Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ниндзя-маг. Победить чуму


69 566 +83    4    24    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
1298 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.12.2013 - 26.11.2015
Чистая душа Эйноли во спасение зараженного чумой города Невервинтера мечтает призвать эльфийского принца крови, украдкой виденного еще до исхода эльфов из Долин. Диверсант всучил девушке свиток-обманку с заклинанием, якобы способным призвать кого угодно через портал в храме Тира. Искренние и пылкие мольбы девушки услышаны, но боги вместо солнечного эльфа отправили к ней Неджи Хьюга, героически павшего на четвертой мировой войне шиноби.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Приветствую, команда...

— Гритошед приветствует Клевер Невервинтерский, — пробасил в ответ командир-полуорк, встав и протянув мне через стол здоровенную руку. Остальные в этот момент обошлись легкими кивками. Томми хотел сострить, но при Шервин сдержался. Позже я выяснил, что временные солянки в гильдиях наемников обычно регистрируют по первым слогам имен тех, кто входит в команду. Что всяких Ясеней, Снежных Барсов и Волков пруд пруди — к таким расхожим именам устоявшихся команд и отрядов добавляют название города или гильдии, куда они входят. И это далеко не единственные особенности и нюансы.

— Мы нашли логово бл** культистов, — высокомерно и презрительно выплюнул Гримгно, едва мы закончили поименное представление напарников и уселись. Он проигнорировал сгримасничавшего Томми, скрывшего свое расстройство — подсевший к нему колдун применил на себя "Каменную шкуру", чем пресек для вора возможность пошариться в карманах и подсумках.

— Благодаря Томми, у нас есть талисман-пропуск одного из членов Культа Змеи, — раздалось музыкальное сопрано, опередив следующую реплику злого монаха. У Шервин, кстати, у единственной отсутствовал акцент, ну или она говорила на общем так, как сложилось конкретно в Невервинтере, словно родилась тут. На этот вывод мне хватило остроты слуха.

— Но нам представляется, — начал Даелан, как бы подавляя своим басом желающего высказаться Гримгно, — что просто всё слишком. Там нас ждет пустышка или хитрая ловушка, — поделился он своим соображением и еще раз глянул в сторону Кевэ. Как раз в это время, получив весть, ободренный Ашенсмит подорвался организовывать встречу долгожданного груза. Ординарец же на обратном пути подошел к Каллахану, чтобы заказать ягодный морс и сухофрукты пожевать. Пиво и вяленая нарезка из медуз — это далеко не самое желанное для эльфа, плюс каждый из нас уже позавтракал в "Маске лунного камня".

— В Культе Змеи все равно следует провести тщательный обыск и проверку. Благословения помогут справиться.

— После срочного наложения баффов на нас всех, — тут же вклинился иллюзионист, обведя всех своим вдающимся гномьим носом, — я какое-то время буду малоспособен кастовать в бою сложные и затратные спеллы, начиная с четвертого круга. Восемь персон для неспециалиста — это ощутимая нагрузка.

— А если растянуть или сделать перерыв?..

— Получаса хватит, — чуть подумав, кивнул гном.

— Вы что — струсили?! — Стол жалобно всхлипнул под недюжинной монашеской ладонью, хлопнувшей по нему.

— Командир де Хьюга еще только собирается посвятить нас в свои планы, Гримгно, — мягкий женский голос завораживал и успокаивал своим многогранным тембром.

— Ты права, менестрель, только смиренный познает суть Долгой Смерти, — пошел на попятную монах, от осознания вины став еще мрачнее. — Негоже поддаваться... — забубнил Гримгно, после первой фразы перейдя к беззвучному проговариванию своих правил, обетов и догм. Его глаза и уши, тем не менее, продолжали цепко следить за ситуацией за столом и рядом с ним.

— Прошу, не стоит обижаться на монаха из ордена Долгой Смерти. Он очень близко к сердцу воспринял побег тех культистов от встречи с Судьей Проклятых Келемвором. Да пребудут с нами милостивые Боги.

— Да пребудут с нами милостивые Боги, — эхом повторили все. И каждый так или иначе прикоснулся к носимому символу своей веры.

Гримгно и так тер фибулу, причем с символом самого Келемвора, великого божества: заостренная в локте рука скелета, держащая разомкнутое кольцо, стилизованное под золотые весы. Даелан потер фибулу в виде огненного щита с горящим мечом — Лорд Битвы Темпус, великое божество. У Томми висела на шее монетка-оберег Леди Удачи Тиморы, среднего божества. Это выгодно отличало его от промышляющего в таверне вора с медальоном-символом Цирика в виде черепа на темно-пурпурном солнце, хаотично-злого великого божества, как поговаривают, сошедшего с ума. У Шервин был медальончик в виде готовой обрушиться вспененной волны — Водный Лорд Истишиа, великое божество и стихийное воплощение воды, нередко являющееся в женском облике. Боддинок поднял вверх указательный палец, зримо объятый синим огнем маны — Покровитель Магов и Лорд Заклинаний Азут, младшее божество, подчиняющееся Мистре. Кевэ по привычке потер правое плечо с татуировкой в виде серебряной стрелы с зеленым опереньем — Острый Глаз и Великий Лучник Солонор Теландриа, среднее божество. Эйноли коснулась серпа на лбу, а я кулона на шее — Кореллон Ларетиан, коронал Арвандора, великое божество. Как справедливо говорят, всякого судят по вере. Или неверию.

— Нам следует разделиться. Одна команда идет к змеепоклонникам через парадный вход, вторая пробует зайти к ним с тыла через сеть склепов. Состав...

Поиск решения занял небольшое время. Додзюцу дает неоспоримое преимущество перед врагами. Так же в личных целях мне хотелось бы получше ознакомиться со стилем боя, способностями и возможностями опытного монаха. Это означало обмен местами с Даеланом. Нежить более слабый противник, пара бард плюс варвар должны отлично справиться. Но Эйноли хочет биться с зомби, и мне с ней нельзя расставаться. Иллюзии и очарования Боддинока, насколько я понял, плохо действуют на нежить. Предвиденье и призрачный глаз Боддинока посредственная альтернатива бьякугану, но все лучше, чем ничего. И надо учитывать совет архимага — он наиболее ценен. Наступить на свои интересы? Да, необходимость диктует:

— Трое стражей идут в катакомбы с форой в полчаса. Пятеро наемников идут на обыск здания Культа Змеи. Внезапность и скорость продвижения помогут найти улики, если таковые имеются, но сам способ проникновения к ним подразумевает их активное противодействие в случае обнаружения. Я составлю и подпишу ордер, в случае активного сопротивления у вас будет право убивать, — добавил я исключительно для успокоения Эйноли. На самом деле ордер — фикция. У меня нет никаких бланков, нет никаких гербовых листов, я не знаю никаких форм здешних документов такого рода, и пишу я на местном как курица лапой. Нет элементарной грамотности при том, что более-менее получается читать и на всеобщем, и на общеэльфийском.

— В случае столкновения мы постараемся поймать и оставить в живых нескольких змеепоклонников для их публичного разоблачения и наказания, — деловито пробасил полуорк. Другие его эмоции остались для меня загадкой. Продолжить ему не дали:

— Но, э-э, это все не правильно, — заговорила обеспокоенная Эйноли. — Вы с самого начала их подозреваете и хотите всех перебить. И ограбить, — обвинительно добавила она, открыто глянув на хмыкнувшего Томми:

— Бабу е... Лес рубят — щепки летят.

— Мы ваши наемники, миледи, и выполняем ваши приказы, — мелодично произнесла Шервин, благосклонно глянув на низкорослого соседа, ради этой улыбки сдержавшего более колкую и непристойную остроту. — И как раз сейчас мы согласовываем действия.

— Мы изначально попробуем скрытно пробраться внутрь, чтобы незаметно исследовать базу. Глинкл — иллюзионист, — продолжил прерванный Даелан, улыбка которого походила на холодящий кровь оскал, пресекший дальнейшие восклицания и возможные споры. — Подвисельник — эксперт по замкам и ловушкам. С ними у нас высокие шансы не попасться. Если поднимется тревога, то змеепоклонники могут напасть, разбежаться или телепортироваться, — вслух рассуждал полуорк. Насколько я понял по широко раскрытым глазам двух эльфов, то такая рассудительность нетипична для полурков и варваров из Утгардских племен. Хотя чему удивляться, когда тот же Врарк, с которым они месяц проучились в Академии, тоже сообразителен. — Телепортация станет искомым доказательством. Законное право отражать нападение вы нам дадите. Для предотвращения разбегания следует привлечь ополченцев из стражи. Пусть обложат дом со всех сторон. Для придания легитимности и уменьшения вероятности агрессии со стороны хозяев здания нам нужен нерядовой стражник.

— Разумно, — говорю, соглашаясь в целом. — Однако у ополченцев сейчас другая задача. Я предоставлю вам средство для временной блокировки прыжков из окон, из стражи пойдет сержант Ашенсмит или капрал Арвэ, — нехотя произнес я. — С Культом Змеи желательно разобраться оперативно — это только первая наша задача на сегодня. Вторая заключается в том, чтобы через катакомбы выбраться на кладбище и около полудня устранить главное бедствие района — некроманта.

Сразу следом я воспользовался "Шепотом ветра", отправив послание сержанту. Обговорив детали, Клевер за серебряник уединился в комнате, которую занимал вчера — еще никто не успел ее снять. Не при всех же создавать фуиндзюцу и формировать защитные заклятья... Приготовления, правда, растянулись — к благу Боддинока и Харбена. Сержант успел отрядить пару десятков в охрану продовольственного груза, а так же назначил ответственных и заместителя. При личной встрече я фактически приказал ему участвовать в операции — как старший по званию офицер. Впрочем, Харбен как-то слишком легко и быстро согласился присоединиться к партии наемников. До того, как я привел ему аргумент, казавшийся мне самым весомым для дварфа, координирующего плохо снабженных ополченцев: передача доли трофеев в пользу подконтрольной ему стражи, конечно же, только в случае силовой операции. Но не все так просто. Я философски воспринял тот факт, что вот как раз-таки у сержанта Харбена и нашлись все положенные бумаги. Перед выходом из таверны мне пришлось ознакомиться, надиктовать ординарцу и подписаться под должным образом оформленными приказами — роспись пером плюс магический отпечаток на чем-то похожем на сургуч.

Глава 30.

Мне совершенно не нравилось, что напарница сломя голову кидается в бой с зомби. Стоит мне в бою отвлечься, так ведь она и впрямь может потерять голову — в буквальном смысле.

— Отвела душу? — С напускной холодностью спрашиваю запыхавшуюся девушку, зло пнувшую отрубленную голову зомби, шестого на ее счету и последнего на первом этаже почти пустого склада. Фыркнув, она не полезла за словом в карман:

— А ты даже касаться их брезгуешь, как я посмотрю! Монах без мужества и веры, — скорчила она презрительную рожицу, едва не сплюнув. Наверно, этому помешала повязка на лице, отчасти спасавшая от трупной вони. Мне показалось, что девушка сильно раздражена и злится.

— Вооруженной голубке нужно стать ястребом...

— Не тебе мне указывать! — Вздернула она носик. От резкого движения маска сползла, и ей пришлось срочно ее поправлять. Зомби из жертв чумы были слабыми и крайне, просто неимоверно вонючими.

О, биджева задница! Я уже говорю мысли вслух?! Так ведь недалеко и до того, что сам не замечу, как потеряю собственную голову. Пи


* * *

, да я уже ее теряю из-за этой несносной вредины. Да, несносная вредина, а не красивая, добрая, заботливая, лю... Вошедшая в привычку многолетняя выучка помогла оперативно взять себя в руки. Спокойно вздохнув и выдохнув, я резко затормозил циркуляцию энергии в СЦ, прояснив мозги, и невозмутимо произнес:

— Успокойся, Эйноли. Я хочу помочь. Полагаю, у тебя есть личные счеты, раз ты относишь... богопротивную нежить к своим заклятым врагам и с таким истовым усердием истребляешь...

— Есть, — жестко ответила клирик, стиснув рукояти кинжала и меча. Кожа громко скрипнула, заглушив то, как Кевэ еле слышно прошуршал очередным ящиком бухгалтерской конторки, частично пострадавшей от тупых монстров. Он с преувеличенным вниманием пролистывал найденные записи, держа уши на макушке.

— Лично мне омерзителен вид нежити. Я поддерживаю необходимость ее повсеместного истребления, — говорю рассудительно и спокойно. Тон плохо вязался со смыслом скрупулезно подобранных фраз, находящих у Эйноли эмоциональный отклик. — Но я не бросаюсь в бой оголтело и бездумно. Зачем совершать десять движений, когда можно решить схватку одним точным ударом? Заклятых врагов подобного рода следует изучать, чтобы знать их уязвимости и уметь поражать их эффективно. Рутинно. Мы — охотники, они — дичь. Логика как со зверьем. Например, рейнджер. Имея представление о повадках и слабостях волков, он может безопасно убивать их с одного выстрела. Так ведь, Кевэ?

— Так, — ответил вздрогнувший парень, чем подтвердил мои притянутые за уши догадки. Тема волков — больная. — Выследить, подкараулить, убить и самому остаться невредимым — это искусство. Которому я пока еще только учусь... — угрюмо пояснил он, исподлобья неодобрительно глянув на Эйноли, не увидевшей этого. В броне Легиона Тени и в сине-золотистом свете наших поясов Путеводного Света рейнджер для обычных глаз эльфийки был неприметен.

— Всего пять слабых зомби и один зомби-воин, чуть быстрее и живучее остальных, а ты уже тяжело дышишь, Эйноли.

Думаю, она и сама понимает, что не оптимально расходует свои силы и что их следует сохранить на бой с некромантом, но просто так уступать мне упрямится. Благо ее "Обнаружение нежити" из 1-го жреческого круга школы Прорицания не действовало ни сквозь очень толстый каменный пол, ни через дверь и лестницу вниз, как поступил я, перед началом разговора с ней окольным путем заглянув бьякуганом в подвал. А то бы она уже бросилась вниз изгонять святой божественной силой толпы шатающихся там богомерзких зомби.

— Эээ?! А сам-то, каков, а? Я-то шестерых истребила, а ты всего двоих! Ха, и каждого раз по десять истыкал кинжалами. И не стыдно?..

— Я изучал их и познавал свои изменившиеся возможности, точно рассчитывая свои силы. А ты дралась эмоционально, неэффективно и неэкономно. Запыхалась и устала...

И осекся, заметив реакцию Кевэ. "Нашли место и время цапаться" — говорила она. Что-то еще было, но я не понял, что, вновь сосредоточившись на опасно взмахнувшей руками ненаглядной...

— Но, Неджи, ты же сам запретил мне использовать эффективное "Изгнание нежити", — возмутилась клирик. — И даже не спросил, как это действует! — Воскликнула она и, пользуясь на днях данным мною разрешением, решила немедля прояснить для меня этот вопрос: — С моим нынешним развитием "Изгнание нежити" вон ту слабую нежить, э, насовсем уничтожило бы. До десяти зомби за раз могу, — похвасталась она. Я не оценил, и ее голос стал суше: — У трех-четырех, эм, вот таких вот зомби-воинов моя изгоняющая молитва разрушила бы связи с телом, э-э, и если потом не принять мер, то мертвяки способны вновь подняться. Понятно? — Я кивнул. — Двух зомби-лордов у меня получится всего лишь отпугнуть, ээ, на несколько секунд. А рыцари смерти только озлятся... Всё, идемте уже дальше, тут жутко воняет! И время поджимает, между прочим, — укорила она, поторапливая. — Или ты боишься спускаться в подземелья? — Переложила она свой страх на меня.

Да, я прекрасно помню разницу ночевок в Академии и в наземных зданиях с окнами, куда свободно лился лунный свет. Но это не страх, а незначительные чувства дискомфорта, подавленности, тесноты. Я никогда не был подвержен клаустрофобии, как некоторые слабаки из клана, когда их и так куцый радиус додзюцу сужался на порядок.

— Прошу прощения. Спасибо за ценные сведенья. Но я о другом, Эйноли. Ты своего третьего зомби грамотно сразила: приняла его выпад на щит и одним ударом пронзила чернильное сердце и подрубила позвоночник. Этого достаточно...

123 ... 5152535455 ... 828384
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх