Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ниндзя-маг. Победить чуму


69 614 +131    4    24    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
1298 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.12.2013 - 26.11.2015
Чистая душа Эйноли во спасение зараженного чумой города Невервинтера мечтает призвать эльфийского принца крови, украдкой виденного еще до исхода эльфов из Долин. Диверсант всучил девушке свиток-обманку с заклинанием, якобы способным призвать кого угодно через портал в храме Тира. Искренние и пылкие мольбы девушки услышаны, но боги вместо солнечного эльфа отправили к ней Неджи Хьюга, героически павшего на четвертой мировой войне шиноби.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Хватит бредить. Утро вечера мудренее. Завтра по-новому все переосмыслю и расставлю приоритеты, а сейчас спать.

Поворочавшись, понял, что уснуть не получается. Активировав бьякуган, убедился, что неуживчивые соседки угомонились, пристроившись по обе стороны от гигантского двуручника на середине постели. Точно, маленькая мстя. Наделаю жутиков и протолкну их через стену к соседкам — пусть порадуются светопреставлению. Нет, лучше не оставлять улик — через вентиляцию легко проведу стайку! И поделом — заслужили. Два разных почерка. Одна шмонала до ужина, другая прошвырнулась после, безуспешно попытавшись вскрыть сундук.

Шалость в духе Наруто помогла справиться с гнетущей внутренней болью переживаний за Эйноли. Хех, две девицы всю казарму перебудили, с визгом выбежав из комнаты прямо в исподнем. В нашем отделении не было ни одного волшебника или колдуна. Сама Раилда была начинающим друидом, но не распознала в пугающих объектах извращенное заклинание "Свет". Выбегая, дуры не закрыли за собой дверь, естественно, хаотично мельтешащие и будоражащие воображение сгустки выбрались в общую казарму.

— Ты!!! Отродье бездны, это все твои проделки! — Закричала взбешенная Раилда, едва я вышел из комнаты, чтобы разобраться с проблемами до того, как за них возьмется начальство, впаяв дисциплинарное наказание всему отделению.

— Кстати, кто-то из вас шарился в моей комнате, — отвечаю, пожимая плечами и довольно легко разрушая плетения, следуя приведенным в пособии инструкциям для уничтожения чужих светляков. Прикрыв зевок ладонью, продолжил: — А эта внезапность всего лишь светляки нулевого круга, — говорю уничижительно и так, словно в своей комнате только что успешно разделался с подобным "сюрпризом". — Всем спокойной ночи.

Похлопав по плечу и подмигнув Кевэ, конфузно пялившегося на ладные и едва прикрытые женские фигурки, степенно скрылся за дверью. Кое-как, но работающий барьер принял на себя чей-то тапок и подвернувшуюся под руку подушку. Он частично пропускал внешние звуки, потому много лестного о себе наслушался, пока вызванная дежурным солдатом подмога в лице сонного Павла не загнала смутьянок в их комнату, выдав персональные наряды на мытье посуды — в качестве профилактики, конечно же. Как хорошо, что я сделал не одну печать — второй листок прилепил на потолок, чтобы охватилась скомпрометированная вентиляция. Мало ли...

Глава 10.

Последствия вчерашней спонтанной мальчишеской выходки не замедлили сказаться — бесповоротный подрыв авторитета девушек. Все предыдущие усилия пошли насмарку, новые предпринимать бесполезно. Поддался чувствам и ошибся. Но они посягнули на чужое — не жалею о содеянном.

После обеда я сдал чистописание, показал знание законов и уставов, удовлетворительно ответил по тактике малых групп. А дальше, не принимая возражений, меня завернул к себе мастер Джару.

— Недальновидно избегать меня, милорд, — укоризненно поводил носом гном.

— Логично, — нейтрально отвечаю.

— Дайте угадаю, милорд, — с умным видом произнес гном, севший на стол и смеривший меня долгим взглядом. — Показал лишку. Планировал неизвестно куда завести. Полагал скопировать и скорректировать память. Выявленный иммунитет все испортил. Однако, обучая под угрозой провала экзаменов, тоже можно многое выведать, хотя бы из-за иных взглядов на обыденные вещи и скрывающегося за ними неоцененного багажа знаний из далекого и прежде неизвестного плана бытия. Никто в здравом уме за медяки не продаст несушку алмазных яиц, — с кривой ухмылкой говорил архимаг, подкидывая причудливый бриллиант размером с куриное яйцо. Сверкающее сияние множества граней прекрасно отвлекало, гипнотически маня к себе, соблазняя к обладанию сокровищем.

Каменное лицо выдало меня красноречивее слов. По телу едва мурашки не побежали, когда вспомнил ощущения кролика перед удавом, порой возникающие при встречах с Сандайме Хокаге, дымящего своей неизменной трубкой, цепко смотрящего и обладающего аурой властной силы. Годится для запугивания генинов или зеленых рекрутов.

— Вижу, смысл моей фразы далек от вас... Вы выглядите лет на сто тридцать, а ориентируетесь и выносите суждения почти как зрелый эльф, разменявший третий век. Судя по отсутствию набожности, в вашем мире боги малочисленны и малозначимы. Значит, сроки жизни меньше, — якобы отстраненно рассуждал гном, искоса приглядывая за мной.

Сложно поверить, что половое созревание эльфов длится аж полтора-два десятка лет, проходя мягко и гладко, практически незаметно — нет бурления гормонов. Общепризнанное совершеннолетие наступает со ста лет, что соответствует примерно пятнадцати человеческим годам, а пора зрелости эльфов начинается с третьего века. Это нужно иметь особо тормозной склад ума, чтобы в сто лет оставаться малоопытным подростком.

— Судя по реакциям, вы из монорасового мира, милорд, что не отменяет привилегированности и обособленности знаний рода, школы, гильдии или иного объединения. В здешнем мире это усугублено множеством аутентичных рас. Вы учли это, размышляя о моем к вам расположении, однако, милорд, вы упустили из виду нашу серьезность отношения к богам. В вашу пользу трактуются обстоятельства появления в храме и необычное сочетание всех фаз Селуны в налобной магической татуировке. Мне гораздо выгоднее заручиться вашей признательностью и уважением, чтобы получать равный профит с наших совместных начинаний. Это укрепит репутацию Невервинтера и мою собственную, поспособствует росту известности и моего признания в определенных кругах, послужит моему карьерному росту до верховного архимага Невервинтера.

— Раз так, мастер Джару, тогда почему меня выхаживала только Эйноли Фриэст?

— Совокупность причин, сэр Неджи. Малочисленные специалисты по внутренним плетениям целиком и полностью сосредоточены на борьбе с эпидемией, но как пострадавшего благородного вас в срочном порядке осмотрели и оказали экстренную помощь. Эйноли Фриэст лунная эльфийка и единственный клирик Кореллона Ларетиана, обратившего на вас свой божественный взор. Обстоятельства призыва создали между вызывающим и призванным облегченные, но прочные узы, делающие вас формально ее подопечным или слугой и фактически неразлучным с нею (с расстояния в милю у вас, милорд, начнутся ощутимые боли, лига смертельна для вас).

Задница биджу! Там самое место еб** бюрократии! Сами собой всплыли заученные страницы, где описывалась разница между подшколами призыва, вызова и телепортации. Все призываемые существа получают узы, чтобы через них получать простейшие команды и определять враждебные цели. Демон, если незримые мне узы не оборвались тогда при "Кайтене", то однозначно подвешены в слепом пятне или прицеплены к не обозреваемому клейму на лбу и скреплены божественной волей. В свете вызубренных законов это полная жопа в правах и свободах. Рекрутство и предлагаемые мне по окончании блага всего лишь лазейка в законах, связанная все с тем же призывом и милостью со стороны леди Арибет. Но дальше — швах, никакой самостоятельности, выступаю от имени призывательницы, словно ручной демон. В контексте ситуации это устный договор под честное слово, ограниченность рамками рекрут-инструктор... А за точные расстояния спасибо.

— Несочетаемо, — глухо вынес я вердикт.

— Что ж, просвещу... Диверсант воспользовался чужими руками, чтобы уничтожить храмовый леер, тем самым отрезав город от портальной сети. Поскольку божественный покровитель города ответил Эйноли Фриэст, то вместо казни согласно приговору суда она теперь личная собственность правителя города. До тех пор, пока не покроет причиненный вред. Вмененные финансовые обязательства так же включают расходы на вас, милорд, суммарно это более полутораста тысяч злотых. Эйноли Фриэст напрямую подчинена лорду Нашеру и будет иметь часть полномочий офицера стражи. Вас, милорд, приставят к ней в качестве подобающего личного телохранителя от городской стражи. Сами понимаете, что в сложившихся обстоятельствах вам следует готовиться на совесть, отринув прочие доводы.

Гном сделал для меня вдумчивую паузу, продолжая играться с яйцевидным граненым хрусталем. Утомительны все эти игры в доверие и уступки. Во рту появился привкус зеленого жасминового чая. Погано. Камни давят, навязываемый долг давит, взгляд давит, время давит... Мир выдавливает, проверяя вплетенную нить на прочность? Или подбивает рядок, выравнивая полотно ткани? А может, я просто слишком эгоистичен, раз рассуждаю так, словно весь мир ополчился против меня одного?

Толковый учитель нужен позарез, хотя с бьякуганом экзамен мне не страшен — надо всего лишь немного покорпеть и корректно воспроизвести те тонкие магические структуры.

— Откровенно.

— А вы немногословны, милорд, — хмыкнул Джару. — Скажу больше. Я напишу для вас рекомендательное письмо к своему знакомому гному. Боддинок Глинкл прибыл помочь, но зараза оказалась не по его части. Он гораздо лучше меня справится с подбором подложки и состава туши для ваших магических печатей, сэр Неджи. Не стоит так удивляться — в исторической перспективе они не уникальны, но сейчас это искусство утеряно. Есть руны и глифы, пленяющие заклинания свитки, магические татуировки, магические круги и артефакты, но нет мобильных печатей, которые прилепляются за мгновение, сразу активируясь. Мастер Боддинок увеличит ваши шансы выжить, подучит и присмотрит. Как без этого? Поймите, вам так или иначе придется раскрывать напарникам свои секреты, чтобы просто выжить. И мы с вами только при обоюдном желании сможем эффективно оценить взаимодействие вашей родной смеси энергий с маной, чужой для вашего организма. Ваши внутренние каналы системы циркуляции — это сложно организованные трубки, есть достаточно методов и датчиков, чтобы судить по внешним признакам — без вскрытия. Мана в СЦ подобна электрическому току в проволоке, одновременно являясь самой проволокой со списком интересных свойств. Поначалу каналы наших внутренних плетений — это тонкие и однородные струны, при развитии они начинают походить на древесные стволы. Что? Я часто провожу инициации магов, но моих знаний "не хватает" для работы над лекарством, а вне гильдии у меня сомнительная благонадежность... С вашей помощью я утру нос всем этим сраным зазнавшимся портянкам!

По всем статьям!.. Обложил со всех сторон. Нельзя не соблазниться. А главное, он вполне может либо научиться сознательно продуцировать и высвобождать чакру, либо подогнать фуиндзюцу под ману вместо чакры. Последнее вероятнее, поскольку ману проще вязать фуин-узорами. Кажется, если поработать с памятью и распутать образы, то я когда-нибудь даже смогу повторить все те фуиндзюцу, что видел мой бьякуган. Воистину, неоцененный багаж знаний. И подвох очевиден — звон злотых. Алчный блеск гномьих глаз говорил сам за себя. И чего он прибеднялся? В его потайном складе уйма дорогого добра. Хомячья натура? Дерьмово, что я совсем не ощутил подглядывание за собой.

— Вы привели часть своих мотивов, мастер Джару. У меня возник ряд вопросов...

Глупо упрямиться — мы договорились. Сильно смущала добровольная передача возможному противнику стратегических сведений о себе за практически на блюдечке поднесенную расширенную теорию и увеличенный список заклинаний. По здравым размышлениям продуктивнее уступить, пойдя на сотрудничество, чем впустую таиться от зубра магических дисциплин. Далеко не самого зубастого и крупного, но мне и такого за глаза хватило бы...

Показав нить из маначакры и с четвертой попытки правильно заполнив энергией кристалл чистого горного хрусталя, я отправился в тренажерный зал на час активных физических нагрузок. Заодно условился с Данди (с разрешения сэра Хербана, естественно) на уединенный получасовой спарринг через час после обеда, а так же договорился с Кевэ позаниматься с ним перед самым ужином.

Архимаг успевал всюду, многим уделяя внимание, но мне больше всех. После обеда Джару увидел простейшее и очевидное решение для меня. Раз в каналах СЦЧ моя чакра укрепляет сердечник из СЦМ, то достаточно научиться обращаться с маной как с нитью в облаке чакры. Эффект примерно такой же, как от особого навыка — метамагия "усиленное заклятье". Крайне нерациональный расход чакры, но, по крайней мере, я теперь смог плести заклинания.

"Чакра но Хари", простейшая игла из чакры, вылетающая из тенкецу и очень похожая на впрыск чакры Джукена. "C"-ранг из-за формы, точного дозирования одновременно из нескольких тенкецу на кисти и отсутствия ручных печатей. Простое ниндзюцу, полезное при борьбе против Абураме или других любителей насекомых, против механизмов практически идеально. Минимум чакры — максимум эффективности. Чакра при исполнении этого ниндзюцу чем-то подобна хлебному мякишу, сжатому в иглообразную форму. Будучи запущенной в мировой Паутине, помимо передачи сосущей энергию, иглы из маначакры таяли словно лед на раскаленной сковородке. Пришлось минут десять по очереди щелкать пальцами, прежде чем получилось не растворять ману в чакре, а использовать ее подобно местным: вытягивать нитью из тенкецу. В итоге должен был получиться аналог простейшего "Магического болта" 0-го круга. Проходит сквозь латы, укалывая на манер швейной иглы. Ушную раковину прошьет насквозь. У простого серва пробьет яремную вену, у инициированного воина-новика — нет, опытного воина уколет без крови. Из-за способа формирования и отправки летит довольно медленно — легко уклониться. Моя вариация, созданная тем же образом и выглядящая как тонкая ярко-синяя нить с голубоватым игольчатым ореолом, насквозь пробила бы ладонь за счет чакры, как бы заякоренной на нить маны и потому на порядок дольше рассасывающейся — на десять ярдов убойной силы хватало. На фоне "Магического снаряда" это выглядит очень простым.

Спелл из 1-го круга требует сформировать трубчатый каркас с конусной головкой, внутри которой вокруг ближайшей внешней нити завязан чудной узелок для самонаведения. Весомую роль играет вкладываемый образ цели: если его не задать, то спелл банально провалится, зазря потратив силы. Воздействие при попадании очень похоже на касание пальцев к тенкецу в стиле Джукен: вредоносная мана впрыскивается в ауру, практически игнорируя доспехи. Ха! Такие громкие названия, а эффект — пшик. Снаряд не канал по сравнению со сквозной дырочкой от сенбона из чакры-на-мане, при этом правда, доспехи по-прежнему значительно уменьшали урон, вплоть до равного "Магическому снаряду". Если пожертвовать секунды, потратив на формирование и удержание, а потом придать импульс выбросом чакры из тенкецу, то скорость попросту срывала чакру со стержня из маны, а снаряд так вовсе не ускорить.

О! Получилось даже скастовать спелл на круг выше, чем можно подвешивать в ауре — "класть в слот" (цеплять к гирлянде из щупалец ядра — у меня пока еще не сформированной, поскольку само не сплетается — нужны упражнения вкупе с методикой запоминания, отличной между заклинателями разных классов). "Пламенная сфера" получилась, а вот с "Огнешаром" из 3-го круга облом: и нити маны не выдерживали энергий, лопаясь при малейшем колебании, и концентрации не хватало для завершения запутанного и непривычного плетения — с практикой это пройдет. Вот так и стоит задуматься над тренировками сродства у чакры, получилось бы даже круче, чем метамагия "максимизация заклятья". А еще чакра все равно рассеивалась: кривовато воспроизведенная "Защита от стрел" 2-го круга вместо часа лопнула через минут восемь, зато она раза в два больше стрел отклоняла или снижала их убойность, замедляя. Так же чакра сама более заметна и ману высвечивает.

123 ... 1314151617 ... 828384
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх