Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ниндзя-маг. Победить чуму


69 532 +49    4    24    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Приключения/Фэнтези
Серия:
Размер:
1298 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
07.12.2013 - 26.11.2015
Чистая душа Эйноли во спасение зараженного чумой города Невервинтера мечтает призвать эльфийского принца крови, украдкой виденного еще до исхода эльфов из Долин. Диверсант всучил девушке свиток-обманку с заклинанием, якобы способным призвать кого угодно через портал в храме Тира. Искренние и пылкие мольбы девушки услышаны, но боги вместо солнечного эльфа отправили к ней Неджи Хьюга, героически павшего на четвертой мировой войне шиноби.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

— И это так теперь действует наша доблестная стража? — Едва очнувшись, едко изрекла дама, начав потирать оставшиеся на загорелой коже следы от тонкого троса. При этом она выразительно скосила взгляд на свою грудь.

— Вы отказались сотрудничать, а времени мало. Я еще раз спрашиваю, где Венгаул?

— Я ничего не скажу, если вы собираетесь использовать мои слова против тех, кого я люблю.

— Так или иначе, пиратская гильдия "Кровавые моряки" будет выкорчевана из Невервинтера. У вашего капитана был шанс выслужиться перед градоправителем, когда он нашел кокатриса, но желание наживы все перечеркнуло.

— Я не верю в это, мы не пираты, а корсары. Лорд Нашер не мог отдать такой приказ... Венгаул действительно думал помочь своим аукционом... да еще покрасоваться, он любит поиграть.

— Я передам вас тирцам, — произношу, намереваясь уйти. Покрывая задницу архимага, я не имел морального права осуждать поступок Венгаула.

— Вот так просто? — Она вскинула бровь, не веря.

— Вы же видите, та пара под полным контролем колдуна. Так или иначе, последний ингредиент будет возвращен сегодня, — бросил я через плечо. И вошел в "Пузырь звукоизоляции" раньше, чем она что-то успела произнести.

Я оставил ее без пут и встал спиной, как стояли трое моих напарников. Боддинок контролировал чары, а эльфы из стражи по приказу командира учились задавать правильные вопросы арестантам. Постояв и послушав, я был вынужден вмешаться ради ускорения перекрестного допроса. Довольно быстро выяснил, что неладно у моряков. Капитан хотел прилюдно добиться от лорда Нашера признания заслуг "Кровавых моряков", послал ему приглашение, но подчиненные ничего не передали. Старпом Каллик возразил против игр некогда разорившегося безземельного дворянина Венгаула. И корсары, фактически набранные из пиратов, восстали с его подачи. Двум корсарским лидерам полюбовно договориться не получилось. Старпом как раз собирал рейд, чтобы выловить бежавшего капитана и сместить его, отобрать птаху и самому продать ее. Моряки ждали Каллика, который должен был быть в "Сиди", когда мы нежданно заявились на базу с черного хода.

Внезапно пол вздрогнул.

— Ой-ёй!

— Спокойно, это подорвался дом с тайным входом. — Кто-то проник, сработала ловушка. Пора поспешить отсюда. — Где чаще всего бывал ваш капитан, кроме морей, кораблей и трактиров?

— Да здесь и бывал, страж.

— Какие слухи знаете об этом месте?

— Поговаривают, он совладелец "Серебряных парусов", — охотно сдал босса пират, орудовавший косой. Стоило снять мощный амулет воли, как Боддинок сломил его сопротивление.

— Ага, и что второй владелец сам лорд Нашер, — с дружелюбной улыбкой дебила разболтал второй.

— Достаточно, Боддинок, — говорю, подхватывая чакрой амулет-ключ, вытащенный Кевэ из тайного отделения дамской поясной сумочки. Дара-ней, а по словам моряков именно так звали любовницу капитана, своим поведением подтвердила, что отлично знакома с обстановкой в офисе "Серебряных парусов". А значит, амулет-ключ мог вполне подойти к железной двери за складским помещением. А если и нет, то подозрения все равно укрепились — подземелья. Все пути лежат туда. Стоит подойти поближе и рассмотреть повнимательнее, как обязательно подтвердиться непреложная истина — все злоумышленники любят подземелья! — Усыпляйте их.

— Н... сэр, получается, капитан ночевал тут?

— Да, мэм. И вероятнее всего именно он выставил тут эту примечательную защиту из насекомых, когда уходил тайным ходом.

— Ах, ты уже знаешь, где тут есть тайный ход?

— Догадываюсь, — сказал я, покинув область звукоизоляции.

— Сэр страж, — тут же обратилась ко мне мнущаяся Дара-ней. — Я готова сотрудничать. Вы только помните, что если бы не Венгаул, город бы навсегда потерял возможность создать лекарство. — В подтексте ясно читалось, что это не они, а нерасторопная стража упустила уотердипских существ, допустив позорное нападение на Академию.

— С чего вдруг? — Намеренно грублю. Столько времени потеряно...

— Каллик убьет Венгаула, когда найдет. Под его верховодством "Кровавые моряки" действительно станут пиратами. Мне очень жаль, что капитан без меня заигрался и потерял контроль над ситуацией. Не заболей я...

— Вам известно конкретное место в подземельях? — В руке я верчу медальон.

— Старик Шарон. В такой ливень вездесущий золотарь должен быть в канализации и следить... Он все замечает и отлично знает свою вотчину. Если спуститесь через здешний ход, то быстро отыщите Шарона.

— Если он тоже не заболел.

— Его не берет никакая зараза, сэр страж, потому и работает на своем месте. Если позволите, я останусь здесь.

— Нет. Мастер, сонное снадобье для мисс, пожалуйста.

— Но вы же знаете, я больна...

Повисла гнетущая тишина. С осуждающим окрасом со стороны эльфийки.

— Болезнь излечима. Кевэ, передай амулет воли. Дара-ней, каковы взаимоотношения между Венгаулом и Нашером?

— Я... не знаю всего. Венгаул действительно хотел, чтобы лорд Нашер лично явился в этот глупый притон и перед всеми признался, что нуждается в Венгауле. После этого он бы просто отдал... что осталось от кокатриса. Этой тварью попыталась закусить бродячая собака. Пес сомкнул пасть и окаменел, убив и глупое существо. Капитан... имел дело с контрабандистами, остатки кокатриса были помещены в спецконтейнер для магических ингредиентов и остались пригодными.

— У меня есть интерес в том, чтобы капитан Венгаул наладил вассальные отношения с лордом Нашером. Если вы уговорите его обвенчаться сегодня, то я поверю, что вы сможете уговорить супруга заключить союз и преклонить колено с головой перед де Алагондаром. Вы понимаете меня?..

— Я... согласна.

— Одевайте подарок на свадьбу и пейте.

— А в чем интерес, Неджи? — Спросила Эйноли, когда мнимая конкурентка благополучно заснула.

— По моей вине лорд Нашер рассорился с влиятельными Веллгардами и потерял их поддержку, как сказала леди Арибет. Если я помогу правителю с моряками, то ему удастся скорейшим образом наладить морскую торговлю, снабжение и защиту. Это должно как-то компенсировать мой промах с графским родом.

— Поня-атно, — протянула девушка.

— Пока идем, давайте обговорим условные сигналы. Назрело.

Добираясь до канализации, убили еще нескольких огромных пауков и жуков. В одном из коконов обнаружился совсем свежий труп кровавого моряка в кольчужной рубахе тонкого плетения и со слабыми защитными чарами. Добротный клинок оказался временно заговоренным. Находка означала новый поворот в гонке со временем.

Так называемая канализация впечатляла размерами и духом древности. У меня сложилось впечатление, что раньше тут находились открытые купальни по типу привычных для меня горячих источников и что они располагались непосредственно у морского берега. Но их грубо переделали, накрыли каменными сводами, поддерживающими мостовую и дома, заблокировали водопады из прохладного Черного озера и пустили по руслам сточные воды...

Когда я пристально осматривался в поисках Шарона и места, куда бы временно пристроить балласт, то разглядел бьякуганом очередной древний склеп под иллюзией: арка и сундук перед входом. Ключом оказался церемониальный меч. Внутри нас ждал одинокий саркофаг в центре, а так же были три комнаты с нишами, в которых оставались скелеты. Внутри саркофага находилась знакомым образом замаскированная шкатулка с какой-то религиозной реликвией. С помощью додзюцу по оттенкам магии я определил, что она относится к Тиру. Не стал тратить время на блокировку ловушек с призывом и отдал приказ. Предупрежденный Клевер победил три нежити тремя "Кислотными стрелами Мельфа" и одним изгнанием нежити: пока охранники метались в страхе, их добила кислота и подпорченные стрелы Кевэ, разрабатывавшего другую руку для стрельбы. Вопреки протестам Эйноли, я решил оставить усыпленных пленников тут — отличное укромное место.

Шарон оказался раздражительным, но внимательным дедком, действительно заметившим вторженцев на его территорию. Сперва он запомнил хорошо одетого мужчину, прошедшего в сторону старых подземных складов. Потом целую шумную группу бандитской наружности, разделившуюся по нескольким направлениям. Мне не обломилось отвесить ему поклон, чтобы получить более точную информацию.

— Ты издеваешься, Неджи? Шарон предлагает лодку, и среди трофеев есть кольца хождения по воде. А вдруг я упаду или уроню что-нибудь в эту муть? А еще при хождении вверх тормашками вся кровь приливает к голове, а это чревато...

— Ты права, — согласился я. Тайдзюцу, в отличие от заклятья "Паучья походка", регулирует кровоток, не дает одежде задираться, а вещам высыпаться. — Боддинок?..

— Я "Левитирую".

— Тогда эта трофейная пара колец ваша, — сказал я, вручив напарникам волшебные кольца, снятые с двух пиратских авторитетов. — Поторопимся.

Чуткие эльфийские уши Кевэ загодя расслышали речь на повышенных тонах:

— Дворняга. Невежа, и вполовину непохожий на своего отца, — шепотом произнес эльф то, что сумел расслышать. Вскоре я сам сумел различить слова:

— Я не позволю вам загубить такую прекрасную возможность! Оно стоит целое состояние!

— В чем же проблема, старпом? Сам хочешь нагреться на аукционе?

— Не начинай старик свои игры! Это лишь бизнес. И только бизнес.

— Жизнь измеряется не одним лишь богатством, мальчик. Хорошо спланированная интрига навсегда оставит имя в истории! Ты не понимаешь всей прелести игры, Каллик. Заставь всех думать, что приз навсегда потерян, и они зауважают тебя сильней, когда из твоих рук получат его обратно.

К этому моменту, обойдя кучу ловушек, Клевер вышел к нелегальной торговой площадке. Большой зал перегораживал литой забор, зачарованный на "Стену рассеивания чар" и "Силовой барьер". Два входа, два сундука, приметно светящиеся магией. Соединительный коридорчик с парой зачарованных дверей. Не трудно было догадаться, для чего была приоткрыта дверь с половины капитана.

— Кто это, Венгаул? Опять ваша старая стража? Верноподданные?

— Конечно! Ты в ловушке, Каллик, — тут же смекнул хитрый капитан, стоявший с парой охранников по другую сторону.

Старпом мгновенно бросился на нас в атаку, замахиваясь выпрямленной вариацией абордажной сабли с рубином в гарде — знакомая вампирская магия. У старпома тоже была пара вояк в охране, но они не шли в сравнение с капитанскими. Трое нападавших на нас не успели ничего предпринять, как застыли: колдун по моему условному жесту применил "Массовое удержание гуманоидов". Сам же я, прекрасно видя бьякуганом всю вязь маны, распознал плиту, что держала силовой барьер (уже виденный мной в исполнении Боддинока). Выделил самые энергонасыщенные узлы и на ускорении ударил по ним Джукеном с заранее приготовленной парой "Рассеяния магии", а потом еще раз тем же заклятьем, потратив боевой резерв. Барьер пал. И я перемахнул через заборчик. Оставшееся заклятье разом сняло с меня все благословения — не беда. Капитан не растерялся, бросившись к выходу, его охранники тоже — в упор прицелились в меня. От стрел я уклонился, а шустрому старику поставил подножку "Лучом силы". Присев, я выполнил вертушку "Коноха Реппу". Один охранник успел среагировать и отскочить назад, второго я сбил с ног. В это время Эйноли трижды применила Ланцет Пикси.

— Стража, стоять! — Восклицаю я, вновь сшибая с ног капитана, на сей раз, использовав более болезненное спеллдзюцу "Магический снаряд" и "Хакке Кушо".

— Отставить, парни. Ха-ха, вот уж не думал, кого повстречаю в канализации. Милорд де Хьюга, Венгаул Кровавый Парус рад приветствовать вас, — преодолевая боль, церемонно поприветствовал меня седовласый человек. Будто и не падал, и не бежал наутек.

— Приветствую, — сказал я, скрыв удивление по поводу своей известности. Мое лицо скрывалось в колдовской тени плутовского капюшона. Видимо, капитан узнал кукую-то волшебную вещь на мне благодаря своему моноклю с удивительно неприметным плетением внутри стекла. Или банально получает сводки городских новостей и сплетней... — Я пришел за кокатрисом, капитан Венгаул, — подчеркнул я.

— Конечно-конечно, однако, я все же надеялся, что Нашер лично появится.

— Я вам дам шанс встретиться с ним, — отвечаю, подходя к отдельно стоящему ящику с искомым контейнером, содержащим останки птички.

— О, прошу простить меня, милорд, но я как-нибудь обойдусь без аудиенции у лорда — неотложные дела-с. Да-с...

— Дара-ней у меня, милорд, — сказал я, словами остановив капитана, демонстративно убравшего свои парные сабли и по-господски зашагавшего в сторону выхода. Великолепная работа оружейного мастера, любопытные чары, как и те, что у наконечников стрел капитанской охраны.

— Благородство у вас в крови, — еще раз и глубже поклонился Венгаул, остановившись и заиндевев.

— Поэтому следуйте за мной, милорд Венгаул. Это целиком в ваших интересах. И прикажите, пожалуйста, своей охране прихватить моих пленников, следовать за нами до здания Суда и донести их туда живьем, без повреждений и потерь, — давлю интонациями голоса.

— Выполнять, — кротко бросил дворянин своим парням, что-то недовольно пробурчавшим на иллусканском.

Когда мы покидали канализацию через ближайший к воротам люк, стояла звездная ночь. Безоблачная и лунная. Жаркая и прелая.

Велеречивый старик сумел превратить наш выход в представление, уговорив меня. Великий риск заключался в привлечении всеобщего внимания. Но необходимо совершить должное внушение незаконопослушным "обывателям" и явить победителя в противостоянии между капитаном и старпомом, иначе оставшиеся моряки могут поднять открытый бунт и начать творить сущие бесчинства. "Оно Вам надо? Кто будет подавлять?" — убедительно говорил капитан.

Первым двигался я, скрывая лицо в тени капюшона — не дело ниндзя быть известным в лицо, раз есть возможность сокрыть его. Шел в издали заметном табарде стражника. За мной вышагивал морской капитан. Венгаулу было далеко за сорок, но он словно восемнадцатилетний юноша отважно нес свою возлюбленную, находившуюся в глубоком медикаментозном сне. По бокам его прикрывали охранники с луками наизготовку. Далее Кевэ (тоже в табарде) вел жука на поводу-усах, сверху сидя ехал связанный Каллик в исподнем, он пучил глаза и вертел головой с кляпом во рту. Рядом с ним на спине ездового насекомого закрепили четырех пленников в том же позорном виде, двое из них так же беспомощно и грозно лупали зенками. Замыкали шествие Боддинок с Эйноли под "Сферой невидимости". Над процессией плыли три ярко светящихся сгустка, наколдованных при помощи хрустального шара Глинклом, шествовавшим с полным удовлетворением жизнью на лице, обычно сохраняющим нейтральное выражение. Ночью нас было видно издалека, потому что в Доках не горел ни один фонарь и ливень оставил лишь мокрые угли. Из десятков глазевших на нас никто не решился напасть или устроить провокацию.

Провожавшая нас толпа постепенно росла, жутко нервируя капитана Сорена, наблюдавшего все с высоты и при оружии. Однако он отдал приказ приоткрыть одну створку врат.

123 ... 7374757677 ... 828384
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх