Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ниндзя-маг. Победить чуму


69 612 +129    4    24    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
1298 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.12.2013 - 26.11.2015
Чистая душа Эйноли во спасение зараженного чумой города Невервинтера мечтает призвать эльфийского принца крови, украдкой виденного еще до исхода эльфов из Долин. Диверсант всучил девушке свиток-обманку с заклинанием, якобы способным призвать кого угодно через портал в храме Тира. Искренние и пылкие мольбы девушки услышаны, но боги вместо солнечного эльфа отправили к ней Неджи Хьюга, героически павшего на четвертой мировой войне шиноби.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

В храме меня передали послушнику Эдегару. Окольными путями он провел меня к той самой Купели Сияния, что располагалась непосредственно за приалтарной стеной. Пока мы шли, Эдегер провел для меня ликбез, завершившийся на месте:

— Сэр, для лучшего ментального взаимодействия с Купелью Сияния окуните в нее лицо и отпейте глоток. До полудня здесь вас никто не побеспокоит, сэр, — ровно произнес молодой человек и, поклонившись, вышел, плотно закрыв дверь.

Небольшое помещение погрузилось в темноту, дабы взор соискателя ничто не отрывало от прозрачной синеватой дымки, загадочно клубящейся в колодце, до краев заполненном чистейшей водой. Перед бьякуганом комната предстала светлой. На приалтарную стену было больно смотреть, за ней очень трудно было различить что-либо. Просто находиться здесь и сейчас мне было неуютно. Не невыносимо, а именно неуютно, причем, чувство дискомфорта нарастало по мере усиления концентрации божественной энергии в ходе заутреней. Эта сила подавляла, вынуждая ощущать себя никчемной мошкой.

Простого взаимодействия с Купелью Сияния для меня мало. Джару, который на самом деле Амарж Мадур, не зря советовал соотнести время погружения в себя со временем церковной службы. У меня имелись кольца подводного дыхания и подводного зрения, снятые с поверженных пиратов. Но я решил, что сегодня день сумасбродства. А так же проверки косвенно доказанной теории о том, что чем большим на Ториле готов пожертвовать во имя, так сказать, тем больше вернется. Поэтому я разделся донага, сняв все артефакты, включая святой кулон Ларетиана. Боясь пропустить пик молитвы и энергонасыщенности, я открыл освоенную пару врат Хачимон, опустил лицо в воду, сделал глоток, прочувствовал его в себе, предельно сосредоточился, вдохнул поглубже и рыбкой нырнул в Купель Сияния.

— Приветствую, Благодетель, — изрек я мысль-фразу, паря в знакомой бескрайней белизне. Мне стоило громадных усилий не только вспомнить само это место-состояние, но и представить, что я вновь — открытая книга.

— Благополучия, смелый на грани безрассудства, — заинтересованно ответил знакомый бас. Он не спешил листать новые страницы, вписанные в мою книгу.

— Армия и флот Невервинтера усилены. Найдены альтернативные способы избавления от паразита, вызывающего чуму "Стенающая Смерть". Компоненты для первоначального общественного лекарства вновь собраны, оно скоро будет создано. Население города Невервинтер будет исцелено, так или иначе, — отчитался я. — Тир-сама, пройдут годы жизни, прежде чем я смогу назвать Невервинтер своим новым домом. Тир-сама, когда исполнится молитва Эйноли Фриэст об избавлении Невервинтера от чумы "Стенающая Смерть", я еще буду нужен Вам или вашей пастве?

— Наемники, как ты, в цене, почти всегда и всюду. Городу Невервинтер в грядущей войне необходимы все силы для обороны. Проси, что хочешь, Хьюга Неджи, — испытующе произнес бас.

— Я прошу убрать у нашей с Эйноли связи ограничение на дальность. И сделать обоюдной, — добавляю ради справедливости. Раз я могу определять, где Эйноли, то и она пусть... так же может. Мне стоило больших волевых усилий, чтобы пустить этот скромный пробный шар, не прося звезд с неба. Ведь главное не завершено.

— Условия таковы, что власть над связью между тобой и Эйноли Фриэст имеет инициатор призыва. Эта связь распутывается или рвется. Разнообразными узами между возлюбленными увлекается Сун, под ее контролем Сферы Красоты, Любви и Страсти. В эльфийском Селдарине Сфера Любви за Ханали Селанил. Что ты думаешь о божествах, Хьюга Неджи? — Тир задал неожиданный вопрос.

— Вы собираете с прихожан чакру и возвращаете в виде разбавленной маны.

— Практичная точка зрения незнакомого с космологией. "Птица в клетке" имеет функционал по отбору чакры носителя, но на твоей памяти им никто не пользовался и не упоминал. Хьюга Неджи, я передаю тебе знание полной структуры стоявшей на тебе джуиндзюцу.

Вокруг меня вспыхнула умопомрачительная конструкция. Наметанный глаз выделил узловые элементы и цепочки, но тут как с видеокамерами или телевизорами: бестолку насквозь просвечивать их схемы, коли имеешь самое смутное представление, как они работают и как вообще создаются. Структура проклятой техники врезалась в память, ярко высветив все мои чувства к этой клетке. Она была повсюду, а я — в центре. В центре ненавистной клетки! "Птица в клетке"!..

— Спасибо... — выдавил я, неимоверным усилием взяв себя под контроль. — Я не смею больше ни о чем просить, Тир-сама, — сообщаю, заставляя себя мысленно представить уважительный поклон. Миссия не завершена — не о чем вести речь. Я сам пошел на условия втемную, мне в тот момент было не до торговли и чего-либо еще. Сейчас же главное было не сорваться и не выплеснуть свои чувства к клетке наружу, я ведь джонин, а не дитятко с не обсохшим молоком на губах.

— Ты в начале данного разговора поставил себя так, что твое участие в войне перестало являться актом доброй воли. Можешь просить плату за свои услуги наемника, или я сам отмерю — по справедливости. Так заведено, Хьюга Неджи, что плата всегда меньше награды. Однако награду не выбирают, а ценность того или другого субъективна. Ответь, Хьюга Неджи, чего ты хотел, стремясь к этой всеобъемлющей встрече со мной?

— Я... вначале я хотел по-новому взглянуть на свою жизнь. Но если я проявлю терпение и доверие, то вскоре могу получить инструменты, чтобы самому справиться с задачей по систематизации и анализу собственных знаний. А перед самым погружением в Купель Сияния я захотел осознанно встретиться с... божественной сущностью. Первый раз я туго соображал, второй раз я плохо соображал. На третий раз я хотел получить больше ясности и понимания, что да как, — признался я, медленно подбирая мысли-фразы и оставляя часть откровений при себе.

— Поясню кратко и упрощенно. Крошечные сочетания духа и тела — это искры жизни. Все существа имеют искру жизни и наделены двумя основополагающими началами. Производная от астральной составляющей — Инь, характеристика духовного аспекта существа. Информация. Производная от эфирной составляющей — Ян, характеристика телесного аспекта существа. Энергия. Сочетание Информации и Энергии воплощает Материю. Чакра — смесь двух производных. У каждого существа есть чакральная энтропия — результат естественного смешивания их Инь и Ян. Чакра конкретного существа — это частная производная. Мана — это общая производная от сырой магии. Любой План Бытия в качестве точки схождения породивших его начал обладает энтропией — естественным смешением астральной и эфирной составляющих. Тебе это явление известно как Сен, природная энергия. Сен и сырая магия сопоставляются как чакра, естественным образом продуцируемая организмом и создаваемая сознательно. Магия однотипна во всем конкретном Плане Бытия. Планы по видам различаются примерно так же, как чакра делится на виды. Планов некоторых видов множество, их магия имеет свои индивидуальные черты подобно тому, как различается чакра отдельных людей. Ты сейчас вышел в подконтрольную мне область Астрала из Торила, материального Плана Бытия из плеяды миров Прайма.

— А чье сознательное усилие генерирует сырую магию?

— Эгрегора магии. На заре времен в нашей связке миров произошла битва между Селун и Шар, во время которой Магия воплотилась в Мистрил. Во времена Нетерила Мистрил пожертвовала собой, чтобы спасти Мировое Плетение от безумного высокомерия архимага Карсуса. Он добился главного. Информационно-энергетическая структура, соответствовавшая магам, была развита более чем достаточно, чтобы поддержать процесс генерации сырой маны и сделать его независимым от Богини Магии. Существуют расовые эгрегоры, мировоззренческие, религиозные и прочие. Обычно по ним происходит селекция в Плетениях. Есть эгрегоры в масштабе вещей, такие артефакты обычно служат источниками магии. Есть эгрегоры в масштабе планеты, что объясняет доступность магии и ее неоднородность на разных территориях. В твоем родном мире, насколько ты знаешь, Хьюга Неджи, выдающиеся шиноби владели интоном или йотоном, а так называемый Рикудо — онмьётоном. Высвобождение Инь с Ян и их смешивание в Онмьё — это божественный уровень. В плеяде Прайма есть миры, где маги от рождения умеют свободно черпать эфирную энергию или тонко манипулировать астральной информацией, в твоих терминах — владеют йотоном или интоном на уровне Кеккей Генкай. Комбинаций неисчислимое множество, поскольку базис тоже является переменным: есть Планы Бытия, расположенные на стыке Эфира с Астралом, или там, где они наслаиваются друг на друга или перемешиваются.

— Знание как плата? — Спросил я, когда отошел от видений-иллюстраций.

— Это часть моей виры за самовольное прочтение всей твоей книги жизни, Хьюга Неджи. Я уже стер все личностные наслоения и сохраню остальное в секрете, но буду пользоваться к своей выгоде. Детали по Мировому Дереву с ракурса Торил и моей... точки зрения я передам тебе по окончании нашей встречи вместе со знаниями о переходе в Астрал и Эфир. Считаю обмен равноценным. Предоставленная мной предоплата идет в счет усиления стражи, магов, флота, армии, церкви. Ты верно понял — это избавление от вздутия каналов вокруг глаз и способность видеть без глаз. Так же я подтверждаю, что Кореллон Ларетиан, отвечая на молитву своей жрицы, воззвал к эльфийской составляющей твоей крови, Хьюга Неджи, и сделал ее приоритетной. Ты прошел монашеское причастие и приобщился к церкви Ларетиана. Но в твоей крови по-прежнему сильна людская составляющая. Это твое благословение и твое проклятье. Чуткие сущности могут ощущать в тебе эту двоякую суть. Она четко проявится, как только ты выйдешь из-под моей опеки. Я хотел подарить тебе полиморфизм, однако, в качестве платы — максимум метаморфизм.

Тир дополнял свою мыслеречь понятными мне образами. Поэтому я прекрасно осознал, что такое Полиморфизм. Это уникальная способность превращаться в кого и во что угодно, подобно "Хенге", только по-настоящему. Полиморфы прикосновением могут скопировать внешний вид и заложенные природой способности, но никогда навыки или умения. Метаморфизм — это способность к перевоплощениям, при которой меняются внешние признаки, формы разных частей тела. Метаморфы способны стать представителем любой гуманоидной расы, кроме бестелесных и нежити. Метаморфы обладают повышенной, по сравнению с остальными, способностью к регенерации тканей, более сильным иммунитетом практически ко всем заболеваниям. Помимо этого, они не стареют, если того не желают, и могут заново регенерировать любую часть тела. Метаморфа можно убить вырезанием сердца, но гарантировано — только отделением головы от тела. Метаморфам не обязателен тактильный контакт, достаточно визуального. Их трудно вычислить. Они идеальные шпионы. Однако, полиморфы более живучи, скрытны, редки и уникальны. Есть еще аниморфы, оборотни...

Полиморфизм бесценный дар, но и метаморфизм более чем достойная плата. Эта способность, насколько я понял Тира, избавит меня от проклятья двоякой сути: эльфы сочтут меня эльфом-метаморфом, специализирующимся на людях, а люди — человеком-метаморфом, специализирующимся на эльфах. Метаморфов, однако, нигде не жалуют, но хотя бы относят к своим. Правда, я надеялся обрести возможности метаморфизма через освоение магии превращений, не осознавая толком свои проблемы на почве выраженного расового дуализма — эдакий продвинутый полуэльф-изгой... У меня уже есть договоренность с Мельданеном. Но способность — качественно лучше умений. С ней магический опыт химеролога в подшколе Полиморфизма окажется для меня менее полезным и ценным.

— Простите, Тир-сама, а как же бьякуган? — Задал я самый главный вопрос, вызывающий у меня наибольший страх. Важно бы узнать о причинах щедрости, пока мне все разжевывают...

— Активация додзюцу вернет глазам истинный вид. Со способностью метаморфизма тебе больше не придется бояться вырезания глаз — ты себе новые органы вырастишь, такие же полнофункциональные. Но со способностью метаморфизма ты сам не сможешь использовать целебную магию или высвобождать ирьчакру, леча наложением рук — все замкнется на тебе самом. Получив способность метаморфизма сейчас или позже, ты не сможешь использовать ее интуитивно, подобно призрачному образу ассасина. Не поймешь принципа и не сможешь использовать, пока у кого-нибудь не увидишь бьякуганом действие морфической способности — туда и обратно. Предупреждаю, Хьюга Неджи, что если ты захочешь плату вперед, то мы заключим Договор. Во-первых, ты обязуешься уничтожить сущность Мораг. За провал этого пункта ты потеряешь свою человеческую суть. Во-вторых, ты обязуешься предотвратить реализацию ее планов по возрождению расы сауроидов и смене климата на континенте Фаэрун. Поскольку нам сейчас не известны детали ее плана, то этот пункт со временем будет уточняться. За его провал ты будешь ограничен исключительно сутью человека и лунного эльфа, не сможешь морфировать в другие гуманоидные расы. Предметы Договора не могут фигурировать в других Договорах, Сделках или им подобных Соглашениях. На время действия Договора ты не сможешь контактировать с другими божественными сущностями и что-либо получать от них или передавать им, кроме меня или нашего арбитра Кореллона Ларетиана. Факт заключения Договора и статус его выполнения невозможно скрыть. Предупреждаю, Хьюга Неджи, для случая оплаты постфактум тоже все не так просто. Твой потенциал монаха может вырасти настолько сильно, что душа образно станет алмазной. Тогда тебе не хватит пластичности, чтобы принять метаморфизм. Пользуясь градацией, введенной Мистрой, на данный момент твой потенциал на седьмой ступени, на тринадцатой станет поздно. В случае, если станет поздно, в качестве платы я повышу твой потенциал, но максимум на три ступни и без перехода на эпический лестничный марш.

Мне претила сама мысль о том, что меня "украсит" еще одна печать, пусть и соответствующая божественному Договору. Очень соблазнительные посулы, но нет.

Мне все труднее становилось преодолевать всестороннее давление, в чем-то схожее с яки, подавляющее волю и словно бы сжимающее в точку. А еще поток информационно перегруженных образов стремился то ли растворить меня в себе, то ли взорвать от переизбытка ассоциативных данных. Если бы не упорные тренировки додзюцу с одновременным восприятием колоссальных объемов разрозненных сведений о местности, то я бы не справился. Уместив и удержав в памяти всплывшие детали про сделки и контракты с демонами, про всякие кровавые договоры и пакты, я смог сформулировать и задать хоть какой-то вопрос:

— Простите, Тир-сама, у полиморфизма иной принцип действия, чем у метаморфизма?

— Да. Тебе следует сделать выбор здесь и сейчас. Молебен скоро завершится, времени на обдумывание мало осталось.

— Простите, Тир-сама, позвольте задать еще... пару вопросов?

— Задавай.

— В чем причина моей ограниченности в школах магии?

— В резком выпячивании эльфийской сути в счет человеческой и скреплении этого решения посредством печати на твоем лбу. Произведенные изменения закрепляться по мере насыщения тела магией. Все решения имеют свои последствия.

123 ... 798081828384
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх