Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ниндзя-маг. Победить чуму


69 571 +88    4    24    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
1298 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.12.2013 - 26.11.2015
Чистая душа Эйноли во спасение зараженного чумой города Невервинтера мечтает призвать эльфийского принца крови, украдкой виденного еще до исхода эльфов из Долин. Диверсант всучил девушке свиток-обманку с заклинанием, якобы способным призвать кого угодно через портал в храме Тира. Искренние и пылкие мольбы девушки услышаны, но боги вместо солнечного эльфа отправили к ней Неджи Хьюга, героически павшего на четвертой мировой войне шиноби.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Что-то вы не особо рады предложенной мной расширенной программе обучения, Неджи, — произнес Джару. То ли пожурил, то ли обиделся.

— Это к вам не относится мастер. — Подбирая слова, я нехотя начал пояснять вскинувшему бровь преподавателю: — Меня тяготит вынужденная прерывистость и небрежность в исполнении отданных мне приказов. Я занимал высокий ранг в военной организации и знаю, что в первую очередь главы обращают внимание на достигнутый результат и только потом смотрят на причины, помешавшие успеху. Я не привык к постоянным скидкам, уступкам, накладкам и неразберихе, царящей тут.

— Вам раньше не доводилось сталкиваться с контролируемым хаосом, — сделал вывод Джару. — Вы — фактор случайности. Так или иначе, власти обеспечили вашу лояльность и заинтересованность, нацелили и теперь стараются не мешать, поддерживая контакты на минимуме. Коли на вас сделали ставку сами боги... — многозначительно изрек архимаг. — Всё, поговорили и хватит, я усиливаю поле гравитации.

После короткой, но усиленной физической разминки, пришла моя очередь наставлять. Я поделился с архимагом простейшими упражнениями, которые одаренные дети начинают с пяти-шести лет, а клановые с трех-четырех. Мне их отец...

Пока Джару пытался обращаться к своему магическому ядру как к очагу чакры, я решительно засел за теорию. Перед тем, как определиться с теми заклинаниями, которые мастер Джару поможет поместить на соответствующие места в гирляндах ядра, мне следовало досконально разобраться в нескольких новых аспектах, аксиомах и законах магии. Например, как "глубина запоминания" и школа влияют на "магическое естество". Или каким образом мана из нитевидного плетения может испаряться, сжижаться, отвердевать или переходить в какое-то энергоемкое корпускулярно-волновое состояние, и как плетение удерживает все это при себе. Или что способствует образованию на плетении конденсата из окружающего пространства, наполненного сырой магией. К сожалению, слишком многое из прочитанного осело в моей памяти непонятым грузом, сродни правилам составления букетов или гербариев.

Из 0-го круга на свободное место я счел полезным взять небоевую "Магическую руку", потому что рекомендованная "Вспышка" даже в собственном исполнении ослепляет целый сектор видимости бьякугана. Сразу же воспользовался шансом пересмотреть порядок заклинаний 0-го круга: Статическое поле, Магический болт, Огненный щелчок, Луч силы, Луч холода, Луч тепла, Магическая рука. На первом месте самое востребованное и нужное — Статическое поле. Только с поддержкой этого заклинания я могу привычно применять и тренироваться в искусстве Джукен. Магический болт идеально сочетается с ниндзюцу "Чакра но Хари". Огненный щелчок еще предстоит научиться толково применять.

Персональный урок магии Джару вел на измор. Однако интенсивные нагрузки от внимательного и опытного учителя не вызывали протеста или отторжения, наоборот, приносили удовлетворение и азартное желание продолжать гонку совершенствования. Но не все шло гладко. Архимаг требовал от меня напряжения всех магических сил, принуждал мое физическое тело учиться питаться маной, а еще... Я, конечно, предполагал, что могут существовать ритуалы, длящиеся сутки напролет, и что маг не может себе позволить отвлекаться на естественные нужды. Но ведь можно же было в нормальных условиях изучить "Реутилизацию" из 3-го круга школы Изменения, а не заставлять практиковаться, когда приперло!..

На 1-ом круге к моменту очередного посещения наставника у меня образовалось сразу два свободных места. Я признавал, что длина имеет значение, но таскаться с мечами все равно наотрез отказался. Собственно, множество магов рассуждало схожим образом, по разным причинам отвергая мечи. Потому в какой-то исторический момент родилось и потом долго пестовалось достаточно простое заклинание — "Тайное лезвие". Примитивная трех— или четырехгранная форма барьера, наполненного магией, в итоге развилась в сложные и разнообразные фигуры. Без этого заклинания магические посохи и палки не котируются в качестве основного оружия. Из множества модификаций "Тайного лезвия", представленных в гримуаре, я взял базовый клиновидный вариант для кинжалов. "Тайное лезвие" само по себе в стандартном исполнении резало камень, словно дерево. А вот особой разницы между свойствами непосредственно самого кинжала с "Тайным лезвием" и с "Хиен" я не заметил. Весь измучился и архимага измотал, но добился своего, найдя оптимальное сочетание энергетического наполнения плотной синей формы, длиной в ярд и объятой голубым пламенем чакры — комбо заклинания и ниндзюцу. Удивительно, но комбинация внестихийного заклинания и ниндзюцу превзошла по режущим свойствам стихийное футондзюцу "Хиен" Сарутоби Асумы. Более того! К моему великому изумлению, когда Джару помог мне поместить в ауру готовое заклинание, в ячейке гирлянды помимо компактной паутинки маны сохранились форма и свойства высвобожденной чакры! Естественно, пока гирлянды были незаполненными и их состояние оставалось дестабилизированным, я удалил простой "Магический болт", сохранив его комбо с "Чакра но Хари". Вторым новым заклинанием из 1-го круга я в свой арсенал выбрал оборонительное — "Щит". После плоскостей "Тайного лезвия" создание "Щита" показалось пустяком, главное правильно натянуть поверхность на каркас и подвесить в нужном месте так, чтобы двигалось вместе со мной.

Пока с удовольствием занимался "Тайным лезвием", я понял, что Джару скорее всего добыл несколько чужих книг заклинаний, откуда все переписал к себе — для полноты коллекции. Как артефактор, он специализировался на амулетах и кольцах, не вступая в конкуренцию с кузнечных дел мастерами, создающими в горнилах подлинное магическое оружие, которое не подведет владельца в самый критический момент. И еще я сам себе признался, что запутался в суровой и незнакомой реальности, что при каждом удобном случае сбегаю в тренировки. Пусть магия мне малопонятна. Но это только пока. Школы Магии — это система, отлаживаемая и нарабатываемая многими тысячелетиями и расами. С системой все легко и просто, главное усвоить ее правила и законы. А потом можно осмысленно оперировать ими, как в физике или математике, как с ручными печатями и стойками в дзюцу. С этим я справлюсь. Проконтролирую. Не сломаюсь.

Джару, находясь со мной в одном замкнутом пространстве, знающе менял виды нашей с ним деятельности: упражнения для ума, практика магии, физические нагрузки, бездумное "вязание" нитями маны вслед за мастером, разбор теории, приемы использования, разминка тела. Архимаг сам оказался не прочь подраться, в том числе в полный контакт. Гном ростом мне по пояс наглядно продемонстрировал заклинания из 1-го круга школы Изменения "Увеличение персоны" и "Уменьшение персоны", выравнивая ими наш рост. В рукопашную архимаг дрался отвратительно. При обмене же низкоуровневыми заклятьями, наоборот, я проигрывал вчистую, на себе познавая огрехи в стратегии и тактике применения магии. А вот в спарринге кинжалы против кунаев сложился паритет — Данди бы нас обоих разделал в пух и прах. Жаль, что позавчера лорд Нашер неизвестно куда командировал мастера клинка.

Та гирлянда, к которой притягиваются заклинания из 2-ого круга, тоже подросла на две позиции. Благодаря бьякугану, я довольно быстро уловил суть "Поджигания". На чучеле это заклинание сумел идеально воспроизвести всего с пятой попытки. В перспективе на "Кайтен" и ради воздействия сразу на нескольких противников, следующим освоенным и добавленным заклинанием стал "Порыв ветра". Практика в "Шепоте ветра" помогла освоить боевую разработку с третьего подхода.

Для наилучшей продуктивности занятия мы с Джару чередовались. Я тоже его учил — как-то. Его колоссальный опыт преподавания не шел ни в какое сравнение с моим.

— Так можно пытаться до морковкиного заговенья, Неджи, — не вытерпел Джару. Он злился, что я схватываю его науку на лету, а он еле телится. И он не постеснялся воспользоваться тем, что мне польстило его обращение ко мне как к равному. — Нужен экстремальный способ зажечь мой очаг чакры.

— Я не знаю ни одной быстродействующей методики обучения. Родовитые дети учатся контролировать действующий очаг чакры, а раскочегарить обычно требовалось у тех детей из обычных семей, которые имели потенциал. У тебя ядро активное и развитое, очаг работает, но тебе напрямую не подконтролен. Это... это как учиться вращать одним ухом. — Я чуть улыбнулся, припомнив, как Ли поспорил с Наруто, кто быстрее этому научится. Сакура на той вечеринке их обоих в очередной раз отшила, а Ино подколола.

— Вращать ухом я умею, — самодовольно улыбнулся гном, подвигав ухом. Очень детская выходка для разменявшего сотню. Сморгнув свое давнее воспоминание, Джару посерьезнел: — И я не про методику говорил, а про экстремальный способ. Примерно такой же, каким ты помог Кевэ. Приспособь что-нибудь из своего боевого арсенала, переосмысли... как их там?

— Тайдзюцу.

— Во, взгляни на свои тайдзюцу под новым углом. Я вообще советую тебе чаще оглядываться назад и переосмысливать знания, однако будь осторожен — так можно закостенеть и закрыться от новых знаний. Эльфы Фаэруна сильно подвержены болезни "вчерашнего дня", — как бы между делом заметил Джару, который не прекращал ненавязчиво удить сведения обо мне и моем прежнем мире.

Я задумался. У главной ветви клана Хьюга достаточно секретов от побочной. Джуиндзюцу, конечно, стояло и стоит на страже наследственной передачи власти, но противоречивая внутренняя политика и внешние условия, смягчившиеся после образования Конохи, привели к общему упадку сил. Хьюга-доно всячески старался не допускать меня до высших хидзюцу, при этом смотрел сквозь пальцы на некоторые вещи: ради дочери; ради преемственности знаний, не усваиваемых бойцами главной ветви; потому что я не завел друзей и близких в клане, в какой-то момент сойдясь исключительно со старшей кузиной; потому что я его верный племянник, избывший ненависть после открытия правды о смерти его брата-близнеца Хизаши, моего отца.

Хината в силу своего мягкого и доброго характера, по сути, отказалась изучать кое-какое хидзюцу — из-за его слишком страшного действия. Мне хватило обрывочных сведений, чтобы еще чюнином воссоздать эту неоднозначную технику. "Хакке Фоку Меиё" — восемь триграмм развилка чести, "B"-ранг. В этом тайдзюцу наносится восемь ударов в стиле Джукен по тенкецу на корпусе оппонента. Последовательность выбивания закольцовывает главную спираль оппонента на саму себя. Чем больше чакры производит оппонент, тем туже и быстрее скручивается внутренняя пружина. В какой-то момент происходит мини-взрыв, перемалывающий все внутренние органы в кашу. "Развилка чести" состоит в том, что оппонент: либо быстро превозмогает блок и кратковременно усиливается, получая шанс победить; либо пытается продолжать бой и с честью умирает; либо прекращает генерировать чакру и сдается на милость победителя.

После оглядки на свежие воспоминания о переживаниях прошедшей ночи меня осенило — "Эфирность"!

— Вижу, что-то срослось в уме? — Спросил Джару, как мне показалось, наперед зная мой ответ.

— И для вас, и для чумных. Если готов доверить мне свою жизнь, Джару, прими "Эфирный облик", — выговорил я, переступая через себя.

— Увидишь... — через паузу выдохнул маг с непонятной мне смесью эмоций, быстро промелькнувших на лице. Скорее всего, интеллектуальный гном намеренно мне их показал — живое общение сближает.

— Приложу все усилия, — уверенно отвечаю, не собираясь отступать от намерений отплатить равновесно.

Честно, мне тяжело сходиться с кем-либо, но как такового выбора нет: либо для опоры и взаимопомощи я заведу влиятельных и могущественных друзей, либо жернова судьбы сделают из меня отброс общества. Как ни крути, я привык быть частью самого многочисленного и сильнейшего клана Конохи; привык, что вне клановых территорий окружающие выражают мне должное почтение; привык ощущать себя, так сказать, весомой тенью. Трудно будет отвыкнуть и пережить, хотя птица вечной клетке вновь предпочтет смерть. Свободолюбивая птица хочет побыть перелетной, с соответствующим статусом и репутацией, а не бездомным и безвестным скитальцем, всюду обреченным на отчуждение.

Через долгие минуты ушедший в свои мысли Джару отмер и решительно произнес:

— Я уловил суть. Давай пробовать.

Как оказалось, умный маг подразумевал "Газообразную форму" из 3-его круга школы Изменения, на которую пару раз намекал мне сегодня. Все бы ничего, но вместе с телом, расплывшимся облачком, фантастичным для меня образом расплылась и СЦМ. Тенкецу в этой воздушной форме пребывали в динамике. Нужен "A"-ранг...

— Доступное мне сейчас тайдзюцу неприменимо для столь переменчивой системы. Но я смогу обезвредить паразита.

— Что ж... — произнес архимаг, обратно уплотнившись. — Мне потребуется много времени на подготовку "Эфирного облика". Ты покамест испробуй транс над остальными глифами памяти и выбери наиболее действенный.

Архимаг извлек еще несколько гипнотических изображений с абстрактными узорами, долженствующими помогать проваливаться в глубины собственной памяти, освежая воспоминания, выуживая конкретные моменты или пробуждая определенные чувства. Естественно, изначально глифы памяти — эльфийская разработка. Заимствованная и приспособленная другими расами под себя. По описаниям, возможности по работе с памятью, предоставляемые глифами, на голову превосходят все доступные мне методики погружения в себя и очень напоминают хидзюцу клана Яманака. Для меня работа с собственной памятью это насущный вопрос, особенно в свете удовлетворения все возрастающей тоски по навсегда оставленному дому. Ну и необходимость переложения обрывочных сведений о фуиндзюцу в колею научно-магического знания.

Имевшиеся в обширном преподавательском наборе людские, хафлинговские, полуоркские, гномьи и дварфские глифы на меня вообще никак не подействовали, а несколько штук эльфийских и полуэльфийских вызывали головокружение, блуждающую в черепушке боль или резь в глазах. Конечно, в крайнем случае, можно использовать Купель Сияния. В крайнем, потому что этот инструмент выуживает воспоминания из головы наружу.

Когда Джару обрел эфирный облик, мое лицо и мою репутацию спасла повышенная детализации фокуса внимания бьякугана. Еле-еле продравшись через нагромождение слоев и нитей маны, в том числе обеспечивающих сокрытие, я нашел эфирное тело с искомой СЦМ. Сосредоточившись и как следует примерившись, применил "Хакке Фоку Меиё".

Практика доказала, что в отрыве от ян материального тела отсутствует принципиальная возможность генерации собственной чакры. Я подал сигнал о досрочном прекращении заклинания. Едва Джару материализовался, как его действующее ядро тут же подернулось голубым цветом чакры. Реакция на замыкание случилась настолько бурная и крайне болезненная, что архимаг выдержал лишь с пяток ударов сердца, а потом с налившимся кровью лицом подал умоляющим взглядом сигнал экстренного прекращения пытки. Я немедля вправил его тенкецу обратно, восстанавливая в СЦ естественное течение. От выплеска чакры у гнома уши и волосы торчком встали, а мантия затрепетала. Гном застыл с выпученными глазами почти на целую минуту. Придя в себя, алчный до силы Джару, закусив удила, решительно настоял на следующей попытке, уже зная, чего ожидать.

123 ... 4647484950 ... 828384
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх