Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ниндзя-маг. Победить чуму


69 563 +80    4    24    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
1298 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.12.2013 - 26.11.2015
Чистая душа Эйноли во спасение зараженного чумой города Невервинтера мечтает призвать эльфийского принца крови, украдкой виденного еще до исхода эльфов из Долин. Диверсант всучил девушке свиток-обманку с заклинанием, якобы способным призвать кого угодно через портал в храме Тира. Искренние и пылкие мольбы девушки услышаны, но боги вместо солнечного эльфа отправили к ней Неджи Хьюга, героически павшего на четвертой мировой войне шиноби.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— У меня милитаристическое образование ввиду жизненного уклада моего рода, леди Арибет. На моей родине была в самом разгаре Мировая Война, когда призыв выдернул меня прямо с поля боя. Теперь для родного мира я умер... Насколько я сумел разобраться в сложившейся в Невервинтере обстановке, все силы города брошены на обеспечение карантина и поиски лекарства. Леди Арибет, хоть кто-то занимается поиском виноватых во внезапной трагедии? — Бим во время длинного пути охотно поделился со мной сведеньями, сделавшими умозрительную вероятность предумышленного заражения крайне высокой. Я должен быть полезным властям, особенно в лиху годину, тогда смогу хорошо устроиться в этом мире.

— Я не ошиблась в Вас, сэр Неджи. — Произнесла дама, встав и отдав учтивый полупоклон. — Все, кто пытался вести расследования, оказались заражены. Армия взяла Невервинтер в кольцо, пресекая распространение заразы, в городе же остро не хватает стражей. Я была вынуждена открыть двери Академии, чтобы за месяц в ускоренном темпе подготовить приличный контингент в стремительно тающую стражу...

Продолжить ей не дал стук в дверь: Павел, брат-близнец Бима, принес срочное письмо. Каким-то неуловимым движением леди Арибет извлекла вычурный кинжал искусной работы, с ажурными элементами у гарды (или вместо гарды) и двумя кроваво-алыми камнями, возможно, рубинами. Она привычно коснулась печати головкой рукояти, где был закреплен больший граненный кристалл, потом приложила к ней поверхность клинка, на лезвии которого зажглись тусклые символы, после чего ловким движением кинжала вскрыла письмо. Просканировать бы бьякуганом, да пока поостерегся, хотя мои тенкецу за время сна открылись и самочувствие приблизилось к норме. Пробежавшись по диагонали, эльфийка смешно дернула ухом, скомкала и бросила бумажный шарик прямиком в жаровню, стоявшую поодаль.

Дорого бы дал за то, чтобы увидеть Цунаде-сама в бронеливчике. Нехотя оторвавшись от эстетически прекрасных округлостей смуглянки, читавшей письмо, воспользовался выдавшимся моментом мельком оглядеться. На стене за столом висел портрет усатого мужчины, видимо, правителя Невервинтера, лорда Нашера. Отдельный стол с огромным гроссбухом, полки со свитками и книгами. Карта во всю стену, справа от сидящего за столом. Ага, вот ты какая, северная оконечность Побережья Мечей субконтинента Фаэрун мира Торил. Рядом висел замысловатый календарь, работающий "странно", что уже почти не удивляет. Летоисчисление ведется от какого-то или по какому-то "ЛД" — 1372 год на дворе. Зато хоть сам год здесь такой же — 365 дней, — делится на двенадцать месяцев, ровно по тридцать дней каждый, вместо недель отсчитывают декады — райды по-местному. Сутки длятся столько же и разбиты так же на часы, минуты и секунды, отображаемые на привычном циферблате. Интересно, местный измеритель времени на каком принципе работает?

— Бим, все уже собрались?

— Да, леди Арибет.

— Приглашаю вас к столу, сэр Неджи. Разносолов у нас нет, но сытно накормить здорового мужчину Академия в состоянии. — Я непонимающе моргнул на смену манеры речи. — Хи-хи, женщина всегда заметит, куда направлен взгляд мужчины. — Бим отвернулся и прыснул в кулак, будто бы закашлявшись. — Идемте, сэр Неджи, заодно познакомитесь с преподавательским составом.

— Благодарю. — Что-что, а еда по расписанию. Подчеркнуто отдельно от простолюдинов? — Среди рекрутов я единственный благородный. — Полу утвердительно произношу, следуя за грацильной одоспешенной леди. Кивок — знак согласия.

— Перед обедом показательно справьтесь с Гилбертом, тогда я санкционирую переезд Шелк, а вы получите премиальную стипендию и займите комнату по соседству с Эйноли. Вам ведь не навыки нарабатывать надо в Академии, сэр Неджи, а восстановиться и войти в колею нового мира. Если достойно квалифицируетесь на индивидуальном экзамене тридцатого миртула, то покинете Академию с титулом баронета и в звании лейтенанта городской стражи.

Вот ведь, сказала так, словно дело с поединком уже решенное. И знает, чем заинтересовать и замотивировать, привязав к службе перспективного горожанина обеспечением отличного старта, из-за потерь не сопряженного с конфликтами по поводу блата для выскочки. Есть пряник. А где кнут?

— Гилберт помогал держать меня во время инициации. Есть другие задиристые претенденты, леди Арибет?

— В избытке, сэр Неджи, — одобрительно хмыкнула эльфийка, искоса бросив на меня внимательный взгляд. — И не беспокойтесь о своих птичьих правах — документы о вас и о вашем внесрочном зачислении рекрутом будут готовы к вечеру.

Как говорится, доверяй, но проверяй. Вот и устроили тест, чтобы прощупать и оценить мои способности и возможности. И шибко они торопятся, видать, конкретно прижало. Мне ж с поставленными временными рамками только и удастся чуть восстановить форму, практически ничего не подчерпнув из Академии. А ведь погрузиться в реалии нового мира можно и вне ее стен, однако офицерское звание и светский титул не абы что — предлагают за четыре дня выучить местные порядки, законы, этикет?! Допустим, этикет можно позже подтянуть, и с магией явно предстоит самому допетривать, впрочем, не впервой...

Потребовалось все мое самообладание и даже сверх того, чтобы невозмутимо принять представление перед всеми. Поскольку некий Шед оказался в застенках, то в списках я занял его место. Каких только лиц не увидел: зеленые, пурпурные, черные, медные, серые; ушастые, клыкастые, носастые; бородатые, патлатые... Такое чувство, что попал в Академию Шиноби во время экзамена с проверкой на владение дзюцу перевоплощения "Хенге".

Мое первое предположение оказалось ошибочным — казармы задумывались именно казармами, а не переоборудовались из складов. Об этом говорила столовая. Четыре ряда массивных каменных столов с разновеликими табуретами под зад каждого — по дюжине за длинными столами, как раз по числу коек в казармах. Чуть впереди каждого ряда отдельный столик с тремя стульями. На поднимающимся на хэнд подиуме стоял длинный стол для преподавателей, сидящих спиной к стене и лицом в столовую. Сам зал столовой был создан в общем стиле строгого монументального гигантизма.

О специализации каждого наставника я узнал из преподаваемых дисциплин, а позже и классы выяснил. Первым Арибет представила сэра Хербана. Короткостриженый человек с выдающимися усами, самурай... воин до мозга костей, страж Невервинтера. Под его командованием были: Денди, черноволосый щеголь, по расе человек лет тридцати, воин и мастер клинка; Хьюит, скрытный полуэльф, рейнджер; Фердинанд, мордастый полуорк (судя по очеловеченным чертам — в столовой имелся образчик чистокровного) с сединой в волосах и со странной классификацией варвар-рейнджер. Сэр Элинвид — молодо выглядящий человек, явно пошедший по стопам обожаемой леди Арибет — паладин и клирик Тира. Все пятеро были в доспехах, на удивление, мало стесняющих движения, не бренчащих и не скрежещущих составными элементами. Может, я просто привык к самурайским латам и предвзят? Мастер Джару оказался гномом мне до пупка; архимаг, презирающий вояк. Не карлик с непропорциональным телом и не субтильный мальчик, а просто пропорционально уменьшенный человек с длинным носом и остро выточенными чертами лица. Хм, а некоторые Яманака утверждали, что именно размер мозга определяет разумность индивида... Безбожно врали, значит. Мастер Кетта обладала тем самым шелестящим голосом, она плут и ассасин, учит мошенников. Подумать только — на мошенников учат! Берна имела родные мне человеческие черты и прическу, как у Тентен. Миловидный бард, подрабатывающий библиотекарем. Олгерд тоже был халфлингом и не шибко отличался от гнома по росту, но имел лицо и тело круглее, а так же солидный вид седовласого ворчуна. Завскладом, плут и посредственный воин. Как вообще полурослики могут быть воинами — не понимаю. Метр... ярд с кепкой, с виду пни — сломается, у таких кинжал за меч — куда ему против бронированных квадратных верзил за два ярда? К слову, мой клановый стиль тайдзюцу Джукен ноги почти не использует, но благодаря команде с Гай-сэнсэем и Ли я могу и попинаться — именно разносторонняя развитость помогла мне получить ранг джонина в шестнадцать лет, через год после легкой переэкзаменовки на чюнина и на несколько лет позже мрачного гения из клана Учиха — Итачи.

Леди Арибет посадила меня по левую руку от себя, вызвав уловленный мною недовольный взгляд со стороны Эйноли. Кстати, за обеденным столом руководства оставались пустующие места. Риса в меню не было вообще — кошмар!

За две порции мясных колбасок с отварным картофелем в луке и укропе я заслужил одобрение сэра Хербана. Из-за сделанного Хербаном акцента, я наплевал на приличия и целенаправленно выискал взглядом всех эльфов, сличив еду. Первое, что сразу понял, кровяные колбаски вызвали непонимание, возмущение, а у некоторых негодование. Похоже, только у Эйноли хватило такта не заострять на этом внимания, а судя по глубокомысленному молчанию соседки-эльфийки, меня записали в неправильные эльфы. Раскусив кусочек картошки, непривычно наколотый на вилку вместо укладки в рот палочками, я понял: отварная картошка на мясном бульоне. Отсюда простой вывод: вегетарианство здесь сугубо принципиальное, как рамен у Наруто. Впрочем, как похвалили, так и облили презрением, когда я отказался от эля — слабоалкогольного напитка по типу пива. Если тут он повсеместно распространен, то мне туго придется. Один презрительно пошевелил усами, другой благожелательно навострил нос, посоветовав приобрести зачарованную флягу для ношения клюквенного морса — оную и продемонстрировал, ловко вынув откуда-то и так же незаметно спрятав где-то.

По крайней мере, здесь во время трапезы было принято общаться. А я за столом старался помалкивать и отвечать односложно. А еще я пребывал в легкой прострации и желал забыть, как парочка мордоворотов вместе с костями сжирала птичьи ножки и крылышки, при этом громко хрустя, чавкая и "общаясь" с соседями, клюющими зернышки. Биджу, куда я попал?! Это ж махровое мракобесие с никакущим промышленным развитием! Комфортная хлопковая и шелковая одежда, поди, стоит как целый дом. Ни тебе очков, ни ширинок на молнии, ни авторучек и тетрадок в клеточку или линеечку, а главное, как класс отсутствуют тюбики зубной пасты и рулонная туалетная бумага!

Под конец трапезы сэр Хербан громогласно гаркнул, призвав к тишине. И во всеуслышание объявил промежуточные спарринги по простейшей схеме: проиграл — выбыл. На мероприятие отводился жалкий час: если не уложимся до обеда, то все останемся голодными до самого ужина.

По расписанию стояла теория. Одним будут вдалбливать арифметику, другим чистописание, третьим законы, четвертым тактические схемы, используемые в городской черте. Я оказался предоставлен сам себе. Куда податься в первую очередь? Правильно — в арсенал. Тут наложением рук исцеляют перебитые позвоночники, следовательно, рекруты будут махаться в полный контакт (с некоторыми ограничениями, конечно), заодно "клирам", "палам" и друидам обширная практика применения "лечек" — простое оружие не убираемых шрамов не оставляет.

Достопочтимый Олгерд нашел во мне внимательного слушателя и дотошного инспектора в одном лице. Правда, следуя инструкциям свыше, он сперва отвел меня в гардеробную вместо оружейной. Мне позволили выбрать одежку, для рекрутов стоящую всего злотый. Халфлинг выразительно сокрушался ценам. Пара наводящих вопросов и вот я уже знаю, что платин стоит десять золотых монет, злотый делится на десять сребреников или серебрушек, серебрушка на десять медяков. Раньше пинту отменного пива можно было найти за пять медяков, наестся обедом из трех блюд за серебрушку, а за злотый переночевать в таверне с омовением, полноценным ужином и завтраком. А теперь за серебрушку подадут разве что тухлую котлету из чумной дворняги. Еще узнал, что эльфы когда-то взмолились, и боги даровали им кошели, пропускающие внутрь лишь четыре вида денежных сплавов — настал каюк всем фальшивомонетчикам. Безусловно, есть разная чеканка, есть магические вкладыши для повышения курса, но ниже определенного уровня монета стоить не будет — просто из-за сплава. А еще в обращении у населения много драгоценных камней, которые всегда можно обменять у магов на звонкие монеты.

Сложилось ощущение, в Академию стащили целое ателье, прибарахлившись за счет бизнеса зараженных и обреченных на смерть. Пока примеривался и слушал, понял, что в этом мире важную роль играет так называемый дресс-код. Род деятельности почти сразу становится ясен и понятен любому встречному поперечному, причем каждый класс стремится как-то себя выделить, внешним видом подчеркнуть обособленность и характерные черты. Нашелся и удобный темно-серый наряд наемного убийцы — ассасина. Бязевая основа и узорчатые замшевые нашивки на штанах, груди и плечах. Стильно, но по мне так рисунок излишний — легко запоминается. Еще мне понравился короткорукавный, немаркий и таких же темных расцветок "наряд лэрда", эдакого местечкового феодальчика, главное, он сразу в пору пришелся и для тайдзюцу вполне подходит, а еще он комфортно свободный, почти как я привык ощущать на себе одежду. Немедленно переоделся из простого, но откровенно бедняцкого комплекта — рубаха и штаны на веревке ценой в серебрушку. Поворчав, Олгерд согласился не только выделить мне ранее приглянувшийся комплект, включающий обувку, ремень и удобные поясные сумки, но вместе с ним сине-золотой вариант повседневных одежд вельможи, а еще отдать все это штатным швеям на подгонку под мою фигуру.

Местная броня серьезно проигрывала родным конохским бронежилетам из современных композитных материалов. Пока трогал, не забывал проверять материал на проводимость чакры. Стиль Джкуен основан на повреждении внутренних органов путем впрыскивания разрушительной чакры во вражескую СЦЧ. Шиноби не носили латы, как самураи, против которых лучшее тайдзюцу клана Хьюга серьезно уступало в пользу стиля Зеленого Зверя Конохи — Гай-сэнсэя. Металл и шкуры, из которых делали легкую броню, очень плохо пропускали энергию, высвобождаемую из кончиков пальцев. Может, это из-за того, что моя родная чакра смешивалась с маной, теряя часть качеств взамен неизвестных? Вполне вероятно, тем более проверить уже не получится — врастание за ночь завершилось. Кольчуга так вообще рассеивала мои выбросы. Олгерд жевал-жевал бородку, но из-под полы показал зачарованную броню (самую простую, но из-за дорогих чар стоящую под тысячу золотых): так укрепленная магией клепаная кожа куртки полностью амортизировала мои тестовые энергетические выбросы из кончиков пальцев — ужас! И это выделанная кожа! Пиздец мне на спарринге, орки-латники раскатают в блин. Ли бы эти консервы в легкую смял бы или расплющил своим лотосом, но Джукен это стиль мягкого кулака, базирующегося на точечных касаниях. Кстати, а вот эти наручи хороши, качественно изготовлены и сидят на руке словно влитые, правда, стоят несколько сотен злотых. Халфлинг уважил клиента и пообещал отложить "изделие великого мастера", сразу же подскочившее в будущей цене раза в полтора — за услугу сбережения.

Олгерд попытался провести меня в склад старой и поношенной брони, чтобы подобрать "свой" учебный комплект. Но мне хватило одного взгляда на перекошенные и погнутые вещи, одного нюха зловония пропитавшейся потом кожи, чтобы отказаться. Кажется, из этого склада был еще один выход, туда, где каждый рекрут держал свой комплект, а оттуда в ремонтную мастерскую. Все правильно, поломал броню — почини наскоро, чтоб дотянула до опытного кузнеца или ремонтника. Каждый рекрут сам следил за своим казенным набором, но самыми сложными повреждениями занимались мастера своего дела (самая востребованная профессия, походу).

1234567 ... 828384
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх