Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ниндзя-маг. Победить чуму


69 548 +65    4    24    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
1298 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.12.2013 - 26.11.2015
Чистая душа Эйноли во спасение зараженного чумой города Невервинтера мечтает призвать эльфийского принца крови, украдкой виденного еще до исхода эльфов из Долин. Диверсант всучил девушке свиток-обманку с заклинанием, якобы способным призвать кого угодно через портал в храме Тира. Искренние и пылкие мольбы девушки услышаны, но боги вместо солнечного эльфа отправили к ней Неджи Хьюга, героически павшего на четвертой мировой войне шиноби.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— Мне неясны основания для заключения о данном богу обете.

— Хм... Перенос между мирами событие нетривиальное. Добрые боги не принуждают к вере и поклонению, они оставляют свободу выбора. Вы не помните, как общались?..

— До этого события я считал себя атеистом, — киваю своим мыслям, внутреннее напряжение ослабло. Я поверил и положился на богов, соглашаясь жить без уточнений и торговли. Надо основательно подумать по этому поводу.

Глаза Арибет расширились, целая череда мыслей пробежалась по ее лицу.

— Полагаю, этот прохиндей решил навариться на вас, милорд, вместо следования моей просьбе об оказании всемерной поддержки?

— Я посчитал условия сотрудничества приемлемыми.

— Я бы хотела прищемить ему нос. Очень.

— Прошу вас не предпринимать резких шагов, леди Арибет, достаточно тщательнее присматривать. Он мне малоприятен, что не мешает ему быть квалифицированным, достаточно полезным и скрытным.

— Надеюсь, вы понимаете, что делаете.

— С вашей стороны пристойно выглядит, — отвечаю на выжидательный взгляд Арибет, разъяснившей мои непонятки. — С моей — циничное опутывание долгами с предложением сомнительных благ, не ценящихся местными лунными эльфами. Мои суждения пока слишком... сырые и предвзятые, надо обжиться и осмотреться, приглядеться и обдумать в спокойной обстановке.

— Справедливо...

Далее этот утренний разговор свелся к деталям. Убедившись, что наш с Кевэ Арвэ выбор обоюден, майор стражи санкционировала включение его в число сегодняшних экзаменуемых — итого трое. Напарник отстрелялся значительно раньше меня, потому отправился на выдачу амуниции, пользуясь приказом первыми выбрать себе поношенную, но добротную броню и оружие, чтобы завтра, не отвлекаясь, помогать поддерживать порядок в прогоняемой по экзаменам толпе. Пока я корпел над артефактным браслетом, Кевэ придирчиво отбирал для меня все нужное, попутно себе нашел хороший короткий лук с парой одинаковых и приличных коротких мечей и Эйноли помог подобающе снарядиться.

Оба моих напарника не имели выраженных командных качеств и не рвались в унтер-офицеры, потому окончили Академию как рядовые, а мне присвоили младлея — звание лейтенанта справедливо и заслуженно прочили Гилберту. Торжественную присягу и вручение лычек с медальонами стражи десница лорда Нашера проведет в церемониальном зале, обвешенном гобеленами и символикой подразделений стражи — завтра. Усы капитана Хербана верно прокисли, потому что в столь узком кругу пропадет ощущение причастности к чему-то большому, такому как вся стража и город, который она призвана защищать. На мой вопрос, зачем понадобилось выделять досрочным экзаменом, если присягаем вместе со всеми, он ответили в том ключе, что, несмотря на привилегированность положения, все — граждане Невервинтера и перед его законами равны.

Работой архимага я остался очень доволен. Судя по всему, он оценил тот факт, что я не прокололся его начальству. Буду надеяться, что его заботами для Эйноли сверху спустят оптовый заказ амулетов, чтобы одним махом рассчитаться с долгами — Кевэ меня просветил о примерной стоимости браслета и перстней с секретными сундуками.

Вынув из духовки небольшой кисло-сладкий фруктовый пирог, Кевэ подал его на стол. Эйноли к этому времени, захотев романтики, поставила на стол свечу и разлила морс за неимением денег на покупку у шеф-повара бутылки вина из-под полы. Я прибрал ведра и швабры с тряпками, оставшиеся от "Невидимых слуг" из 1-го круга, которые за два дня освоила Эйноли и вызвала нам в помощь.

— Ну вот мы и команда. Как назовемся... Неджи? — Устало спросил Кевэ, довольный удачно сложившимися обстоятельствами, как он считал.

— Ой, а можно это будет "Золотой лотос"? Ну пожалуйста! Или "Лунный трилистник"! — Эйноли состроила просящие глазки.

— Да, команда... — вздыхаю. — За команду! — Поднимая кружку и по местным обычаям чокаясь без всякого "Кампай". Хотелось вина, а лучше сакэ, бутылочек пять, а лучше десять, чтоб утопить тоску по оставленным друзьям.

— За команду, — эхом повторили... мои новые напарники.

— Когда выйдем из этих давящих стен, к нам присоединится гном-колдун Боддинок Глинкл.

— Как корабль назовешь — так и поплывет, — аккуратно настоял Кевэ, разрезая пирог, источавший аппетитные ароматы. — Может быть "Клевер"? Четырехлистный — символ удачи.

— Согласен, — быстро соглашаюсь, пока Эйноли не выдала чего-нибудь громкое и пафосное, и откусываю кусочек. Обжигающее тепло пирога смягчило тоску и прогнало часть туч над горизонтом. Теперь я не одинокая щепка, болтающая на волнах, рядом есть те, кто тоже хочет дружбы. Спасибо тебе, Наруто, что являл собой пример...

— Скучное, — надула губки девушка, дернув ухом, как мне показалась, кокетливо. — Интересно, а что нам поручат самым первым? Тебе еще не говорили, Неджи?

— Пока нет. Вкусно. — Посмотрев на каждого отправленного вместе со мной в наряд по кухне, чтобы остальные рекруты подтянулись к завтрашним экзаменам.

Небольшие посиделки помогли ослабить натянутость, сблизить. Поделившись тем, что обожаю лапшу из гречневой муки, не люблю пряное и ненавижу тыкву, узнал вкусовые предпочтения напарников. Заодно выяснилось, что у Эйноли любая еда подгорает, даже суп, а Кевэ подрабатывал не одним только поваренком, но еще пастухом и конюшим, когда четырнадцать лет назад осиротел, лишившись всего, кроме жизни и имевшегося при себе. Я больше поддерживал беседу, задавая ей направление наводящими вопросами, о себе подробно не рассказывал. А еще исподволь любовался серебряными волосами, в которые хотелось зарыться лицом. Во мне боролись иррациональные желания сбежать подальше и прижать нежнее, и холод разума их не мог потушить насовсем.

Мое имя все чаще слетало с губ естественно, без запинок и приставок. Постепенно заметная мне скованность у ребят ушла... ко мне. Потрепав языками и приговорив на троих пирог с кувшином морса на полгаллона, сдали кухню Биму и отправились спать.

В середине ночи мне приспичило. Начинать пачкать ночную вазу не хотелось, к тому же, тревожные ощущения прогнали сон. Решив прогуляться, оделся, но едва я открыл дверь, как в действующий барьер врезалась пара кинжалов, нацеленных мне в горло и грудь, а дежуривший у нас Павел кроваво улыбался шеей...

Глава 11.

На рефлексах включив бьякуган, присев и уклонившись, я подхватил безобидные кинжалы у самого пола. Высокий и худой враг в закрывающем лицо шлеме начал делать пассы. Не желая рисковать временем на метательный замах, я отогнул кисти и с двух рук запустил "Лучи силы". Попаданием по плечу совсем ничего не добился, второй угодил в край плетения — каст сбился. Почти без замаха резко метаю от локтя и делаю перекат, освобождаясь от тапок и попадая в мертвую тишину. Зло сверкающий серыми глазами ловкач выхватил из воздуха слабо брошенный кинжал, левой рукой достав жезл с бедра — второй кинжал заклинил входную дверь. Гадство, не успеваю ответить! В прыжке из неудобного положения искривляюсь серпом — молчаливая молния съела часть рубахи, больно пощекотав пресс, и засверкала внутри моей комнаты, бесшумно круша сундук, комод, кровать. Быстрый враг метко метнул кинжал, едва он попал в поле зрения бьякугана, я выпустил нить маначакры из правой руки, чтобы отклонить. Ударившись спиной о колонну, из которой кинжал выбил мне в щеку каменную крошку, прилепил согнутые ноги и сдернул себя с траектории арбалетного болта, подхватывая падающий кинжал. Акробатический трюк удался, в полете к противнику пожертвовал работоспособностью левой руки — "Хакке Хасангеки". Большая и широкая волна растворяющей маначакры поймала гада, проявила мантию, коконы и сферы защиты, попортив их, впечатала мужика в стену и дестабилизировала "Цепную молнию", едва начавшую срываться с кристаллического навершия жезла. Повернутый вспять и дестабилизированный клубок молний детонировал, окончательно прорвав все защитные баффы и беззвучно прожарив вора-клирика. Благо осколки кристалла жезла смело в стену, а не в спящих. Внутренний хомяк пожалел, что повредились все магические вещи. И допросить уже не удастся.

Приземлившись, добил дергающегося живчика и на всякий случай вогнал второй кинжал в зазор между косяком и дверью под нижней петлей, усиливая блок. Вплотную подойдя к двери, сосредоточился бьякуганом на коридоре. Пусто. Сигнальные линии погашены, тепловых следов нет. За дверью казармы второго отделения остывал труп дежурного солдата. Либо мы вторые, либо последние: через каменную толщу несущих стен бьякуган не прозревает — к соседям не заглянуть. В любом случае запас времени есть. Очень на то надеюсь.

Вытянутый ежик "Тишины" устроился по центру, охватывая овалом всю казарму и выход — пусть пока живет, скроет шум подъема и приготовлений. Растормошив Кевэ, я потянул его за собой в комнату. Наше счастье, что мы еще на складе уложили все снаряжение в мои новообретенные секретные сундуки, а перед сном я вообще все свое туда поместил, кроме помывочной котомки и повседневки. Волевым усилием обратившись к браслету, я активировал глиф, вернувший сундук на наш план. Увидев разруху, Кевэ едва не выронил койку, побелел и поджал губы — жестом указал на сундук.

— А ты куда? — Сумрачно спросил напарник, исполнительно подходя и открывая крышку.

— Журчать. — Ибо совсем невтерпеж стало после кульбитов.

— В такой момент? — Догадался Кевэ, удивившись с округлением глаз.

— Внезапность атаки...

— А-а... — смутившись.

Но сперва я заглянул к Эйноли. В ней, думаю, прибавилось уверенности в завтрашнем дне. Она спала расслабленно с умиротворенным личиком, а не металась в поте и скомканным одеялом. Я достал второй секретный сундук и совершил кощунство — разбудил красавицу:

— Просыпайся, Эйноли! Беда, снаряжайся скорее.

— Уаах... Б-беда?

— Прошу, собирайся скорее, — говорю уже у дверей. Ни к чему волновать ее подробностями.

Подмога не пришла ни к одной из сторон. Вернувшись в свою разгромленную комнату, закинул котомку в сундук, откуда Кевэ выложил мою амуницию, тоже, кстати, отличающуюся от общего обмундирования городских стражников — выдавали из запасников храма Тира.

— Я на разведку, — пряча уже не нужный сундук, ни к чему перед посторонними светить им.

— Мне будить остальных? — Спросил Кевэ, с выразительным осуждением глянув на мою дырявую рубаху и босые ноги.

— Помоги напарнице собраться, — говорю я, выходя из комнаты с мыслями научить обоих эльфов языку жестов.

Поколебавшись, запоздало открыл Каймон с Кьюмон — боль в левой руке чуток уменьшилась. По пути к двери разбудил Майрона, сообразительного гнома-плута — он поднимет всех остальных ребят. Выдернув кинжалы, юркнул с ними в коридор, прикрыв за собой дверь, как запомнил в начале схватки с чужаком. Жутко серьезный волшебник Протобл Талбер, целеустремленный паладин Зарн, нелюдимая друидесса Найяда — все три капрала наверняка убиты так же тихо и во сне, как и все их отделение. Непроизвольно игранув желваками, перешел к дверям третьего и четвертого отделений, по пути пропустив по кинжалам маначакру и оплетя их простейшей сетью "Магического оружие" 1-го круга (в таком исполнении бонус в два раза больше, по словам мастера Джару, и по моим наблюдениям "Хиен" лучше получается, особенно под вратами). Слава, предкам, мы были вторыми. На всякий случай прилип к стене между дверьми, ближе ко входу в четвертую казарму, на пределе видя дежурных. Спелл 0-го круга "Послание" — усилит звук шепота в правую ладонь и доставит его двум адресатам. Раз бьякуган зрит цели, пусть и за преградой, то заклинание сработает — проверено позапрошлым вечером с Эйноли.

— Тревога! Я младлей Неджи де Хьюга, — Оба дежурных стража дернулись, насторожившись. — Второе отделение вырезано, в первом убит только дежурный Павел. Напавший устранен. Предположительно вор-клирик с доступом к 3-му кругу, при себе имел жезл цепных молний. Действуйте по уст...

Сообщник был, и держал в руке причину моей ошибки при оценке времени смерти. То ли это был в левой руке артефактный кинжал с зеленоглазыми змеями в гарде и волнистым лезвием, отливающим красным. То ли оружие в правой руке — стилизованный под скорпиона фиолетовый кастет-наручень со сплющенным черепом какой-то твари, густо опутанным узором глифа. Отсветы магических факелов высвечивали хмыря, но бьякуган и так отчетливо видел его без иллюзорных шор. Вместо жезлов на бедрах перевязь с метательными ножами, пара колец светилась магией, на шее кулон, пояс, на левой руке очень широкий браслет с замысловатой филигранью.

Все это я разглядел уже в схватке, атаковав первым. Мягко говоря, неудобно, когда прямая видимость значительно превосходит радиус бьякугана, потому специально смотрел в сторону, откуда, предположительно, пришли убийцы. Заметив открывающуюся дверь, моментально соскочил вбок и вниз, на всей скорости прыжками побежав на сближение, ибо негде спрятаться, сокрытие у меня совершенно не отработано, а огонь факелов выявляет невидимое. Последние ярды прошагал по стене. Сам я умею сражаться под любым углом, а для местных идущий по стене — неудобная мишень.

Расчет оправдался. Удивленный чужак замешкался достаточно для моей успешной атаки. Дольше затягивать момент нельзя — в критический момент уйдет на рефлексах, так что до шеи не пытался дотянутся, а воспользовавшись шансом покалечить: парировал кинжалом неуклюже выставленное волнистое лезвие, а засветившимся синевато-голубым лезвием в правой руке ударил в слабо защищенный сгиб локтя. С предупреждающей болью в правом предплечье и кисти пришлось высвободить маначакры больше запланированного для того, чтобы успешно преодолеть отталкивающее поле и защитный бафф. С трудом отсек половину левой руки, налокотник сдюжил — обрубок стал болтаться в рукаве. Противник вскрикнул и отскочил, встав ко мне правым боком, брызгая кровью и лечащим зеленым светом — минус одно быстрое заклинание. Я прыгнул следом. Скорпионье оружие в его правой руке налилось ядовитым фиолетово-зеленым дымным светом и перекусило у самой гарды лезвие кинжала, пылающее сине-голубой маначакрой — ни зазубрины не осталось! Неожиданный ход, но я готовился к захвату, а целью атаки выбрал беззащитный нервный узел на предплечье. Облом, он игранул мускулами и мой кинжал в левой руке лишь царапнул по каменному трицепсу. Реакция спасла противника от одновременного удара ногой в стиле Ли, но хотя бы добился срыва лечки с дернувшейся культи — приживления не получилось. В следующие секунды меня тоже частично спасла реакция — ценой порванных связок на ноге уклонился от смертельно опасного облака неизвестного газа, мне в лицо струями вырвавшегося из ноздрей черепа в кастете-наруче. "Кислотное дыхание Местила"? Хрустнув шеей, понюхал пронесшуюся в ногте от лица подошву.

Он попытался меня еще раз пнуть и одновременно хрипло выкрикнул какую-то фразу на незнакомом мне языке, активировав второй слотовый спелл — призыв двух гоблиноидов в трех ярдах по бокам от себя. Я же не дал ему восстановить руку и одновременно позвал своих на помощь (предупрежденные дежурные, сволочи, даже носа в коридор не высунули): метко метнул огрызок кинжала с остатками режущей маначакры и добавил "Луч силы", совмещенный с "Чакра но Ито" — обрубок руки с зажатым кинжалом оторвался, полетев точно в дверь моего отделения. Туманный газ перекрыл мне возможность продолжить ближний бой и ухудшил видимость, вынуждая отступать, но — ударяю ладонью по воздуху, высвобождая маначаку. "Хакке Кушо" сдувает облако ядовитого и кислотного газа на самого врага и одного из призванных существ в стороне от двери — полуголый зеленокожий недомерок повалился кровавой кучкой дергающегося мяса.

123 ... 1516171819 ... 828384
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх