Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ниндзя-маг. Победить чуму


69 624 +141    4    24    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
1298 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.12.2013 - 26.11.2015
Чистая душа Эйноли во спасение зараженного чумой города Невервинтера мечтает призвать эльфийского принца крови, украдкой виденного еще до исхода эльфов из Долин. Диверсант всучил девушке свиток-обманку с заклинанием, якобы способным призвать кого угодно через портал в храме Тира. Искренние и пылкие мольбы девушки услышаны, но боги вместо солнечного эльфа отправили к ней Неджи Хьюга, героически павшего на четвертой мировой войне шиноби.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Жук нужен рейнджеру для классовых тренировок, поскольку пока нет возможности обзавестись любимцем. Потом я для себя постараюсь выменять насекомое на подходящего фамильяра: так сложились обстоятельства, что мне недоступно соответствующее арканное заклинание из первого круга... Зачем я вообще затеял распределение трофеев преимущественно по нуждам? Считайте это лишним доводом в пользу постоянной регистрации команды... Каждый из нас сегодня поднялся на ступеньку выше и что-то полезное заимел из вещей, знаний, опыта. Мы сегодня стали лучше приспособлены к будущим миссиям, каждый по отдельности и в совокупности. Подумайте на досуге, будем ли мы с вами нормально сотрудничать, слаженно действуя в связке? Или рассоримся на почве дележки приходящих ценностей и начнем лелеять обиды, думать о мести и подставах? Насколько я понимаю, у властей сейчас крайне скудный выбор исполнителей, а мы неплохо дополняем друг друга. Такими возможностями и кадрами не разбрасываются, особенно в час нужды. Велика вероятность, что руководство после подведения итогов этой операции вновь запряжет нас в одну упряжку... Лично я считаю Стенающую Смерть чьей-то предварительной и подлой атакой на город. Крайне велики шансы, что в Невервинтере вскоре грянет война. С теми же непонятными "чешуйчатыми", их закулисными союзниками или культистами с их кукловодом. Я думаю, Алагондар давно пришел к подобным выводам и сейчас по мере сил и средств втайне, — акцентировал я, — готовится дать отпор. Быть может, поэтому властями отчасти подзапущена ситуация в городских районах... — я договаривал уже на поверхности.

Поначалу ласковые, лучи дневного светила немилосердно жарили ужас и разгром, учиненный на городском Кладбище поднявшимися мертвяками. Стояла сумасшедшая вонища. Все прониклись: и произнесенной речью, и открывшимся зрелищем, и замаячившими перспективами.

— Выход в другую сторону, сэр, — робко подал голос подавленный ординарец, следовавший за мной вместе со всеми.

— Знаю, — говорю, на ходу оборачиваясь и видя рядом с вареным раком — Шервин.

Я по памяти направлялся к тому самому загадочному склепу. Без додзюцу на этом месте виделась обычная и ничем особо не примечательная скульптурная композиция, порядком обветшалая, но в меру ухоженная. В текущем своем плачевном состоянии я отчетливо ощутил срабатывание защитного фуин на лбу. Воздействие слабое, но достаточное, чтобы отвлечь внимание моих спутников от объекта. Даже иллюзионист поддался, хотя виной тому может быть сильное истощение Боддинока, впрочем, все мы сильно устали и вымотались — дойти бы до койко-места в госпитале да забыться сном.

Перешагнув через оградку, я через пару шагов оказался в пятне факельного света. Окованная дверь, сундук для даров мертвым, обветренные и выщербленные стены без архитектурных излишеств, сбитые до неузнаваемости символы. Для порядка я подергал ручку — закрыто.

— Фи, — скривилась роковая женщина. Гримгно презрительно хмыкнул, Томми гневно вспыхнул...

— Подойдите все ко мне, — приказал я, с трудом выдержав ровный тон. Шутка юмора создателей заключалась в том, что в наведенной иллюзии ручка двери совпадала с причинным местом голой статуи.

— Ай-яй...

— Хаос раздери, какие бесподобные чары иллюзии!.. — Боддинок выпал из реальности, начав на границе световой зоны шагать вперед-назад, ловя момент срабатывания магии, в которой специализировался. Его рука сама потянулась за жареными орешками.

— Магия двери как-то связана с магией этого сундука, — поделился я своим наблюдением, опережая другие возгласы. — Томми, есть, что сказать по делу?

— Да, сэр, — ответил хафлинг, стыдливо не поднимая взгляда. — Я слышал о таком типе древних замков. Тут надо в ящик засунуть ключевой предмет. Магия проверит его и при должном совпадении схавает, открыв запоры. Маги умеют вызывать загадки-подсказки...

— Мастер Боддинок?

— Хаос, я сейчас даже шарик света не вызову, — сокрушенно ответил Боддинок. — Ну до чего искусно сделано... — дальнейшее восторженное бурчание было на гномьем.

— В родном Калимпорте я бы точно достал инструменты для взлома... — и сокрушавшийся Оскал осекся, нутром ощутив мой взгляд и наконец-то подняв свои глаза в ответ. Не хафлинг прямо, а нашкодивший щенок, вымаливающий прощение. Но получив "добродушный" подзатыльник оглоблей полуорка, Подвисельник со сдержанным возмущением уткнул свою бесстыдно наглую рожу в землю, вполне возможно, что искренне не понимая, за что его шпыняют.

— Ясно. У нас мало времени, нет инструментов и сил для взлома. Попробуем дедукцию. Я начну перечислять факты и предположения, может, кто в процессе сообразит...

Собравшись с мыслями, я принялся перечислять:

— Склеп внешне прост. Обветшал. Опознавательные символы сбиты не менее... века назад. Замок древний и надежный. Магия функционирует.

— Говорят, еще существуют усыпальницы сподвижников самого основателя Невервинтера — Хэлуэта Невера. Одна из них? — С задумчивым интересом осведомилась менестрель.

— Наверняка, — киваю, припомнив тирца Брайли. И как я мог забыть о задании судьи Олеффа, имя которого менее полутора часов назад упоминала Арибет? — Здесь удобная речная бухта для города. Сомневаюсь, что строили на голом месте, основатели скорее завоевывали это место и потом закрепились тут.

— На этом многие сходятся. В те времена здешнее побережье и лес были для людей негостеприимны.

— Если это сундук для даров, как я понял, то поминающему следовало расстаться с чем-то ценным или наоборот — с безделушкой?

— Конечно ценность, ведь и тогда, и сейчас потомки приходят к мертвым не только поклониться, но за советом или защитой.

— Оружие всегда в цене, — рискнул вставить Томми, весь извертевшийся и изведшийся от вынужденного молчания. И почти что получил еще один подзатыльник от Даелана, бдительно опекавшего источник проблем и ходячую угрозу лишения всего сладкого.

Мы переглянулись.

— Церемониальное оружие, — с трудом выстроил я дедуктивную цепочку.

— Церемониальное оружие! — Одновременно со мной смекнул Кевэ, буквально несколько часов назад извлекший более десятка подобных предметов. Довольный эльф смущенно улыбнулся, почесав макушку.

— Как просто и очевидно... — цокнула языком менестрель. И что-то напела на местном наречии.

Сначала Клевер хотел передать все собранное церемониальное оружие сержанту Харбену для переделки под павших стражников, но такой подход попахивал кощунством и неуважением... Лучше уничтожить или повредить драгоценную инкрустацию в ходе учебы или экспериментов по артефакторике. Поэтому в какой-то степени повезло — имелся большой выбор церемониального оружия. Из всего нами опробованного подошел церемониальный щит. В самом центре одинокой залы душного склепа нас встретил единственный саркофаг. С ловушкой на негативной энергии и пустотой внутри. Если не считать фолианта с чарами под каменный кирпич типа подкладки под голову. Только благодаря бьякугану я проник сквозь весьма совершенную иллюзию с качественным сокрытием магической ауры. Естественно, без раздумий отдал находку ученому, который вцепился в нее как утопающий в соломинку. Чую, не отдаст тирцам, пока сам не изучит... до дыр. Придирчиво осмотревшись, никто ничего не нашел и никто не смог опознать, кто же из сподвижников Хэлуэта Невера был похоронен в этой усыпальнице. Долго мы здесь не задержались.

— Сэр Неджи, в доме культистов хозяйственные помещения не пострадали. Предлагаю всем нам перед выходом на улицу привести себя в пристойный вид, — дипломатично поделилась своими соображениями Шервин, когда мы проходили паучье логово.

— Поддерживаю.

В центре зала сразу же после коридорного зигзага обнаружилась куча шмотья и колья с, кажется, полуэльфом, насаженным ради развлеченья. Паучья кормушка — вот что это было за место. И освещалось оно странно: пламя горело в клетках-столбах, похожих на песочные часы и за углы прикованных цепями к полу. Две конструкции таких было. При нашем появлении магический огонь разгорелся.

— Паучья кормушка, — жутким голосом прокомментировал Гримгно, "улыбнувшись" жрице Ларетиана.

— Ой... — она инстинктивно спряталась у меня за спиной. И не отступила.

— Там дальше есть пыточная с замученными до смерти полуэльфами и эльфами...

— Давайте скорее отправимся дальше, тут неприятно.

Бьякуган. Краткой активации хватило, чтобы заметить четкую структуру внутренних плетений железных цепей и прутьев, сдерживавших... Хи! Не мертвенный магический, а живой огонь чакры, катон. Невероятно!..

Разрешить цепи и разогнуть прутья? Все крайне уставшие. Раненному и перебинтованному Даелану запрещены нагрузки и силовые приемы. Просить Шервин? Временно собрать артефакты, увеличивающие силу, да попросить у Боддинока зелье бычьей силы?..

— Эм, сэр Неджи? — Растерялась Шервин, не понимая причины остановки.

— Духи Огня.

— Живой огонь? В плену цепей... — напела менестрель.

— Хаос подери, низшие элементали, запертые для освещения... Клетка любопытная, однако... — задумчиво заключил ученый, свободно просунув руку и тут же отдернув из-за жара внутри. — Не пойму, зачем?..

— Их надо освободить.

— Что за блажь?! На кой черт они вам сдались, б**? — Лысый дварф метко сплюнул в огонь. — У них будет воистину Долгая Смерть. Они должны ценить это, — твердо заявил он. Мне стало ясно, что поставленный ребром вопрос — принципиальный. Договориться с этим монахом о персональных уроках теперь дохлый номер — припомнит и пошлет на


* * *

.

Пусть со стороны мое категоричное желание вызволить пленников выглядит сиюминутным капризом, но я чувствовал, что в память о родной Стране Огня обязан принять меры — хотя бы попробовать для очистки совести.

— Пленников надо освободить, — неуверенно поддержала меня клирик, затеребив лунный серп. Насколько я понял, ее терзали сомнения: один огонь навредил ей, другой надо освободить.

Не имея идей, как при отсутствующих ресурсах немедля выпустить огненных духов, я поступил аналогично — со скрываемым от других волнением взялся за святой кулон.

— Там еще четыре таких. Потом вернетесь, сэр лейтенант.

— Я могу сделать кислоту, разъедающую металл. К этой задаче следует подойти осторожно и вдумчиво, не допуская хаоса.

— При наших ежедневных авралах "потом" может не успеть случиться, — упрямо отвечаю. Как ни назови — заскок, блажь или каприз, но я просто не могу пройти мимо плененных Духов Огня. Мимо этих символов, олицетворяющих все то, во что я верю. Хочу осовбодить сейчас вопреки всем доводам разума. Неожиданная встреча словно открыла глаза на то, что Торил меня ассимилирует, вынуждает идти на все новые и новые компромиссы и уступки. — Это важно лично для меня. Дайте мне несколько минут спокойно подумать.

Перебирая варианты, я понял, что в этих же катакомбах ранее поднимался аналогичный вопрос, решением было — Фуин. Кибакуфуда. В самом простом варианте на печати ставится канджи "Взрыв". Я видел усиленные взрыв-теги, когда на оборотной стороне фуиндзюцу ранга "D" "Кибакуфуда" ставилось фуиндзюцу "B"-ранга "Фука Хоин", что позволяло запечатывать те же "C"-ранговые огненные шары "Катон: Гокакью но Дзюцу" или огненные снаряды того же ранга — "Катон: Эндан". Достаточно распечатать огонь, и спровоцированный взрыв разметает пламя, выжигая огромный объем... Но я видел только готовый и узкоспециализированный вариант "Фука Хоин" и процесс запечатывания, но не само рисование сложной печати. Зато досконально знаю "Бакуруйгеки" — удар взрывного дракона. Нинфуиндзюцу Тентен, при котором она с помощью одного из своих свитков вызывала большого огненного дракона, взрывающегося при попадании. Без наличия хоть сколь-нибудь развитого сродства с Хи эту "B"-ранговую вариацию взрыв-тега применять невозможно. Но мне и не надо в точности призывать из печати взрывающегося огненного дракона, нужно только запечатать чакру. Ну, не совсем чакру, а одухотворенную стихийную... Причем нужно это делать внутри заговоренной клетки, а непосредственно в огне бумага сгорит, хоть пергаментная, хоть эльфийская. Обеспечение бумаге огнеупорных свойств в данных условиях нереально. Значит, фуиндзюцу желательно создавать на металле, но это означает использование моих неполных умозаключений на тему наложения кланового джуиндзюцу, наложенной на Саске-куна печати подавления зла "Фуджа Хоин" и нескольких других фуин-тату и модернизаций оружия ниндзя. Импровизация без права на ошибку? Или все же попробовать использовать базовое фуиндзюцу "D"-ранга "Кихон Хоин", служащее для запечатывания предметов?

— Даелан, одолжи для проверки оружие конструкта.

— Ну, держи.

Он приготовился скривиться, но я не стал глупо ударять. Просто просунул между прутьев. Что копьевидный кончик, что лезвие секиры — нормально прошло внутрь. Каплю чакры добавил — ничего. Активировал внедренное заклинание "Пламенное оружие" — ничего. Добавил каплю чакры для усиления огня — есть! Сработала магия зачарованного металла: оружие застряло намертво, а духу огня была причинена боль, отчего он резко притух. Деактивировав заклятье, спокойно вынул оружие.

— Спасибо, — возвращаю полеэкс. — В этих катакомбах вы били культистов и нежить?

— Да, — кивнул полуорк.

— Кевэ, уговор с Хербаном был только на дом?

— Так точно, сэр.

— Тогда даю вам тридцать минут на сборы ценностей в катакомбах. Оружие и доспехи даже без магии стоят злотые. Заберите в гильдию или сразу оптом продадите сержанту — на ваш выбор.

— Будет сделано, сэр Неджи, спасибо.

— Кевэ, Боддинок, помогите Гритошед.

— Так точно, сэр. — Хорошо.

— А тебя, Эйноли, я попрошу мне помочь — молитвой. Прежнее место отдыха подойдет для этого лучше всего.

— Ладно...

— Сэр Неджи, вы придумали простой способ освободить этих низших духов огня?

— Есть идея, мисс Шервин. Я постараюсь ее воплотить.

Пока шли, я приоткрыл клирику суть задумки и ее роль. Без божественной милости, боюсь, мое решение убьет либо нас, либо живой огонь. Впрочем, о первом лучше не думать вовсе, в второй вариант для живых существ все же лучше, чем медленное угасание в долговечном плену. Но если удастся войти в то же состояние, что и при работе с кольцом Жизни, как тогда в "Голой Доске", то... Жаль, что вся святая вода истрачена.

Мне пришлось еще раз вызывать сундук, чтобы извлечь из мешка полеэкс, по сути, алебарду с укороченным древком и увеличенным дугообразным лезвием секиры. Так же я посчитал уместным одеть кольцо силы лидерского обаяния, хотя ранее собирался проконсультироваться с архимагом Джару. Магия одеваемого амулета легко обнаружила тенкецу на большом пальце. Выпив чуток маны, магическое кольцо легко оделось и само сжалось, плотно обхватив фалангу. Соблюдая симметрию, так же надел и кольцо Мельфа — на левую руку. Затем, напившись простой воды из принесенной Арибет фляги, я снял кулон с шеи и обмотал вокруг правого запястья, большим пальцем прижав кристалл к основанию среднего пальца.

Каменные плиты достаточно пропитались моей чакрой, место по-прежнему выделялось светлым островком посреди негативного тумана. Едва я сел на пятки, пристроившись рядом с Эйноли, как ненадолго даже ощутил умиротворение. Клирик уже достала фигурку Ларетиана и молитвенник. Она после третьего прочтения закрыла глаза, полностью отдавшись по памяти воспроизводимой молитве, я тоже замер с закрытыми глазами, отрешившись от ее тихого голоса, постепенно обретающего спокойствие. Клирик вновь радела не за себя, вместо просьб об исцелении и возвращении собственной красоты она посылала мольбы во спасение духов огня. Огня, что ожег ее лицо, уши, спалил волосы, не спрятанные под шлемом...

123 ... 6263646566 ... 828384
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх