вылезет, что-то наружу, что-то в нутро и кишки. Или, например, матерый волк, объев труп, может что-то подхватить, а после его убийства, если не побрезговать и порыться в требухе, можно отыскать монеты или драгоценные камни. Конечно, существуют магические сумки и рюкзаки, уменьшающие как размеры, так и вес поклажи, главное, чтоб вещь в горлышко пролазила. Потому, к слову, для каждого вида зелий есть свой стандартизированный флакон или пузырек: чтобы на ощупь нужный вытащить из поясной инвентарной сумки, чтобы стаковалось правильно. К слову, самый простой волшебный рюкзак по принципу распределения нагрузки сильно напоминал незабвенные утяжелители Гай-сэнсэя. Проверил, положив два тяжелых двуручных молота — реально работает. С учетом того, что после инициации часть чакры/маны высвобождается непосредственно в кровь, вопрос о силе и мышечной массе всех воинов отпал сам собой. Кстати, воины в инвентаре (внутреннем кармане) могут перетаскивать большие тяжести, но в небольшом количестве, а волшебники могут таскать во внутреннем кармане массу мелочи суммарно малого веса. А безразмерные и ничего не весящие сумки или бесконечный инвентарь, как уверил меня Олгерд, это выдумки лживых бардов — сказки на ночь для маленьких мальчиков.

Еще у завсклада обнаружились свитки. О, это что-то с чем-то! Не представляю, как, но умельцы переносят плетения — плетения! — на особо обработанную пергаментную бумагу (слава богу, такая есть и по свойствам очень схожа с родной — будет теперь, из чего делать взрыв-теги). Смотришь в свиток и видишь объемное изображение глифа — начинающего развертывание спелла, напитанного силой! Но местные свитки одноразовые, а не как наши. Как-то незаметно к нам с Олгердом присоединился мастер Джару, начавший доходчиво объяснять мне прописные истины.

У каждого волшебника есть книга заклинаний, в нее можно перенести спелл из свитка "как есть". Большинство так и делает, однако, по уму следует знать все компоненты, включая материальные, порядок их использования и множество иных нюансов. Плетение, с большой буквы, пронизывает все на свете, даже в простом камушке есть элемент плетения. Маги копируют эти части и встраивают их в свои заклинания, добиваясь нужных эффектов. Спеллы колдунов заранее проигрывают аналогам в исполнении волшебника, поскольку погрешности при волевом исполнении существенно влияют на характеристики, такие как наносимый урон — у волшебников эти показатели стабильны и неизменно растут с опытом. Волшебники используют части плетений из маткомпонентов, усиливая свои заклинания. Волшебники тратят дорогие материальные компоненты, когда вместо копирования изымают части плетения для более качественного каста (больше урон, дольше держится и т.п.). Колдуны же тратят ресурсы во множестве при обучении, когда вникают в суть и научаются обходиться без них, плетя на голой воле. В бою и те, и другие не свивают заклинание, а используют разученные шаблоны, занимающие так называемые быстрые слоты. Я уже видел их реализацию в СЦ у Эйноли — щупальце спрута-ядра. Быстрый слот важен исключительно в бою, когда нет времени вещать длинный речитатив и чертить магический круг. Только колдун может одной волей спустить любое из запомненных заклинаний столько раз, сколько слотов (та самая гирлянда), а волшебник, если хочет пустить три молнии, должен подвесить в ауре три одинаковых заклинания молнии, зато его "репертуар" гораздо разнообразнее и быстрых слотов больше. В спокойной же обстановке разница между классами сглаживается: что волшебник, что колдун, могут творить всякие заклинания, порой, занимающие не один час времени. Только колдун вынужден разбивать плетение на блоки и пользовать, например, кристаллы для их запоминания и последующего мозголомного соединения, а волшебник (которому после инициации ядро обеспечивает нужный инструментарий) может прясть заклинания как заправский паук свою паутину, нуждаясь лишь в единственном якоре — здесь волшебник вне конкуренции. Отсюда проистекают все плюсы и минусы, а так же принципиальная несовместимость: будучи колдуном, нельзя стать волшебником, и наоборот — инициация в лучшем случае лишит способностей, сделав сервом.

Глава 5.

Спохватился часа за полтора до объявленного утром турнира. Хорошо еще избирательно забывчивый завскладом (под хмурым взглядом мага) выдал легкие тренировочные штаны и тельняшку, а то явился бы разряженным аки богатенький петух.

Привязку снаряжения кровью благополучно отложил. Помянул про себя долбанный "шопинг", как выразилась дочка одного из советников Даймё Огня, и в который раз за сегодня переоделся. Заодно, пользуясь близостью гнома-ахимага, привел аргументы и отдал на удлинение рукавов приглянувшуюся рубаху (почти привычное мужское кимоно получится).

Занеся в комнату к Эйноли "выданную" мелочевку и обувку, я сделал самое главное — стал целенаправленно входить в транс. Отринул мысли, отринул чувства, ощутил себя и новый очаг в солнечном сплетении. После первого же упражнения на управление потоком в СЦ выявил, что срастание все так же давало ложное чувство полноты, что отток во вне наличествовал, что теперь нужно учиться добавлять в смесь инь-ян третью компоненту — ману. Наруто смог стать сеннином — я со временем тоже обязательно покорю новую силу. Завершив подготовительный этап, я приступил к самому важному. Делая все медленно и основательно, словно в первый раз, сложил серию ручных печатей и перед выуженным из складских глубин приличным зеркальцем активировал бьякуган на самом минимуме. Боль — куда ж без нее родимой?.. Когда взрывное мельтешение цветов улеглось в разболевшейся голове стройной картиной, я натурально выпал в осадок. Тончайшее Плетение опутывало меня, зелья, подогревающий пол трубопровод и даже растение в углу. Моя аура подсвечивала еле заметные паутинные нити, выуживая их, как луч света выхватывает пылинки в темном помещении. В том уголочке, где Эйноли молилась изящной статуэтке и докуда не доставала моя аура, едва-едва виделась волосяная линия цвета солнечных небес. Делая петлеобразный изгиб там, где спала жрица, приходящая сверху откуда-то из угла нить уходила вниз, сливаясь с той струной, что была натянута внутри трубы отопления. На фоне этого открытия уже не котировалось размытие границ и легкое выцветание радужки, а так же отсутствие вздутых каналов вокруг глаз. Вместо них на склере проявились ветвистые красные прожилки, истончавшиеся по мере приближения к центру, где у обычных глаз расположен зрачок. Полившиеся кровавые слезы заставили прекратить издевательство над собой. Проклятье, в такие минуты начинаешь по-настоящему ценить навсегда потерянное — родной клан Хьюга со всеми его недостатками.

Тренировочные залы задыхались в едком запахе пота и тонули в шуме. В самой первой стояли чучела, воткнутые в рунные круги, дававшие непробиваемую обычным оружием защиту — здесь отрабатывали простые удары. Длинный зал сбоку — тир, несколько мишеней на колесиках предназначались для лучников, арбалетчиков и пращников. В зале с другого боку содержались распространенные хищники. А вот дальше была та самая душегубка, в которой от смрада потных тел не спасал ни чаши с ключевой водой для умывания и питья, ни высокие потолки с вытяжкой. Зал был велик, но не для шестидесяти рыл, занимающихся одновременно. Здесь стояли машины-монстры, то ли для пыток, то ли для растяжек — неудачники подвывали в них. А в основном это брусья, перекладины, литые гири, гантели и штанги, утяжеленные муляжи настоящего оружия — за все была конкуренция. Справа от входа находилась маленькая подсобка с учебным инвентарем. Рядом располагался оборудованный медпункт для серьезных случаев, дверь между ними была закрыта. С другой стороны находились входы в подземные проточные бассейны, разделенные по половому признаку. Там журчала мутная прохладная вода, плохо освежающая, но хотя бы смывающая пот; многие окунались прямо в одежде либо стирали ее там, однако, выходя оттуда сухими. Хорошо еще, настоящее пламя отсутствовало — зала как-то магически отлично освещалась.

Здесь была вотчина сэра Хербана, железной рукой следящего за дисциплиной. Он старался, но не шибко получалось с рекрутами, пока еще не числящимися служивыми людьми со всеми вытекающими. И я наглядно видел обоснование того, почему генинов дальше обучают не преподы, а командиры-сэнсэи. Причесывание разношерстных десятков — дело трудоемкое и заранее обреченное на провал, однако, если я правильно понимаю, что стража, по сути, это местная полиция, то такой метод скоростного обучения неплох. Все наглядно видят недостатки и преимущества других... классов и рас.

Я бы мог спокойно размяться, прилепляясь к стенам, но: во-первых, маначакру (о как придумал!) надо экономить для боев, а во-вторых, незачем сразу выдавать козыри. Через пять минут моих простейших наклонов, сгибаний, приседаний и прочих незамысловатых, но проверенных тысячелетиями упражнений на меня остались зорко смотреть лишь наставники: весь остальной сброд не оценил. Ну еще бы, многие связки на растяжку тут внове, однако многие медленные ката с резкими движениями, по крайней мере, сэру Хербану точно знакомы — эвона как щурится пристально, не забывая крутить колесо пыточной машины, садящей незадачливого парня на шпагат.

Из-за смешения чакры с маной я не мог толком ни усилить собственное тело, ни ускорить его. Мышцы буквально выкручивало и перекручивало, стоило попытаться их по старинке напитать маначакрой вместо положенной чакры. Из хорошего и сразу ставшего заметным отмечу общее улучшение гибкости по сравнению со мной-человеком, а это чуть более лучшая скорость и реакция. Но все равно убого, хуже уровня генина, однако по сравнению со всеми остальными рекрутами я в этом плане — крут.

Бьякуган стал потреблять еще больше маначакры, чем раньше просто чакры (опробовал, когда бегал в комнату Эйноли оставить шмотки), потому даже не пытался его активировать, однако не забывал следить за толпой и выцеплять потенциальных противников. Большинство из собравшихся — чистые рубаки, милишники. Честно говоря, даже растерялся и смутился, поняв, что тоскую по напарнику — как там Рок Ли? Хе-хе, он бы в этом зале всем показал истинную Силу Юности. После его каменных глыб на спине и прочих выкрутасов местные штангисты совсем не смотрятся. Да, сильны, уделают любого обычного бандюка на раз, но почти любой генин их обойдет при использовании чакры. Хотя... Фердинанд без каких-либо усилий одной рукой подхватил штангу, повалившуюся из ослабевших человеческих рук. Собственно, а чего я ожидал, когда после инициации у меня у самого какая-то часть энергии начала прямо в сердце смешиваться с кровью? Правда, ручеек мизерный, как я видел, но он точно есть.

Молодых да ранних задир пруд пруди? Отнюдь. Остро ощутил нехватку возможностей активированного бьякугана, но я по праву джонин (и психическая установка на "Хенге" отлично действует!). Несмотря на толчею, профессиональный взгляд выделил клику тех, кто с гнильцой. Я не такой спец, как Яманака, но даже мне стала заметна поведенческая дифференциация на местных и пришлых. Все молодые да горячие, но местные более цивилизованны. Еще подметил тот факт, что неприязнь ко мне более выражали носатые недомерки, а так же бровастые шкафы и бородатые тумбочки, от которых все шесть длинноухих эльфов-рекрутов постоянно держались поодаль. Если бы наблюдал внимательнее и дольше, то наверняка бы обнаружил другие сплоченные группы, кроме задавак и боевых ирь... лекарей, среди которых обреталась Эйноли.

За полчаса разминки ко мне подходили четверо парней и даже одна круглолицая девушка. Они пытались уязвить или взять на слабо — ну зачем мне тягать гири на спор?! И это Ли в моей команде... был мастак сотни раз отжиматься, на спор и без оного. Задираться действием не осмеливались, а словесные помои я холодно игнорировал. Один зеленоглазый эльф в самый первый раз попытался было вступиться, но, видя реакцию Эйноли, не стал вмешиваться. И правильно сделал, хотя остальные явно помнили мое нарушающее каноны мясоедство и потому старались казаться жутко увлеченными.

Я бы и дальше игнорировал наезды, если бы один из мелких поганцев не замутил пошлую тему обо мне с Эйноли (неустанно стрелявшую в меня глазками, но не подходившую — отрабатывала силовые упражнения, к сожалению, с плотно обмотанной грудью). Что ж, ничего личного, но ты сам вызвался стать подопытным кроликом. Как говорится, не буди лихо, пока оно тихо. Даже другие востроухие парни не выдержали, судя по гримасе приметного эльфа с короткой стрижкой. Даже сэр Хербан обомлел и огладил усы, но не вмешался, вынуждая меня принять меры по собственному усмотрению. Значит, я не растрачу кредит доверия...

Джукен — это самый совершенный стиль. В клане Хьюга обучают "мягкому кулаку" и побочную ветвь, однако дают истоковый базис, рассчитанный на простых людей, не способных напитать тело чакрой и защититься от тривиальных ударов по лимфоузлам и нервным центрам. Но против наглого и прыткого гнома бесполезно — слишком низкорослый противник. Потому почти что единственный вариант — это излюбленнейшее тайдзюцу Годайме Хокаге и ее безбашенной ученицы, выученный мною для коллекции — из-за названия. В мой стиль он никак не вписывается, но разок сработает... Раз наставники игнорируют и смотрят, как меня провоцируют, что ж, не стану разочаровывать народ. Грязно получится, но иначе с первого раза сразу до всех не дойдет, что до некоторых не стоит докапываться — чревато. Как ни скверно, но лучше я им этот урок преподам, чем улица соберет жатву глупой бравады и неуемной наглости.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх