Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ниндзя-маг. Победить чуму


69 625 +142    4    24    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
1298 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.12.2013 - 26.11.2015
Чистая душа Эйноли во спасение зараженного чумой города Невервинтера мечтает призвать эльфийского принца крови, украдкой виденного еще до исхода эльфов из Долин. Диверсант всучил девушке свиток-обманку с заклинанием, якобы способным призвать кого угодно через портал в храме Тира. Искренние и пылкие мольбы девушки услышаны, но боги вместо солнечного эльфа отправили к ней Неджи Хьюга, героически павшего на четвертой мировой войне шиноби.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Так случилось, что лук я держал впервые в жизни. Хьюит аж скривился, когда я честно сознался в этом. Однако инструктор не ушел от своих обязанностей и помог мне поставить стойку и хват. Схватывал налету, отчасти завидуя Учихам, чей шаринган тупо, но мгновенно скопировал бы все.

После обеда, поверхностно ответив по всем четырем книгам, я выспросил у мастера Джару зарекомендовавший себя бафф "Хитрость лисы" и отправился к себе в комнату, держа в руках баночку со светлячками и пособие по двум наипростейшим заклинаниям "Вспышка" и "Свет" из школы Воплощения и Проявления. Первое заклинание чисто вербальное, по слову создает кратковременную направленную вспышку света. Второе при верном исполнении создает постоянный сферический сгусток ровного и мягкого света.

Естественно, я первым делом засел за пособие. Джару бы посмеялся, наверное, над моей проблемой выделить сущую кроху энергии и создать невесомую паутинку, которая бы не лопалась от переизбытка маначакры. Мои "Вспышки слепили меня самого и были какого угодно цвета, кроме белого. В заклинании "Свет" присутствовал участок, хранящий запас маны для длительного действия. Его мне удалось создать со второй попытки. Отлично! Первый светлячок мгновенно сдох, обратившись в кучку пыли, едва я попытался скопировать из него нужный элемент, для обнаружения которого моему бьякугану не хватало разрешающей способности. Со вторым жучком поступил иначе: посадил его точно на тенцецу и зафиксировал коротенькой нитью чакры (или правильнее маначакры). Предполагается, что физический контакт нужен лишь на первых порах, потом достаточно того, что материальный компонент находится в пределах ауры заклинателя — лежит в сумке, например. Прямо над бедным светлячком начал плести форму заклинания, по первости помогая второй рукой. Чувствовал себя Абураме, уж жуководы бы развернулись! Определенно, идея соединить свою СЦМ с плетением внутри жучка оправдала себя — вроде выжил. Однако "Свет" тоже не желал кастоваться правильно. То какие-то лопающиеся кляксы получались, то ослепительные нити-протуберанцы, рвущие каркас спелла. "Свет" превращался во всенаправленную радужную "Всыпшку". В последней попытке вроде получился шарик белесого цвета, подобного испускаемого светлячком, но через секунду он лопнул мыльным пузырем, убив жучка и уколов брызгами мою ладонь. Через двадцать минут, угробив половину жучков, отложил мучения — города тоже не сразу строятся. Сегодня здоровье позволило мне всего за час закрепить прошлые книги и еще час потратить на новые.

Сегодня с мастером клинка я индивидуально занимался в полтора раза дольше. Был именно урок, а не жесткий спарринг на выматывание. И не с засапожными зубочистками, а с длинными кинжалами, сравнимыми с танто. Выпад, перекат, уклонение с выпадом, смена хватки и парирование. В прошлый раз я отдался интуиции и рефлексам, сейчас осознанно и по ранее виденному образцу пытался гнать ману из ядра в сердце. Шиш мне! Пренеприятнейшие же ощущения от неправильно впрыскиваемой маначакры! Слишком сильно вбито в меня использование чакры, чтобы так просто взять и действовать иначе. Но я упорный: терпение и труд все перетрут. Особая моя благодарность была Кевину: если бы не самые слабые лечки клирика, мои эксперименты с энергией плохо кончились для моего тела, фатально я бы даже сказал. Трижды мы с Данди сходились в рубке — прорыв случился на четвертой. Я нащупал ту самую волну, то самое состояние и внутреннее ощущение, когда сердце начинает качать ману из ядра и растворять ее в крови. Чисто ману, без посторонних примесей чакры. Правда, я почти сразу свалился с острой болью в сердце, слишком быстро достигнув своего предела. Трудно быть джонином в шкуре кандидата в генины...

В мое звено сэр Хербан назначил Гимбура и Кевэ, за что я почти простил усача. Это позволило мне после урока у Данди забрать лунного эльфа с занятия в зверинце. Раз Эйноли на меня дулась, решил посвятить день Кевэ. Семья Арвэ, как я вчера вечером узнал, была достаточно обеспеченной, чтобы ребенку на висок поставить магическую татуировку против телепатии. Не панацея, отнюдь, но весомая доля уверенности и благонадежности. Кевэ на нее рассчитывал, когда напрашивался под мое покровительство, а я даже не подумал тогда о местных "Яманака". Что ж, нам обоим повезло.

Уединившись в углу, первые минут пять мы привыкали друг другу. Кевэ действовал зажато, одинаковые короткие мечи в его руках дергались, а когда он натягивал воображаемый лук, то чувствовал себя полным дураком. Я старался подстроиться под его рефлексы, высматривал бьякуганом активность его СЦМ и пытался настроить на нужный лад, чтобы он тоже поймал свою волну и спроецировал успехи в стрельбе на ближний бой парными мечами. Парень буксовал. Начать его злить, провоцируя атаковать в полную силу и без оглядки? Парня удавалось читать. Я представлял методу ломки с вызовом неконтролируемой ярости... Данди ее, вроде, пытался применить вчера. Его самого так учили? Однако, я сам не тонкий психолог и учился настырно, звезд с неба сразу не хватая. Медленно, но верно — вот залог успеха. Погасив более не требующийся бьякуган, я начал вести партнера, как когда-то водил сестру в небесном танце. Отсутствие выраженного стиля покрывалось имевшимся опытом — пока с лихвой хватит.

Инструкторы приучали к боли и крови, а я щадил подопечного, тем не менее, выжимая, словно лимон, и его, и себя. Когда наступило истощение маны, я не стал ждать у моря погоды, а сразу сгенерировал чакру и открыл врата в голове, подавив у себя все проявления маны. Настала моя очередь провожать Кевэ и помогать снимать наручи и поножи. Потом вместе отмокали в мойне, но я с открывшимся "вторым дыханием" ушел гораздо раньше, чтобы заняться починкой кольчуги по своему методу. Мой второй вроде как подчиненный завороженно смотрел, как едва различимые голубые нити чакры стремительно подхватывают готовые колечки и скручивают новые, как потом поворачивают нужным местом, чтобы пятая нить с раскаленным стеком аккуратно сваривала. В целом хауберк отлично защищает, не сковывает движений, почти вечен из-за удивительной легкости починки, но, блин, каждое движение — звяк, эстетики никакой. Поэтому я задумался над вопросом Гимбура — почему так тщательно вожусь не со своим классом брони? Доделав ремонт, немедленно отправился к заведующему складом — благо близко. Эксплуатируя скучающего хафлинга, из казенного барахла придирчиво подобрал себе наиболее приличный кожаный доспех и под присмотром Олгерда почти до самого ужина тачал броню под себя, тем же способом, только вместо проволоки игла с крепкими на разрыв животными жилами в качестве нитей. Перед ужином закидывая перешитые шмотки в никем не потревоженный сундук, отметил, что в самой комнате кто-то аккуратно шарился. Дерьмово...

Свободное вечернее время Эйноли предпочла потратить на факультатив по зельеварению. Шелк и Раилда у себя в комнате постоянно гавкались, парни в общем зале азартно играли. После десяти минут моих подсказок Кевэ был оставлен в зале для медитаций, что рядом с молельней, я вернулся к пособию по заклинаниям "Свет" и "Вспышка". Ожидаемо чуда не произошло. Более податливая моей воле чакра принимала форму узлов и бантиков — безрезультатно. Зато я совершил архиважное аналитическое открытие — все эти плетения своей структурой задают мане нужные свойства! Нет трудной и зависимой от сродства Сейшитсухенка. Вместо этого усложнена Кейтайхенка, включившая в себя возможность при помощи узора плетения задавать любые свойства, не прибегая к Сейшитсухенка. Однако сродство со стихией в крови точно есть! По крайней мере, мастер Джару говорил, что мне одинаково покорятся воплощаемые элементы и лучше не думать о специализации в какой-то одной стихии.

Кевэ вернулся раньше под благовидным предлогом поменять мне воду в кувшине и забрать потную одежду в стирку. Мне стало как-то неудобно, но уговор есть уговор. Однако второй выданный мне ключ от комнаты я никому не дал и не дам. В конце концов, Кевэ не прислуга, чтобы являться и делать работу в отсутствии хозяев, но раз ему не в тягость — пусть делает на виду, чтобы я не забывался. Стоит быстрее наладить отношения с Эйноли — мне гораздо приятнее ее трогательная забота.

Попробовав одно, приступил к главному — организации безопасности. Утром на сдачу я взял пару баночек со стандартной тушью для магической записи. Точнее, один вид использовался для составления скрепляемых магией договоров, а второй для составления кодированных магических писем — леди Арибет проявляла текст при помощи навороченного ножа для писем. Разные листы тоже взял с писчим пером и беличьей кисточкой. На сей раз я полностью перекрыл кран маны в сердце, и растворенная в дорогущей туши кровь сыграла! Простейшее фуиндзюцу с натугой, но вывернуло пространство-время наизнанку, запечатав в себе кольчужное колечко. На "Гофу Кеккай" да с "A"-ранговой защитой печатей я не замахивался, но меня хватило на одну печать простейшего барьера, расположенного примерно в точке перед полотном двери, на которое с подзащитной стороны прилепил лист с печатью.

Стоило мне закрыть Каймон и Кьюмон, стоило только понять, как в отдельно взятой тенкецу менять направление течения маны, как вуаля — свершился еще один подготовленный прорыв! "Вспышка" стала именно вспышкой, а "Свет" стал долгоиграющим. Вот только значительная примесь чакры по-прежнему влияла на цвет вспышки, раз от раза выходившей по-разному: то ярко алая, то тускло фиолетовая, то направленная на меня ослепительно синяя, то конус полуденного света. "Свет" тоже представлял собой нечто аляповатое — аморфную амебу, полжизни назад наблюдаемую в академический микроскоп. Вместо ровного свечения сферы были радужные и жутко раздражающие переливы объемной кляксы, хаотично дрыгающейся вокруг меня. Эта хренотень прямо сводит с ума, перегружая мозг бессвязной зрительной информацией. Кажется, я знаю, кому эту юркую хрень подсунуть в отместку за обшаривание моей комнаты.

На пике удовлетворения от успехов в поле видимости бьякугана попала Эйноли. Посредством додзюцу видел ее всего в третий раз, но только в третий раз целиком, без фокуса на лице или ядре с заклинаниями. Внутри сразу все выстудило — ошейник. То самое довольно простое, но элегантное ожерелье с четырьмя равноудаленными глазками Невервинтера, что девушка прикрывала шарфиками и платочками, оказалось натуральным ошейником. Множество свитых нитей образовывали сложнейшее плетение, а от каждого зрачка изделия тянулась волосяная нить, теряющаяся из вида за пределами ауры, едва различаемой моим бьякуганом. Не сложно догадаться, что привязка шла к неким артефактам в башнях города, минимум для контроля перемещений.

Еле сохранил лицо и уткнулся во введение в магию, когда Кевэ вернулся с чистым. Едва он ушел, сделал дыхательную гимнастику, унял чувства и охладил разум для трезвых раздумий. Вспомнил некоторые моменты, иначе взглянув на них. По всему получалось, что конкретно меня опутывали паутиной долга, накрепко пленяя в Невервинтере. Этот безземельный нобилитет, это ответственное офицерское звание... Безусловно, я радовался, когда мне предложили новый дом, по сути, обладающую хорошей репутацией прописку в новом мире, дали цель — защищать новый дом, попутно развивая личное могущество и влияние. Я воспитывался в духе Воли Огня с приматом кланового и общественного над личным. Я увидел в леди Арибет самоотверженную женщину, думающую о подчиненных и городе в целом, видел ее дружелюбных порученцев-близнецов. Но я не видел реалий мира на поверхности, забыл о корысти и о фанатиках, подобных Корню и его главе Шимура Данзо, не гнушавшегося никакими методами во благо Конохи, как он его единолично понимал.

Спору нет, мою жизнь спасли, мне сделали уникальную инициацию, дали возможность научиться... чему успею, дали гражданство, предложили высокие статус и положение. Мне трудно свыкнуться с мыслью, что эльфы живут по пять-десять столетий и дольше. Срок долгового обязательства службы на фоне этой продолжительности жизни вполне приемлем, возврат кредита тоже в рамках нормы, понятен и приемлем. Но! Они меня не выхаживали, не следили за поправкой, а едва пошел на досрочное выздоровление, как они, явно выявив и что-то поняв в моей с Эйноли связи, надели на нее ошейник. Побоялись или остереглись одевать на меня?! Нашли справедливый предлог, дескать, это по ее вине что-то там лопнуло в храме Тира, на чем-то негативно сказавшись. Вроде все верно и справедливо, но при существовании подтверждаемых богами клятв ошейник на Эйноли прямо сковывает конкретно меня. И кристально ясно, что под видом "негативных" последствий можно впаять чего угодно на непомерную сумму, неподъемную хрупкими плечами девушки, но с которой справиться более опытный и благородный принц крови. Подло и низко давить через других. Я бы все понял и даже принял бы ответственность... Ошейник у Эйноли подтер мои сопли и снял розовые очки.

Было крайне мерзко на душе, что оставил плачущую девушку засыпать одну, знай я об ошейнике, остался бы в ее комнате. Внезапные дерганья дадут "им" понять, что я понял главное предназначение ожерелья-ошейника у Эйноли Фриэст, с которым не смирюсь. А еще я экстраполировал обрывки знаний и заключил, что большинство рекрутов, если не все — сироты или изгои, за которых некому заступиться, кроме города, предложившего и кров, и стол, и род деятельности. Тот же Врарк — типичный бандюга, но зацепился за предоставленный шанс на хорошую жизнь, из опасений потерять его полуорк переступил себя и свел на нет конфликт со мной.

Невервинтер дает и требует... Усилием воли переключился на другую тему, чтобы зазря не распалять непродуктивную злость и ненависть, туманя разум эмоциями.

Боги тоже дают и взыскивают. В книге о религиях и божественных заклинаниях, что дал мне мастер Джару, говориться, что общемировое Плетение суть богиня магии Мистра. Проанализировав то, что я разглядел во время молитвы Эйноли, сделал неутешительный вывод. Одним богам подавай чистую Инь, другим чакру. Клубок, оплетающий спираль очага, поглощает вырабатываемую чакру и отправляет ее в Плетение в качестве платы за ману, которую все берут из Плетения на свои нужды. Богиня перерабатывает сырую природную энергию (наверняка не самолично, а при помощи каких-нибудь клонов, как Наруто собирает сенчакру), за пользование своими трудами собирая со всех дань, соразмерную потребляемой мане. Надо полагать, для духовных божественных сущностей чакра грубее и слабее родственной им чистой Инь, зато паства у Мистры — весь мир Торил! Боги — паразиты? В моем родном мире ниндзя вполне себе обходились без трансцендентных сверхсущностей. Несомненно, они у нас есть, но такого влияния и сил не имеют. Скорее боги — симбионты. Даже не так: в моем родном мире был простой люд и ниндзя, а в этом мире множество рас и боги. Так называемые пантеоны богов, если провести грубую аналогию, все равно, что скрытые селения, Какурезато. Только ответственность у них не по территориям, как в моем родном мире, а по расам и аспектам жизни. Ниндзя с населения получают деньги за свои услуги, а у богов вместо валюты не используемая паствой энергия. Вот... если думать в подобном ключе, бытующая здесь концепция мироздания становится значительно проще и понятнее.

123 ... 1213141516 ... 828384
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх