Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ниндзя-маг. Победить чуму


69 547 +64    4    24    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
1298 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.12.2013 - 26.11.2015
Чистая душа Эйноли во спасение зараженного чумой города Невервинтера мечтает призвать эльфийского принца крови, украдкой виденного еще до исхода эльфов из Долин. Диверсант всучил девушке свиток-обманку с заклинанием, якобы способным призвать кого угодно через портал в храме Тира. Искренние и пылкие мольбы девушки услышаны, но боги вместо солнечного эльфа отправили к ней Неджи Хьюга, героически павшего на четвертой мировой войне шиноби.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Из новых заклинаний первого круга я освоил "Магический снаряд", по достоинству оценив его дальность и самонаводящиеся свойства. Если бы я уделил больше времени и научился лучше "вязать ману", то смог бы выпускать не по одному снаряду с одной руки, а по три. Но у меня пока что непрерывный цейтнот, к сожалению, потому сейчас для меня главным являлось обеспечение задела на будущее. Была мысль скрестить заклинание с хидзюцу, но встал выбор между небесной ладонью "Хакке Кушо" и горным разрушителем "Хакке Хасангеки" — при необходимости буду "налету" совмещать. Так что не все так слабосильно. Вторым заклинанием, благодаря одетому кольцу, стало "Удержание портала". Оно крайне уместное и полезное — тоже накануне на собственном опыте оценил его необходимость. Это и прохождение стационарных ловушек призыва, и предотвращение побегов, и недопущение прибытия к врагу подмоги, и возможность последовать за врагом, сбежавшим через портал.

Из второго круга я выбрал в свой арсенал "Огненную вспышку". Заклинание походило на вывернутое наизнанку "Поджигание": огонь взрывным образом разлетался от меня во все стороны, оставляя меня самого невредимым. С учетом небесного вихря "Кайтен" и понимания Хи, я легко освоил это полезное и столь многообещающее заклинание. Еще одним отличным плетением, взятым на вооружение, стало "Взрывное оружие", аналог цветов феникса "B"-ранга клана Учиха. Но в отличие от "Катон: Хосенка Тсумабени" метательные снаряды, зачарованные "Взрывным оружием", не прячутся в огне, а имеют белое свечение и при попадании взрываются.

Из третьего круга я взял "Молнию". Это потрясающе! Гениальный Саске месяц оттачивал сродство с Каминари для "A"-рангового "Чидори", мои знакомые источники информации год корпели для "C"-раноговой молнией с руки. А тут я сплел фигульку, указал мыслью цель и на тебе — шарахает молния. У меня даже сложилось впечатление, что мана, вытягиваемая из накопителя, слушается лучше родной из ядра, вернее, по шаблонам вьется и сплетается так, словно вспоминает недавно забытое состояние. Впрочем, все сильно зависело от силы воли колдуна, сиречь харизмы — убедился опытным путем. Классовая особенность ядра? И еще думаю, что легкость плетения обеспечивается стерильными и специализированными условиями заклинательного помещения, а так же особенностями заполнения накопителей — иначе магов было пруд пруди. И еще у меня голова от очередной концентрированной порции знаний не опухла лишь благодаря одолженному у Джару кольцу Ученого и кольцу Ясных Мыслей, а так же заклинанию "Хитрость лисы", загодя мною наложенному.

Пока тренировал заклинания, я заодно научился работать с накопителями маны. Мне это было интересно и ново, но счастливым я себя ощутил лишь во время "вечерней" физической нагрузки. Не рискнул отрабатывать Джукен, исключительно простейшие приседания, отжимания и все то, чем истово занимался мой напарник Рок Ли. Тоже нужно и полезно, как показала практика. Джару в это время морщил нос над своими книгами заклинаний. Изнуренный архимаг весь блестел и сверкал в своей потрясающей коллекции колец, амулетов, подвесок, сережек и браслетов, более чем в два раза повышающих количество подготавливаемых заклинаний. Насколько я видел при помощи додзюцу, архимаг в каждом круге готовил множество экземпляров одного заклинания.

Начало вторых суток зельевар целиком потратил на продолжение подбора закрепителя к туши для фуиндзюцу — готовил одновременно несколько составов. Мы же с Джару продолжили практические занятия по артефакторике со скупой лекционной частью. Оказавшаяся у Глинкла статуэтка Хранителя Покоя могла вмещать в себя заряды "Меча Морденкайнена" и "Барьера клинков". Архимаг не только поместил внутрь статуэтки лучшее плетение, но и разъяснил для меня суть процесса внедрения заклятья на постоянной основе. Заодно я размялся в схватке с создаваемым магией полуразумным длинным мечом — любопытная наука драться против такого рода противников. Потом Джару учил меня применять по гримуару удивительное, крутое и одно из самых ходовых заклинаний артефакторов — "Ваяние". С его помощью можно было задать камню любую угодную форму, но чем тверже и неоднороднее материал, тем труднее давалась магическая формация. Модификацией этого заклинания можно обрабатывать и металл, но чем лучше его литейные свойства, тем труднее удержать заданную форму — он ведет себя как жидкость. За час искрошив фунтов десять галечника, я еще через час смог ощутить истинную форму кристалла алмаза, потом придал ему естественную форму, диктуемую кристаллической решеткой. Очистил от большинства примесей, преобразовал оставшиеся включения в чистый кристаллический углерод. Я научился задавать и произвольную форму, лепя камень подобно глине. Для качественной магической огранки следовало производить долгие расчеты и либо в шаре заточать плетение для конвейерного применения, либо в рабочей книге заклинаний. Джару помог мне справиться с магическим орбом. Я наштамповал девять одинаковых мелких камешков, а бережливый гном аккуратно собрал в баночку всю осыпавшуюся с них алмазную пыль — компонент многих заклятий. Архимаг параллельно корпел над мифрилом и лунным серебром, а так же при мне рассчитал форму огранки крупного камня. Вскоре Джару при моей ученической поддержке маначакрой соединил заготовки в магическое кольцо Одержимого Незримостью, внедрив три заклятья: "Сфера Невидимости", "Массовая невидимость" и "Мистическая невидимость" (создавало вокруг область, невидимую для шпионских заклятий школы Прорицания). Мы с Боддиноком гораздо позже поняли смысл блеска в глазах архимага-артефактора, согласившегося сделать не просто кольцо с заклятьями, а магическое, позволяющее магу самому дополнительно собирать потребную ману для условно неограниченного применения любого из трех плетений.

Кстати, Джару не упустил случая, показав пример взаимодействия двух магов с одним магическим орбом, послужившим посредником для обработки проклятой вещи — Скимитара Горевестника. Без артефакта-посредника крайне велик шанс самому подцепить проклятье, наложенное на вещь.

— Божественные вещи лучше вовсе не трогай — целее будешь, — наставлял меня умный гном, не один год проработавший преподавателем. — Не обманывайся тем, что их сила на материальных планах ограничена. Из этого правила много исключений.

Благодарный Боддинок откопал среди своих вещей старую ученическую поделку — колечко Мельфа. Оно было кратно слабее экспроприированного у Томми Оскала. И не просто подарил мне, а вызвался помочь улучшить: вложить и в него, и в другое такое кольцо свою лучшую версию "Кислотной стрелы Мельфа". По оценке архимага, это заклинание от специалиста-практика действовало почти так же, как если бы применялась метамагия усиления и максимизации. Без затрат моей магии оба кольца в сумме давали целых десять дополнительных атакующих мощных заклятий — каждое могло менее чем за полминуты до смерти растворить мумию. Неоценимая поддержка для того, кто обречен сражаться в самой куче врагов.

Неожиданно, но до обеда еще осталось время. Достаточно времени, чтобы мы взаимозачетом оказали друг другу помощь. Боддинок отдал мне обе статуэтки. За это я вместе с Джару улучшил его кинжал и кольца Обаяния, Мудрости и Ясных Мыслей, а потом мы для Джару создали пару, гм, булавок Мельфа. Хитрый архимаг приспособил их для обуви — эдакий нежданчик.

После часов, потраченных на улучшение и создание артефактов, начался ускоренный курс создания свитков с заклинаниями. Я учился переносить подготовленные заклинания в специально сотканные свитки. С десяток попыток профукал, прежде чем смекнул и научился подавать плетение в нужном виде. Восемь свитков запорол, прежде чем смог правильно поместить готовое заклинание из гирлянды на подложку свитка. Количества доступных заклинаний в день (а на моем условно седьмом уровне это всего двадцать два) мне не хватило на отработку того, чтобы результат применения свитка соответствовал запуску с рук, так сказать. Но лиха беда начала.

— Твои заклинания усилены чакрой, Неджи. Насколько я понял по работе с ней, эта сила имеет повышенную склонность вытекать из предметов. Возможно, задержать чакру поможет нанесение Фуин, — поделился Джару своими наблюдениями и выводами. — Или рун. Фуиндзюцу и рунная магия родственны.

— Спасибо.

Последние полсуток, за вычетом заменившего сон транса, были потрачены на обучение гномов созданию и применению фуиндзюцу. Сперва самого лакомого для них и самого простого и распространенного среди ниндзя моей родины — базовый метод запечатывания "Кихон Хоин". Используется ниндзя для создания оружейных, рудно-грузовых, пищевых и вещевых свитков.

К концу напряженного занятия у интеллектуала Джару начало получаться запечатывать камешки и распечатывать каменную крошку, а так же использовать "Кибакуфуда: Кассей" для простейшего удаленного подрыва взрыв-тега. Не создавать фуин, но использовать — громадный успех налицо. Боддинока больше всего заинтересовали взрыв-теги. Однако, с воплощением магического огня у него не ладилось — от слова никак, и с наскоку преодолеть свое стереотипное мышление ученый-зельевар не смог. Его проблема крылась не только в психологическом аспекте, но и в недоразвитости и неуправляемости очага чакры. Джару обещал разработать менее экстремальный метод пробуждения, да и я не собирался спешить. К тому же, Боддинок всяко уже не остался в накладе за поиск и разработку рецептуры туши. А правильное начертание канджи "Взрыв" на бутылочках или этикетках он точно освоит — я прослежу. Как и он проследит за тем, чтобы я самостоятельно мог готовить тушь для фуиндзюцу. Но, биджу, где ж запастись впрок эссенцией из крови красного дракона?! Со всех сторон идеальный компонент для туши, кроме астрономической цены в сотни злотых за унцию — драконы как-то не спешат делиться своей кровушкой с кем-либо. Поставить на поток производство печатей из такой туши точно не выйдет. А за растительными аналогами нужно обращаться к друидам и лесным эльфам, вновь проводить циклы исследований и т.д.

Джару перед отдыхом снова занимался подготовкой заклинаний, на сей раз его подборка была разнообразнее. Удивительный гримуар архимага, кстати, подтвердил наметившуюся у меня специализацию в стихии Огня. Однако мы не успели разобраться досконально: пара суток напряженной деятельности пролетели быстро и незаметно. К слову, по сравнению с мим состоянием Глинкл выглядел куда как хуже. В первые сутки потому, что исправлял последствия свой бурной и глупой молодости. А еще он тоже по полной воспользовался щедростью и благосклонностью Джару. Боддинок ранее пытался переписать себе в арканабулу заклинания из свитков 7-го круга, но терпел неудачи. А свитки с базовыми формулами мощных заклинаний весьма дороги, вот наемнику и приходилось до сих пор ограничиваться малым. Зато теперь с помощью архимага заклинания переписаны и подготовлены в ауре. Дело за малым — оттачиванием их плетения. А во вторые сутки Боддинок упарился за алхимическим столом и досуха выжал свое энергетическое ядро, пытаясь выдавить необходимые крохи чакры.

— Джару, как обстоят дела с датой и временем проведения аукциона? — Спрашиваю, размявшись следом за гномом. Вчера он лег первым, чтобы выспаться, и сегодня в релаксационном трансе пребывал одновременно со мной. В смысле, в конце вторых суток внутри замедленной во времени заклинательной комнаты.

— Спрос низок, — изменился в лице гном. — В начале года в Сердцеземье объявился летающий город Тултантар, пропавший с полторы тысячи лет назад. Вернувшиеся грандмаги ныне не существующего Незерила основали анклав и обрушили цены на категории высших и элитных артефактов. Волна не докатилась до нашего захолустья из-за разгоревшейся войны. Шейды схлестнулись с эльфами Эверески и Кормантира. Уотердип отправил Союзу Лордов призыв прийти на помощь светлым расам. Север откликнулся и отправил туда своих воинов и большую часть наемников. Считанные дни спустя в Невервинтере появилась неизлечимая чума, Лускан тоже закрылся. Беды посыпались как из рога изобилия. Разве Леди Арибет не разговаривала с тобой на эту тему?

— Не успела, — кисло сконфузился я. Гном хмыкнул.

— Выставляемые на продажу кинжал, скимитар и полеэкс — оружие темное. Этот фактор вносит свои коррективы. Деликатное дело по реализации требует времени и осторожности. Накладки не только у тебя случаются, Неджи. А по дешевке сбыть всегда успеется — хоть завтра полтораста тысяч налом за все три темных оружия. В этом случае долг будет не перед лордом Нашером, а передо мной.

— Ты знал о ситуации в Средцеземье?

— Вкратце. Тридцать восемь мечей и кинжалов готовы, — как бы между делом добавил Джару, сбив меня с толку.

— Отчего потери в последнем выпуске? — Сообразил я.

— Обычная геройская безрассудность при патрулировании. Клинки я заказал из серебряного сорта стали с символикой Невервинтера. Если сегодня сделать добор, оптовая цена снизится.

— Я не представляю, когда и как справляться с новыми объемами. Если только мне не окажут помощь... Дозаказ пойдет в качестве наград отличившимся стражникам?

— Ха! Жирно будет, — криво ухмыльнулся гном, зыркнув в сторону еще спящего Боддинока, перевернувшегося на кушетке с боку на бок. — В качестве наград выдадут почетные медали, а оружие останется табельным.

— ...нам какой резон?

— Тирцы отрепетируют молебен перед созданием лекарства от Стенающей Смерти. У них единственная попытка и городские объемы. Ты на этом заказе сделаешь себе имя уникума-артефактора и набьешь руки на фиксации чар. Я укреплю свои позиции как преподаватель и организатор. Если стать гильдмастером "Многозвездной Плащаницы" мне обломится, то я возглавлю Академию Невервинтера.

То есть не я такой меценат, а город сделал заказ. Дельно и заманчиво. Я уже навострился напитывать предметы энергией и досконально знаю процесс внедрения и закрепления некоторых видов наложенной магии. Но лорду Нашеру нужны наличные средства, настолько нужны, что он пошел на охлаждение отношений с графом Веллгардом — по словам Арибет. Хм, а если бы у гнома не срослось относительно оружия? Куда бы он дел кучу оружия с символикой Невервинтера?

— Артефактное оружие должно различаться.

— Верно. В эфес части клинков инкрустирован сердолик. Иерарх благословит молебен. Неофиты и послушники будут хором петь молитву "Магическое оружие". Клинки с камнями среднее и высшее звено церковных служителей дополнительно осияют "Защитой от Смерти". Во время ритуала воздух будет светиться от пресыщения маной, поэтому... У тебя есть корректировки, Неджи?

Безусловно. Архимаг сам как никто иной в курсе того, насколько разношерстно вооружение последнего пополнения стражи. Среди прежнего состава тоже достаточно отклонений от стандартной экипировки и вооружения. Кинжалы подойдут всем без исключения, но далеко не у всех будут выступать даже как вспомогательное оружие во второстепенной руке. С мечами гораздо хуже, как и с градацией заслуг. Я-то полагал накладывать магию на уже выданное оружие, к которому ладони притерлись... Стоп. Время прошедшее.

123 ... 6869707172 ... 828384
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх